Anda di halaman 1dari 42

MODUL AJAR SENI MUSIK FASE D

Nama Guru : Zuhriyal Fahmi, S.Pd.


Asal Sekolah : SMP Negeri 12 Pekalongan
Jenjang : SMP/VII
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Fase :D
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP @40 menit)
Jumlah Siswa : 30 orang
Model Pembelajaran : Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
Tujuan Pembelajaran : 7.1 Peserta didik dapat mengidentifikasikan, menyimak, memainkan dan
mengapresiasi karya-karya musik (bermain alat-alat musik dan bernyanyi)
baik lokal maupun global dengan beragam jenis gaya, era dan style.
Profil Pelajar Pancasila :
1. Beriman, bertakwa kepada TYME dan berakhlak mulia
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri

Materi ajar :
1. Karya musik (bermain alat-alat musik dan bernyanyi) dengan beragam gaya, era dan style
2. Bermain alat musik
3. Teknik vokal
4. Bagi siswa dengan pengayaan : bernyanyi dengan memainkan alat musik untuk mengiringi
Alat dan bahan : lembar kerja siswa untuk pertanyaan mengidentifikasi
Sarana dan Prasarana :

1. Komputer/Laptop/Gawai, jaringan internet, LCD Proyektor, speaker, alat music (melodis ataupun
ritmis
disesuaikan dengan yang dimiliki sekolah)
2. Ruang kelas normal ataupun terbuka
3. Guru menyesuaikan diri mengenal lagu-lagu yang saat ini popular pada usia siswa kelas VII sehingga
bisa semakin dekat dengan para siswa
Perkiraan biaya lembar kerja siswa @Rp 200,00 x 30 siswa = Rp 6.000
A. PROSES PEMBELAJARAN
Persiapan Pembelajaran :
1. Memilih video music atau lagu yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan serta menyalin link
tautan video tersebut dan telah ditonton oleh guru
2. Membuat panduan pertanyaan yang sesuai dengan video agar para siswa mampu mengidentifikasi video
tersebut, panduan pertanyaan bisa sebagai berikut :
a. Apa judul lagu pada video tersebut?
b. Siapa penyanyi atau grup yang mempopulerkan lagu ini?
c. Jika yang ditayangkan grup maka bisa ditanyakan berapa jumlah personil dan kedudukannya (posisi)
dalam grup tersebut
d. Jika yang ditayangkan bentuknya 1 atau 2 orang penyanyi maka biasanya bisa disebut sebagai?
e. Alat music apa saja yang ada dan dimainkan pada alat music pada video tersebut?
f. Alat music mana saja yang termasuk alat music melodis dan mana yang termasuk alat music
ritmis? g. Gaya musik apa yang dibawakan?

h. Apakah penyanyi sudah bernyanyi dengan baik? Mengapa?


i. Apa cerita atau pesan yang ingin disampaikan dari lagu tersebut?
3. Membuat slide presentasi tentang teknik vocal, gaya, era dan aliran music (2 jenis yang umum atau music
yang banyak berkembang pada daerah sekolah berada)
4. Membuat pedoman penilaian tes tertulis untuk proses mengidentifikasi
5. Membuat rubric penilaian unjuk kerja bernyanyi sendiri dan disampaikan di awal sebelum proses penilaian
sehingga para siswa bisa mempersiapkan diri dengan lebih baik untuk mencapai hasil maksimal

Metode :
• Ceramah
Pendahuluan : (10 menit)
1. Guru membuka dengan mengucapkan salam ataupun doa pembukaan Media/aplikasi :
2. Guru memeriksa kehadiran dan kelengkapan siswa • Mentimeter.com
3. Guru melakukan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan • Youtube/streamyard
nilai yang ingin dicapai setelah proses pembelajaran • Google Meet

• Google Classroom
• zoom
Metode :
Kegiatan Inti 1. Guru menggali pemahaman siswa tentang jenis aliran music
• Diskusi
Pertemuan 1 dan judul lagu yang disukai atau popular saat ini-- (10 menit)
• Presentasi
(60 menit) 2. Guru menampilkan 1 video lagu/music yang sedang popular
saat ini dikalangan para siswa dan siswa diminta menyimak
Media/aplikasi :
video tersebut
• Mentimeter.com
https://www.youtube.com/watch?v=nA3j33Yzjx8 -- (5 menit)
3. Setelah selesai menyimak video, para siswa diminta menjawab • Youtube/streamyard

beberapa panduan pertanyaan pada lembar pertanyaan yang • Google Meet

telah disediakan untuk proses mengidentifikasi dari video • Padlet


tersebut -- (15 menit) • Google Classroom

4. Guru mempersilahkan beberapa siswa yang ingin bermain • Zoom


music dan menyanyi, kemudian melakukan pembahasan
panduan pertanyaan mengidentifikasi sekaligus masuk Model Pembelajaran :

menjelaskan teknik vocal (secara umum) dan 2 jenis aliran PJJ

music dan menarik kesimpulan secara bersama-sama tentang


bernyanyi sendiri, gaya, era dan style baik lokal maupun
global --(30 menit)
1. Guru mempersilahkan kepada siswa yang ingin maju lebih Metode : Perform

Kegiatan Inti awal untuk bermain alat musik

Pertemuan 2 2. Penilaian bermain alat musik dan menyanyi (alat musik boleh Model pembelajaran :

(60 menit) berupa alat musik melodis maupun ritmis, disesuaikan dengan Tatap muka
kemampuan masing-masing siswa)

Penutup : (10 menit) Media/aplikasi :


Pertemuan 1 : youtube
1. Guru memberikan bahan literasi tentang Teknik Vokal google meet
2. Menyampaikan tugas pertemuan ke-2 yaitu menyiapkan 1 lagu yang akan google classroom
dinyanyikan google form
3. Guru menyampaikan rubric penilaian bernyanyi sendiri untuk pertemuan
ke-2
Pertemuan 2 :
1. Memberikan panduan pertanyaan untuk proses refleksi dan memberikan
umpan balik penilaian
2. Menyampaikan apa yang harus dipersiapkan untuk pembelajaran berikutnya

Asesmen:
● Sikap : fokus pada sikap beriman, berkebhinekaan global dan mandiri
● Pengetahuan : Menjawab pertanyaan proses mengidentifikasi video
● Keterampilan : praktik bernyanyi sendiri dengan menerapkan gaya,era dan aliran musik

Refleksi Siswa :
1. Materi apa saja yang kamu pahami? Uraikan jawabanmu!
2. Apa perasaan yang paling dominan kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
3. Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada silahkan diuraikan!
4. Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai dengan kemampuan yang kamu miliki?
Jika belum bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
5. Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses pembelajaran ini?

