Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN SENI MUSIK


BERMAIN MUSIK ANSAMBEL

Penyusun : Catur Silawan Purba, S.Pd.


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bringin
Fase/ Level : D / VII
Materi : Bermain Alat Musik Sederhana
Alokasi waktu : 2 x 1 JP @40 Menit
Elemen

Mengalami, berpikir dan bekerja artistik, berdampak

Kemampuan Awal Profil Pelajar Pancasila

Siswa mengetahui berbagai jenis alat  Bergotong royong


musik  Bernalar kritis
 Kreatif

Sarana dan Prasarana

1. Komputer/Laptop/Gawai, jaringan internet, LCD Proyektor, speaker, alat music gitar


2. Ruang kelas reguler

Target Peserta Didik Model Pembelajaran

 Peserta didik reguler/tipikal  Pendekatan : Saintifik


 Peserta didik dengan kesulitan belajar  Model Pembelajaran :
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi Pertemuan 1
Discovery Learning,
Pertemuan 2
Kooperatif Learning
 Metode : Tanya jawab,
wawancara dan diskusi
Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


 Memahami jenis jenis alat musik sederhana secara perseorangan dengan baik dan benar
 Menganalisis berbagai jenis alat musik sederhana beserta teknik memainkannya dengan
baik dan benar
 Mengidentifikasi nada – nada pada alat musik Gitar dengan benar
 Memainkan tangga nada natural pada alat musik gitar dengan benar
Pemahaman Bermakna

Dengan bermain alat musik peserta didik mendapatkan hal positif antara lain
disiplin,ketekunan,kerja keras,ketilitian dan kemandirian

Pertanyaan Pemantik/ Apersepsi

1. Pernahkah kalian bermain alat musik ?


2. Adakah keinginan untuk menjadi seorang musisi ?

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Alokasi wkt


(menit)

Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan 5 menit

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.


2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
sebelum pembelajaran dilaksanakan
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan presesnsi.
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pemahaman bermakna
dan pertanyaan pemantik kepada siswa berkaitan tentang bermain alat
musik sederhana
5. Guru menyampaikan peta konsep dan tujuan pembelajaran.
6. Pembagian kelompok belajar
7. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
30 Menit
 Literasi Mengamati
Peserta didik diminta mengamati guru memainkan alat
musik berdasarkan jenis permainan alat musik sederhana

 HOTS Menanya
 Critical Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil
thinking pengamatan, misalnya:
 Apakah musik sederhana itu hanya dimainkan
dengan secara persorangan?
 Bagaimanakah kita mengetahui alat itu termasuk
kepada alat musik sederhana?
 Collecting data Mengumpulkan Data
 Mengumpulkan informasi tambahan tentang berbagai
jenis alat musik sederhana dari berbagai sumber.
 Mencatat hal-hal penting dalam bermain alat musik
sederhana

 Collaboration Mengasosiasi
 Creativity  Bersama dengan teman sekelompok menggabungkan
 Innovation data tambahan yang didapat tentang jenis alat musik
sederhana
 Membuat kesimpulan dari pembahasan jenis alat musik
sederhana

 Communication Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil kerja kelompok, lalu teman
yang lain mengapresiasi hasil presentasi kerja
kelompok yang lain
 Mengecek dan memberikan penilaian terhadap hasil
kerja siswa
 Memberikan motivasi kepada setiap siswa agar
pembelajaran lebih proaktif dan kreatif

Kegiatan Penutup 5 Menit

1. Guru mengapresiasi seluruh usaha yang dilakukan dan pencapaian materi


yang diberikan
2. Untuk persiapan pelajaran selanjutnya, peserta didik diminta untuk
mengulangi lagi materi yang agak sulit dan tekun untuk berlatih bagian
yang sulit.
3. Peserta didik diminta untuk menyampaikan kesimpulan yang didapat dari
proses pembelajaran yang baru dilaluinya.
4. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan
kepada peserta didik lain untuk memimpin doa bersama setelah selesai
pembelajaran.

Pertemuan 2

Kegiatan Pendahuluan 5 Menit

1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.


