Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
PENYUSUN : MGBS BAHASA INGGRIS
SEKOLAH : SMK NEGERI 2 JEMBER
TAHUN PENYUSUNAN : 2022
JENJANG / KELAS : SMK / X
ALOKASI WAKTU : 45 MENIT x 3 JP x 2 PERTEMUAN (180 MENIT)
FASE CP :E
ELEMEN CP : MENYIMAK – BERBICARA
KONTEN : DEGREES OF COMPARISON

B. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Berkebhinekaan global
 Gotong royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif

C. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal : umum

D. MODEL PEMBELAJARAN
Menggunakan pendekatan berbasis text (Genre-Based Approach)
Model Pembelajaran: Tatap Muka

E. ASESMEN
Jenis Asesmen: Tes Lisan
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami dan mengidentifikasi unsur kebahasaan terutama dalam penyampaian
perbandingan benda
2. Menuliskan kalimat yang berkenaan dengan comparison degree
3. Mengutarakan pendapat atau pernyataan yang berkaitan dengan degree of comparison
4. Mempresentasikan teks monolog dan dialog terkait teks comparison degree

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal 1. Menyiapakan peserta didik untuk mengikuti proses
(30 menit) pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku
pelajaran
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran
4. Memberikan tes diagnostik kepada peserta didik
5. Menjelaskan asesmen yang akan didapatkan peserta didik
Kegiatan Inti 1. Peserta didik diberikan sebuah kalimat pernyataan yang
(120 menit) berkaitan dengan degree of comparison.
2. Peserta didik menyimak teks tertulis dan mendengarkan
pelafalan yang benar
3. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan yang terdapat pada teks
4. Peserta didik menyusun kalimat teantang degree of
comparison
5. Peserta didik diberi kebebasan untuk menyajikan teks yang
berkaitan dengan degree of comparison sesuai dengan
kemampuan masing-masing
(Tes Formatif)
Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan tes sumatif pada akhir pertemuan
(30 menit) 2. Guru memberikan umpan balik terhadap penampilan peserta
didik
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan apa yang telah
dipelajari hari ini
4. Guru menyampaikan agenda pada pertemuan berikutnya

C. ASESMEN
Rancangan Asesmen Diagnostik
1. Diagnostik Non-Kognitif
Waktu pelaksanaan: Awal Pembelajaran
Waktu pengerjaan : 5 menit
Persiapan : Membuat pertanyaan tentang kesiapan siswa mengikuti pembelajaran
Pelaksanaan : Menggunakan Google Form
Pertanyaan Jawaban
1. Ketika seseorang meminta pendapatmu a. Diam saja
untuk memberikan penilaian tentang b. Mencoba untuk menyatakan pendapat
sesuatu hal apa yang akan kamu saya sesuai dengan sudut pandang saya
lakukan ? c. memberikan jawaban sekedarnya saja.

2. Diagnostik Kognitif
Waktu pelaksanaan : Awal Pembelajaran
Waktu pengerjaan : 5 menit
Persiapan : Membuat pertanyaan tentang pemahaman siswa terhadap
materi yang akan diajarkan
Pelaksanaan : Menggunakan Google Form
Pertanyaan Jawaban
1. What do we call kata sifat in English? a. Adjective
b. Adverb
c. Verb
2. How do you compare something in
positive way? a. Using correlative conjunction
b. Using the language feature
3. Choose the correct sentences! c. Using none of them
c. I hope tomorrow will be better than
today
a. The test is not easy as pie
b. Sisca works more hard than me

Rancangan Asesmen Formatif

Rancangan Asesmen Sumatif


 Rubrik Penilaian Berbicara
No Aspek 4 3 2 1
1. Accuracy Tidak ada atau Kadang Sering Banyak
(Tata Bahasa) sedikit sekali membuat membuat kesalahan tata
kesalahan tata kesalahan tapi kesalahan tata bahasa yang
bahasa tidak bahasa yang menghambat
mempengaruhi mempengaruhi makna dan
makna makna menyebabkan
kesulitan
memahami
makna
2. Pronunciation Semua kata Beberapa Beberapa kali Kesulitan /
( Pengucapan ) diucapkan melakukan melakukan hampir tidak
dengan tepat kesalahan kesalahan bisa
pengucapan pengucapan mengucapkan
kata tapi tidak kata yang kata
mengubah arti mengubah
makna kata
3. Fluency Sangat lancar Beberapa kali Sering berhenti Tidak bisa
tanpa ada berhenti berbicara dan berbicara
gangguan , berbicara kurang mampu dengan baik
mampu, berimprovisasi dan lancar.
mampu Terhenti dan
berimprovisasi tidak bisa
berimprovisasi

D. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui kriteria ketercapaian
tujuan pembelajaran berupa penambahan bacaan dari teks serupa untuk memperkaya
pengatahuan.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum melampaui ketercapaian tujuan
pembelajaran berupa asesmen ulang.
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

TASK 1 (Diagnostig Test)


Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memilih jawaban berdasarkan
pengalamanmu!

