Anda di halaman 1dari 4

RPP BAHASA INDONESIA.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN.


Satuan Pendidikan : SDK
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/ Semester : 4 / Satu
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

PANTUN
Standart Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk
pantun anak.
B.     Kompetensi Dasar
Membuat pantun anak yang menarik sesuai dengan ciri- ciri pantun
C.    Indikator
1.      Menyebutkan pengertian pantun
2.      Menjelaskan ciri-ciri pantun
3.      Menyebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan bentuknya
4.      Menyebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan isinya
5.      Membuat pantun sesuai ciri-ciri pantun
6.      Membacakan pantun anak yang telah dibuat dengan lafal dan intonasi yang
sesuai
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menyebutkan pengertian pantun
2.      Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri pantun
3.      Siswa menyebtukan jenis-jensi pantun berdasarkan bentuknya
4.      Siswa menyebutkan jenis-jenis pantun berdasarkan isinya.
5.      Siswa mendapat membuat pantun yang menarik sesuai dengan ciri-ciri pantun
6.      Siswa dapat membaca pantun anak yang telah dibuat dengan lafal dan intonasi
yang sesuai.
E.     Materi Pembelajaran
1.      Pantun anak (Terlampir)
F.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya jawab
3.      Pemberian tugas
4.      Diskusi
5.      Evaluasi
G.    Waktu pembelajaran
2 X 35
H.    Alat/ Media Pembelajaran
Teks pantun
I.       Langkah-langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

1 Kegiatan awan 5 Menit


A.Guru Mengucapkan salam.

b.      B. Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa


bersama sebelum memulai pembelajaran.

c.      C.  Guru Mengecek kehadiran siswa.

d.      D. Guru Menyiapkan materi dan menginformasikannya


pada siswa

f.  E.  Guru menyampiakan tujuan pembelajaran

2 Kegiatan Inti 50 Menit


a. 1. Guru menyebutkan pengertian pantun
b.
b.     2.  Guru menjelaskan ciri-ciri pantun

c. 3. Guru meminta siswa menyebutkan jenis-jenis pantun


menurut bentuknya
d.
e. 4. Guru meminta siswa menyebutkan jenis-jensi pantun
berdasarkan isinya
f.
e.       5. Guru memberi contoh cara membuat pantun

f.      6.  Guru meminta siswa membuat pantun sesuai dengan


contoh yang telah diberikan guru

a. 7.  Guru meminta siswa membacakan hasil pantun yang


telah mereka buat di depan kelas
b.
b.     8. Guru meminta siswa yang lain mendengarkan
pembacaan pantun

c.      9. Guru meminta teman sebangku untuk berdiskusi


dengan menyempurnakan pantun-pantun dengan memilih
pasangan yang tepat dalam lembar kerja siswa.

a. 10.  Guru bertanya pada siswa adakah hal-hal yang masih


belum dipahami siswa tentnag  pembelajaran yang telah
dipelajari
b.
c. 11.Guru meluruskan kesalahapahaman
d.
c.      12. Guru mengulang point-point pembelajaran

d.      Guru memberikan soal evaluasi pada siswa

3 Kegiatan penutup 10 Menit


G 1.Guru menyimpulkan materi pembelajaran

e. 2.  Guru memberikan tugas rumah pada siswa


f.
c.       3. Guru memberikan anjuran pada siswa untuk selalu
belajar di rumah

d.     4.  Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.


PENILAIAN
Aspek Yang Kriteria Penilaian Skor
Dinilai Penilaian
a.      Tidak berbicara 1
KEBERANIAN b.      Malu-malu 2
c.       Berani berbicara
3
a.      Tidak berbicara 1
KELANCARANb.     Memyampaikan pengumuman 2
dengan terbata-bata
c.      Menyampaikan pengumuman
dengan lancar 3
a.      Nada suaranya satu ritme 1
INTONASI b.     Nada suaranya bervariasi tapi belum 2
beraturan
c.      Nada suaranya bervariasi dan
beraturan 3
a.      Tidak bersuara 1
KEJELASAN b.      Kurang lantang 2
SUARA c.      Terdengar lantang dan jelas
3
a.     Banyak kalimat ambigu 1
KEJELASAN ketika  menyampaikan
KALIMAT b.      Sedikit kalimat ambigu
c.      Tidak ada kalimat ambigu 2
3

NILAI AKHIR = SKOR AKHIR   X 100


                             SKOR IDEAL      
Keterangan : *skor ideal = 15
