Anda di halaman 1dari 6

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPT SPF SMP NEGERI 1 MAKASSAR


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Seni Budaya/Seni Musik/Gaya Bernyanyi Lagu
Daerah
Pertemuan ke :1&2
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmua

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Memperdalam nilai agama yang -
dianutnya dan menghormati
agama lain
2.1 Mensyukuri keberadaan diri dan -
keberagaman sosial sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha
Kuasa
3.1 Memahami teknik dan gaya 3.1.1 Mengidentifikasi konsep terkait lagu-
menyanyi lagu-lagu daerah lagu daerah Makassar
3.1.2 Mengidentifikasi unsur dan prinsip lagu
daerah Makassar
3.1.3 Menjelaskan teknik dan prosedur
menyanyi lagu daerah Makassar
3.1.4 Menjelaskan makna dan keunikan lagu
daerah Makassar

4.1. Menyanyikan lagu-lagu daerah 4.1.1 Praktik menyanyikan lagu daerah


yang sesuai dengan teknik, gaya, Makassar secara unisono
dan dialektika atau intonasi 4.1.2 Mengekspresikan lagu daerah sesuai
kedaerahan
makna lagunya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan Saintifik dengan Model
Project Based Learning (PjBL) dan Metode Drill, selama dan setelah mengikuti
proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi konsep terkait lagu-lagu daerah Makassar
 Mengidentifikasi unsur dan prinsip lagu daerah Makassar
 Menjelaskan teknik dan prosedur menyanyi lagu daerah Makassar
 Menjelaskan makna dan keunikan lagu daerah Makassar

D. Materi Pembelajaran
 Konsep terkait lagu-lagu daerah Makassar (pengertian, ciri-ciri, jenis-jenis, dan
nilai-nilai yang terkandung dalam lagu daerah Makassar)
 Unsur dan prinsip lagu daerah Makassar
 Teknik dan prosedur menyanyi lagu daerah Makassar
 Makna dan keunikan lagu daerah Makassar

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode : Drill

F. KEGIATAN Pembelajaran
PERTEMUAN I
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa, 10 menit
menyanyikan lagu nasional
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan memberi motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan

Inti 1. Kegiatan Literasi 60 menit


Peserta didik diberi motivasi dan panduan
untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Berbagai konsep terkait lagu-lagu
daerah Makassar.

2. Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi
Berbagai konsep terkait lagu-lagu
daerah Makassar.

3. Collaboration

Peserta didik saling bekerja sama dengan


temannya dengan cara saling berdiskusi
untuk memecahkan setiap permasalahan
atau pokok materi yang dipelajari yaitu
berbagai konsep terkait lagu-lagu
daerah Makassar

4. Communication

Peserta didik menyampaikan pendapat


terkait pertanyaan yang disampaikan guru
kemudian guru memberikan umpan balik
kepada siswa lain untuk menyampaikan
pendapat mereka masing-masing.

5. Creativity

Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Berbagai konsep
terkait lagu-lagu daerah Makassar.
Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Akhir/Penutup 1. Peserta didik bersama guru 10 menit
menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik
merefleksikan pengalaman belajar
3. Guru memberikan motivasi agar
siswa menghargai dan mencintai
bahasa dan lagu daerah sebagai
anugerah TYE
4. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa
5. Guru dan peserta didik
mengakhiri pembelajaran dan
memberikan salam semangat.

PERTEMUAN 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, berdoa, 10 menit
menyanyikan lagu nasional
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan memberi motivasi
3. Guru melakukan apersepsi utnuk
mengetahui apakah peserta didik
masih mengingat materi sebelumnya
atau tidak
4. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan

Inti 1. Kegiatan Literasi 60 menit

Peserta didik diberi motivasi dan panduan


untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Unsur dan prinsip lagu daerah
Makassar

2. Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk


mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan materi
Unsur dan prinsip lagu daerah
Makassar

3. Collaboration
 Guru membuat permainan game
edukasi tebak lagu daerah Makassar
 Guru membuat lembaran yang berisi
potongan lirik dan judul lagu
 Peserta didik akan berkolaborasi untuk
menemukan pasangannya yang
memegang kartu lirik dan judul lagu

4. Communication

Peserta didik menyampaikan pendapat


terkait pertanyaan yang disampaikan guru
kemudian guru memberikan umpan balik
kepada siswa lain untuk menyampaikan
pendapat mereka masing-masing.

5. Creativity

Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Unsur dan prinsip lagu
daerah Makassar. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Akhir/Penutup 1. Guru bersama peserta didik 10 menit
merefleksikan pengalaman belajar
2. Guru memberikan penilaian lisan
secara acak dan singkat
3. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop, LCD, fasilitas internet
2. Bahan : Power point, gambar dan video yang relevan
3. Sumber Belajar : Buku Seni Budaya Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi
2017, Buku Pappilajarang basa siagang sasetera Mangkasarak kalasak 7

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Penilaian sikap sosial dan spiritual
• Pengetahuan : Tertulis dalam bentuk pilihan ganda dan uraian
• Keterampilan : Praktik menyanyikan lagu daerah
b. Teknik
• Sikap : Lembar Observasi Penilaian Sikap
• Pengetahuan : Lembar Penilaian Tertulis
• Keterampilan : Lembar Penilaian Praktik
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan : (Lampirkan)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : dalam program remedial pendidik membantu peserta didik untuk
memahami kesulitan belajar yang dihadapi secara mandiri, mengatasi kesulitan
dengan memperbaiki sendiri cara belajar dan sikap belajarnya yang dapat
mendorong tercapainya hasil belajar yang optimal. Bagi peserta didik yang
belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan.
2. Pengayaan : Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Peserta didik yang sudah
mencapai KKM untuk memperluas pengetahuan dan keterampilan yang telah
dimilikinya pendidik dapat memberikan soal pengayaan
