Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SMP Jawa Tengah


Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas / Semester :VII / 1
Materi Pokok : Pengenalan benda di sekitar
Alokasi Waktu : 1x2 JP/ 80 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR (KD ) INDIKATOR

3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.4.1.Penjelasan fungsi sosial teks


struktur teks, dan unsur kebahasaan pengenalan benda di sekitar
teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan 3.4.2. Mengidentifikasi struktur teks (article
memberi dan meminta informasi a, an, the, singular, plural) untuk benda-benda
terkait nama dan jumlah binatang, di sekitar siswa
benda, dan bangunan publik yang 3.4.3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan
dekat dengan kehidupan peserta (there is..., there are...) teks pengenalan benda
didik sehari-hari, sesuai dengan di sekitar
konteks penggunaannya.
4.4 Menyusun teks interaksi 4.4.1. Menyebutkan nama dan jumlah benda
transaksional lisan dan tulis sangat di sekitar siswa
pendek dan sederhana yang 4.4.2. Melakukan percakapan transaksional
melibatkan tindakan memberi dan yang berhubungan dengan nama benda
meminta informasi terkait nama dan dengan menggunakan fungsi sosial, struktur
jumlah binatang, benda, dan teks dan unsur kebahasaan yang benar
bangunan publik yang dekat dengan 4.4.3. Menyusun teks sederhana tentang
kehidupan siswa sehari-hari, dengan penjelasan suatu benda yang dekat dengan
memperhatikan fungsi sosial, kehidupan siswa dengan menggunakan fungsi
struktur teks, dan unsur kebahasaan sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan.
yang benar dan sesuai konteks.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Di akhir pelajaran menggunakan metode discovery learning diharapkan siswa dapat:


3.4.1.1 menjelaskan fungsi sosial teks pengenalan benda di sekitar dengan percaya diri
3.4.2.1 mengidentifikasi struktur teks (article a, an, the, singular, plural) pengenalan
benda di sekitar dengan benar
3.4.3.1 mengidentifikasi unsur kebahasaan (there is..., there are...) pada teks pengenalan
benda di sekitar dengan jujur
4.4.1.1 menyebutkan nama dan jumlah benda di sekitar dengan benar
4.4.2.1 melakukan percakapan transaksional yang berhubungan dengan nama benda
dengan menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dengan
benar
4.4.3.1 menyusun teks sederhana tentang penjelasan suatu benda yang dekat dengan
kehidupan siswa dengan menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dengan benar.

Karakter yang akan ditumbuhkembangkan: kerja sama, percaya diri, dan kejujuran

D. MATERI PEMBELAJARAN

Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan menanyakan nama benda yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari.

a) Fungsi sosial
Mengenalkan dan mengidentifikasi nama-nama benda di sekitar dengan cara
menjelaskan dan memberikan model Question & Answer
b) Struktur teks
 She has a ruler
 They are my pencils.
 Are they your book? Which one is your book?
e.g: Zuhda:" I have two rubbers. what about you? how many rubbers do you
have?”
Hasna: “ I have one rubber ”.
c) Unsur kebahasaan
(1) Nama benda di sekitar rumah dan sekolah siswa: television, lamp, bag, pair of
shoes
(2) Kata tanya What? Which one? How many?
(3) Penyebutan kata benda singular dengan, plural dan the: a table, tables, the car
(4) Kata ganti it, they, this, that, those, these
(5) Ungkapan There is/are..., Are there ...?
(6) Kata kerja yang menunjuk tindakan yang sangat lazim dan terkait dalam simple
present tense: be, have, go, play,get, take, dan sebagainya
(7) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

d) Topik
Benda yang terdapat di lingkungan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang
perilaku ramah lingkungan, percaya diri, dan tanggung jawab.

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode :Discovery learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Orientasi 25’ menit
 Guru masuk kelas kemudian meminta siswanya
untuk berdoa terebih dahulu.
 Guru menyapa siswa menggunakan bahasa inggris
 Guru mengecek presensi siswa di kelas.
 Guru melakukan ice breaking untuk membuat
suasana belajar lebih rileks.
 Kemudian guru meminta siswa untuk membuka bab
yang akan dipelajari dan menebak gambar apa saja
yang ada di sampul chapter IV.
 Guru menjelaskan bahwa hari ini mereka akan
belajar mengenal nama- nama benda di sekolah dan
rumah .
2. Brainstorming
 Guru dapat memulai dengan menunjuk siswa dan
menanyakan berapa pensil, buku, pulpen yang dia
miliki.
 Guru melakukan brainstorming dengan mereview
materi sebelumnya.
3. Motivasi
 Guru memotivasi siswa akan pentingnya mengenal
article, singular dan plural. (guru menyebutkan
bahwa di sampul buku tertera jelas tulisan bahwa
mereka akan belajar to state things, animal and
public building).

Inti Mengamati 50’ menit
 Siswa mengamati 2 video yang menjelaskan nama-
nama benda di kelas dan di rumah dengan
memperhatikan penggunaan there is, there are..
 Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang
menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah
benda dengan bimbingan guru.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menyebutkan
dan menanyakan nama- nama benda (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan).
 Guru menyediakan sebuah dialog, kemudian guru
menginstruksikan siswa untuk membuat percakapan
berdasarkan bagan yang diberikan hanya saja benda
dan jumlahnya real seperti apa yang dimiliki mereka
masing- masing (Think Pair Share).

Mempertanyakan
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa belajar
membuat kalimat tanya yang mengandung how many
dalam dialog dengan percaya diri.

Mengeksplorasi
 Siswa menyebutkan dan menanyakan nama dan
jumlah benda dalam bahasa Inggris dalam konteks
role-play. Lalu, ketika bola itu berhenti pada game
paperball, maka sepasang pair of students akan
melakukan role play sederhana berdasar dialogyang
mereka buat.
 Siswa membentuk team work beranggotakan 5-6
orang dan, tiap team work akan menggambar rumah
dan benda- benda yang ada di dalamnya seperti apa
yang ada di dalam video. Mereka bekerja sekreatif
mungkin untuk mendiskripsikan benda tersebut dan
menggambarnya dengan spidol warna serta membuat
kalimat menggunakan there is/ there are hingga
membentuk sebuah paragraf.

Mengasosiasikan
 Siswa mendeskripsikan suasana dalam gambar
dengan menyebutkan nama-nama benda dan
jumlahnya.
 Setelah mereka bekerja selama 5 menit di dalam
grup, maka 2 anak dari masing- masing kelompok
akan berkunjung ke grup lain untuk bertukar
informasidengan jujur (Two Stay Two Stray/ TSTS).
Mengomunikasikan
 Kemudian, 2 anak yang berkunjung tadi akan
kembali ke grup masing- untuk berbagi informasi
dengan jujur apa yang mereka dapatkan.
 Barulah mereka mulai bekerja di atas kertas manila.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasilnya di
depan kelas, sedangkan kelompok lain memberikan
tanggapan.
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta 5’ menit
didik ditanya, bagaimana perasaannya, sebagai
refleksi.
 Guru dan siswa bersama- sama menyimpulkan
materi.
 Peserta didik diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini.
 Guru bertanya kesulitan yang dihadapi siswa.
 Guru memberitahu materi selanjutnya.
 Siswa diberi tugas berupa Pekerjaan Rumah.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam dan doa.

G. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Sumber :
Buku
1. Kemdikbud. 2016. When English Rings the Bell. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
2. Purnama Puji. 2011. Complete and Comprehensive English Grammar.
Yogyakarta: Pelangi
2. Media : Video, White Board, Boardmarker, manila paper, spidol warna.

H. PENILAIAN

a. Materi/ unjuk kerja


b. Penilaian kelas dan pedoman penskoran: pengetahuan, sikap, dan tingkah laku (selama
proses pembelajaran ).
c. Penilaian keterampilan dan pedoman penskoran: menulis dan berbicara (unjuk kerja/
praktek ).
d. Kisi- kisi, soal dan kunci jawab (ulangan di akhir bulan ).
e. Tugas pengayaan dan remedial

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Kepalamu, M.Pd. Gurumu, S.Pd.
NIP 19.... NIP. 19.....

LAMPIRAN
Materi/ unjuk kerja (i )

a.) Article

b.) There is/ there are ...

 )There is artinya “ada“

There is selalu diikuti dengan benda tunggal (single) atau jumlah nya hanya satu.Kata benda
tunggal umumnya diikuti artikel a atau an diawal kata. Contoh: a book, a car, a student, a
pencil, a bag, a lamp, an umbrella, an apple, an eye, an hour dan lain sebagainya.Contoh
kalimat:

There is a glass on table

There is 1 set of kitchen tool in the kitchen

There is an owl on the tree

Contoh kalimat lengkap:

( + ) There is a beautiful girl there

(  – ) There is not a beautiful girl there


( ? ) Is there a beautiful girl there?

