Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Banjar


Kelas : VII
Semester : Genap
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik)
Topik / Sub Topik : Bernyanyi Secara Unisono
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit x (4 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi seni dan
pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama,
serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.4 Memahami teknik dan gaya bernyanyi secara unisono
4.4. Menyanyikan lagu secara unisono
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
pemahaman teknik bernyanyi secara unisono
2. Membuat sebuah lagu yang syair atau liriknya bertemakan lingkungan hidup secara
berkelompok.
3. Menyanyikan lagu yang bertemakan lingkungan hidup secara unisono dengan diiringi
alat musik dari barang bekas yang ada di rumah.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang teknik bernyanyi secara unisono
2. Siswa membuat kelompok untuk mulai membuat lirik dan melodi lagu dengan tema
lingkungan hidup.
3. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / menampilkan hasil karyanya dengan
lagu yang bertema lingkungan hidup dengan dinyanyikan secara unisono berdasarkan
kelompoknya masing-masing.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGI DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU
Kegiatan Kegiatan awal pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 MENIT
Awal aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (musik)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan dan situasi kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni
musik pada bulan ini, yakni untuk berkarya tenyang
bernyanyi dengan satu suara atau bernyanyi secara
unisono.
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk
yakin diri dapat membuat sebuah karya musik berupa
lagu yang bertemakan lingkungan hidup, yang nanti
akan dinyanyikan secara berkelompok dengan satu
suara (unisono).
Kegiatan Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas
inti berikut:
Pertemuan 1
1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VII menjadi 4 60 menit
kelompok.
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
membuat sebuah lagu dengan judul dan lirik lagu
bertemakan lingkungan hidup.
4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugas membuat lagu bertemakan
lingkungan hidup dan dinyanyikan berkelompok secara
unisono
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII dalam
penyelesaian tugasnya.
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil 60 menit
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk
mewujudkan tugasnya dalam membuat lagu bertemakan
lingkungan hidup yang akan dinyanyikan berkelompok
secara unisono
2. Masing-masing siswa kelas VII dalam kelompoknya
membuat lirik/syair lagu dan melodi lagu dengan
bertemakan lingkungan hidup.
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan lirik/syair lagu yang sesuai dengan tema
dan menentukan judul lagu yang sesuai.
4. Melaksanakan pembuatan syair dan melodi lagu sesuai
dengan tema
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan
dalam membuat lagu dengan tema lingkungan hidup.
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran seni musik, agar 60 menit
pembuatan lagu dengan tema lingkungan hidup dapat selesai
tepat waktu
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VII memulai
latihan bernyanyi dengan menyanyikan lagu yang telah
mereka mereka ciptakan.
3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif dalam latihan
untuk persiapan dalam menampilkan karya lagu yang
telah dibuatnya secara berkelompok.
4. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
latihan bernyanyi lagu yang telah dibuatnya secara
berkelompok.

Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni musik 60 menit
yang sudah dihasikan tentang bernyanyi secara unisono
segera dipublikasikan/dipamerkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
mempublikasikan/ menampilkan karya seni musik yang
telah dibuatnya kepada orang lain.
3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking) dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan mempublikasikan /
menampilkan karya musik yang telah dibuat.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan
dalam mempublikasikan / menampilkan karya seni musik
bernyanyi secara unisono kepada orang lain.

Kegiatan Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan 10 menit


Penutup aktivitas berikut:

1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas


VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karya seni musik pada minggu
berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran seni musik dengan cara penilaian kinerja,
penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian
laporan.

F. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:


1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang memahami teknik dan
gaya bernyanyi secara unisono
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang bernyanyi secara unisono
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang praktek bernyanyi
secara unisono
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang penampilan
bernyanyi secara unisono

G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Pendekatan Scientific


2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran discovery

H. EVALUASI PEMBELAJARAN

1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)


2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4. Penilaian tes tertulis (laporan)

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan bahan : Disesusikan dengan materi bernyanyi secara unisono
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni budaya Kurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber
media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment
pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di
lingkungan setempat, dll.
Lampiran-1

MATERI PEMBELAJARAN

A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang teknik bernyanyi lagu secara


unisono
1 Pengertian bernyanyi secara unisono= Bernyanyi bersama-sama dalam satu suara
2.Teknik bernyanyi secara unisono
3.Teknik pernafasan dalam bernyanyi
B. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang teknik bernyanyi secara unisono
1. Pembagian kelompok kerja siswa dalam perencanaan bernyanyi secara unisono
2. Penjelasan teknik bernyanyi secara unisono
C. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang teknik pernafasan dan
teknik vokal dalam bernyanyi secara unisono
D. Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang teknik vokal dan teknik
pernafasan dalam bernyanyi secara unisono