2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
sebelum pembelajaran dilaksanakan
3. Guru mengecek kehadiran siswa dengan presesnsi.
4. Guru menanyakan kabar dan meminta siswa secara bersama-sama
mendoakan yang sakit.
5. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pemahaman
bermakna dan pertanyaan pemantik kepada siswa berkaitan tentang
music ansambel
6. Guru menyampaikan peta konsep dan tujuan pembelajaran.
7. Pembagian kelompok belajar
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 30 Menit


berkaitan dengan materi Ciri dan hal penting dalam bermain musik
ansambelyang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Ciri dan hal penting
dalam bermain musik ansambelyang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Ciri dan hal penting dalam bermain musik
ansambel.
 Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Ciri dan hal penting dalam
bermain musik ansambelyang telah diperoleh pada buku catatan dengan
tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.Kemudian diaplikasikan pada handphone untuk membuat slide
presentasi dengan menggunakan aplikasi canva dalam bentuk powerpoint
sebagai bahan presentasi.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi Ciri dan hal penting dalam bermain musik ansambelsesuai dengan
pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi :
 Ciri dan hal penting dalam bermain musik ansambel
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan
sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.

IV. Data processing (pengolahan Data)


COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
(BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Ciri dan hal penting dalam bermain musik ansambel
 Mengolah informasi dari materi Ciri dan hal penting dalam bermain
musik ansambelyang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Ciri dan hal
penting dalam bermain musik ansambel

V. Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 Ciri dan hal penting dalam bermain musik ansambel
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik

VI. Generalization ( menarik kesimpulan)


COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Ciri dan hal penting dalam
bermain musik ansambelberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang materi :
 Ciri dan hal penting dalam bermain musik ansambel
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag
materi Ciri dan hal penting dalam bermain musik ansambeldan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Ciri dan hal penting dalam
bermain musik ansambelyang dilakukan dan peserta didik lain
diberi
kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Ciri dan hal penting dalam bermain musik ansambel
 Menjawab pertanyaan tentang materi Ciri dan hal penting dalam bermain
musik ansambelyang terdapat lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Ciri dan hal
penting dalam bermain musik ansambelyang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Ciri dan hal penting dalam
bermain musik ansambelyang terdapat pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi pelajaran

Kegiatan Penutup 5 Menit

1. Guru mengapresiasi seluruh usaha yang dilakukan dan


pencapaian materi yang diberikan
2. Untuk persiapan pelajaran selanjutnya, peserta didik diminta untuk
mengulangi lagi materi yang agak sulit dan tekun untuk berlatih
bagian yang sulit.
3. Peserta didik diminta untuk menyampaikan kesimpulan yang
didapat dari proses pembelajaran yang baru dilaluinya.
4. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin doa
bersama setelah selesai pembelajaran

Asesmen

Jenis asesmen Teknik asesmen:


 Tertulis
 Asesmen formatif
 Lisan
 Asesmen Sumatif

Refleksi Peserta Didik dan Guru

1. Momen terbaik apa yang saya rasakan ketika melakukan kegiatan ini?
2. Apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan? Mengapa?
3. Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran agar cocok dengan
karakteristik siswa saya ?

Pengayaan dan remedial

Pengayaan :
Untuk memperdalam materi pengetahuan Musik Ansambel, Jawablah pertanyaan
berikut !
1. Sebutkan jenis-jenis musik ansambel berdasarkan jumlah dan penyajianya !
Remidial :
1. Jelaskan pengertian Musik Ansambel Sejenis dan Campuran !
2. Apa perbedaan Musik Ansambel Sejenis dengan Campuran ?

LAMPIRAN
Tes Formatif
Teknik Penilaian : Tes Tertulis

Bentu Jumla
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
kSoal hSoal
1 3.4 Musik Siswa dapat menjelaskan Uraian 1
Memaha Ansamble pengertianmusik ansamble
mikonsep Sejenis dan
dasar Campuran
Siswa dapat membedakan musik Uraian 1
ansamble music
ansamble sejenis dan campuran

Instrumen Soal
1. jelaskan pengertian musik ansamble sejenis dan campuran
2. Jelaskan perbedaan ansambel musik sejenis dan campuran

No Soal Kunci Jawaban Skor


1 Ansambel musik adalah bermain musik secara bersama-sama
Skor Maksimum 50
2 Pengertian musik ansamble sejenis Yaitu bentuk penyajian musik
yang
menggunakan alat musik sejenis. Sedangkan,

Musik ansamble campuran Yaitu bentuk penyajian musik yang


menggunakanbeberapa jenis alat musik, alat-alat musik yang
digunakan ada beraneka macam.

