Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : SLB KASIH BUNDA SEJATI


Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Luar Biasa
Jenis Kelaianan : Tunagrahita
Tema/Sub Tema : Lingkungan Sekolahku / Ruang Kelasku
Pembelajaran ke - :1
Kelas/Semester : III/ C
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab santun peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta serta
cinta tanah air.
3. Memahai pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara menyimak, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa (lisan/tulis) yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
a. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukan sikap nerima terhadap simbol pada lambang negara
“garuda Pancasila”
2.2 Bersikap positif terhadap arti simbol pada lambang negara “Garuda
Pancasila”
3.1 Mengidentifikasi arti simbol pada lambang negara “Garuda Pancasil”
4.1 Menceritakan arti simbol pada lambang negara “Garuda Pancasila”

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1 Menunjukan gambar lambang yang sesuai dengan sila ke-1
1.1.2 Menyebutkan arti bintang pada lambang negara.
2.1.1 Membiasakan berdoa
2.1.2 Menunjukan sikap menyayangi teman.
2.1.3 Menunjukan sikap tertib menjaga kebersihan.
3.1.1 Menunjukan lambang sila kesatu dari pancasila.
3.1.2 Menyebutkan arti lambang bintang.
4.1.1 Menceritakan kembali arti lambang negara “Garuda Pancasila”
4.1.2 Menunjukan contoh sikap yang mencerminkan sila ke-1
 Bahasa Indonesia
a. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami teks deskriftif sederhana tentang lingkungan sekitar dalam
bahasa indonesia, baik lisan maupun tulisan yang dibantu dengan kosa
kata bahasa daerah.
4.1 Menyebutkan isi teks deskriptif sederhana tentang lingkungan sekitar
dalam bahasa indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan
kosakata bahasa daerah.

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menyebutkan nama teman/benda yang ada di tteks bacaan
3.2.1 Memahami isi teks bacaan yang dibaca
4.1.1 Menirukan membaca teks sederhana
4.1.2 Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks bacaan
4.1.3 Menulis nama teman/benda yang ada di teks bacaan

 Seni Budaya
a. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal mozaik
4.1 Membuat gambar mozaik

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menyebutkan alat untuk membuat mozaik
3.1.2 Menyebutkan bahan untuk membuat mozaik
3.1.3 Menunjukan langkah-langkah membuat mozaik
4.1.1 Menyiapkan alat dan bahan
4.1.2 Praktik membuat mozaik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menirukan membaca teks
deskriptif sederhana tentang ruang kelasku dengan lancar.
2. Memlalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat mmenjawab pertanyaan
berdasarkan isi teks.
3. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat membiasakan tertib mmenjaga
kebersihan kelas.
4. Melalui pengamatan siswa dapat praktik membersihkan ruang kelas bersama-sama
5. Melalui pengamatan teks deskriptif sisiwa dapat meyebutkan nama teman di
kelasnya.
6. Melalui pengamatan dan contoh guru siswa dapat menuliskan nama teman dengan
melengkapi huruf dalam kotak.
7. Dengan mengamati gambar dan cerita guru siswa dapat menyebutkan lambang
sila ke satu.
8. Dengan mengamati gambar dan cerita guru siswa dapat menyebutkan arti sila ke
satu.

9. Dengan mengamati contoh guru siswa dapat menunjukan alat dan bahan yang
akan digunakan untuk membuat mozaik.
10. Dengan mengamati contoh guru siswa dapat membuat mozaik sesuai pola.
D. Materi Pembelajaran
1. Sikap menerima terhadap simbol pada lambang negara “Garuda Pancasil”
2. Gambar mozaik
3. Nama-nama teman / benda yang ada di dalam teks bacaan.

E. Metode / Model Pembelajaran


Tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke :1
Waktu : 07.00 – 10.00
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Tegur sapa
b. Berdoa
c. Pemeriksaan kehadiran
d. Motivasi peserta didik agar terkndisi dalam situasi belajar yang bernuansa
percakapan.
2. Kegiatan Inti
a. Pada awal pelajaran guru mengkondisikan sisa secara klasikal dengan
mendeskkripsikan ilustrasi gambar ruang kelas dan membacakan teks bacaaan
tentang “ruang kelasku” pada buku siswa
(ayo mengamati)

 Perhatikan gambar ini, siapa yang


menegetahui ada berapa siswa di kelas ini ?
 Ada apa saja di dalam kelas ?
 Apa yang dilakukan siswa di dalam kelas?

b. Guru menstimulus pengetahuan dan daya anlisa siswa dengan mengajukan


pertanyaan pada buku siswa, misalnya:
1. Bagaimana dengan ruang kelasmu ?
2. Apakah kamu juga menjaga kebersihan ruang kelasmu ?
3. Bagaimana kamu menjaga kebersihan kelas ?
c. Biarkan siswa mengembangkan jawabannya sendiri secara mandiri dengan
mengamati gambar dan penjelasan guru sebagai sumber inspirasi.
3. Kegiatan Penutup
a. Pada kegiatan penutup, guru mempertegas penanaman sikap tertib dan kasih
sayang.
b. Guru mempertegas kemmbali tentang kemampuan siswa dalam meyebutkan
dan menuliskan nama-nama teman.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk berlatih menuliskan nama
teman dikelas.
d. Memberikan catatan tentang apa yang sudah dipelajari siswa dan PR siswa
pada buku penghubung.
Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke :2
Waktu : 07.00 – 10.00

1. Kegiatan Pendahuluan
a. Tegur sapa
b. Berdoa
c. Pemeriksaan kehadiran
d. Motivasi peserta didik agar terkndisi dalam situasi belajar yang bernuansa
percakapan.
2. Kegiatan inti
a. Guru mengawali kegiatan dengan menstimulus dengan menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila”
b. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar dan penjelasan guru
tentang Lambang Negara, dan Lambang sila ke satu dari pancasila
(bintang) serta maknanya kemmudian dilanjutkan dengan berlatih
mengurutkan lambang sila Pancasila secara berurutan.