Pelaksanaan praktek bernyanyi secara unisono dengan menyanyikan lagu


bertemakan lingkungan hidup yang telah diciptakan oleh kelompok masing-masing
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual


Kelas VII

PENILAIAN OBSERVASI
Berdoa sebelum Memberi salam pada RATA 2
No NAMA SISWA
dan sesudah saat awal dan akhir ‘’’’’’’’’ ‘’’’’’’’’ NILAI
belajar bertanya/presentasi
1  ..........................           
2  ..........................           
..  ..........................           

PENILAIAN DIRI SENDIRI


Mengucapkan
Bersyukur atas RATA 2
No NAMA SISWA Menjalankan syukur ketika
ilmu, nikmat, dan ‘’’’’’’ NILAI
ibadah tepat berhasil
karunia Tuhan ’’
waktu mengerjakan
Yang Maha Esa
sesuatu
1  ..........................           
2  ..........................           
..  ..........................           

PENILAIAN ANTAR TEMAN


Memelihara hubungan baik dengan ‘’’ RATA 2
No NAMA SISWA Bekerja ‘’’’’’’
sesama teman umat ciptaan Tuhan ’’’ NILAI
sama ’’
Yang Maha Esa ’’’
1  ..........................           
2  ..........................           
..  ..........................           

JURNAL CATATAN GURU


KETERANGAN ATAU
No NAMA SISWA ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ RATA 2 NILAI
DESKRIPSI
’’ ’’ ’’ ’’

1  ..........................           
2  ..........................           
..  ..........................           

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 – 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
1. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100
2. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90
3. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80
4. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70
2. Penilaian Sikap Sosial

Kelas VII

PENILAIAN OBSERVASI
No NAMA SISWA ‘’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’ RATA 2 NILAI
Disiplin Percaya Diri
’’’ ’’ ’’’
1  ..........................            
2  ..........................            
..  ..........................            

PENILAIAN ANTAR TEMAN


RATA 2
No NAMA SISWA Tanggung-
Kerjasama Toleransi Santun NILAI
jawab

1  ..........................           
2  ..........................           
..  ..........................           

PENILAIAN DIRI SENDIRI


Jujur dalam ulangan (tidak RATA 2
No NAMA SISWA nyontek) dan jujur dalam Menghargai ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ NILAI
berkarya (tidak dibuatkan orang karya seni ’’ ’’
lain)
1  ..........................           
2  ..........................           
..  ..........................           

JURNAL CATATAN GURU


RATA 2 KETERANGAN ATAU
No NAMA SISWA ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ ‘’’’’’’ NILAI DESKRIPSI
’’ ’’ ’’ ’’

1  ..........................           
2  ..........................           
..  ..........................           

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar : 0 – 100
B. KKM Mapel : 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70
3. Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a. Tes Tulis
b. Tes Lisan
c. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a. Nilai Harian
b. Nilai UTS
c. Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Proses / Kinerja
Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................

ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2


No NAMA SISWA
............... ............... ............... ............... NILAI
1  ..........................           
2  ..........................           
..  ..........................           

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 – 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

2. Penilaian Proyek
Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni musik)

NAMA SISWA / ASPEK PENILAIAN RATA 2


No KET.
KELOMPOK Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan NILAI
1  ..........................          
2  ..........................          
KETERANGAN :
A. Tahap Perencanaan:
1. Rumusan judul atau Tema Pameran
2. Penyusunan Proposal Pameran
3. Pembentukan Kepanitiaan
4. Dsb.
B. Tahap Pelaksanaan :
1. Kinerja Kepanitiaan
2. Kualitas Karya
3. Penataan Karya
4. Dekorasi Stand dsb.
C. Tahap Pelaporan :
1. Penyusunan Laporan Kegiatan
2. Dsb

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 – 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70

3. Penilaian Portofolio
Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

ASPEK PENILAIAN
NAMA SISWA / RATA 2
No Karya ke 1 dari Karya ke 2 dari KET.
KELOMPOK ........... NILAI
Pembelajaran 1 Pembelajaran 2
1  ..........................          
2  ..........................          
..  ..........................          

KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 – 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 – 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 –90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 – 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 – 70
