(RPPH)
NAMA SEKOLAH :
KELOMPOK/USIA : A/4-5 TAHUN
SEMESTER/MINGGU :
TEMA/SUB TEMA : Tanamanku /
JUDUL KEGIATAN : HANDPHONE DAN TELEPON
HARI/TANGGAL : RABU/........................
ALOKASI WAKTU : 150 MENIT
I. KD : 1.2, 2.2, 2.5, 2.8, 2.12,(3.6, 4.6), (3.9, 4.9), (3.10, 4.10), (3.11, 4.11), (3.15, 4.15)
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
Adapun tujuan dari pembelajaran ini yaitu :
1. Melalui bercakap-cakap anak dapat menyebutkan 3 etika menggunakan telepon
dengan tepat
2. Melalui bercakap-cakap anak dapat menyebutkan 3 etika menggunakan handphone
dengan tepat
3. Melalui praktek langsung anak dapat bermain drama penggunaan Telepon dan
Handphone sehari-hari dengan tepat
4. Melalui penugasan anak dapat membuat tiruan telepon menggunakan kardus
dengan tepat
5. Melalui penugasan anak dapat membuat tiruan handphone menggunakan karton
dengan tepat
6. Melalui penugasan anak dapat membuat telepon sederhana menggunakan kaleng
susu dan nylon dengan tepat
V. LANGKAH KEGIATAN:
A. PEMBUKAAN (30 menit)
1. Grossmotor
2. Senyum, sapa, salam, berdoa sebelum belajar, absen, kaldik
3. Pengenalan tema alat komunikasi subtema elektronik
4. Bernyanyi lagu “alat komunikasi”
2. Teknik Penilaian
- Observasi
- Unjuk kerja
- Hasil Karya
3. Alat Penilaian
- Checklist
- Catatan anekdot
Bengkulu, ..................................
Kepala Sekolah Guru Kelas
b. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Telepon dan cara menggunakannya
- Kata telepon berasal dari kata tale (jauh) dan phone (suara). Jadi, telepon
merupakan alat komunikasi jarak jauh melalui sinyal listrik yang biasanya berupa
suara. Sumber : (http://www.pengertianilmu.com/2015/02/pengertian-telepon.html)
- Etika menggunakan telepon yaitu:
a) Mengangkat dengan segera bila telepon berdering
b) Memperkenalkan diri terlebih dahulu bila menerima atau menghubungi
seseorang melalui telepon
c) Menggunakan bahasa yang formal, baik, sopan dan tepat
d) Menyapa penelepon dengan sebutan ibu atau bapak
e) Berbicara dengan jelas, ramah dan menyenangkan
f) Bertanya dengan bijaksana
g) Mencatat pesan atau pembicaraan
h) Mengucapkanterima kasih dan salam pada bagian akhir pembicaraan
i) Meletakkan gagang telepon dengan pelan
- Fungsi telepon
a) Sebagai alat komunikasi dua arah
b) Sebagai alat bantu komunikasi cepat dan efektif tanpa terpengaruh jarak dan
waktu
- Tempat mendapatkan Telepon yaitu di toko elektronik
- Fungsi handphone
Fungsi utama dari handphone adalah
a) sebagai alat komunikasi melalui suara dan pesan singkat (SMS)
b) menangkap siaran radio
c) merekam audio
d) mengambil dan menyimpan gambar serta video menggunakan kamera
e) sebagai hiburan melalui game
f) sebagai layanan internet
sumber : (https://pengertiandefinisi.com/pengertian-handphone-sejarah-dan-
fungsinya/)
- Tempat mendapatkan Handphone yaitu di konter atau toko handphone
3. Naskah bermain drama penggunaan Telepon dan Handphone pada kehidupan sehari-
hari
b. Area seni : kardus, karton, origami, hvs, lem, pita, selotip, gunting
1 2 3 1 2 3
4 5 6 4 5 6
7 8 9 7 8 9
* 0 # * 0 #
LAMPIRAN 4
Evaluasi
1. Catatan Anekdot
Tabel 1.Catatan Anekdot
No Nama Area Kejadian Khusus Keterangan
2. Perkembangan Kognitif
KD : 3.6 – 4.6
Teknik penilaian : Observasi
Alat : Ceklis
Kegiatan : Mengamati video, bercakap-cakap, menyusun puzzle angka
Tabel 1.1Tabel Perkembangan Kognitif
Menyebutkan etika Menyebutkan etika
No Nama menggunakan telepon menggunakan handphone
BSB BSH MB BB BSB BSH MB BB
1 Diah
5 Rinda
BSB : Jika anak BSB : Jika anak menyebutkan
menyebutkan lebih dari 3 lebih dari 3 etika
etika menggunakan telepon menggunakan handphone
BSH : Jika anak menyebutkan 2- BSH : Jika anak menyebutkan 2-
3 etika menggunakan 3 etika menggunakan
Kriteria Penilaian:: telepon handphone
MB : Jika anak menyebutkan 1 MB: Jika anak menyebutkan 1
etika menggunakan telepon etika menggunakan
BB : Jika anak belum bisa handphone
menyebutkan etika BB : Jika anak belum bisa
menggunakan telepon menyebutkan etika
menggunakan handphone
Kunci Evaluasi a) Mengangkat dengan segera a) Hindari penggunaan
bila telepon berdering handphone di jalan raya, tempat
b) Memperkenalkan diri terlebih umum yang ramai, dan pasar..
