(RPP)
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi tertulis dengan struktur kalimat,
interpersonal lisan dan tulis yang unsur kebahasaan dan fungsi sosial
melibatkan tindakan menyapa, yang tepat sesuai dengan situasi
berpamitan, mengucapkan terimakasih, yang di berikan secara jujur dan
dan meminta maaf, serta disiplin
menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
1
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1 Menyusun teks lisan dan tulis
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindak
sederhana yang melibatkan tindakan tutur greeting secara bertanggung
menyapa, berpamitan, mengucapkan jawab
4.1.2 Menggunakan ungkapan greeting
terimakasih, dan meminta maaf, dan
dengan struktur teks yang benar
menanggapinya dengan memperhatikan
secara santun,peduli dan percaya
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
diri
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.3 Menyusun teks dialog sederhana
yang melibatkan tindak tutur
greeting yang runtut dengan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks secara ber-tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
a. Mengungkapkan greeting secara tertulis dengan struktur kalimat, unsur kebahasaan
dan fungsi sosial yang tepat sesuai dengan situasi yang di berikan secara jujur dan
disiplin
b. Mengungkapkan greeting secara tertulis dengan struktur kalimat
c. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindak tutur greeting secara
bertanggung jawab
d. Menggunakan ungkapan greeting dengan struktur teks yang benar secara santun,peduli
dan percaya diri
e. Menyusun teks dialog sederhana yang melibatkan tindak tutur greeting yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara ber-tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular = Chapter 1
Tema : Good Morning. How are you?
Sub Tema : To greet
Teks : Dialog
1. Fungsi sosial teks : Menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman dengan
kemampuan menyapa
2. Struktur teks :
Memulai pecakapan dengan greeting :
a. Good morning. How are you?
b. Hello
c. Hi
d. How do you do
Menanggapi terkait dengan sapaan yang
a. Fine, thank you. And you?
b. Heloo
2
c. Good morning
d. How do you do
a. Unsur Kebahasaan
Ungkapan terkait dengan sapaan: Hi!, Heloo!,good morning!, How are you?,
etc
Ucapan , tekanan kata greeting, intonasi, ejaan,tanda baca, serta cara
penulisan greeting
Morning = bangun tidur sampai matahari tepat di atas kepala (12.00)
Afternoon = 12.00-matahari tenggelam
Evening = Matahari tenggelam – tidur
Night = tidur - bangun
3
2. Materi pembelajaran pengayaan :
a. Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM
berupa penugasan menyebutkan nama binatang peliharaan teman mereka.
b. Grammar: simple present tense (I’m fine)
c. Kosakata: how’s life, whats up, I am done, I got to go
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Model : Scientific approach
Metode : Problem Based Learning
4
3. Power Point
G. Sumber Belajar
- Buku Siswa SMP Kelas VII Siti Wachidah, dkk. 2017. When English Rings a Bell.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
- Video
a. Judul : 3 sing and learn greeting bernyanyi
sambil belajar bahasa inggris
(https://www.youtube.com/watch?v=Fw0rdSHzWFY)
b. Belajar greeting sederhana (https://www.youtube.com/watch?v=jyC1kTEGJ_U)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
- Mengecek kesiapan peserta didik dalam menerima pelajaran baik secara fisik
maupun psikologis
- Berdo’a bersama ( Karakter : Religius )
- Memberi salam dan bertegur sapa
- Mengabsen siswa
- Apersepsi (membangun hasrat belajar peserta didik) tentang materi yang akan
dibahas pada pertemuan ini.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses
pembelajaran.
- Menjelasan tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Langkah
Langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
6
- Guru menyiapkan magic ball sebagai alat
penentu kelompok yang maju ke depan
kelas terlebih dahulu untuk diberikan
kepada siswa
- Siswa setelah maju presentasi
memberikan/melemparkan ke kelompok
yang lain sebagai kelompok maju
berikutnya
- Siswa bekerja sama satu bangku membuat
dialog sederhana di waktu pagi hari/siang
Mengasosiasikan 10 menit
hari/atau malam dan melengkapi tabel
(karakter kerjasama)
Peserta didik mempresentasikan hasil
pembuatan dialog secara sederhana hasil diskusi
mereka didepan kelas.
( Karakter : Berani dan percaya diri )
Peserta didik memajang hasil diskusi mereka
pada dinding.
