0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
83 tayangan2 halaman

RPP Pembelajaran Pantun Kelas IV SD

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran bahasa Indonesia tentang materi pantun untuk siswa kelas IV SDN 123 Palembang. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran yang terdiri dari pembukaan, kegiatan inti, dan penutup, serta sumber belajar yang digunakan.

Diunggah oleh

angelcrystina44
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
83 tayangan2 halaman

RPP Pembelajaran Pantun Kelas IV SD

Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran bahasa Indonesia tentang materi pantun untuk siswa kelas IV SDN 123 Palembang. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran yang terdiri dari pembukaan, kegiatan inti, dan penutup, serta sumber belajar yang digunakan.

Diunggah oleh

angelcrystina44
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Penidikan : SDN 123 PALEMBANG


Kelas/Semester : IV ( empat) / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Pantun
Alokasi Waktu : 1×10 menit

A.Standar Kompetensi
 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya
 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menyapa berdasarkan rasa ingin tahu tentangdirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar & Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
Membuat pantun anak yang menarik Menyebutkan ciri-ciri pantun, Menulis
tentang berbagai tema (persahabatan, pantun anak, Membacakan pantun yang
ketekunan, kepatuhan sesuai ciri-ciri yang telah dibuat sesuai dengan lafal dan intonasi
benar). yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan mampu menyebutkan ciri-ciri pantun
dengan benar.
 Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan mampu menulis pantun dengan benar.
 Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan mampu membaca pantun sesuai
dengan lafal dan intonasi yang tepat.
D.Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Guru memberi salam pada awal pembelajaran, 2 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa diajak berdoa bersama dipimpin oleh guru atau
salah satu siswa yang ditunjuk. (Religius dan Integritas)
3. Untuk menjaga semangat nasionalisme menyanyikan
salah satu lagu wajib atau nasional. .
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
4. Guru melakukan presensi dan menanyakan kabar kepada
siswa.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan
yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa
yang sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan Inti  Siswa dipandu menuju materi inti yaitu dengan 6 menit
memperdengarkan kaset rekaman pantun, siswa
menebak bahwa yang diperdengarkan dibagi dalam
kelompok.
- Siswa mendiskusikan ciri-ciri pantun
- Siswa membacakan hasil diskusi
- Siswa diajak menentukan tema pantun yang akan dibuat
- Kelompok yang lain menanggapi hasil pantun yang
dibuat oleh temannya.
 Siswa membacakan pantun yang telah dibuat dan
diperbaiki dengan intonasi yang tepat.
 Siswa mengomentari penampilan siswa yang lain.
 Siswa mendiskusikan isi dan rima pantun yang telah
dibuat tadi.
 Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang isi dan rima
pantun kepada kelompok lain secara bergantian.
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 2 menit
menanyakan hal-hal yang sekiranya belum dipahami.
2. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan
pembelajaran kali ini.
3. Guru mengevaluasi pembelajaran dan menyampaikan
pesan moral.
4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa.
5. Guru mengucapkan salam.

E. Sumber,Alat dan Media Pembelajaran


 Media dan alat : Kaset, Tape Recorder
 Sumber pembelajaran : Buku paket klelas IV, Rekaman pantun

Mengetahui Palembang Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas
