Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHASA INGGRIS
KELAS VII

GREETINGS
DISUSUN OLEH : KOMARIYAH, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh: Komariyah,S.Pd
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ampelgading
Alamat Gmail : komariyah01guru.smp.belajar.id
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester :7/1
Tema Pembelajaran : Greeting, Leave taking,
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan,
mengucapkan terimakasih, dan meminta maaf, serta menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyapa dan pamitan dengan orang lain.
2. Peserta didik dapat memperkenalkan diri sendiri dan orang lain.
3. Peserta didik dapat memahami dan melengkapi formulir data diri.
4. Peserta didik dapat menulis data diri.
D. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan sapaan dan pamitan
dengan orang lain dalam bahasa Inggris.
2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri sendiri
dan orang lain.
3. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memaparkan jati diri sendiri
dan orang lain dalam bahasa Inggris.
4. Menentukan tujuan komunikatif teks memaparkan jati diri.
5. Mengidentifikasi struktur teks memaparkan jati diri.
6. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Common Expressions for Greeting
2. Common Expression for Introducing oneself
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Text Based Approach
2. Discussion, practice and role play
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Mempersiapkan peserta didik untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran
(berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar).
 Memberikan pertanyaan untuk memancing peserta didik terkait menyapa
orang lain :
 Mengapa kita perlu menyapa orang lain saat bertemu ?
 Mengapa kita perlu berpamitan dengan orang lain ?

 Guru memberikan Assesmen Formatif yang pertama berupa pertanyaan :


 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasannya tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik selama
pembelajaran dan asesmennya.
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
Building Knowledge of the Field
1. Peserta didik mengamati gambar – gambar situasi yang ditayangkan oleh guru.
2. Peserta didik menebak situasi ( pagi, siang, malam ) yang ditayangkan oleh guru.
3. Peserta didik menyimak contoh ungkapan greetings dan leave takings dari video
Youtube. https://www.youtu.be/_VX-a3R43r0

Modelling of Text
1. Peserta didik mengamati dialog sederhana tentang greetings dan leave takings
yang diperagakan oleh guru.
2. Peseta didik berdiskusi untuk melengkapi dialog guna menguatkan pemahaman
mereka terhadap ungkapan dan respon greetings dan leave takings. ( Asesmen
Formatif yang kedua )

Join Construction of Text


1. Peseta didik merespon ungkapan greetings dan leave taking dari guru
2. Peserta didik bergantian merespon ungkapan greeting dan leave takings dari
teman.
3. Peseta didik berpasangan berlatih menggunakan kalimat greetings dan leave
taking dalam konteks situasi yang tepat. (Asesment formatif ketiga )
4. Peserta didik mendapat balikan dari guru.

Individual Construction of Text


1. Peserta didik bekerja berpasangan menyusun dialog greetings and leave takings
dan merekamnya dalam bentuk rekaman video. (Asesment Sumatif )

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Peserta didik membuat simpulan pembelajaran hari itu
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan penugasan yaitu menyusun kalimat acak menjadi dialog
utuh untuk percakapan menyapa dan responsnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kelas

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pegangan siswa Bahasa Inggris When English Rings a Bell
2. https://youtu.be/_VX-a3R43r0

I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Pengamatan dengan jurnal
b. Penilaian : Pengetahuan dan Keterampilan
Asesmen Formatif
1. Asesmen Formatif pertama dilaksanakan diawal pembelajaran

Answer the questions


1. Apa bahasa inggrisnya selamat pagi ?
2. Apa bahasa inggrisnya selamat sore ?
3. Apa bahasa inggrisnya siswa ?
4. Apa bahasa inggrisnya guru ?
5. Apa Bahasa inggrisnya teman sekolah ?

2. . Asesmen Formatif kedua yaitu melengkapi dialog

Complete the dialoques !


1. Raihan : Hello Chelsea. (a). ……………………….?
Chelsea : I’m fine, thanks. How about you ?
Raihan : (b)………………….See you tomorrow
Chelsea : (c)………………….Raihan.

2. Rino : Good morning, Luna..


Luna : (d)…………………...Rino. What’s new ?
Rino : I’m great, (e)…………………………
Luna : Goodbye, Rino…

3. . Asesmen Formatif ketiga yaitu merespon ungkapan guru


Please, respond to what I say:
 Good morning, Atun.
 Good evening, Hani.
 See you tomorrow, Robby.
 Good night, Monica.

Assesmen Sumatif
Instrumen:
Silakan bekerja berpasangan menyusun dialog greetings and leave-takings dan
merekamnya dalam bentuk rekaman video .

Rubrik:
Rubrik penilaian produk

No. Komponen Kriteria/Skor


4 3 2 1
1 Kualitas Isi jelas, padat, dan Isi jelas, Isi jelas, padat, Isi padat namun
berisi semua hal yang padat, namun namun hanya kurang jelas dan
tertera pada daftar belum semua berisi beberapa belum semua hal
pertanyaan hal yang hal yang tertera yang tertera
tertera pada pada daftar pada daftar
daftar pertanyaan pertanyaan
pertanyaan terjawab
2 Isi Menunjukkan Kurang Belum Tidak
pemahaman terhadap menunjukkan menunjukkan menunjukkan
instruksi pemahaman pemahaman pemahaman
terhadap terhadap terhadap
instruksi instruksi instruksi
3 Penyampaian 1. Tepat dalam memilih Memenuhi 4 dari 5 Memenuhi Memenuhi
materi kosa kata, artikulasi kriteria. 3 dari 5 2 dari 5
jelas, proyeksi vokal kriteria. kriteria
lantang (jika lisan)
2. Mudah dipahami.
3. Menyampaikan
pesan secara
terstruktur dan
sistematis (alur
materi mudah
dipahami)/bahasa
tubuh hadir (jika
disampaikan secara
lisan)
4. Menggunakan
pendukung
audio/visual sebagai
penguat pemaparan
pemahaman.
5. Memanfaatkan IT.

Refleksi peserta didik :

 Kegiatan apa yang paling menarik dari pembelajaran bahasa Inggris hari ini?
________________________________________________________________
 Bagian mana yang kamu belum kuasai atau masih perlu kamu tingkatkan?
________________________________________________________________
 Apa yang akan kamu lakukan untuk meningkatkan kompetensimu?
________________________________________________________________

Pengayaan & Remedial :


Pengayaan:
Read and answer the questions.
Nicholas is a new friend in our class.
He is introducing himself in front of his classmates.
Hi!........
My name is Nicholas.
I am twelve years old.
My hobby is playing futsal.
I live at Jalan Merbabu No. 17
I want to be your friend

1. What is the text about?


______________________________________

2. Who is a new friend in our class ?


______________________________________
3. How old is he ?
______________________________________

4. What is Nico’s hobby ?


______________________________________
5. Where does Nico live ?
_______________________________________

Remedial
Disesuaikan dengan bagian mana dari hasil asesmen siswa yang perlu diperbaiki.

Ampelgading, 24 September 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Teguh Purnomo, S.Pd., M.Si. Komariyah, S. Pd

NIP 19680901 199802 1002 NIP. 19771120 200701 2 010
