(RPP)
1. Relegius
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Gotongroyong
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ketiga
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran regular
Pengertian Musik Ansambel
Menyebutkan Jenis Musik Ansambel
Teknik Bermain Musik Ansambel
Materi pembelajaran remedial
Pengertian Musik ansmbel
Teknik Bermain Musik Ansambel
Materi pembelajaran pengayaan
Prosedur penerapan ragam hias pada
E. Metode Pembelajaran
1. Saintifik
2. Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
G. Media Pembelajaran
1. Media audia visual
2. Lembar penilaian ( LKPD)
3. Laptop
H. Langkah-langkahPembelajaran
4. Pertemuan Ke-3
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa bersama, guru melakukan presensi dan
himbauan menjaga kebersihan selama COVID 19 .
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas VII
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Guru memberikan motivasi dengan cara mengajak peserta didik mengamati Guru memperagakan
bermain Musik Ansambel dan menayangkan video beberapa contoh bermain musik Ansambel.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Teknik bermain recorder
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
pemberian Teknik bermain recorder
rangsangan) dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
Peserta didik diminta untuk mengamatiTeknik bermain recorder
Sistem penjarian dalam buku manual recorder berikut ini
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati Gambar yang yang terdapat pada buku maupun
melalui penayangan video yang disajikan oleh guru seperti gambar dibawah ini
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan Tugas Praktik Mempelajari Alat Musik Recorder pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Praktek
2) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
3) Portofolio / unjuk kerja LKPD
4) Produk,
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam
proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Tahun Pelajaran :
No Hari/ Nama Kls Catatan Butir Sikap Tanda Tangan Tindak Lanjut
Tanggal Siswa Perilaku Spiritual Sosial Guru Siswa
1
2.
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik diberikan
kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi,
singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
...
4
Penilaian Teman Sebaya ( penilaian sikap penunjang dilakukan 1x setiap semester)
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama dengan
penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Uraian
b. Instrumen Penilaian dan Penskoran
Instrumen Penilaian
1. Apa yang dimaksud Musik Ansambel?
2. Menyebutkan Jenis Musik Ansambel?
Penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 24
Skor perolehan siswa: SP
Nilai yang diperoleh siswa: SP/24 X 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Praktek
Jumlah
Menetukan Judul Lagu
Bahan 30%
Menguasai Syair Lagunya
Menguasai Not Angka
Jumlah
Sangat Menguasai
Bunyi
yang Cukup Menguasai 20%
dihasilkan Kurang Menguasai
Jumlah
Jumlah Keseluruhan
5) Pedoman Penskoran
No Butir Skor Aspek yang diamati
92-100 …
82-91 …
1
72-81 …
< 71 …
b. Penilaian Produk
Nama Produk : …………………
Nama Peserta Didik : …………………
Skor
A B C D
No. Aspek Penilaian 72-
92-100 82-91 < 71
81
1 Ide/gagasan
2 Komposisi
3 Kreativitas
4 Kerapihan dan Kebersihan
NAMA : KELAS :
A
A. PILIHHLAH SALAH SATU JAWABAN A, B, C, atau D yang merupakan jawaban yang paling benar !
1. Ansambel berasal dari bahasa Perancis ( ensamble), yang berarti.....
A. Bersama-sama C. Tunggal
B. Sendiri D. Kelompok
2. Dibawah ini mana yang bukan termasuk ansambel musik menurut fungsinya…………..
A. Alat Musik Ritmis C. Alat Musik Melodis
B. Alat Musik Biasa D. Alat Musik Harmonis
3. Bentuk Penyajian Musik yang menggunakan beberapa jenis alat musik disebut.......
A. Ansambel C. Ansambel Campuran
B. Ansamel Sejenis D. record
4. Dibawah ini termasuk Alat Musik Menurut Sumber bunyinya kecuali……
A. Aerophone dan Chordophone C. Membranophone dan Elektrophone
B. Idiophone dan Aerophoe D. Indohome dan aerophone
5. Alat Musik yang sumber bunyinya berasal dari tekanan udara disebut...…
A. Idiophone C. Chordophone
B. Aerophone D. Elektrophone
6. Alat Musik yang sumber bunyinya berasal dari lapisan kulit tipis disebut..….
A. Aerophone C. Chordophone
B. Idiophone D. Elektrophone
7. Calung , Kulintang, Angklung termasuk alat Musik yang sumber bunyinya berasal dari badan alat musik
itu sendiri.…
A. Membranophone C. Chordophone
B. Idiophone D. Elektrophone
8. Dibawah ini mana yang bukan termasuk alat musik yang Teknik memainkanya dengan cara dipukul...…
A. Kecapii C. Kulintang
B. Calung D. Gendang
9. Recorder dimainkan dengan cara .…
A. dipetik C. digesek
B. dipukul D. ditiup
10. Alat Musik yang tidak bertangga nada difungsikan sebagai pembawa irama sehingga karya musik yang
dimainkan dapat stabil disebut..…
A. Alat Musik Melodis
B. Alat Musik Harmonis
C. Alat Musik Ritmis
D. Ansambel Musik
IdiophoNe
Gong
Gamelan
Rebab
Biola
C. JODOHKAN SESUAI JAWABAN YANG TEPAT
piano
Chordophone
MUSIK ANSAMBEL
Kata Ansambel berasal dari bahasa Prancis (ensamble) yang berarti bersama-sama.
Musik ansambel adalah bermain musik secara bersama-sama dengan menggunakan beberapa
alat musik dan kemudian memainkan lagu dengan aransemen yang sederhana. Kata ansambel
sendiri berasal dari Bahasa Perancis yang mempunyai arti rombongan musik dan ansambel
dalam kamus musik mempunyai definisi kelompok kegiatan musik. Musik sendiri digunakan
banyak orang saat sedang belajar karena dipercayai sebagai salah satu cara menghindari stress
saat belajar
B. Musik Ansambel juga dapat digolongkan menjadi 3 kelompok apabila dilihat dari fungsi dan alat
musik yang digunakan, yaitu :
1. Musik Ansambel Melodis
Alat musik yang bertangga nada, tetapi tidak membentuk akord difungsikan sebagai pembawa alur
melodi atau rangkaian nada nada yang merupakan melodi sebuah lagu. Contoh : piano, harmonika,
rekorder, terompet, rebab, flute.
Golongan alat musik ansambel dapat dibagi menjadi 3 yaitu dilihat dari aspek sumber bunyi, cara
memainkan, dan peranannya dalam musik ansambel.
Sumber bunyi
1. Aerophone/ Akrorofon yaitu alat musik yang sumber bunyinya berasal dari tekanan
udara yang ada. Contohnya, seruling dan terompet.
2. Membranophon adalah alat musik yang mendapatkan sumber bunyi dari lapisan kulit
tipis seperti gendang, rebana, dan drum.
3. Chordophone merupakan alat musik yang sumber bunyinya didapatkan dari dawai atau
tali seperti gitar, kecapi, dan biola.
4. Idiophone yaitu alat musik yang sumber bunyinya terletak pada bunyi alat itu sendiri
apabila dimainkan. Contohnya, angklung dan gong,calung dan kulintang.
5. Elektrophone adalah alat musik yang bunyinya bersumber pada tegangan listrik.
Contohnya, organ listrik dan gitar listrik.
Cara Memainkan
Alat musik yang dipukul : drum, bongo, gendang, dan saron.
Alat musik yang dipetik : gitar dan kecapi.
Alat musik yang ditiup : terompet, seruling, dan klarinet.
Alat musik yang digoyangkan/digetarkan : angklung
Alat musik yang digesek: biola, rebab, dan selo.