Refleksi Guru :
1. Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai
tujuan pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan
guru
lakukan untuk membantu mereka?
3. Apakah ada siswa yang nampak tidak focus? Mengapa? Bagaimana cara guru supaya mereka
bisa
menjadi focus dalam pembelajaran?
Kriteria mengukur 1. Mampu menjawab panduan pertanyaan mengidentifikasi dengan benar
ketercapaian Tujuan
2. Mampu menampilkan atau performa bernyanyi sendiri sesuai dengan gaya,
Pembelajaran
era dan aliran music yang dipilih dengan teknik vocal yang baik
3. Mengerjakan refleksi dengan mendalam

Bagaimana asesmen 1. Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung

dilakukan 2. Kriteria mampu menjawab panduan pertanyaan mengidentifikasi dengan


benar
3. Menilai praktik bernyanyi sendiri sesuai dengan rubric yang diberikan
4. Nilai lebih dari atau sama dengan 75 menunjukkan siswa mencapai tujuan
pembelajaran

Materi Pengayaan
Siswa yang mampu bisa bernyanyi sambil bermain alat musik untuk mengiringi
nyayiannya
Materi untuk siswa yang Siswa memilih lagu yang lebih sederhana seperti lagu Wajib Nasional atau lagu
kesulitan belajar daerah untuk dinilai

B. PEDOMAN PENILAIAN TES


No. Daftar Pertanyaan Skor
1 Apa judul lagu pada video tersebut? 1
2 1
Siapa penyanyi atau grup yang mempopulerkan lagu
ini?
3 3
Jika yang ditayangkan grup maka bisa ditanyakan
berapa jumlah personil dan kedudukannya (posisi)
dalam grup tersebut
4 Jika yang ditayangkan bentuknya 1 atau 2 orang 2

penyanyi maka biasanya bisa disebut sebagai?


5 Alat music apa saja yang ada dan dimainkan pada 3

alat music pada video tersebut?


6 Alat music mana saja yang termasuk alat music melodis 3
dan mana yang termasuk alat music ritmis?
7 3
Apakah penyanyi sudah bernyanyi dengan baik?
Mengapa?
8 4
Apa cerita atau pesan yang ingin disampaikan dari lagu
tersebut?
TOTAL SKOR 20

C. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN ATAU UNJUK KERJA


Aspek Penilaian/
Rentang Nilai 4 3 2 1

Intonasi
Sangat mampu Mampu Cukup mampu Kurang mampu
menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu
dengan intonasi tetapi hanya sedikit tetapi banyak semua intonasi
yang tepat yang intonasi intonasi yang tidak tepat
kurang tepat kurang tepat
Ekspresi
Sangat mampu Mampu Cukup mampu Kurang mampu
menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyayikan lagu
dengan ekspresi dengan ekspresi tetapi ekspresi dan sikap lebih
yang sesuai tetapi kadang ragu-ragu karena pada menunduk

kurang sesuai gugup


Penampilan
Sangat mampu Mampu Cukup mampu Kurang mampu
menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu menyanyikan lagu
sesuai gaya, era dengan benar tetapi tidak dengan benar dan
dan aliran musik tetapi gaya lagu menggunakan gaya gaya lagu
kurang sesuai lagu

Nilai = (Skor perolehan : 12) x 100


D. SLIDE MATERI TEKNIK VOKAL
E. BAHAN LITERASI GURU – SISWA
TEKNIK VOKAL
Menurut Soewito (dalam Aryanti, 2013 : 21), ada beberapa unsur yang harus diperhatikan
dalam
bernyanyi, unsur-unsur tersebut terdiri dari sikap tubuh yang baik, cara bernafas, cara mengucapkan, dan cara
memproduksi suara dengan intonasi yang baik yang disebut teknik vocal. Beberapa teknik vocal yang harus
dikuasai agar bisa bernyanyi dengan baik :
1. Sikap tubuh
2. Pernafasan
3. Intonasi

4. Artikulasi
5. Resonansi
6. Ekspresi
Dalam bernyanyi, postur tubuh yang baik harus menjadi sebuah kebiasaan. Adapun postur tubuh yang
baik yaitu berdiri tegak, pundak mengarah ke belakang tetapi rileks, dada membusung, posisi kepala rata-rata
air (tidak terlalu tinggi ataupun rendah/menunduk) dan yang terpenting tubuh tidak tegang.
Menurut Soewito (1996:11), pernapasan merupakan unsur terpenting dalam bernyanyi. Ada 3
jenis pernapasan dalam bernyanyi, yaitu pernapasan dada, pernapasan perut, dan pernapasan diafragma.
Jamalus (1988:50) mengatakan bahwa ada 3 jenis pernapasan yang sering digunakan dalam bernyanyi.
Pernapasan- pernapasan tersebut adalah:

a. Pernapasan Dada
Pernapasan ini dilakukan dengan cara memasukkan udara kedalam paru-paru sehingga paru-
paru
menjadi lebih besar. Pernapasan dada tidak baik digunakan dalam bernyanyi.
b. Pernapasan Perut
Pernapasan ini disebabkan oleh gerakan perut yang semakin mengembung, rongga perut membesar
sehingga udara dari luar masuk memenuhi perut. Rongga dada bebas dari ketegangan. Paru-paru,
batang tenggorokan, selaput suara, alatalat pengucapan, dapat leluasa menghasilkan suara yang
wajar. Akan tetapi tidak memberikan dorongan yang kuat. Pernapasan perut ini pun tidak baik
digunakan untuk benyanyi.

c. Pernapasan Diafragma
d. Diafragma terletak diantara rongga dada dan rongga perut. Pada saat bernyanyi, otot diafragma
dapat
memberi dorongan yang kuat kepada paru-paru serta dapat mengatur tenaga aliran udara
melalui batang tenggorok menggetarkan selaput suara dan keluar melalui mulut. Pernapasan
yang baik digunakan untuk bernyanyi ialah pernapasan diafragma.
Intonasi menurut KBBI adalah ketepatan penyajian tinggi rendahnya nada (dari seorang
penyanyi). Seseorang penyanyi akan sangat mudah dilihat kualitasnya dari kemampuannya dalam
hal intonasi.
Meskipun demikian intonasi baik tidak bisa dipisahkan dari pernafasan yang baik. Salah satu melatih
agar punya intonasi yang baik adalah dengan melakukan vokalisi.
Menurut Pramayudha (2010:81), bernyanyi adalah berbicara melalui syair lagu yang
memiliki notasi, melodi, irama, dan birama yang didalam syairnya terkandung pesan, cerita
yang harus disampaikan kepada pendengar dan harus dapat dimengerti yang disebut artikulasi.
Berkaitan dengan resonansi, Tim Pusat Musik Liturgi (1992: 34) ; “Resonansi adalah suatu gejala
‘bunyi kembali’ dari suatu ruangan, dan dinding yang keras sehingga sanggup memantulkan suara.
Resonansi menambah keindahan pada suara hingga menjadi bunyi yang gemilang”. Namun
pada waktu bernyanyi fungsinya semua sama yaitu rongga resonan menguatkan dan memperbesar
getaran suara dari sumbernya (pita suara).
Menurut Soewito (1996:23), ekspresi adalah cara yang dilakukan penyanyi untuk membawakan
lagu dengan baik dari suatu ciptaan sesuai dengan jiwa lagu tersebut. Misalnya sedih,
gembira, semangat dan lain-lain. Sedangkan menurut Jamalus (1988:38), ekspresi dalam musik ialah
ungkapan pikiran dan perasaan yang mencakup semua nuansa dari tempo, dinamik, dan warna
suara dari unsur- unsur pokok musik, dalam pengelompokkan frase yang diwujudkan oleh penyanyi,
dan disampaikan pada pendengarnya. Dari pendapat di atas, dapat disimpulkan bahwa ekspresi
adalah sesuatu yang bersifat menyatakan perasaan yang mencakup semua nuansa dari dinamik,
tempo atau kecepatan musik dan warna suara yang disampaikan pada pendengarnya

Sumber Daftar Pustaka :


• Anita Umbu Lele, Aryanti. 2013. “Upaya Meningkatkan Teknik Vokal Pada Paduan Suara Inovatif Dengan
Menggunakan Metode Imitasi Dan Drill”. Skripsi. Fakultas Bahasa Dan Seni. Pendidikan Seni Musik.
Universitas Negri Yogyakarta. Yogyakarta

• https://www.singfccc.org/wp-content/uploads/2019/04/Vocal-Choral-Techniques-Fairfield-U.pdf
diakses pada 17 Desember 2020 pukul 22.00
• Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. 2017. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Pekalongan, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMPN 12 Pekalongan Guru Seni Budaya

Ani Yuniati, M.Pd. Zuhriyal Fahmi, S.Pd.