1. Ketika seseorang meminta pendapatmu untuk memberikan penilaian tentang sesuatu hal
apa yang akan kamu lakukan?
a. Diam saja

b. Mencoba untuk menyatakan pendapat saya sesuai dengan sudut pandang saya

c. memberikan jawaban sekedarnya saja.

Choose the best answer for these following questions!


1. What do we call kata sifat in English?
a. Adjective
b. Adverb
c. Verb

2.How do you compare something in positive way?

a. Using correlative conjunction

b. Using the language feature

c. Using none of them

3. Choose the correct sentences!

a. I hope tomorrow will be better than today

b. The test is not easy as pie

c. Sisca works more hard than me


TASK 2 (Formative Test)
Fill in the blank with the correct answer!
1.I hope tomorrow will be ……………. than today
a. Best
b. Better
c. Good
d. Greatest
e. Great
2.She has the ……………… car among her friends
a. Cooler
b. More amazing
c. Coolest
d. Incredible
e. Great
3.They arrived …………. than us
a. Later
b. More later
c. As Late
d. Latest
e. Last
4.Salsa works ………. than anyone else
a. More hard
b. As Hard
c. Most hard
d. Hardest
e. Harder
5.The test was ………………... pie
a. Easier
b. Easiest
c. More easy
d. As easy as
e. Most easy
TASK 3 (Summative Test)
Translate into English !
1. Suaramu lebih merdu daripada suara Ariel Noah.
Answer : ..................................................................

2. Farel belajar lebih keras daripada Tino?


Answer : ..................................................................

3. Di manakah taman paling luas di kota ini?


Answer : ..................................................................

4. Mengapa buku-bukumu lebih murah daripada buku-buku ku?


Answer : ..................................................................

5. Kami tidak semiskin kamu pada saat ini.


Answer : ..................................................................

6. Bukuku lebih tipis dari pada buku Hasan.


Answer : ..................................................................

7. Siapakah murid paling pandai di kelasmu?


Answer : ..................................................................

8. Kamus yang mana yang lebih tebal?


Answer : ..................................................................

9. Semakin canggih ponselku, semakin mahal harganya.


Answer : ..................................................................

10. Marsya sekarang lebih cantik dari yang dulu.


Answer : ..................................................................

11. Badrun bekerja lebih ceroboh daripada Badri.


Answer : ..................................................................

12. Siapakah pria terpendek di dunia ini?


Answer : ..................................................................

13. Apakah Nadia serajin kakak perempuannya?


Answer : ..................................................................

14. Mereka tinggal di rumah yang lebih besar.


Answer : ..................................................................

15. Siapa yang lebih kaya dari Bill Gates?


Answer : ..................................................................
Make a short dialoq that is relating to degrees of comparison.

Degrees of Comparison

Sesuai dengan namanya, degrees of comparison digunakan ketika kita ingin memandingkan 2
buah objek atau lebih. Dalam penggunaannya, degrees of comparison menggunakan
adjective (kata sifat) dan adverb (kata keterangan).

Ada tiga degree of comparison, yaitu: positive, comparative, dan superlative degree. Perlu
diingat bahwa noun (kata benda) dan verb (kata kerja) tidak mempunyai degrees of
comparison.

Jenis Degrees of Comparison

Positive degree

Ketika digunakan untuk menyatakan perbandingan, positive degree harus digunakan


bersama correlative conjunction “as … as”. Positive degree berupa
bentuk standar adjective dan adverb tanpa perubahan apapun.

Contoh kata sifat dalam positive degree adalah: pretty, diligent, big, small, dan sebagainya.
Lalu, bagaimana jika kita aplikasikan ke dalam sebuah kalimat?

 The task is not as difficult as you imagine. (Tugas tersebut tidak sesulit yang kamu
bayangkan.)
 The test was as easy as pie. (Tes tersebut sangat mudah.)
 My brother drives as carefully as my father in the residential area. (Saudara laki-
laki saya mengemudi sehati-hati ayahnya di area perumahan.)
 I hope you enjoy your holiday as much as we do. (Saya berharap kamu menikmati
liburanmu seperti kami.)
 My brother is as stubborn as my father. (Saudaraku sama keras kepalanya dengan
ayahku.)
 Irene is as pretty as Suzy. (Irene sama cantiknya dengan Suzy.)
 BMW is as expensive as Audi. (BMW sama mahalnya dengan Audi.)
 Sehun is as handsome as Luhan. (Sehun sama tampannya dengan Luhan.)
 The weather today is as hot as yesterday. (Cuasa hari ini sama panasnya seperti
kemarin.)
 My little sister is as tall as me. (Adik perempuan saya sama tingginya dengan
saya.)
Comparative degree

Tingkat kedua dari degrees of comparison adalah comparative degree. Comparative


degree digunakan untuk membandingkan dua orang, binatang, benda, atau hal.

