Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah : SMKN 1 KADIPATEN
Mata Pembelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : Xl semester 3
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Materi Pokok : Personal Letter
Keahlian Bahasa : Writing

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan maslah.
4. Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranahkonkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi , sesuai
dengan konteks penggunaanya.
4. Menyusun teks surat pribadi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Indikator
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks surat pribadi
2. Mengamati unur kosa kata /ungkapan yang terdapat pada sebuah teks surat pribadi
3. Membuat kalimat sederhana dengan menggunakan kosa kata yang terdapat dalam teks
surat pribadi
4. Menyusun teks surat pribadi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Diperlihatkan sebuah teks undangan resmi siswa dapat mengidentifikasi fungsi
sosial,struktur, dan unsur kebahasaan teks surat pribadi yang diberikan guru dengan
benar dan tepat
2. Diberi contoh jenis-jenis kosa kata / ungkapan teks surat pribadi siswa dapat
menyebutkan ungkapan/kosa kata yang terdapat dalam teks surat pribadi yang
diberikan guru dengan benar dan tepat
3. Diberi contoh kalimat sederhana siswa dapat menyusun kalimat sederhana dengan
menggunakan ungkapan yang terdapat dalam sebuah teks surat pribadi yang diberikan
guru dengan benar.
4. Dipraktekan menyusun sebuah teks undangan resmi sederhana siswa dapat menulis
sebuah teks surat pribadi sederhana dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Writing : Teks Surat pribadi
Name of invitee To Robin
Message containing name of event,purpose,the Next week will be school holiday. We will have holiday for
date,venue and time two weeks. For spending holiday my brother and I have a
plan to camp in Dinosour Park on August 8th-14th, 2016.
We are leaving at 8 o’clock from our house.
Phrasing invitataion on this nice holiday, we would like to invite you to join with
us. it’s long time for us not to see you. For breaking my
longing we hope you can come.
Closing I look forward to your attendence.
Name of sender Your lovingly,
Rama

F. Metode Pembelajaran
Inquiry Based learning : where the procedure can be divided into three section Exploration, elaboration, and
confirmation

G. Langkah Pembelajaran
OPENING
1. Guru mengucapkan salam kepada siswa dan meminta siswa untuk berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Guru bertanya kepada siswa tentang materi pembelajaran sebelumnya.
5.Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa yang berkaitan dengan materi pembelajaran yang
akan dipelajari.
KEGIATAN INTI
Exploration
1. Guru memberikan contoh teks surat undangan resmi dan meminta siswa unruk mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam surat pribadi
2. Guru memberikan contoh kosa kata/ungkapan yang terdapat dalam sebuah teks undangan resmi
dan meminta siswa untuk menyebutkan kosa kata pada teks surat pribadi yang diberikan guru.
3. Guru memberikan penjelasan kepada siswa cara membuat teks surat pribadi
Elaboration
1. Guru meminta siswa untuk menyusun kalimat sederhana sendiri dengan menggunakan
kosakata/ungkapan yang terdapat dalam sebuah teks surat pribadi yang diberikan guru.
2. Siswa diminta untuk menyusun / menulis surat pribadi sederhana dengan menggunakan topik
yang diberikan guru.
Confirmation
1. Guru menyampaikan hasil pembelajaran kepada siswa tentang penyusunan teks surat pribadi
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah dipelajari.
CLOSING
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan tugas kepada siswa
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

H. Media dan Bahan Ajar


1. Teks dialog, in fokus
2. Buku guru Bahasa Inggris kelas Xl semester 3
Kementrian pendidikan dan Kebudayaan Repulblik Indonesia 2014
I. Penilaian
Evaluasi
Perintah soal : write invitation leter !
Contoh :
Dear Hessel,
I’m sorry I was not able to see you last Sunday. I had to take care of my brother becouse Mum had to
acommpany Dad to the hall. I know my parent is the best but they are very busy. We rarely have good communication
so I feel that they don’t understand me. I hope they have more times for me. They also to know where I go after school,
with whom I go.
I like listening to rock music much but my parents don’t like the music I listen to. They argue that it is too noisy
and it is not good for my ears. I feel that my parents pay more attention to my baby brother . I hope my parents know
how I feel about things. Do you have any advice ?

Yours

Sosis

RUBRIK PENILAIAN
Score Form Content Style grammar Mechanics
Organization of Idea expressed Choice structureand Syntactical Graphic
content lexical items patterns convention
0-69 = D
70-79 = C
80-89 = B
90-100 = A

Mengetahui Majalengka, September 2016

Kepala
SMKN 1 Kadipaten Guru Pangajar

Moch. Rochendi, S.Pd., M.Pd.I. Dede Suryadi, S,S


NIP : 19610706 198803 1 008
