Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Selomerto Mata Pelajaran : Seni Budaya


Kelas : VIII/Ganjil Aspek : Seni Musik
Alokasi Waktu : 3 X 40 Materi Pokok : Lagu Daerah (setempat atau daerah lain)
Sub Materi : Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum,
dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Menjelaskan keunikan lagu daerah Indonesia

KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami teknik dan gaya menyanyi lagu-lagu daerah
4.1 Menyanyikan lagu-lagu daerah yang sesuai dengan teknik, gaya, dan dialektika atau intonasi kedaerahan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali
materi dengan bertanya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Stimulation Literasi
Discovery (stimullasi/  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materiGaya dan Bernyanyi
learning pemberian Lagu Daerah melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
rangsangan) mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Pendekat Mengamati
an: Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Saintifik berkaitan dengan Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah
Problem Critical Thinking
Praktik : statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
Nyanyikan (Identifikasi dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Gaya dan Bernyanyi
Lagu masalah) Lagu Daerah Misalnya
Sinanggar  Jelaskan berbagai macam gaya bernyanyi lagu daerah?
Tullo dengan  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
menggunakan menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
teknik Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
menyanyi dari collection  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
daerah lagu (pengumpulan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah
tersebut data)  Peserta didik diminta melakukan eksplorasi Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah baik secara
berasal! berkelompok maupun individu.
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
Deskripsi : dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca
Gaya dan buku di perpustakaan mengenai Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah
Bernyanyi  Peserta didik diajak mendengarkan beberapa lagu daerah yang dinyanyikan secara perseorangan
Lagu Daerah dengan vokal grup! Kemudian menuliskan hasil pengamatan pada kolom yang telah tersedia di buku
siswa hal 33
Alat, Bahan, Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
dan Media: processing  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
 Buku (pengolahan dilakukan tentang Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
 Video Data) bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Referensi Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Digital Verification
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
 Alat Tulis (pembuktian)
data atau teori pada buku sumber
 Sumber Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Internet Generalization  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
 Modul (menarik kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Gaya dan Bernyanyi Lagu Daerah
kesimpulan)  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :  Terlampir
Praktik : Nyanyikan lagu anging Mamiri, lagu bolelebo dan lagu bungong jeumpa secara unisono

Mengetahui Wonosobo, 1 Juli 2021


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Rafikoh, S.Pd.M.Pd. Amizela Eka Arfian, S.Pd.


NIP. 19710603 199702 2 003 NIP. 199603102022211000