Skor Maksimum 50

Rubrik :

86 – Penjelasan sangat Lengkap


Skor/Soal 100
71 – Penjelasan Kurang Lengkap
85
56 – Penjelasan tidak Lengkap
70

Keterangan : 86 – 100 Sangat Baik ( SB )


71 – 85 Baik (B)
56 – 70 Cukup (C)
< 55 Kurang (D)

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka
peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun
agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih
dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai,
kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan
format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan 50
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50 250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan hasil 50
diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 =
62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
A. BAHAN BACAAN / MATERI PELAJARAN

1. Pengertian music ansambel


Musik Ansambel Kata ansambel berasal dari bahasa Prancis. Ansambel berarti suatu
Rombongan musik. Sedangkan pengertian ansambel menurut kamus musik, ansambel adalah
kelompok kegiatan musik dengan jenis kegiatan seperti yang tercantum dalam sebutannya.
Jadi, musik ansambel adalah bermain musik secara bersama-sama dengan menggunakan
beberapa alat musik tertentu serta memainkan lagulagu dengan aransemen sederhana.

2. Pengelompokan music ansambel


Menurut penyajian
musik ansambel dibagi menjadi dua, yaitu musik ansambel sejenis dan musik ansambel
campuran.
a. Musik Ansambel Sejenis.
Musik ansambel sejenis, yaitu bentuk penyajian musik ansambel yang menggunakan alat –
alat musik sejenis. Contoh : ansambel recorder, maka semua penyajian ansambel memainkan
alat musik recorder.

b. Musik Ansambel Campuran.


Musik ansambel campuran, yaitu bentuk penyajian musik ansambel yang menggunakan
beberapa jenis alat musik. Alat – alat musik yang digunakan beberapa/bermacam – macam
jenis alat musik. Contoh : ansambel campuran yang akan terdiri beberapa macam alat musik,
antara lain recorder, pianika, gitar, castanget, triangle, tambourine, dan cymbal.

Berdasarkan jumlah pemain ansambel


maka ansambel terbagi atas ansambel kecil dan ansambel besar.
Ansambel Kecil
Ansambel kecil adalah kelompok pemain musik yang terdiri dari dua sampai delapan
pemusik, bisanya dikenal dengan istilah:
a. Duet pemusik yang terdiri dari dua pemain musik yang bermain bersama, baik pada
instrumen yang berbeda atau serupa, misalnya duet piano atau satu piano untuk dua pemain.
b. Trio, terdiri dari tiga pemain musik yang tampil bersama. Sebuah karya musik yang
dimainkan oleh tiga orang dengan alat yang sama atau untuk tiga alat musik yang berbeda.
c. Kuartet adalah empat pemusik yang tampil bersama, baik berupa alat sejenis seperti empat
pemain gitar yangbermain bersama atau empat pemusik yang bermain dengan alat yang
berbeda-beda.
d. Quintet adalah lima musisi yang tampil dengan alat musik yang sama bersama atau sebuah
musik yang terdiri dari lima instrumen.
e. Sextet adalah enam pemusik yang tampil bersama, komposisi musik yang dimainkan oleh
enam pemusik, atau komposisi untuk enam instrumen.
f. Septet adalah tujuh pemusik yang bermain bersama atau sebuah karya musik untuk tujuh
instrumen.
g. Oktet adalah delapan pemusik yang tampil bersama, dan mungkin juga merujuk pada
komposisi yang dimaksudkan untuk dimainkan oleh delapan musisi atau komposisi untuk
delapan instrumen musik. Ansambel Besar Ansambel besar memiliki kelompok musisi yang
lebih banyak. Bisa berkisar dari sepuluh hingga ratusan pemain.

Adapun ansambel besar adalah:


a. Chamber Orchestra — Chamber Orchestra atau musik kamar adalah komposisi orchestra
yang hanya terdiri dari lima belas hingga tiga puluh pemain musik.
b. Symphony Orchestra/Philharmonic Orchestra — Symphony Orchestra adalah komposisi
orkestra yang terdiri dari lebih tiga puluh pemain musik.

Berdasarkan peranan dan fungsinya


a. Ansambel melodis,
merupakan ansambel musik yang terdiri dari alat-alat musik melodis, seperti ansambel yang
alatmusiknya terdiri dari harmonika, pianika, trumpet, rekorder dan lain sebagainya.

b. Ansambel ritmis,
merupakan ansambel musik yang terdiri dari alat-alat musik perkusi, seperti ansambel
ansambel yang alat musiknya terdiri dari drumset, tambourine, triangle dan lain sebagainya.

c. Ansambel harmonis, Ansambel harmonis ini terdiri atas alat-alat musik yang dapat
digunakan untuk memainkan melodi lagu dan juga dapat mengatur irama lagu.