NIP. 197106181997022002 NIP. 199210262015021002
LEMBAR PERTANYAAN
MENGIDENTIFIKASI KARYA MUSIK KELAS VII

Nama : ………………………………
Kelas/No.Absen ………………………………
:

Jawablah pertanyaan di bawah ini setelah kamu menyimak (video) karya musik yang ditampilkan!
1. Apa judul lagu pada video tersebut?
2. Siapa penyanyi atau grup yang mempopulerkan lagu ini?
3. Jika yang ditayangkan grup maka bisa ditanyakan berapa jumlah personil dan kedudukannya (posisi)
dalam grup tersebut
4. Jika yang ditayangkan bentuknya 1 atau 2 orang penyanyi maka biasanya bisa disebut sebagai?
5. Alat music apa saja yang ada dan dimainkan pada alat music pada video tersebut?
6. Alat music mana saja yang termasuk alat music melodis dan mana yang termasuk alat music ritmis?
7. Apakah penyanyi sudah bernyanyi dengan baik? Mengapa?

8. Apa cerita atau pesan yang ingin disampaikan dari lagu tersebut?
PERANGKAT AJAR FASE D
D
Zuhriyal
SMP
•12 jam Fahmi,
Negeri S.Pd.
12bertakwa
Pekalongan
pelajaran
Beriman, @40menit Jenjang/Kelas SMP / VII
Nama kepada
(480TYME
menit)dan berakhlak mulia

• Mandiri Seni Budaya(Seni Musik)


Mapel
Asal sekolah • Bernalar kritis
30-33 siswa
Jumlah siswa
Alokasi waktu

Paduan antara tatap muka dan PJJ


Model
Profil pelajar (blended learning)
pembelajaran
Pancasila
yang
berkaitan

Domain Mapel
Fase

Seni Musik

T
ujuan
Pembelajaran

Kata kunci

Deskripsi
umum
kegiatan

Materi ajar,
alat, dan
bahan
7.2 Peserta didik dapat memahami, mencatat, dan mengelaborasikan, menganalisa &
memainkan musik dari notasi musik berdasarkan aspek sejarah, gaya/ jenis musik serta
mengkolaborasikan musik dengan unsur gerak dan tari dalam pementasan karya
seni.

Memahami, mencatat mengelaborasi, menganalisa dan memainkan


dan

Notasi musik yang berupa bentuk, nilai dan ketukan sesuai tempo yang diberikan secara
berjenjang dari jenis tempo lambat, sedang dan cepat

Materi ajar :
1. Solfegio nada
2. Solfegio ritmik
3. Jenis-jenis tempo
4. Memainkan musik berdasarkan aspek sejarah dan mengkolaborasi dengan gerak
unsur
dan tari baik lokal maupun global

Alat dan bahan : Metronome dan lembar kerja siswa untuk solfegio

S
arana
Prasarana
1. Komputer/Laptop/Gawai, jaringan internet, LCD Proyektor, speaker, alat music
(keyboard atau piano atau gitar atau alat music yang dibisa digunakan untuk
mengiringi lagu)
2. Ruang kelas normal
3. A.Guru membuat materi ini dalam bentuk permainan sehingga para siswa lebih cepat PROSES
memahami. PEMBELAJ
ARAN
Perkiraan
4. Persiapan biaya : Lembar
Pembelajaran : kerja untuk solfegio melodi dan ritmik sebanyak 4 lembar
1. @Rp
Guru 200,00 x 30 = Rp 24.000;
mempersiapkan materi Metronome analogyang
menebak melodi (tentatif) Rp 400.000
didengar hanya untuk
dan dituliskan secara bertahapan mulai dari
guru
menebak dari 3 nada, 5 nada dan 8 nada tetapi belum memperhatikan ketukan tiap nadanya. Hanya
menebak nada apa yang didengar kemudian mencatat nada tersebut. Boleh dalam bentuk solmisasi
ataupun notasi angka

2. Guru membuat lembar kerja yang bisa langsung diisi oleh para siswa dalam menebak nada
3. Guru mempersiapkan materi ritmik (ketukan) sederhana dengan langsung mencontohkan dan diulangi
secara praktek oleh para siswa
4. Guru mempersiapkan slide presentasi nilai ketukan yang dituliskan dalam bentuk notasi (angka/balok) dan
sekaligus mempraktekkan ketukan yang tertulis
5. Menyiapkan lembar kerja siswa menentukan ritmik yang didengar dan mencatatnya.
6. Mempersiapkan materi beberapa ritmik yang lebih variasi untuk langsung dibaca dan dimainkan oleh para
siswa dengan menggunakan tempo yang bisa diubah-ubah dari lambat menjadi lebih cepat.
7. Mempersiapkan slide presentasi materi tempo dan lembar kerja siswa untuk mencari jenis-jenis tempo
yang lain secara mandiri

Pendahuluan : (10 menit) Metode :


1. Guru membuka dengan mengucapkan salam ataupun doa pembukaan • Ceramah
2. Guru memeriksa kehadiran dan kelengkapan siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan
Media/aplikasi (pilih
nilai yang ingin dicapai setelah proses pembelajaran
salah satu) :
• Mentimeter.com
• Youtube/streamyard
• Google Meet

• Padlet
• Google Classroom
• zoom
Metode :
1. Guru menggali pemahaman siswa tentang kemampuan
• Presentasi
mendengarkan nada dengan cara menyanyikan solmisasi dari
• Permainan
lagu (Wajib Nasional) dan meminta siswa menebak judul lagu
tersebut.
2. Guru mempersiapkan alat music yang akan digunakan untuk Model Pembelajaran :

melakukan aktivitas solgefio nada PJJ daring


Kegiatan Inti
3. Guru menjelaskan definisi solfegio dan prosedur kegiatan
Pertemuan 1 Media/aplikasi (pilih
menebak nada dengan memberikan 1 contoh aktivitas yang
(60 menit) salah satu) :
dilakukan
• Youtube/streamyard
4. Guru melakukan 1x simulasi kegiatan solfegio nada
• Google Meet
memastikan para siswa sudah paham SOP kegiatan hari ini
• Google Classroom
5. Guru membagikan lembar kerja dan mulai aktivitas solfegio
• Zoom meeting
dalam 3 sesi yaitu menebak 3 nada, 5 nada dan 8 nada

Metode :
1. Guru mengecek kegiatan eksplorasi siswa tentang
• Presentasi
ritmik/ketukan dengan bertanya apa yang kamu ketahui
tentang ritmik • Permainan

