Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 24 Kab. Tebo Mata Pelajaran : Seni Budaya


Kelas : VII/Genap Aspek : Seni Musik
Alokasi Waktu : 3 X 40 Materi Pokok : Konsep Dasar Permainan Alat Musik Sederhana Secara Perorangan
Sub Materi : Musik ansambel

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Memainkan Musik ansambel

KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami konsep dasar permainan alat musik sederhana secara perorangan
4.3 Memainkan alat musik sederhana secara perorangan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Musik ansambel dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Stimulation Literasi
Discovery (stimullasi/  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materiMusik ansambel
learning pemberian melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
rangsangan) mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Pendekat Mengamati
an: Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Saintifik berkaitan dengan Musik ansambel
Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa gambar alat musik
Praktik : Problem Critical Thinking
carilah alat statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang
music daerah (Identifikasi berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Musik
dari sumber masalah) ansambel Misalnya
lain seperti Apakah kamu pernah memainkan alat musik?
internet, Di mana kamu biasa memainkan alat musik?
menonton Alat musik apa yang kamu mainkan?
pertunjukan  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
melalui VCD, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
dan sumber Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
belajar collection  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
lainnya (pengumpulan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Musik ansambel
data) siswa bereksplorasi dengan cara meng identifikasi teknik bermain yang berkembang di daerah
Deskripsi : setempat. Eksplorasi juga dapat dilakukan dengan memainkan alat musik daerah setempat atau
Musik lagu daerah lainnya.
ansambel Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
processing  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
Alat, Bahan, (pengolahan yang dilakukan tentang Musik ansambel dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
dan Media: Data) bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Buku Critical Thinking (Berpikir Kritik)
 Video Verification
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
 Referensi (pembuktian) data-data atau teori pada buku sumber
Digital Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Alat Tulis Generalization  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
 Sumber (menarik kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Musik ansambel
Internet kesimpulan)  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
 Modul pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : carilah alat music daerah dari sumber lain seperti internet, menonton pertunjukan melalui VCD, dan sumber belajar lainnya.
PERTEMUAN KE 1
Tuliskan nama alat musik dan teknik memainkannya pada tabel yang terdapat pada buku Setelah kamu mengisi kolom tentang
alat musik daerah di atas, lalu diskusikanlah dengan teman-temanmu kemudian. Tuliskan hasil diskusi mengenai alat musik
daerah dengan mengisi formatyang terdapat pada buku.
Praktik :

Mengetahui Tebo, 02 Januari 2021


Kepala SMP N 24 Kab. Tebo Guru Mata Pelajaran

Zulfahmi, S. Pd B. P. Nainggolan, S. Pd
NIP. 196503011987031009 NIP. 196910301995021001