1. guru menjelaskan Lambang Negara


2. Guru menujukan gambar
3. Guru mengurutkan lambang pancasila

c. Kemudian dilanjutkan dengan tanya jawab tentang contoh sikap yang


mencerminkan sila ke satu.

1. apakah kamu sudah berdoa ?


2. Apakah kamu sudah mengucap rasa syukur
kepala Tuhan Yang Maha Esa ?
3. Apa yang kamu lakukan setelah beribadah ?

d. Dengan bimbingan guru siswa melakukan diskusi sederhana dengan


mengisi kolo pertanyaan setuju dan tidak setuju yang ada pada siswa.
no Pertanyaan Setuju Tidak setuju
1 Berdoa sebelum pelajaran dimulai
2 Mengucap rasa syukur kepada Tuhan
3 Beribadah

e. Guru mengawali dengan menunjukan contoh mozaik dan cara membuat


mozaik. Kemudian siswa berlatih membuat mozaik.

1. Guru menunjukan gambar mozaik


2. Guru memjelaskan cara membuat mozaik
3. Siswa mencoba membuat mozaik

3. Kegiatan penutup
a. Pada kegiatan penutup, guru mempertegas apa Lambang Negara “Garuda
Pansila.
b. Guru mempertegas kembali tentang kemampuan siswa dala membuat
mozaik.
c. Guru mempertegas kembali tentang kemampuan siswa dala membuat
mozaik.
d. Guru memeberikan pekerjaan rumah (PR) untuk berlatih menuliskan
nama teman dikelas.
e. Memberikan catatan tentang apa yang sudah dipelajari siswa dan PR
siswa pada buku penghubung.
f. Berdoa

G. Media / Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Gambar / foto ruang kelas.
2. Gambar/ foto benda-benda yang ada di ruang kelas.
3. Gambar / foto teman-teman di kelas
4. Gambar lambang Negara Republik Indonesia.
5. Pola gambar bintang untuk membuat mozaik.
6. Alat dan bahan untuk membuat mozaik (kertas warna hitam, lem dll.)
7. Kartu buruf.

H. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut


a. Tenik penilaian : Tes (lisan) dan non tes
b. Bentuk penilaian : Jawaban singkat dan unjuk rasa
c. Instrumen penialain
o Penilaian sikap
 Sikap dalam mengikuti pebelajaran

no Nama Tanggung jawab Kasih sayang Tertib / Disiplin


siswa SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5

 Sikap dalam kerja sama

no Nama Tanggung jawab Kasih sayang Tertib / Disiplin


siswa SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5

Keterangan
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
o Penilaian pengetahuan
Instruen penilaian : tes lisan (menjawab dan menunjukan)
1. Tunjukan gambar lambang sila ke satu?
2. Apa arti gabar bintang pada lambang negara ?
3. Sebutkan nama temman di kelasmu !
4. Tuliskan nama salah satu temanmu !

Aspek yang diamati Catatan guru


Menjawab 4 atau lebih 4
Menjawab 3 dengan benar 3
Menjawab dengan benar 2
Menjawab dengan jawaban salah 1

o penilaian keterampilan

No Nama Mengucap/melafal kemampuan menulis


siswa SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5

Keterangan :
Kreteria mengucap / melafal
 SB ( Dapat menirukan dan mengucapkan nama teman dengan lafal dan
intonasi yang benar dan lancar tanpa bimbingan guru )
 B ( Dapat menirukan dan mengucapkan nama teman dengan lafal dan
intonasi yang benar tetapi kurang lancar tanpa bimbingan guru )
 C ( Dapat menirukan dan mmengucapkan nama teman dengan lafal dan
intonasi yang benar dala lancar dengan sedikit bimbingan guru )
 K ( Tidak dapat menirukan dan mengucapkan nama teman dengan lafal
dan intonasi yang benar dan lancar tanpa bimbangan guru )

Kreteria kemampuan menulis


 SB ( Dapat menuliskan nama teman dengan benar dan lancar tanpa
bimbingan guru )
 B ( Dapat menuliskan nama teman dengan benar tetapi kurang lancar
tanpa bimbingan guru )
 C ( Dapar menuliskan nama teman deangan sedikit bimbingan )
 K ( Tidak dapat menuliskan nama teman dengan benar dan lancar tanpa
bimbingan guru )
o penilaian keterampilan

No Nama kebersihan kerapihan


siswa SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5

Keterangan :

SB (Gambar terlihat bersih,rapi dan rata dalam memberi warna)


B (Gambar terlihat bersih, rapih tetapi kurang rata dalam memberi
warna)
C (Gambar terlihat bersih, tetapi kurang rapi dan kurang rata dalam
memberi warna)
K (Gambar terlihat kotor, tidak rapi dan tidak rata dalam warna)

I. Tindak Lanjut
1. Remedial
o Siswa diberi remedial (pengulangan) kembali sesuai dengan kemampuan siswa
dengan pendekatan pembelajaran yang berbeda, misalnya pada menuliskan
nama teman denagn melengkapi huruf pada kotak yang kosong.

2. Pengayaaan
o Siswa diberi pengayaan dengan bermain kartu huruf berlatih menuliskan dan
mengucapkan nama teman di kelasnya.