2. Guru memulai kegiatan mencontohkan beberapa ritmik • Demonstrasi


sederhana dengan tepukan dan diikuti ulang oleh para siswa.
Kegiatan Inti Ritmik yang dicontohkan guru sudah mengacu kelanjutan Model Pembelajaran :
Pertemuan 2 pembahasan berikutnya PJJ daring
(60 menit) 3. Guru menjelaskan singkat notasi ritmik sesuai dengan yang
Media/aplikasi (pilih
dicontohkan pada aktivitas sebelumnya
salah satu) :
4. Guru memberikan lembar kerja siswa untuk menebak ritmik
• Youtube/streamyard
yang dimainkan dan menuliskan dalam bentuk notasi
• Google Meet
• Google Classroom
• Zoom meeting

1. Guru mengecek pemahaman siswa tentang tempo dengan Metode :


bertanya : • Diskusi
a. Apa definisi tempo? • Permainan/Performa
b. Jenis tempo apa yang mereka ketahui? Model Pembelajaran :
2. Mengenalkan tempo Andante, Moderato dan Allegro dengan Tatap Muka
juga langsung memainkan pola ritmik yang sudah disediakan
Kegiatan Inti
oleh guru, siswa membaca dan memainkannya sesuai tempo Media/aplikasi (pilih
Pertemuan 3
yang diberikan salah satu) :
(60 menit) • Mentimeter.com
3. Guru mengecek satu per satu siswa apakah mampu
membaca,memainkan pola ritmik yang sudah ada dengan • Google Classroom

salah satu tempo dari 3 jenis tempo yang diperkenalkan pada


pertemuan.

4. Bagi yang sudah mendapat giliran dan sudah benar melakukan


aktivitas, diminta untuk mencari jenis-jenis tempo yang lain

1. Guru memperdengarkan lagu baik lokal maupun global dan Metode :


para siswa memahami tempo yang digunakan • Diskusi
2. Guru mengarahkan para siswa untuk menirukan ritmik yang • Demonstrasi
Kegiatan Inti
dimainkan pada lagu tersebut Model Pembelajaran :
Pertemuan 4
3. Setelah para siswa mampu menirukan ritmik pada lagu PJJ Daring
(60 menit)
tersebut, para siswa mulai mencatat ritmik yang didengar
4. Para siswa juga mulai mencatat nada yang didengar dari lagu
tersebut

Metode :
1. Guru memberikan kebebasan kepada para siswa untuk
• Diskusi
menentukan lagu yang didengar dan mencatat nada serta
Kegiatan Inti • Demonstrasi
ritmik dari lagu tersebut dan memahami tempo yang
Pertemuan 5 Model Pembelajaran :
digunakan pada lagu tersebut
(60 menit) 2. Membuat sebuah rancangan kolaborasi unsur musik dengan Tatap Muka

gerak tari berdasarkan aspek sejarah, gaya atau jenis musik


3. Berlatih mandiri untuk kegiatan kolaborasi
1. Guru menanyakan kesiapan para siswa untuk menampilkan Metode :
Kegiatan Inti
kolaborasi musik dengan gerak tari • Unjuk Kerja
Pertemuan 6
2. Pengumpulan hasil mencatat nada dan ritmik dari lagu yang Model Pembelajaran :
(60 menit)
dipilih kelompok Tatap Muka
3. Menampilkan hasil rancangan kolaborasi musik dengan gerak
tari

Penutup : (10 menit) Media/aplikasi :


Pertemuan 1 : youtube
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan proses pembelajaran hari ini google meet
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan selanjutnya yaitu google classroom

solfegio ritmik, para siswa diminta untuk ekplorasi tentang ritmik atau google form

ketukan
Pertemuan 2 :
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan proses pembelajaran hari ini
4. Guru menyampaikan kegiatan pertemuan selanjutnya yaitu tempo
Pertemuan 3 :

5. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan proses pembelajaran hari ini


6. Guru menyampaikan kegiatan pertemuan selanjutnya adalah mencatat

nada dan ritmik dari lagu yang didengar


Pertemuan 4 :

7. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan proses pembelajaran hari ini


8. Mengapresiasi siswa yang menyelesaikan kegiatan mencatat dengan

menyelesaikan 80%
9. Guru menginformasikan para siswa untuk memilih satu lagu bebas
berdasarkan aspek sejarah, gaya ataupun jenis musik yang akan
dikolaborasikan dengan gerak tari
Pertemuan 5 :
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan proses pembelajaran hari ini
2. Guru mengingatkan para siswa untuk mempersiapkan kolaborasi musik
dengan gerak tari agar siap untuk ditampilkan
Pertemuan 6 :

1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan proses pembelajaran hari ini


2. Para siswa menuliskan refleksi hasil 6x pertemuan dan menganalisa nilai

hidup apa yang didapatkan dari proses itu semua

Asesmen:
● Sikap : fokus pada sikap beriman, berkebhinekaan global dan bernalar kritis
● Pengetahuan : solfegio nada dan ritmik yang mampu dituliskan

● Keterampilan : praktik solgefio nada dan ritmik


Refleksi Siswa :
1. Materi apa saja yang kamu pahami? Uraikan jawabanmu!
2. Apa perasaan yang paling dominan kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
3. Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada silahkan diuraikan!
4. Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai dengan kemampuan yang kamu
miliki?
Jika belum bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
5. Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses pembelajaran ini?

Refleksi Guru :
1. Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai
tujuan pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan
guru
lakukan untuk membantu mereka?
3. Apakah ada siswa yang nampak tidak focus? Mengapa? Bagaimana cara guru supaya mereka
bisa
Kriteriamenjadi
mengukurfocus dalam pembelajaran?
1. Mampu menuliskan solfegio nada dan ritmik pada lembar kerja siswa
ketercapaian Tujuan
2. Mampu mempraktekkan solfegio nada dan ritmik dengan menggunakan
Pembelajaran
tempo
3. Mengerjakan refleksi dengan mendalam

1. Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung


Bagaimana asesmen
2. Kriteria mampu mengerjakan lembar kerja siswa tentang solfegio nada dan
dilakukan
ritmik
3. Kriteria mampu memainkan ritmik dengan juga mengaplikasikan tempo
4. Nilai lebih dari atau sama dengan 75 menunjukkan siswa mencapai tujuan
pembelajaran

Materi Pengayaan
Siswa yang sudah lebih mampu menuliskan tidak hanya melodi saja tetapi juga
ritmik dari melodi yang diperdengarkan
Materi untuk siswa yang Siswa dengan kesulitan belajar hanya menirukan solfegio tanpa harus
kesulitan belajar menuliskan apa yang didengarkan
B. PEDOMAN PENILAIAN TES SOLFEGIO NADA/MELODI DAN RITMIK
i. Tes Solfegio Nada/Melodi
No Daftar Pertanyaan Skor
1 Sesi 1 5
2 Sesi 2 3
3 Sesi 3 2
Total Skor/Nilai 10

ii. Tes Solfegio Ritmik


No Daftar Pertanyaan Skor
1 Sesi 1 5

C. 2 Sesi 2 5
Total Skor/Nilai 10
BAH
AN AJAR SOLFEGIO NADA/MELODI (EAR TRAINING)
D. BAHAN AJAR MATERI RITMIK :

E. BAHAN AJAR MATERI TEMPO


Tempo Definisi
Grave Lambat dan Agung (20-40bpm)
Largo Sangat lambat (40-60bpm)
Adagio Lambat (66-76bpm)
Andante Seperti langkat orang berjalan (76-108bpm)
Moderato Sedang (108-120bpm)
Allegro Cepat (120-186bpm)
Vivace Cepat, hidup dan riang (140bpm)
Presto Sangat Cepat (168-200bpm)
F. BAHAN AJAR SOLFEGIO RITMIK (EAR TRAINING)