Berdasarkan golongannya
a. Digolongkan dari sumber bunyinya
• Aerophone
merupakan alat musik yang sumber bunyinya itu berasal dari getaran udara. Contoh: rekorder
dan pianika.
• Membranophone
merupakan alat musik yang sumber bunyinya dari membran. Contoh: rebana dan drum.
• Chordophone
merupakan alat musik yang sumber bunyinya itu berasal dari dawai atau snare. Contoh: gitar,
kecapi dan biola.
• Idiophone
merupakan alat musik yang sumber bunyinya itu berasal dari badan atau body alat itu sendiri.
Contoh: angklung dan gong.
• Electrophone
merupakan alat musik yang berfungsi jika ada tegangan listrik. Contoh: organ listrik dan juga
gitar listrik.

b. Digolongkan dengan dasar cara memainkannya


• Dipetik, seperti kecapi, banyo dan gitar.
• Digoyangkan/digetarkan, seperti angklung da tambourine.
• Ditiup, seperti seruling, terompet dan klarinet.
• Dipukul, contoh dari alat musik yang dipukul ini seperti drumset, tifa, bongo, conga,
marimba dan rebana.
• Digesek, seperti biola, rebab dan selo.

3. Prinsip Memaikan Alat Musik Ansambel Musik


ansambel dapat berhasil apabila hasil dari penyajian tersebut enak didengar, indah, dan
harmonis. Keberhasilan tersebut akan terwujud apabila :
 Pembagian alat – alat musik seimbang. Keseimbangan dalam pembagian alat musik yang
dimaksud adalah keseimbangan dalam hasil suara yang dibunyikan dari pembagian alat musik
tersebut
 Tiap – tiap pemain tampil dalam memainkan alat musiknya secara disiplin, tertib, dalam
memperhatikan partitur dan dirigen.
 Kerja sama dalam bermain musik sangat diutamakan. Musik ansambel merupakan
permainan dari berbagai jenis alat musik sehingga dibutuhkan kerjasama antar pemain musik
agar musik ansambel menciptakan harmonisasi musik

4. Ciri Musik Ansambel


 Musik ansambel terdiri dari beberapa alat musik (minimal tiga alat musik) yang dimainkan
bersama-sama. Alat musik dapat berupa alat musik yang sejenis pada ansambel sejenis atau
juga merupakan campuran dari beberapa alat musik pada ansambel campuran.
 Harmonisasi bunyi merupakan salah satu kekuatan pada musik ansambel. Harmonisasi
adalah kombinasi atau perpaduan yang baik antara bunyi alat musik sehingga menciptakan
sesuatu yang indah di dalam musik.

Alat musik dalam musik ansambel dapat diklasifikasikan menjadi dua, yaitu
a. Ritmis
Alat musik ritmis dimainkan sebagai pengiring sekaligus pengatur tempo pada lagu. Biasanya
alat musik ritmis bernada tetap atau tidak bernada. Contoh alat musik ritmis adalah drum,
triangele, tamborine, gendang, cymbal.
b. Melodis
Alat musik melodis adalah alat musik yang biasanya membunyikan melodi pada suatu lagu,
pada umumnya alat musik ini tidak bisa memainkan kord secara sendirian. Contoh alat musik
melodis adalah biola, trupet, recorder, flute.

5. Yang Harus Diperhatikan Oleh Pemain Musik Ansambel


a. Disiplin.
Pemain harus pandai-pandai membaca partitur sewaktu lagu sedang berjalan. Sebab di dalam
partitur tidak ditemukan alat musik mana yang harus dimainkan serta alat musik mana yang
tidak dimainkan.

b. Lancar Membaca Notasi.


Secara individu pemain dituntut untuk mahir membaca notasi atau titi nada, sebab sekali lupa,
maka akan terjadi seorang pemain akan berhenti, yang secara otomatis akan menggangu
jalannya penyajiaan musik bagi pemain yang lain. Sehingga lantunan suara musik mengalami
kejanggalan.

c. Terampil Memainkan Intrumen.


Setelah kedisiplinan dijalankan dengan baik serta lancar dalam membaca notasi, maka
langkah selanjutnya adalah terampil dalam memainkan alat musik. Seorang pemain musik
harus benarbenar terampil memainkan alat musik yang dipegangnya. Untuk dapat menjadi
pemain yang terampil perlu latihan yang serius dan teratur
.
d. Kekompakan Antar Pemain.
Keharmonisan serta keselarasan dalam sajian musik ansambel adalah ditentukan adanya
kekompakan antarpemain. Petunjuk serta saran-saran dari Pembina/peltih perlu ditaati.
B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Materi : Ansambel Musik


Alokasi Waktu : 20 menit

1. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pengamatan video peserta didik dapat
 menjelaskan pengertian ansambel musik dengan benar
 Membedakan ansambel sejenis dan ansambel campuran dengan tepat.