 There are artinya “ ada ”


There are pasti selalu diikuti dengan benda yang jumlahnya jamak atau lebih dari satu. Kata
benda berjumlah jamak umumnya ditandai dengan akhiran s atau es di akhir kata. Contoh:
books, students, pencils, cars, boxes, watches dan masih banyak lagi contoh lainnya. Ingat
bahwa tidak semua benda berjumlah jamak atau lebih dari satu ditandai dengan s atau es di
akhir kata.Contoh: children, mice, deer, geese dan lainnya.

Contoh kalimat:

There are some children in our classroom

I think there are six cars outside

There are some boxes in the shop

Contoh kalimat lengkap:

( + ) There are some books on the bookshelf

(  – ) There are not some books on the bookshelf

( ? ) Are there some books on the bookshelf?

Unjuk kerja

1. Tugas individu
 Membuat dialog seperti contoh:
Zuhda:" I have two rubbers. what about you? how many rubbers do you have?”
Hasna: “ I have one rubbers ”.
 Complete this table with the correct sentence.
No + (affirmative ) - (negative ) ? (introgative )
.
1. There is a beautiful girl there. ... (There is not a beautiful girl there) ... (Is there a beautiful girl there? )
2. There are some children in our ... ...
classroom.
3. ... There is not an umbrella in my ...
room.
4. ... There are not some students in the ...
school.
5. ... ... Is there a smart teacher in the
school?
6. ... ... Are there the best novel inthis
year?

2. Tugas kelompok
 Menggambar benda- benda yang ada di dalam video sekreatif mungkin
 Mengidentifikasi benda dan ruangan apa saja yang ada di dalamnya serta membuat
kalimat menggunakan (there is... , there are... beserta article yang sesuai)
FORMAT PENILAIAN KELAS (ii)

Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………….


K e l a s : ……………………………………….
ASPEK YANG DINILAI
KNOWLEDGE ATTITUD ACTION TOTAL/
NO NAMA SISWA
E Huruf
1 2 3 4 1 2 3 1 2
1 M. Daffa 5 4 5 2 3 3 4 5 5 36/ A
2
3
4
5
6
7
8
9
10
RATA – RATA
Rentang nilai
(1) 0- 9 =E
(2) 10- 18 =D
(3) 19- 27 =C
(4) 28- 30 =B
(5) 37- 45 =A
Keterangan
A. Penilaian dari Aspek Pengetahuan (knowledge)
1. Kelancaran (fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
2. Pengucapan (pronunciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
3. Intonasi (intonation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
4. Pilihan kata (diction)
5 = Sangat variatif dan tepat
4 = Variatif dan tepat
3 = Cukup variatif dan tepat
2 = Kurang variatif dan tepat
1 = Tidak variatif dan tepat

B. Penilaian dari Segi Sikap (attitude)


1. Rasa hormat (respect)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak hormat
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak hormat
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak hormat
2 = Sering menunjukkan sikap tidak hormat
1 = Sangat sering menunjukkan tidak hormat
2. Jujur (honest)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak jujur
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur
2 = Sering menunjukkan sikap tidak jujur
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur
3. Berkomunikasi baik (communicative)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif
4 = Sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
5 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif

C. Penilaian dari segi tingkah laku (action)


1. Kerja sama (team work)
5 = selalu bekerja sama
4 = sering bekerja sama
3 = Beberapa kali melakukan kerja sama
2 = pernah bekerja sama
1 = tidak pernah bekerja sama
2. Melakukan tindak komunikasi yang tepat (communicative action)
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Rubrik penilaian aspek keterampilan menulis (iii)

No. Aspek Kriteria Skor


1. Kesesuaian isi dengan judul Isi sangat sesuai dengan judul 5
Isi sesuai dengan judul 4
Isi cukup sesuai dengan judul 3
Isi kurang sesuai dengan judul 2
Isi tidak sesuai dengan judul 1

2. Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 5


Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1

3. Pilihan diksi Diksi sangat tepat 5


Diksi tepat 4
Diksi cukup tepat 3
Diksi kurang tepat 2
Diksi tidak tepat 1

4. Pilihan tata bahasa Tata bahasa sangat tepat 5


Tata bahasa tepat 4
Tata bahasa cukup tepat 3
Tata bahasa kurang tepat 2
Tata bahasa tidak tepat 1

5. Kerapihan tulisan Tulisan rapi dan mudah terbaca 5


Tulisan tidak rapi dan mudah terbaca 4
Tulisan tidak rapi dan tida mudah terbaca 3
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca 2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1

Nilai = jumlah skor x 4

= ...