Dalam tingkat kedua, adjective akan berubah bentuk dengan menambahkan akhiran -er atau
juga menambahkan “more” sebelum kata sifatnya. Selain itu, kata sifat yang memiliki
akhiran “y” akan berubah menjadi -ier.

Ketika berada di dalam kalimat, degrees of comparison ini biasanya diikuti kata than.

Contoh adjective dalam bentuk comparative degree adalah: prettier, smarter, longer, more
handsome, more beautiful.

Lalu, bagaimana bentuknya jika kita aplikasikan ke dalam kalimat?

 Your heart is colder than ice. (Hatimu lebih dingin dari es.)
 The happiest person I know thinks that sometimes changing up his routine is really
important. (Orang paling berbahagia yang saya kenal berpikir bahwa kadang-kadang
mengubah rutinitasnya itu sungguh-sungguh penting.)
 I ran faster than you did. (Saya berlari lebih cepat dari kamu.)
 Land snails move more slowly than starfish. (Siput darat bergerak lebih lambat dari
bintang laut.)

Superlative degree

Superlative degree berfungsi untuk membandingankan tiga atau lebih objek yang bisa berupa
makhluk hidup ataupun benda mati.

Superlative degree merupakan tingkatan paling tinggi dalam degrees of comparison dan jika
diartikan ke dalam bahasa Indonesia, superlative memiliki arti “paling”.

Maka dari itu, pada tahap ini akhiran semua adjective berubah menjadi -est atau
ditambahkan “most” sebelum kata sfat ditempatkan ke dalam kalimat.

Ketika berada di dalam kalimat, superlative degree diawali dengan definite article “the”.

Contoh adjective dalam superlative degree antara lain: prettiest, most handsome, coldest,
smartest, most confident, happiest, dan sebagainya.

Lalu, bagaimana jika diaplikasikan ke dalam kalimat?

 I am the shortest girl among my friends. (Saya yang paling pendek diantara teman-
teman saya.)
 Suho is the richest man in this town. (Suho adalah orang paling kaya di kota ini.)
 Mr. Lee is the funniest man I have ever seen. (Pak Lee adalah orang paling lucu yang
pernah saya lihat.)
 It is the easiest way to do the task. (Ini adalah cara paling mudah untuk mengerjakan
tugas.)
 Momo is the cleverest among her classmates. (Momo adalah yang paling pandai
diantara teman-teman sekelasnya.)
 It is the most boring thing I have ever done. (Ini adalah hal paling membosankan
yang pernah kulakukan.)
 It is one of the most delicious meal I have ever had. (Ini adalah salah satu hidangan
terbaik yang pernah kumakan.)

Setelah tau pola dan contoh kalimat Comparison Degree,“Kapan kita harus menggunakan -
er/-est dan kapan kita harus menggunakan more/most?”
Penggunaan -er/-est atau more/most harus disesuaikan kembali dengan adjective/adverb yang
digunakan dalam kalimat.

Namun, terdapat beberapa aturan yang harus Sobat Pintar catat nih, antara lain:
Adjective/adverb dengan 1 syllable (suku kata)
Maksud dari 1 syllable (suku kata) yaitu adjective/adverb tersebut tidak dapat dipenggal,
sehingga pengucapannya hanya satu kali saja.
Contohnya:
Slow
Fast
Cheap
Large
Short
Big
Sehingga, Adjective/adverb dengan 1 syllable Pasti/selalu menggunakan -er/-est.

Yang kedua adalah, Adjective/adverb dengan 2 syllables (suku kata)


Jadi maksudnya, dari 2 syllables (suku kata) yaitu adjective/adverb tersebut dapat dipenggal
menjadi 2 Sobat, sehingga pengucapannya terdiri dari 2 kali pengucapan.
Contohnya:
Famous
Happy
Clever
Easy
Sehingga, Adjective/adverb dengan 2 syllables bisa menggunakan -er/-est, bisa juga
menggunakan more/most

Yang terakhir adalah, Adjective/adverb dengan 3 atau lebih syllables (suku kata)
Jadi maksudnya, dari 3 atau lebih syllables (suku kata) yaitu adjective/adverb tersebut dapat
dipenggal menjadi 3 atau lebih Sobat, sehingga pengucapannya terdiri dari 3 kali penguacpan
atau lebih.
Contohnya:
Delicious
Expensive
Comfortable
Dangerous
Sehingga, Adjective/adverb dengan 3 atau lebih syllables selalu menggunakan more/most.
DAFTAR PUSTAKA

BUKU:
Buku Erlangga English Forward
GLOSARIUM
attach
(verb)
attendan
t (noun)
attentio
n (noun)
bow
(verb)
clue
(noun)
construct
(verb)
difficult
(adjective
) ensure
(verb)
experience
(verb, noun)
flight (noun)
foreigne
r (noun)
interest
(noun)
introduc
e (verb)
languag
e (noun)
meet
(verb)
possessive
(adjective)
pronoun (kata
ganti) since
(adverb)
shake-
hands
(verb) talk
(verb)
