Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 05

Sekolah : SMK Nurul Huda Losari


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X/Genap
Tema/Subtema : Menyanyi (Sing a Song)
Materi Pokok : Lagu Sederhana
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Pertemuan Ke : 14-16

A. Kompetensi Inti

KI 3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Menyebutkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu sederhana.
Indikator :
 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur lirik, dan unsur kebahasaan dari lirik lagu
sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Membandingkan berbagai macam lirik lagu sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.16 Menangkap makna lagu sederhana.
Indikator :
 Memahami isi lirik lagu sederhana secara lisan dan tulisan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

C. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat:


1. Menunjukkan sikap santun dan peduli dalam menggunakan bahasa Inggris untuk
memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada lirik lagu sederhana.
2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur lirik, dan unsur kebahasaan dari lirik lagu sederhana
sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Membandingkan berbagai macam lirik lagu sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4. Memahami isi lirik lagu sederhana secara lisan dan tulisan, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

D. Materi Ajar
Fakta:

Lirik lagu

HERO
BY MARIAH CAREY

THERE’S A HERO
IF YOU LOOK INSIDE YOUR HEART
YOU DON’T HAVE TO BE AFRAID OF WHAT YOU ARE
THERE’S AN ANSWER
IF YOU REACH INTO YOUR SOUL
AND THE SORROW THAT YOU KNOW WILL MELT AWAY

CHORUS:
AND THEN A HERO COMES ALONG
WITH THE STRENGTH TO CARRY ON
AND YOU CAST YOUR FEARS ASIDE
AND YOU KNOW YOU CAN SURVIVE
SO WHEN YOU FEEL LIKE HOPE IS GONE
LOOK INSIDE YOU AND BE STRONG
AND YOU’LL FINALLY SEE THE TRUTH
THAT A HERO LIES IN YOU

IT’S A LONG ROAD


WHEN YOU FACE THE WORLD ALONE
NO ONE REACHES OUT A HAND FOR YOU TO HOLD
YOU CAN FIND LOVE
IF YOU SEARCH WITHIN YOURSELF
AND THE EMPTINESS YOU FELT WILL DISAPPEAR

CHORUS

LORD KNOWS
DREAMS ARE HARD TO FOLLOW
BUT DON’T LET ANYONE TEAR THEM AWAY
HOLD ON
THERE WILL BE TOMORROW
IN TIME
YOU’LL FIND THE WAY
Konsep:
CHORUS
1. Definition of Song
A song is a short poem or other set of words set to music or meant to be sung. In other
words, a song is a composition for voice or voices performed by singing, but can be used
when referring to an instrumental. A song is intended or adapted for singing, especially one
in rhymed stanzas or a lyric. Lyrics are a set of words that make up a song, usually
consisting of verses and choruses.

2. Purpose of Song
 To inspire the listeners
 To express feeling of the song writers
 To share feeling with others
 To teach a lesson to the listeners
 To criticize environment or a condition
 To amuse or entertain the listeners

Prinsip :

1. Generic Structure of Song


 Verse
The main part of a song
 Chorus
A part of the song that is repeated after a verse (it is also called refrain)
 Bridge
A secondary verse which is different from the primary one. It is usually appears once or
twice in a song

2. Language Feature of Song


 Focus on specific and usually individualized participants
 Use of material processes (or behavioral and verbal processes)
 Use of relational processes and mental processes
 Use of temporal conjuntion and temporal circumstances
 Use of certain tenses based on the theme

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning


2. Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan penugasan

F. Media dan Sumber Belajar

Media Belajar :
1. Laptop
2. LCD
3. Papan Tulis
4. ATK

Sumber Belajar :
1. Buku Bahasa Inggris SMK Kelas X
2. Kamus
3. Internet
4. Powerpoint
5. Tayangan Lagu MP3/Video
6. Lirik Lagu

G. Langkah-langkah Pembelajaran:

Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
1.
Guru memberi salam
2.
Guru mengecek kehadiran
3.
Guru melakukan apersepsi dengan memberikan petanyaan
Pendahuluan 7 menit
tentang Song
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
( pertanyaan mendasar)
Penciptaan Situasi (Simulasi)
1. Siswa mendengarkan lagu sederhana dari lagu MP3/video.
2. Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan
teks lagu sederhana yang didengar.
3. Siswa mencoba untuk mendapatkan gambaran umum dari lagu
sederhana untuk mendapatkan informasi khusus.

Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah


Kegiatan
75
Inti 1. Peserta didik mencari informasi khusus dalam lagu sederhana menit
2. Peserta didik menentukan jenis tenses dalam lagu tersebut
3. Peserta didik mengamati ungkapan, dan tenses yang digunakan
dalam lirik lagu tersebut
4. Siswa menganalisis lirik lagu dengan memperhatikan format
penulisannya.
5. Siswa membandingkan lirik lagu yang diberikan oleh guru
dengan yang dipelajari dari berbagai sumber lain.
6. Secara berkelompok siswa mendiskusikan lirik lagu yang
mereka temukan dari sumber lain.
1. Guru dengan tanya jawab dengan peserta tentang membuat
rangkuman atau kesimpuan tentang lirik lagu yang telah
mereka dengar
Penutup 8 menit
2. Guru memberikan tugas lanjut untuk memacu kreativitas
siswa dengan menugaskan siswa memahami sebuah lagu
sederhana pada pertemuam berikutnya.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
1.Guru memberi salam
2.Guru mengecek kehadiran
3.Guru mereview pembahasan lirik lagu dipertemuan
Pendahuluan 7 menit
sebelumnya
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
hari ini
Kegiatan inti Pengumpulan Data 75
menit
1. Siswa menemukan perbedaan lirik lagu dalam bahasa Inggris,
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
2. Siswa menuliskan hasil pengamatannya dalam kelompok
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu

Verifikasi Data
Siswa melakukan pencermatan data dan mengasosiasi data
yang diperoleh sesuai konteksnya

Generalisasi
1. Siswa secara kelompok menyimpulkan informasi khusus
dalam lirik lagu
2. Siswa menyampaikan hasil kesimpulannya didepan kelas
3. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang disampaikan
dalam kerja kelompok.
Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan latihan soal
Penutup persiapan UAS GENAP yang sekaligus dilanjutkan 8 menit
pembahasan jawabannya Salam penutup

Pertemuan 3
Alok
asi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
wakt
u
1. Mengawali KBM dengan berdoa
2. Salam pembuka
3. Mengabsensi peserta didik 7
Pendahuluan
4. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif menit
5. Menyampaikan informasi bahwa pada hari ini akan diadakan
latihan soal persiapan UAS GENAP
Kegiatan inti Peserta didik mengerjakan latihan soal persiapan UAS 75
GENAP yang sekaligus dilanjutkan pembahasan jawabannya menit
1. Guru memberikan review dari semua materi yang sudah
8
Penutup dibahas
menit
2. Salam penutup

H. Penilaian dalam pembelajaran Discovery Learning (DL)


Dalam strategi pembelajaran discovery learning, penilaian dapat dilakukan dengan
menggunakan tes maupun non tes. Sedangkan penilaian yang digunakan dapat berupa
penilaian kognitif, proses, sikap, atau penilaian hasil kerja peserta didik. Jika bentuk
penilainnya berupa penilaian kognitif, maka dalam strategi pembelajaran discovery learning
dapat menggunakan tes tertulis.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik : Tes dan Non Tes
2. Bentuk : Portofolio dan Unjuk Kerja
3. Instrument :
Choose the best answer based on the text below!

TWINKLE, TWINKLE LITTLE STAR

Twinkle, twinkle, little star


How I wonder what you are
Up above the world so high
Like a diamond in the sky
Twinkle, twinkle, little star
How I wonder what you are
When the blazing sun is gone
When he nothing shines upon
Then you show your little light
Twinkle, twinkle, little star
How I wonder what you are

http://www.kidsongs.com/lyrics/twinkle-little-star.html

1. The song is suitable for ...


a. Kids
b. Adults
c. Parents
d. Spouses
e. Teenagers

2. What does the song tell about?


a. A sky
b. A sun
c. A star
d. A moon
e. A cloud

3. “How I wonder what you are”. What does the underlined word refer to?
a. The sky
b. The sun
c. The star
d. The God
e. The listener

4. What is the message of this song?


a. We should have a diamond
b. We may not go late at night
c. We should appreciate our parents
d. We may not forget our experience
e. We should thank God for creating stars

5. From the lyrics, we know that the writer ...


a. Likes night’s view
b. Wants to be a star
c. Is amazed by stars
d. Doesn’t like the sun
e. Wants to know about the sky

4. Kunci Jawaban :
1. a
2. c
3. c
4. e
5. c

J. Penilaian Proses

a. Penilaian Unjuk Kerja


Lembar pengamatan
Rubrik Unjuk Kerja

No Nama Peserta Didik Isi Gesture Total


Performance Ket.
Teks Skor

Total Skor
Nilai =
3

b. Penilaian Tugas Individu


Lembar Pengamatan
Rubrik Tugas Individu

No Nama Peserta Sikap Pengetahuan Total Ket.


PengelolaanKemampuan
TugasKomitmen

Keterampilan
Relevansi

Keaslian
Didik Skor

Total Skor
Nilai =
5
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Kriteria Nilai

INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT


96-100 4,00 A
91-100 3,66 A-
86-90 3,33 B+
81-85 3,00 B
75-80 2,66 B-
70-75 2,33 C+
65-69 2,00 C
60-64 1,66 C-
55-59 1,33 D+
≤54 1,00 D

Losari, Juli 2017


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Ahmad Zaeni,S.Pd.I Alip Nuraini, S.Pd