2. Langkah-Langkah Kegiatan:
 Lakukan pengamatan terhadap video musik ansambel pada
laptop/hp androidmu
 Tuliskan hasil pengamatanmu di kertas masing-masing. Agar
pengamatannmu lebihterarah kamu dapat menggunakan
pertanyaan analisis yang ada dibawah;
 Diskusikan bersama kelompok hasil pengamatanmu;
 Buatlah kasimpulan kelompok dari hasil pengamatan terhadap video diatas;
 Presentasikan kesimpulan kelompokmu di depan kelas

3. Pertanyaan Analisis:
 Jelaskan pengertian ansambel
 Apa sajakah yang membedakan ansambel sejenis dengan ansambel campuran
 Apa yang akan kamu lakukan apabila diberikan tugas membuat
ansambel campurandi sekolah sementara alat musiknya tidak
memadai.

4. Kesimpulan:
 ………………………………………………………………………………
…………
……………………………………………………

 ………………………………………………………………………………
…………
……………………………………………………
 ………………………………………………………………………………
…………
C. GLOSARIUM
Ansambel : Berasal dari kata Ensemble (Perancis) yang berarti bersama-sama (memainkan
musik secara bersama-sama).
Artistik : mempunyai nilai seni, bersifat seni.
Arransemen : adalah sebuah usaha yang dilakukan terhadap sebuah karya seni musik, dengan
perluasan teknis untuk mencapai nilai artistik tertinggi didalam karya tersebut.
Ekspresi : Pengungkapan atau proses menyatakan (yaitu memperlihatkan atau menyatakan
maksud, gagasan, perasaan,dan sebagainya).
Musik : adalah sebuah fenomena unik yang dihasilkan oleh beberapa alat musik
Nada : adalah bunyi yang beraturan dengan frekuensi tunggal tertentu dan memiliki
tinggi nada tertentu menurut frekuensinya.
Orkestra : kelompok musisi yang memainkan alat musik bersama. Jumlah pemain musik 30,
40 bahkan bisa lebih dari 100 orang

D. DAFTAR PUSTAKA
Ari S. Mari Bermain Alat Musik Tradisional. Jakarta: Satu Buku, 2011.
Banoe, Pono. 2003. Kamus Musik. Yogyakarta: Kanisius.
Cahyanto, dkk. 2010. Seni Musik SMP dan MTS. Jakarta: Madju Offset.
Fauzi Harry D dan Yadi Mulyadi. (2018). Seni budaya untuk siswa SMP-MTs kelas
IX. Bandung: Yrama Widya.
Kodijat Marzoeki. Istilah –Istilah Musik. Jakarta:Djambatan, 2007.
Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VII. Edisi Revisi. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Purnomo Eko Dkk. (2017). Seni budaya kelas VIII. Edisi Revisi. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Purnomo Wahyu Dkk. (2010). Terampil Bermusik. Jakarta: Kementrian Pendidikan
Nasional.
Prasetyo Nandhy (2020) Anak, Kreativitas dan Seninya (Musik): CV. Budi Utama.
Rizema P.Sitiatava (2013). Panduan Pendidikan Berbasis Bakat Siswa: DIVA Press.
Rosari Renati W. (2013). Kamus seni budaya. Edisi 1. Surakarta: PT. Aksarra
Sinergi Media.
Sugiyanto, Dkk. (2004). Kesenian SMP kelas VIII. Jakarta. Eralangga.
Sukimin, Rianawati, Wibowo & Rima (2015). Seni Budaya. Solo: PT. Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri.
Sulistyo Edy Tri. (2018). Seni budaya 1 untuk kelas VII SMP dan MTs. Jalan Dr.
Supomo 23 Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Widoyono. (2020). 24 Jam Mahir Teori Musik. CV. Beta Aksara

Bringin, 30 Juni 2022


Mengetahui, Guru Mapel,
Kepala Sekolah,

Umi Mazro’ah, S. Pd., M. Pd. Catur Silawan Purba, S.Pd.


NIP. 197410011999032004 NIP.198703142020121003
Media Pembelajaran.

 Media :
 Media Visual
Tayngan slide Power Point terkait materi Ansambel

 Media audio visual


Tayangan Video dari Youtube https://www.youtube.com/watch?
v=wGOb4ty04xI