Contohnya = 25 x 4

= 100
1. Rubrik penilaian aspek keterampilan berbicara (iii)
No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengucapan Hampir sempurna 5


Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

2. Intonasi Hampir sempurna 5


Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

3. Kelancaran Sangat lancar 5


Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tida lancar 1

4. Ketepatan makna Sangat tepat 5


Tepat 4
Cukup tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1

Nilai = jumlah skor x 5

= ...

Contohnya = 20 x 5

= 100
Kisi- kisi, soal dan kunci jawab (iv )

(1) kisi- kisi


Indikator No Soal Tehnik/Bentuk Penilaian

1. Disajikan kata acak terkait 1- 5 Tes Tulis / Uraian


dengan nama benda, siswa
dapat menyusunnya
menjadi kalimat positif/
negatif/ tanya dengan baik
dan benar.
2. Disajikan teks rumpang,
siswa dapat melengkapi 6- 10 Tes tulis / uraian
teks tersebut menggunakan
there is/ there are/ there is
not/ there are not, siswa
juga dapat melihat tabel
untuk mendapatkan
informasi lebih tentang
NYC
3. Disajikan kalimat positif
dengan salah satu kata yang 11- 15 Tes tulis / uraian
misspelling, siswa dapat
memebetulkan dengan ejaan
yang benar.
4. Disajikan beberapa gambar
hewan, siswa harus memilih 16
satu gambar tersebut Tes tulis/ uraian
kemudian ceritakan ciri dan
tingkah lakunya
menggunakan kata ganti it/
they

(2) Soal
A. Rearrange this sentences into the correct arrangement!
1. on- the table- vase- a – there – is =
2. three – the kitchen – in –cats – there – are =
3. restaurant – here – a – there – is - ? =
4. computer –my bedroom -any - in –not –there – is =
5. trees –the yard –in –many –there –are =

B. Please complete this paragraph using “there is ”, “there are”, “there is not ” or “there
are not ”. You may look at the table to get more information in New York City (NYC).
In New York City, there are ninety seven skyscapers and there is a new one called
One World Trade Center. 6. ............................ a beach but 7. ......................... sixteen
bridges. There are not casinos but there is a famous statue. 8. .......................... a zoo in
central park. While, 9. ................................ an old castle and10. ...................................
trolleys.

No Thing (s ) in NYC Number


.
1. Beach 0
2. Bridges 16
3. Zoo 1
4. Old castle 0
5. Trolleys 0
6. Supermarket 0
C. Please find the error mispelling and correct it!
11. There are two chair outside the class.

12. There are not two magazine on the desk.

13. There is some waters in the glass.

14. There is a eraser in the pencil case.

15. There are a caterpillars in the flower plants in front of the library.

D. Select one of those pictures! Then, tell me something about this one...
Please use pronoun “it” or “they” to make the sentences (minimally 7 sentences ).
16.

(a. ) (b. ) (c. )

(3.) Kunci jawab

1) There is a vase in the table.


2) There are three cats in the kitchen.
3) Is there a restaurant here?
4) There is not any computer in my bedroom.
5) There are many trees in the yard.

6) There is not.
7) There are.
8) There is.
9) There is not.
10) There are not.

11) There are two chairs outside the class.


12) There are not two magazines on the desk.
13) There is some water in the glass.
14) There is an eraser in the pencil case.
15) There are caterpillars in the flower plants in front of the library.
Pedoman penskoran

Nilai = total skor x 5

= ...

Contohnya = 20 x 5

= 100

Nilai akhir = unjuk kerja 1 (menulis ) + unjuk kerja 2 (berbicara ) + ulangan

Tugas pengayaan dan remedial (v )

a. Tugas pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya sudah di atas Kriteria
Ketuntasan Minimal/ KKM, tugas ini dapat berupa teks baru dari guru untuk
siswa terjemahkan ke dalam bahasa indonesia. Dengan ini, siswa diharapkan
dapat menambah kosa kata.
b. Tugas remedial diberikan kepada siswa yang nilainya belum mencapai KKM,
tugas ini dapat berupa teks ataupun latihan soal beserta jawabannya yang
harus siswa salin dibuku mereka sebanyak tiga kali. Dengan ini, siswa
diharapkan dapat mencerna materi yang tertinggal dengan mudah.

..........................................................
Mengetahui,
Kepala SMP N Guru Mapel

..............................

NIP. ..................... ..............................

NIP. .....................