dahulu bila menerima atau b) Gunakanlah silent mode
menghubungi seseorang pada HP apabila kita sedang
melalui telepon mengikuti sebuah acara yang
c) Menggunakan bahasa yang membutuhkan konsentrasi
formal, baik, sopan dan tepat tinggi.
d) Menyapa penelepon dengan c) Janganlah menjawab
sebutan ibu atau bapak panggilan telepon secara
e) Berbicara dengan jelas, ramah sembunyi-sembunyi apabila
dan menyenangkan kita sedang mengikuti acara
f) Bertanya dengan bijaksana penting. Minta izinlah.
g) Mencatat pesan atau d) Jagalah volume dan
pembicaraan intonasi suara kita saat
h) Mengucapkanterima kasih dan menjawab telepon.
salam pada bagian akhir e) Janganlah membuat
pembicaraan ataupun menerima panggilan
i) Meletakkan gagang telepon telepon saat kita sedang
dengan pelan mengendarai mobil ataupun
kendaraan lainnya.
3. Perkembangan Bahasa
KD : 3.10 – 4.10, 3.11 – 4.11, 3.14 – 4.14
Teknik penilaian : Unjuk kerja
Alat : ceklis
Kegiatan : Bermain drama
Tabel 1.2Tabel Perkembangan Bahasa
No Nama Tutur Kata Intonasi Ketepatan peran Hasil
1 Diah
2 Novrinda
Tutur Kata: jika anak dapat bertutur kata yang lancar dan santun
Deskriptor kepada temannya
Intonasi: jika anak dapat berbicara dengan nada bicara yg sesuai
dengan kalimat yang disampaikan
Ketepatan Peran : jika anak dapat memainkan peran sesuai dengan
tokoh yang dipilih
4. Perkembangan Seni
KD : 3.3 – 4.3, 3.6 – 4.6, 3.9 -4.9, 3.15, 4.15
Teknik penilaian : Hasil Karya
Alat : Ceklis
Kegiatan : membuat tiruan telepon, tiruan handphone, telepon sederhana
Tabel 1.3Lembar Observasi Perkembangan Seni
BSB : Jika anak memunculkan BSB : Jika anak memunculkan BSB : Jika anak memunculkan
3 aspek penilaian 3 aspek penilaian 3 aspek penilaian
BSH : Jika anak memunculkan BSH : Jika anak memunculkan BSH : Jika anak memunculkan
Kriteria 2 aspek penilaian 2 aspek penilaian 2 aspek penilaian
Penilaian:: MB : Jika anak memunculkan MB : Jika anak memunculkan MB : Jika anak memunculkan
1 aspek penilaian 1 aspek penilaian 1 aspek penilaian
BB : Jika anak memunculkan BB : Jika anak memunculkan BB : Jika anak memunculkan
0 aspek penilaian 0 aspek penilaian 0 aspek penilaian
5. Perkembangan Motorik
KD : 3.3 -4.3
Teknik penilaian : hasil karya
Alat : ceklis
Kegiatan : membuat tiruan telepon, tiruan handphone, telepon sederhana
Tabel 1.4Tabel Perkembangan Motorik
H
membuat tiruan telepon membuat tiruan handphone Membuat telepon sederhana
A
No Nama
ketepatan ketepatan
fokus Ketuntasan fokus Ketuntasan ketepatan fokus Ketuntasan
menempel menempel
1 Diah
2 Rinda
Ketepatan menempel : jika Ketepatan menempel : jika Ketepatan : jika anak
anak menempel tepat anak menempel tepat memasukkan nylon
pada pola dan rapi pada pola dan rapi tepat pada lubang kaleng
tempelannya tempelannya susu
Fokus : jika anak membuat Fokus : jika anak membuat Fokus : jika anak membuat
tiruan telepon koordinasi tiruan handphone telepon sederhana
Deskriptor
mata dan tangannya baik, koordinasi mata dan koordinasi mata dan
aspek
tidak terpengaruh teman tangannya baik, tidak tangannya baik, tidak
penilaian
dan sekitar terpengaruh teman dan terpengaruh teman dan
Ketuntasan : jika anak sekitar sekitar
membuat tiruan telepon Ketuntasan : jika anak Ketuntasan : jika anak
hingga selesai membuat tiruan membuat telepon
handphone hingga selesai sederhana hingga
selesai
BSB : Jika anak BSB : Jika anak BSB : Jika anak
memunculkan 3 aspek memunculkan 3 aspek memunculkan 3 aspek
penilaian penilaian penilaian
BSH : Jika anak BSH : Jika anak BSH : Jika anak
memunculkan 2 aspek memunculkan 2 aspek memunculkan 2 aspek
Kriteria penilaian penilaian penilaian
Penilaian:: MB : Jika anak MB : Jika anak MB : Jika anak
memunculkan 1 aspek memunculkan 1 aspek memunculkan 1 aspek
penilaian penilaian penilaian
BB : Jika anak BB : Jika anak BB : Jika anak
memunculkan 0 aspek memunculkan 0 aspek memunculkan 0 aspek
penilaian penilaian penilaian
Kriteria penilaian BSB : jika anak dapat melakukan sikap (ingin tahu, mandiri,
jujur, percaya diri) lebih dari 4 kali
BSH : jika anak dapat melakukan sikap (ingin tahu, mandiri,
jujur, percaya diri) sebanyak 4 kali
MB : jika anak dapat melakukan sikap ((ingin tahu, mandiri,
jujur, percaya diri) sebanyak 2-3 kali
BB : jika anak dapat melakukan sikap (ingin tahu, mandiri,
jujur, percaya diri) sebanyak 1 kali