Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Bulu Mata Pelajaran : Seni Budaya


Kelas : VIII/ Genap Aspek : Seni Musik
Alokasi Waktu : 3 X 40 Materi Pokok : Teknik memainkan alat musik tradisional secara berkelompok
Sub Materi : Memainkan Ansambel Tradisional

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum,
dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam berlatih memainkan ansambel music tradisional
 Menunjukkan sikap disiplin dalam berlatih teknik dan gaya memainkan ansambel music tradisional

KOMPETENSI DASAR
3.4 Memahami teknik memainkan alat-alat musik tradisional secara berkelompok
4.4 Memainkan alat-alat musik tradisional secara berkelompok

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali
materi dengan bertanya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Memainkan Ansambel Tradisional dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Stimulation Literasi
Discovery (stimullasi/  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materiMemainkan
learning pemberian Ansambel Tradisional melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
rangsangan) informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Pendekat Mengamati
an: Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Saintifik berkaitan dengan Memainkan Ansambel Tradisional
Problem Critical Thinking
Praktik : statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
Peserta didik (Identifikasi dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Memainkan Ansambel
diminta untuk masalah) Tradisional Misalnya
memainkan  Jelaskan teknik dan gaya bermain musik ansambel tradisional yang ada di daerahmu?
lagu-lagu  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta
dibuku siswa menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
hal 162 – 167 Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
dengan alat collection  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
music yang (pengumpulan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Memainkan Ansambel Tradisional
ada data)  Peserta didik diminta melakukan eksplorasi Memainkan Ansambel Tradisional baik secara
didaerahnya berkelompok maupun individu.
masing-  Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
masing! dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, mencari di internet, atau membaca
buku di perpustakaan mengenai Memainkan Ansambel Tradisional
Deskripsi : Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Memainkan processing  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
Ansambel (pengolahan dilakukan tentang Memainkan Ansambel Tradisional dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
Tradisional Data) bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Alat, Bahan, Verification  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-
dan Media: (pembuktian)
data atau teori pada buku sumber
 Buku Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Video  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
 Referensi kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Memainkan Ansambel Tradisional
Digital Generalization
(menarik  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
 Alat Tulis pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
 Sumber kesimpulan)
Internet
 Modul
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :  Terlampir
Praktik : . Peserta didik diminta untuk memainkan lagu-lagu dibuku siswa hal 162 – 167 dengan alat music yang ada didaerahnya
masing-masing!

Mengetahui Sukoharjo, 2 Januari 2022


Kepala SMP Negeri 1 Bulu Guru Mata Pelajaran

Supardi, S.Pd., M.Si. Yohanes Tri Rahmawati, S.Sn


NIP. 19690504 200701 1 029 NIP. 19861118 201101 2 005