G. BAHAN AJAR POLA RITMIK BIRAMA 4/4 (SIGHT READING)


H. BAHAN LITERASI GURU DAN SISWA
SOLFEGIO
Seni musik adalah cetusan ekspresi perasaan atau pikiran yang dikeluarkan secara teratur dalam
bentuk
bunyi. Wardana (dalam Aryanti, 2013 : 16) mengemukakan unsur seni terdiri dari 3 elemen musik paling dasar
yaitu: irama, melodi, dan harmoni.
Irama adalah pengaturan suara dalam suatu waktu, panjang, pendek dan temponya, dan ini
memberikan karakter tersendiri pada setiap musik. Kombinasi beberapa tinggi nada dan irama akan
menghasilkan melodi tertentu. Selanjutnya, kombinasi yang baik antara irama dan melodi melahirkan bunyi
yang harmonis.
Ketiga elemen musik ini bisa dilatihkan agar seseorang menjadi lebih mahir dalam menerapkannya.
Adapun latihannya dikenal dengan istilah solfegio. Solfegio adalah latihan kemampuan pendengaran
atau ketajaman pendengaran musik, baik ketepatan ritmik maupun ketepatan nadanya. Menurut Stanly
yang dikutip Sumaryanto (2005:40) dikatakan Solfegio adalah istilah yang mengacu pada menyanyikan
tangga nada, interval dan latihan-latihan melodi dengan sillaby zolmization yaitu, dengan menyanyikan
solmisasi (do,re,mi,dst) dan kemudian dikembangkan dengan menempatkan huruf vokal (a,i,u,e,o) sebagai
ganti solmisasi.
Biasanya solfegio diajarkan dengan latihan-latihan menyanyikan solmisasi yang terus
bertambah tingkat kesulitannya. Dalam perkembangannya solfegio bukan hanya menyanyi saja tetapi juga
mendengar dan membaca nada. Kemampuan membaca nada disebut dengan Sight Reading, kemampuan
mendengar nada disebut dengan Ear Training (hearing), sedangkan kemampuan menyanyi disebut dengan
Sight Singing.
Pengertian dari ritme adalah pengulangan secara terus menerus dan teratur dari suatu unsur
atau beberapa unsur. Selain itu, ada juga pengertian lainnya tentang ritme adalah rangkaian gerak yang
beraturan dan menjadi unsur dasar dari musik.
Sedangkan untuk memahami ritme atau irama musik tidak bisa didengarkan hanya sekali saja. Untuk
memahami ritme atau irama di dalam musik diperlukan sebuah pengulangan saat mendengarkan
musik tersebut, yang tujuannya agar dapat mengetahui struktur dari irama yang dimainkan.

Daftar Pustaka :
• Ardyanto, Fakhriyan. Ritme adalah Salah Satu Unsur dalam Seni Musik.
https://hot.liputan6.com/read/4346848/ritme-adalah-salah-satu-unsur-dalam-seni-musik diakses pada
17 Desember 2020 pukul 11.03
• http://blog.unnes.ac.id/musik/2015/10/18/solfegio-solfes-pembelajaran-siswa/ diakses 17 Desember
2020 pukul 22.54
• Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. 2017. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
• Pasaribu, Amir, “Teori Singkat Tulisan Musik”, Noordhoff-Kolff N.V.-Djakarta. Tanpa Tahun

Pekalongan, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMPN 12 Pekalongan Guru Seni Budaya

Ani Yuniati, M.Pd. Zuhriyal Fahmi, S.Pd.


NIP. 197106181997022002 NIP. 199210262015021002
LEMBAR KERJA SISWA
SOLFEGIO NADA (EAR TRAINING)

Nama : ………………….
Kelas /No.Absen : ………………….
Petunjuk :

1. Dengarkan nada yang dimainkan setiap sesi oleh guru!


2. Tuliskan nada yang kamu dengar secara berurutan!
3. Penulisan nada boleh menggunakan notasi angka 1,2,3,4,5,6,7 atau do,re,mi,fa,sol,la,si

Sesi 1 (menuliskan dari 3 nada) Sesi 2 (menuliskan dari 5 nada) Sesi 3 (menuliskan dari 8 nada)

1. 1. 1.

2. 2. 2.

3. 3.

4.

5.
LEMBAR KERJA SISWA
SOLFEGIO RITMIK (EAR TRAINING)

Nama : ………………….
Kelas /No.Absen ………………….
:

Petunjuk Sesi 1 :

Pilihkan
dengan melingkari 1 ritmik yang paling benar sesuai dengan yang dimainkan oleh
guru!

Sesi 2
Tuliskan ritmik yang dimainkan oleh guru!
1.

2.

3.

4.

5.
PERANGKAT AJAR FASE D
D
Zuhriyal
SMP
•4 jam Fahmi,
Negeri S.Pd.
12bertakwa
pelajaran
Beriman, Pekalongan
@40menit Jenjang/Kelas SMP / VII
Nama kepada
(160TYME
menit)dan berakhlak mulia

• Mandiri Seni Budaya(Seni Musik)


Mapel
Asal sekolah • Bernalar kritis
30-33 siswa
Jumlah siswa
Alokasi waktu

Paduan antara tatap muka dan PJJ


Model
Profil pelajar (blended learning)
pembelajaran
Pancasila
yang
berkaitan

Domain Mapel
Fase

Seni Musik

T
ujuan
Pembelajaran

Kata kunci

Deskripsi
umum
kegiatan

Materi ajar,
alat, dan
bahan

Sarana
Prasarana
7.3 Peserta didik dapat mendokumentasikan musik secara audio dan menyuntingnya
dengan cara yang sederhana
2. Ruang kelas terbuka (di halaman/lokasi yang lebih luas)
3. Guru membuat materi ini dalam bentuk permainan sehingga para siswa lebih cepat
Mendokumentasikan dan menyuntingnya
memahami.
audio
4. Perkiraan biaya : Lembar kerja untuk solfegio melodi dan ritmik sebanyak 1 lembar
Jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber
@Rp 200,00 x 30bunyi, fungsi dan cara memainkan bisa juga
= Rp 6.000
disesuaikan dengan alat
5. musik sesuai
Alat-alat daerah
rumah masing-masing
tanggga atauyang
ataupun alat yangada
sekolah milikiyang bisa digunakan
disekitar
untuk
bermain musik

Materi ajar :
1. Jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber bunyi
2. Jenis alat musik berdasarkan fungsi : ritmis dan melodis
3. Praktik bermusik sederhana (ritmik) dan mendokumentasikan audio secara sederhana