( Karakter : Bertanggung jawab )
Mengkomunikasi
E. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian 15 menit
kan
masalah
- Peserta didik memberi komentar hasil
kerja kelompok lain.( Karakter : Berani
dan percaya diri )
- Guru memberi komentar terhadap
proses kerja peserta dididk
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Cheklist observasi
c. Kisi / Instrumen
7
No Aspek uraian Skor
1 Kerajinan Peserta didik belum konsisten terhadap kerajinan 1
Peserta didik mulai konsisten terhadap kerajinan 2
Peserta didik konsisten terhadap kerajinan 3
Peserta didik selalu konsisten terhadap kerajinan 4
2 Tanggung Peserta didik belum konsisten terhadap tanggung jawab 1
Peserta didik mulai konsisten terhadap tanggung jawab 2
Jawab
Peserta didik konsisten terhadap tanggung jawab 3
Peserta didik selalu konsisten terhadap tanggung jawab 4
3 Kerjasama Peserta didik belum konsisten terhadap kerjasama 1
Peserta didik mulai konsisten terhadap kerjasama 2
Peserta didik konsisten terhadap kerjasama 3
Peserta didik selalu konsisten terhadap kerjasama 4
4 kedisiplinan Peserta didik belum konsisten terhadap kedisiplinan 1
Peserta didik mulai konsisten terhadap kedisiplinan 2
Peserta didik konsisten terhadap kedisiplinan 3
Peserta didik selalu konsisten terhadap kejujuran 4
5 Kejujuran Peserta didik belum konsisten terhadap kejujuran 1
Peserta didik mulai konsisten terhadap kejujuran 2
Peserta didik konsisten terhadap kejujuran 3
Peserta didik selalu konsisten terhadap kejujuran 4
Skor Maksimal = 4
3.25 – 4.00 sangat baik
Nilai = skor Perolehan × 100
2,50 – 3,24 baik
Skor maksimal
1,75 – 2,49 cukup
1,00 – 1,74 kurang
d. Soal :
Fill the table with the correct greeting:
No activities Time What did You Say
E. Pedoman Penilaian
a. Essay test:
no Uraian Score
1 Setiap jawaban betul 10
Skor maksimal : 100
Nilai =
3. Keterampilan
a. Teknik : Praktek dan produk
b. Bentuk : tugas/unjuk kerja (speaking test)
c. Kisi / Instrumen
Soal :
Make a dialogue based on the situation given with your own language and then
practice it infront of the class!
Rubrik Penilaian Keterampilan Pertemuan 1 (berbicara /Speaking)
No. Aspek Kriteria Skor
1-5
1. Pengucapan Hampir sempurna 5
(Pronounciation) Ada beberapa kesalahan tetapi tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3
mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu
makna 2
Hampir semua salah dan mengganggu
makna 1
10
3. Kelancaran Sangat lancar 5
(fluency) Lancar 4
Cukup lancar
Kurang lancer 3
Tidak lancar 2
1
Pedoman penskoran:
Skor max per item = 8
Skor max keseluruhan 8 x 10= 80
Nilai =
4. Penilaian Pengayaan
a. Bentuk : Multiple Chooise dan Essay Test
b. Kisi-kisi : Multiple Choise
no KD Indikator soal No kunci
soal
3.2 Mengidentifikasi 1. Disajikan soal greeting agar siswa 1 A
fungsi sosial, mampu menentukan greeting yang
struktur teks, dipakai di malam hari 2
2. Disajikan soal greeting agar siswa
dan unsur
mampu menentukan greeting yang
kebahasaan teks 3
dipakai di malam hari
interaksi
3. Disajikan dialog tentang greeting
interpersonal 4
agar siswa mampu menentukan
lisan dan tulis
greeting yang tepat dipakai
yang 4. Disajikan soal greeting agar siswa 5
melibatkan mampu menentukan greeting yang
tindakan dipakai di pagi hari 6
5. Disajikan soal greeting agar siswa
menyapa,
mampu menentukan greeting yang
berpamitan,
dipakai di siang hari 7
mengucapkan
6. Disajikan dialog greeting agar siswa
terimakasih,
mampu menentukan greeting yang
8
dan meminta
dipakai dalam percakapan dengan
maaf, serta
tepat
9
menanggapinya 7. Disajikan sebuah kalimat tentang
11
, sesuai dengan greeting agar siswa mampu
10
konteks menentukan greeting yang tepat
8. Disajikan soal greeting agar siswa
penggunaannya
mampu menentukan greeting yang
dipakai
9. Disajikan soal greeting agar siswa
mampu menentukan greeting yang
dipakai di malam hari
10. Disajikan soal greeting agar
siswa mampu menentukan greeting
yang dipakai di malam hari
no Uraiaian kunci
1 Disajikan pertanyaan tentang greeting di jam 06.30 am Good morning
agar siswa dapat menjawab greeting yang tepat
2 Disajikan pertanyaan tentang greeting di jam 08.00 Pm Good evening
agar siswa dapat menjawab greeting yang tepat
3 Disajikan pertanyaan tentang greeting di jam 02.00 Pm Good afternoon
agar siswa dapat menjawab greeting yang tepat
4 Disajikan pertanyaan tentang greeting ketika akan Good night
tidur agar siswa dapat menjawab greeting yang tepat
5 Disajikan dialog tentang greeting di siang hari agar Good afternoon
siswa dapat menjawab greeting yang tepat
6 Disajikan dialog tentang greeting dengan orang yang Hi
sudah dikenal dan sebaya agar siswa dapat menjawab
greeting yang tepat
7 Disajikan dialog tentang greeting tentang menanyakan I Fine
kabar agar siswa dapat menjawab greeting dengan
tepat
8 Disajikan dialog tentang greeting dengan orang yang How do you do?
belum dikenal agar siswa dapat menjawab greeting
yang tepat
c. Soal :
Answer The Question with the correct answer !
1. Which one of those greeting expression that have meaning “Selamat malam”?
a. Good evening
b. Good Bye
c. Good morning
d. Good Afternoon
2. It is not a parting expression
a. Good night
b. Bye!
c. See you again!
d. Hello!
3. A : ………
B : I am fine, thank you.
12
a. How old are you?
b. How do you do?
c. How are you?
d. What’s your name?
4. What will you say when you meet your teacher at school gate in the morning?
a. Good evening Sir!
b. Good bye Sir
c. Good morning, Sir!
d. Good luck Sir!
5. The following is what you say to someone when you meet him/her in the afternoon?
a. good night
b. good day
c. good evening
d. good afternoon
6. Dion : “Hi, Jonny. How do you do?
Jonny : “Hello, Dion. How do you do?
Donny : “ It’s nice to meet you.”
Jeremy : “———————-.”
a. nice to meet you, too.
b. I’m glad you like me.
c. Yes, that’s right.
d. Am I really nice?
7. Before Indra goes to bed, he says to his parents:
a. Thank you
b. good bye
c. good night
d. so long
9. What do you say when you make mistake?
a. I am really sorry
b. I am happy
c. Forget me
d. Never mind
10. What is the suitable response of expression“I am so sorry!”
a. Nothing!
b. Never mind
c. You are welcome
d. Thanks
11. What is the suitable response of expression “Thank so much!”
a. Welcome home
13
b. You are welcome
c. Come here
d. Come in please
Essay Test
Answer the questions below!
1. What do you say to greet someone at 6.30 a.m?
2. What do you say to greet someone at 8 p.m?
3. What do you say to greet someone at 2 p.m?
4. What do you say to your parents before going to bed?
Nilai =
Skor maksimal:40
b. Essay test:
no Uraian Score
1 Setiap jawaban betul 7,5
Skor maksimal : 60
Nilai = skor multiple choice + skor essay test
14
Sikap yang
no Hari/tanggal Nama Siswa yang menonjol Tindakan
ditonjolkan
15
Penilaian Sikap (Penilaian Jurnal)
16
Penilaian Keterampilan Speaking / Dialog
Indikator : Menyusun teks dialog sederhana yang melibatkan tindak tutur greeting yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara ber-tanggung jawab
no Nama pronounc Intonasi fluecy accuracy Total
1 Ahmat Nur Arvin
2 Ari Wibowo
3 Billy Satrio Dinar
4 Dara Cantika Septiana
5 Dewi Mayasari
6 Dinda Karlia Devi
7 Eka Puji Lestari
8 Johan Sahrul
9 Lina Meiyanti
10 Moch. Nur Jannatul Izzha
11 Muhamad Zainul Abidin
12 Oktavia Ramadani
13 Putri Setiyo Kurniawati
14 Rangga Ramadani
15 Renita Yuni Rahmawati
16 Riska Vika Novita
17 Rochmad Ali
18 Sugeng Setiono
19 Suliat Hanaf
20 Tajul Arifn
21 Wulan Maulidia
Penilaian Pengetahuan:
Indikator : Menjawab pertanyaan sederhana yang melibatkan tindak tutur greeting yang runtut
dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara ber-tanggung jawab
17
1 Ahmat Nur Arvin
2 Ari Wibowo
3 Billy Satrio Dinar
4 Dara Cantika Septiana
5 Dewi Mayasari
6 Dinda Karlia Devi
7 Eka Puji Lestari
8 Johan Sahrul
9 Lina Meiyanti
10 Moch. Nur Jannatul Izzha
11 Muhamad Zainul Abidin
12 Oktavia Ramadani
13 Putri Setiyo Kurniawati
14 Rangga Ramadani
15 Renita Yuni Rahmawati
16 Riska Vika Novita
17 Rochmad Ali
18 Sugeng Setiono
19 Suliat Hanaf
20 Tajul Arifn
Name :
Date :
Fill the table with the correct greeting:
No activities Time What did You Say
19