Alat dan bahan :contoh-contoh alat musik (bisa alat ataupun gambar)
asli

1. Komputer/Laptop/Gawai, jaringan internet, LCD Proyektor, speaker, alat music


(keyboard atau piano atau gitar atau alat music yang dibisa digunakan untuk
mengiringi lagu)
A. PROSES PEMBELAJARAN
Persiapan Pembelajaran :
1. Guru membuat informasi pendahulu pada google classroom atau aplikasi padlet atau WAG agar para
siswa
membawa 1 alat musik ataupun alat yang bisa digunakan untuk bermain musik
2. Guru membuat 5 pertanyaan untuk pemahaman awal para siswa untuk mengidentifikasi alat tersebut
3. Guru memberi mempraktikan bermain 1 alat musik,dan mengajak para siswa untuk menganalisis jenis alat
musik tersebut
4. Guru membuat panduan pertanyaan untuk tugas pembuatan rangkuman jenis-jenis alat music
5. Guru membuat pola ritmik 4/4, siswa nanti mengamati dari pola yang dibuat apakah semua berjumlah
4ketuk atau tidak
6. Guru memberikan informasi tentang mendokumentasikan audio sederhana bermain music dengan alat-
alat disekitar mereka

Metode :
• Ceramah

Pendahuluan : (10 menit)


Media/aplikasi (pilih
1. Guru membuka dengan mengucapkan salam ataupun doa pembukaan
salah satu) :
2. Guru memeriksa kehadiran dan kelengkapan siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan
• Youtube/streamyard
nilai yang ingin dicapai setelah proses pembelajaran
• Google Meet
4. Guru memberikan motivasi awal • Padlet
• Google Classroom
• zoom

1. Guru memberikan pertanyaan dan pembahasan singkat untuk Metode :


menggali kemampuan awal para siswa tentang alat musik : • Diskusi berpasangan
a. Nama alat musik yang kamu ketahui? • Performa
b. Drum berdasarkan fungsinya merupakan alat musik?
Kegiatan Inti
2. Guru mengecek apakah para siswa sudah menyiapkan 1 alat Model Pembelajarann :
Pertemuan 1
musik ataupun alat yang bisa digunakan untuk bermain musik PJJ daring
(60 menit)
3. Guru memberikan pertanyaan (melalui google classroom)
Media/aplikasi :
sebagai panduan mengidentifikasi alat musik/alat yang bisa
• Google Classroom
digunakan bermain musik yang telah mereka sediakan dan
• Zoom meeting
melakukan tanya jawab kepada para siswa
4. Sebagai penguatan, guru memainkan dan menjelaskan 1 alat • www.mentimeter.co
musik dan para siswa menganalisis jenis alat musik m
tersebut berdasarkan sumber suaranya

5. Guru memberi tugas para siswa untuk eksplorasi bermain alat


musik boleh hanya memainkan ritmiknya saja ataupun melodi
ritmik secara berpasangan
1. Guru mengecek pengumpulan tugas rangkuman jenis-jenis Metode :
alat musik berdasarkan sumber bunyi yang ada pada • Diskusi berpasangan
assignment google classroom • Performa

2. Guru mengecek bentuk bermain musik yang mereka pilih


secara berpasangan apakah hanya ritmik atau melodi-ritmik Model Pembelajarann :

3. Guru memberikan waktu mereka berlatih berpasangan dan Tatap Muka

Kegiatan Inti mendokumentasikan audio mereka bermain musik


Media/aplikasi :
Pertemuan 2 menggunakan gawai atau media lain mereka masing-masing
Quizziz.com
(60 menit) 4. Guru mengecek bergantian setiap kelompok
5. Tes 10-15PG untuk jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber
suara (menggunakan quizziz.com)
6. Guru menginformasikan link google drive ataupun assignment
google classroom untuk mengumpulkan hasil dokumentasi
audio setiap kelompok

Penutup : (10 menit) Media/aplikasi :


Pertemuan 1 : youtube
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan proses pembelajaran hari ini google meet
2. Guru memberikan tugas untuk membuat rangkuman jenis-jenis alat music google classroom

berdasarkan sumber bunyi yang dikumpulkan melalui google classroom google form

3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan selanjutnya yaitu


mendokumentasikan permainan music sehingga para siswa diminta untuk
mengeksplorasi aplikasi apa yang bisa digunakan untuk kegiatan tersebut
melalui gawai masing-masing serta membawa alat-alat yang bisa
digunakan untuk memainkan pola ritmik tersebut

Pertemuan 2 :
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan proses pembelajaran hari ini
2. Para siswa menuliskan refleksi 2 pertemuan
Asesmen:
● Sikap : fokus pada sikap beriman, berkebhinekaan global dan bernalar kritis
● Pengetahuan :
● Keterampilan : praktik memainkan dan mendokumentasikan audio bermain alat music (ritmik)
dengan alat music yang ada di sekitar

Refleksi Siswa :
1. Materi apa saja yang kamu pahami? Uraikan jawabanmu!
2. Apa perasaan yang paling dominan kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
3. Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada silahkan diuraikan!
4. Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai dengan kemampuan yang kamu
miliki?
Jika belum bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
5. Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses pembelajaran ini?

Refleksi Guru :
1. Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai
tujuan pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan
guru
lakukan untuk membantu mereka?
3. Apakah ada siswa yang nampak tidak focus? Mengapa? Bagaimana cara guru supaya mereka
bisa
menjadi focus dalam pembelajaran?
Kriteria mengukur
1. Memainkan alat musik yang bervariasi sehingga bunyi yang dihasilkan unik
ketercapaian Tujuan
Pembelajaran 2. Mendokumentasikan audio hasil bermain alat musik tersebut secara

sederhana
3. Membuat rangkuman jenis alat music berdasarkan sumber suara dengan
baik pada buku catatan
1. Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung
Bagaimana asesmen
2. Kriteria mampu permainan alat musik yang variatif dan unik dengan
dilakukan
mengaplikasikan tempo
3. Nilai lebih dari atau sama dengan 75 menunjukkan siswa mencapai tujuan
pembelajaran

Materi Pengayaan
Siswa mencoba merancang alat musik sederhana hasil kreasi mereka
menggunakan barang-barang bekas dan digunakan untuk bermain musik
Materi untuk siswa yang Siswa membuat kliping tentang jenis-jenis alat musik berdasarkan sumber
kesulitan belajar bunyi dengan mencantumkan nama dan gambar dari alat musik tersebut
berdasarkan video yang diberikan
https://www.youtube.com/watch?v=x5S9RPVZyRw&t=88s

B. SLIDE PRESENTASI PEMAHAMAN MATERI :


C. Contoh soal PG untuk assessmen pengetahuan(melalui aplikasi quizizz.com)

D. Bahan Literasi Guru-Siswa


ALAT MUSIK

Alat musik adalah suatu instrumen yang dibuat atau dimodifikasi untuk tujuan menghasilkan musik.
Pada prinsipnya, segala sesuatu yang memproduksi suara, dan dengan cara tertentu bisa diatur oleh musisi,
dapat disebut sebagai alat musik. Walaupun demikian, istilah ini umumnya diperuntukkan bagi alat yang
khusus ditujukan untuk musik, Sedangkan bidang ilmu yang mempelajari alat musik disebut organologi.
Alat musik di dunia musik indonesia sangatlah bervariasi dan beranekaragam jenisnya,
untuk mempermudah mempelajarinya maka alat-alat musik tersebut dibagi menjadi beberapa
kelompok alat musik salah satunya berdasarkan sumber bunyinya.
Jenis alat musik ini dibagi menjadi lima kelompok, pengelompokan ini berdasarkan pusat sumber
bunyi yang menghasilkan suara atau nada, kelima kelompok tersebut adalah:
A. Idiofon, adalah alat musik yang sumber bunyinya berasal dari bahan dasarnya, contohnya : castagnet,
tamborin, triangle, angklung, kolintang

B. Aerofon, adalah alat musik yang sumber bunyinya berasal dari hembusan udara pada rongga.
Contohnya : flute, saxophone, akordion, saluang
C. Chordofon, adalah alat musik yang sumber bunyinya berasal dari dawai. Contoh: gitar, biola, cello, dan
piano

D. Membranofon, adalah alat musik yang sumber bunyinya dari selaput atau membran. Contoh : taganing,
drum, kendang, rebana
E. Elektrofon, adalah alat musik yang sumber bunyinya dibangkitkan oleh tenaga listrik (elektronik).
Contoh : keyboard, gitar elektrik, bass elektrik

Daftar Pustaka :
• Setiawan, Heru. http://e-journal.uajy.ac.id/2174/3/2TA11210.pdf diakses pada 17 Desember 2020 pukul
23.50
• Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII. 2017. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Pekalongan, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMPN 12 Pekalongan Guru Seni Budaya

Ani Yuniati, M.Pd. Zuhriyal Fahmi, S.Pd.


NIP. 197106181997022002 NIP. 199210262015021002
PERANGKAT AJAR FASE D
D
Zuhriyal
SMP
•6 jam Fahmi,
Negeri S.Pd. bertakwa
12 Pekalongan
pelajaran
Beriman, @40menit Jenjang/Kelas SMP / VII
Nama kepada
(240TYME
menit) dan berakhlak
mulia
dengan Seni Budaya(Seni Musik)
Mapel
Asal sekolah kesamaan dan
kemanusiaan 30-33 siswa
di atas perbedaan Jumlah siswa
Alokasi waktu • Kerja sama
• Kreatif
Paduan antara tatap muka dan PJJ
Model
Profil pelajar (blended learning)
pembelajaran
Pancasila
yang
berkaitan

Domain Mapel
Fase

Seni Musik

T
ujuan
Pembelajaran

Kata kunci

Deskripsi
umum
kegiatan

Materi ajar,
alat, dan
bahan
7. 4 Peserta didik dapat membuat lagu dan komposisi sederhana yang otentik,
mendokumentasikannya dalam audio, dan menampilkannya.

Membuat, mendokumentasikan, menampilkan

Mereka/membuat ulang (aransemen) komposisi musik sederhana bersama kelompok


dengan mempertimbangkan unsur /elemen musik (tempo, tangga nada, dinamika dan
timbre) yang ditampilkan pagelaran di depan kelas

Materi ajar :
1. Aransemen melodi dan ritmik
2. Pagelaran di depan kelas menggabungkan aransemen gerak
dan
3. Mendokumentasikan audio secara sederhana

Alat dan bahan : alat musik, mini sound system, kostum

Sarana
Prasarana
1. Komputer/Laptop/Gawai, jaringan internet, LCD Proyektor, speaker, alat music
A. PROSES
(keyboard atau piano atau gitar atau alat music yang dibisa digunakan untuk PEMBELAJARAN
mengiringi lagu)
Ruang kelas terbuka (di halaman/lokasi yang lebih luas)
2. Persiapan Pembelajaran :
3. 1. Guru
Guru membuat
membuat kelompok
informasi yang terdiri pada
pendahulu dari 5google
orang classroom
(siswa bisaatau
membuat
aplikasikelompok
padlet atau WAG agar para
siswa
sendiri)
4. membentuk
Guru kelompok
menyediakan yang
lokasi terdiri
yang cukupdari 5 orang
luas untukuntuk kegiatan
pagelaran pagelaran musik yang akan dilakukan di
kelas
kelas serta informasi pendukung lain, seperti kapan pagelaran dilaksanakan, tema pagelaran, model
pagelaran, dan anggaran biaya yang dibutuhkan tiap kelompok (sejauh dibutuhkan)

2. Membuat model evaluasi untuk kegiatan pagelaran yaitu berupa laporan persiapan pagelaran tiap
kelompok dan hasil akhir tampilan pagelaran.

Metode :
• Ceramah

Pendahuluan : (10 menit) Media/aplikasi (pilih


1. Guru membuka dengan mengucapkan salam ataupun doa pembukaan salah satu) :
2. Guru memeriksa kehadiran dan kelengkapan siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan • Youtube/streamyard

nilai yang ingin dicapai setelah proses pembelajaran • Google Meet


• Padlet
• Google Classroom
• zoom

1. Guru menampilkan contoh pagelaran musik yang dikolaborasi Metode :


dengan aspek non-musikal • Diskusi berpasangan
2. Guru memberikan pertanyaan dan pembahasan singkat untuk • Performa
menggali kemampuan awal para siswa tentang pagelaran
3. Guru menjelaskan tentang aransemen sebagai bentuk Model Pembelajarann :

Kegiatan Inti membuat ulang komposisi musik sederhana dalam kelompok PJJ daring

Pertemuan 1 4. Guru mengingatkan kembali tentang informasi pagelaran yang


Media/aplikasi :
(60 menit) sudah dishare pada google classroom
• Google Classroom
5. Guru mengecek apakah seluruh siswa sudah memiliki
• Zoom meeting
kelompok atau belum
6. Guru memberikan kesempatan kepada para siswa untuk • www.mentimeter.co

berekplorasi bersama kelompok merencanakan model m

tampilan yang akan dipentaskan pada pagelaran


7. Guru menagihkan nama anggota kelompok dan rencana
tampilan yang akan disajikan serta apakah ada anggaran biaya
yang dibutuhkan
Metode :
1. Guru mengecek perkembangan persiapan masing-masing
• Diskusi kelompok
kelompok yang sudah dilakukan sampai dengan pertemuan
ke-2 • Performa

2. Guru membantu menyelesaikan masalah jika terjadi konflik


dalam kelompok Model Pembelajarann :
Kegiatan Inti
3. Guru memberikan waktu kepada kelompok untuk berlatih Tatap Muka
Pertemuan
bersama sambil mengecek bergiliran proses latihan
2-3
4. Setiap kelompok diminta untuk mendokumentasikan secara
(60 menit)
audio proses persiapan pagelaran
5. Kelompok membuat laporan persiapan proses pagelaran
mulai dari rencana awal, proses latihan, anggaran/biaya yang
keluarkan dan target akhir

Metode :
1. Guru melakukan pengecekan terakhir kali persiapan pagelaran
• Diskusi kelompok
Kegiatan Inti 2. Guru memberikan waktu 10-15 menit untuk persiapan seluruh
kelompok, agar pagelaran berjalan baik dan lancar • Performa
Pertemuan 4
3. Melakukan pagelaran kelas secara bergantian dan guru menilai
(60 menit)
tampilan setiap kelompok Model Pembelajarann :
Tatap Muka

Penutup : (10 menit) Media/aplikasi :


Pertemuan 1 : youtube
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan proses pembelajaran hari ini google meet
2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan selanjutnya yaitu latihan google classroom
persiapan pagelaran dan mendokumentasikan proses latihan tersebut google form

Pertemuan 2 :
1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan proses pembelajaran hari ini
serta mengapresiasi kelompok yang telah berlatih dengan baik serta
menunjukkan persiapan yang semakin matang

2. Para siswa mempersiapkan kelompok untuk tampil pada pagelaran


3. Menyelesaikan dan mengumpulkan laporan tertulis tentang proses
persiapan pagelaran melalui goole classroom
4. Pengumpulan dokumentasi audio melalui link google drive

Pertemuan 3 :
5. Guru memberikan penguatan dan umpan balik atas hasil proses
pembelajaran hari ini
6. Menuliskan refleksi selama 3x pertemuan

Asesmen:
● Sikap : fokus pada sikap beriman, kerja sama dan kreatif
● Pengetahuan : penilaian produk yaitu pembuatan laporan progress (persiapan) pagelaran tiap
kelompok

● Keterampilan : penilaian produk gabungan laporan dan praktik membuat ulang (aransemen)
komposisi musik sederhana dan memainkannya dengan dikolaborasikan aspek non musical (gerak)
Refleksi Siswa :
1. Materi apa saja yang kamu pahami? Uraikan jawabanmu!
2. Apa perasaan yang paling dominan kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
3. Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada silahkan diuraikan!
4. Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai dengan kemampuan yang kamu miliki?
Jika belum bagaimana cara kamu memperbaiki ke depannya?
5. Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses pembelajaran ini?

Refleksi Guru :
1. Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai
tujuan pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan
guru
lakukan untuk membantu mereka?
3. Apakah ada siswa yang nampak tidak focus? Mengapa? Bagaimana cara guru supaya mereka
bisa
menjadi focus dalam pembelajaran?
Kriteria mengukur 1. Membuat laporan akhir progres persiapan pagelaran
ketercapaian Tujuan
2. Mampu membuat ulang (aransemen) komposisi musik
Pembelajaran
3. Memainkannya (aransemen) komposisi musik dengan dikolaborasikan
aspek non-musikal (gerak) pada sajin pagelaran kelas
1. Observasi guru selama kegiatan belajar berlangsung
Bagaimana asesmen
2. Hasil laporan
dilakukan
3. Kriteria mampu membuat ulang (aransemen) dan memainkan komposisi
musik (melodi, ritmik) tersebut dikolaborasikan dengan aspek non-musikal
4. Nilai lebih dari atau sama dengan 75 menunjukkan siswa mencapai tujuan

pembelajaran
Materi Pengayaan
Siswa menyajikan pagelaran tidak hanya dikolaborasikan dengan gerak tetapi
juga ada alur cerita yang disampaikan
Materi untuk siswa yang Siswa menyajikan pagelaran dengan hanya satu aspek saja dengan
kesulitan belajar penekanan pada seni musik jika tidak bisa dikolaborasi dengan referensi non

Juli 2021
Mengetahui, Pekalongan,
Kepala SMPN 12 Pekalongan Guru Seni Budaya

Ani Yuniati, M.Pd. Zuhriyal Fahmi, S.Pd.


NIP. 197106181997022002 NIP. 199210262015021002
FORMAT PENILAIAN PRODUK
LAPORAN PERSIAPAN PAGELARAN MUSIK
KELAS VII

No. Kelompok : …………


Nama Ketua : …………………/kelas/no.absen
Nama Anggota : 1.
2.
3.
Dst.

Contoh Laporan Persiapan :


No. Tanggal Kegiatan Deskripsi
Persetase
Ketercapaian
(%)
1 DD/MM/YYYY 50%
Diskusi ide Sajian musik berupa : gerak dan lagu. Ada
awal penyayi yang juga menari dengan pemain
musik menggunakan alat musik ritmis.
Lagu : Laskar Pelangi
2 DD/MM/YYYY Latihan 1 40%
Pembagian tugas masing-masing anggota
dengan membuat alat musik (jika bermain
musik)
Latihan 1 musik tanpa gerak
3 DD/MM/YYYY Latihan 2 50%
Ada perubahan lagu yang digunakan
karena anggota kelompok sepaka
mengguakan lagu yang lebih mendukung
untuk gerak.
Lagu yang dipilih :
4 Dst.
Rubrik Produk (Laporan)
90 85 80 75
Aspek
Penilaian/Nilai
Persiapan
Siswa sangat Siswa baik Siswa cukup baik Siswa kurang baik
baik merancang merancang merancang merancang
persiapan dari persiapan dari ide, persiapan dari persiapan, ide
ide, pembagian pembagian tugas, ide,tetapi pagelaran masih
tugas, pembuatan sedangkan untuk pembagian tugas, berubah-ubah dan
jadwal latihan jadwal belum pembuatan jadwal belum mencapai
tersusun baik latihan belum kesepakatan
ditersusun baik kelompok
Pelaksanaan
Siswa sangat mampu Siswa Siswa cukup Siswa kurang
menampilkan mampu mampu mampu
pagelaran dengan baik menampilkan menampilkan menampilkan
dan lancar sesuai pagelaran dengan pagelaran dengan pagelaran dengan
dengan yang sudah baik dan lancar baik dan lancar baik dan lancar
dirancang bahkan lebih sesuai dengan yang tetapi kurang dikarena proses
variatif karena adanya sudah dirancang sesuai dengan yang persiapan kurang
improvisasi secara dirancang baik
spontan
Hasil Laporan
Membuat laporan Membuat laporan Membuat laporan Membuat laporan
dengan lengkap dan lengkap dari awal tetapi kurang hanya bagian
detail sesuai dengan persiapan tetapi lengkap dan kurang tanggal dan
tanggal dan mengisi kurang detail detail Hanya berisi kegiatan tanpa ada
persentase progress sampai pada pokok-pokoknya dokumentasi audio
serta dilengkapi persentase saja (tidak
dokumentasi audio >3x ketercapaian serta dijelaskan) serta
latihan dilengkapi ada dokumentasi
dokumentasi audio audio 1x latihan
2x latihan
Rubrik Penilaian Praktik/Unjuk Kerja
4 3 2 1
Aspek
Penilaian/Nilai
Aransemen
Sangat mampu Mampu membuat Cukup mampu Kurang mampu
membuat aransemen musik membuat membuat
dengan
aransemen musik aransemen musik aransemen musik
memadukan semua
dengan kreatif dengan dan hanya
elemen musik
memadukan semua memadukan 2 menggunakan 1
(melodi,
elemen musik elemen musik elemen musik
ritmik,dinamika,
(melodi, (melodi,
timbre)
ritmik,dinamika, ritmik,dinamika,
timbre) dengan timbre)
menambahkan
keunikan daerah
Variasi Alat musik Tidak
Menggunakan Menggunakan Menggunakan 1
menggunakan alat
variasi alat musik variasi alat musik jenis alat musik
musik maupun
terutama alat musik dan juga imitasi alat
imitasi alat musik
hasil kreativitias musik
sendiri/kelompok
Penampilan
Sangat mampu Mampu Cukup mampu Kurang
menampilkan menampilkan menampilkan menampilkan
pagelaran musik pagelaran musik pagelaran musik pagelaran musik
dengan kolaborasi dengan kolaborasi dengan kolaborasi dengan kolaborasi
gerak dengan gerak dengan gerak tetapi kurang gerak (hanya musik
ekpresi yang baik kompak kompak saja atau hanya
dan kompak gerak saja)
