Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Muhammadiyah 03 Nogosari


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2
Tema : My Uncle is a zookeeper (Chapter VII)
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.7.1 Mengidentifikasi kata kerja dalam kalimat
kebahasaan teks interaksi present tense baik dalam bentuk tunggal
transaksional lisan dan tulis yang ataupun jamak terkait daily activities
melibatkan tindakan memberi dan 3.7.2 Mengidentifikasi kalimat baik kalimat Tanya
meminta informasi maupun deklaratif pada present tense.
terkaitkeadaan/tindakan/kegiatan/keja 3.7.3 Mengidentifikasi penggunaan kata adverbial
dian yag dilakukan/terjadi secara often, always, never, sometimes, usually, and
rutin atau merupakan kebenaran every pada simple present tense.
umum, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.7 Menyusun teks interaksi transaksional 4.7.1 Menyusun kalimat present tense menggunakan
lisan dan tulis sangat pendek dan kata adverbial often, always, never, sometimes,
sederhana yang melibatkan tindakan usually, and every.
memberi dan meminta informasi 4.7.2 Menampilkan dialog terkait daily activities
terkait keadaan/tindakan/kegiatan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
yang dilakukan secara rutin atau teks dan unsur kebahasaan yang tepat.
kebenaran umum, dengan 4.7.3 Menanyakan teks lisan dan tulis yang
memperhatikan fungsi sosial, struktur menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/
teks dan unsur kebahasaan yang benar kejadian yang sedang dilakukan/ berlangsung
dan sesuai konteks. saat ini, dengan bahasa Inggris yang berterima.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan melalui serangkaian kegiatan pembelaaran, siswa dapat:

 Mengidentifikasi kata kerja, penggunaan kalimat Tanya/deklaratif dan juga penggunaan kata
adver bial.
 Melalui soal, siswa dapat menerapkan penggunaan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional terkait tindakan memberi dan meminta informasi
mengenai daily activities.
 Siswa dapat menyusun kalimat-kalimat menggunakan simple present tense

D. Materi Pembelajaran

1. Fungsi Sosial
Menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan, dsb.
2. Struktur Teks
a. Tindakan/kejadian yag dilakukan/terjadi secara rutin
 I wake up at 5 a.m every morning
 Do you have breakfast before school?
 How often do you have English at school?
b. Tindakan/kejadian yang merupakan kebenaran umum
 Where does the sun rise?
It rises in the east
 The salt tastes salty
c. Rumus
Subject + Verb/verb-s+ Object + adverbial of time
Do/does + Subject+Verb + Object + adverbial of time + ?
Subject + do/does + not + verb+ kata benda (negative)
3. Unsur Kebahasaan dari , yaitu:
 Kalimat deklaratif dan interogatif dalam Simple Present Tense.
 Adverbia: always, often, sometimes, never, usually, every.
 Nomina tunggal dan jamak dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
4. Topik
Kegiatan/kejadian sehari-hari dan kebenaran umum yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat di dalam KI.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scietific Approach


Metode : Ceramah, Modeling, dan Diskusi

F. Media/Alat dan Sumber Belajar


1. Media : LCD, Laptop, Buku pegangan siswa dan guru, dan students worksheets.
2. Sumber belajar :

a. Wachidah, Siti, dkk. 2017. Bahasa Inggris “When English Rings a Bell ”SMP/MTS
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Ucapan dan tindakan guru
c. Video atau gambar (www.youtube.com)
d. www.dailyenglish.com

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiata Pendahuluan (8 menit)
 Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
“Assalamu’alaikum warohmatullahi wabarokatuh” dan menyapa siswa dengan
“Good morning, How’s life?”
 Berdoa bersama, salah satu siswa memimpin do’a.
 Mengajak peserta didik untuk merapikan penampilan mereka dan mengecek
kebersihan disekitar mereka duduk.
 Memeriksa kehadiran siswa dengan “Who is absent today?”
 Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran dengan “ We will
learn to communicate states and events that happen routinely or as general truths, in
order to appreciate the nature, show our pride of something, or give good and bad
samples.”
 Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama
pembelajaran.
 Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1) Mengamati
 Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku halaman 88 – 92, siswa
mengamati struktur kalimat, unsur kebahasaan yang terdapat pada setiap teks
bergambar.
 Siswa mendengarkan/membaca berbagai contoh kalimat yang menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum sesuai dengan konteksnya serta responnya.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat/ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum. (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur bahasa)
2) Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya perbedaan antar berbagai
kalimat/ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tindakan/ kejadian yang
dilakukan /terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum nya dalam berbagai
konteks

3) Mengeksplorasi
 Siswa membaca kalimat-kalimat yang menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran
umum dari berbagai sumber
 Siswa membuat kalimat yang menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum
 Siswa menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara
rutin atau merupakan kebenaran umummenggunakan Bahasa Inggris dalam konteks
simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur
4) Mengasosiasi
 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, makna dan
fungsi ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, struktur teks, dan
unsur kebahasaan,serta format penulisannya.
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri, kegiatan, ataupun makanan serta karakteristik setiap
hewan yang terdapat pada setiap teks bergambar pada halaman 88 untuk melengkapi
tugas pada halaman 89 – 90 when english rings bell
 Siswa menanyakan balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok.
 Siswa menarik kesimpulan tentang Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dari ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
secara rutin atau merupakan kebenaran umum
5) Mengomunikasikan
Siswa menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
secara rutin atau merupakan kebenaran umum dengan bahasa Inggris, di dalam dan di
luar kelas, di rumah dan di lingkungan sekitar
c. Kegiatan Penutup (12 menit)

 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
 Do’a dengan “Alhamdulillah” dan salam penutup dengan “Goodbye, see you later”
disertai denga “Wassalamu’alaikum Warohmatullahi Wabarokatuh”

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiata Pendahuluan (8 menit)
 Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
“Assalamu’alaikum warohmatullahi wabarokatuh” dan menyapa siswa dengan
“Good morning, How’s life?”
 Berdoa bersama, salah satu siswa memimpin do’a.
 Mengajak peserta didik untuk merapikan penampilan mereka dan mengecek
kebersiha disekitar mereka duduk.
 Memeriksa kehadiran siswa dengan “Who is absent today?”
 Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
 Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama
pembelajaran.
 Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran .
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1) Mengamati
 Siswa mengamati gambar/video/materi yang ditampilkan oleh guru melalui LCD
 Siswa mendengarkan/membaca berbagai contoh kalimat yang menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum sesuai dengan konteksnya serta responnya.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
kalimat/ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum. (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur bahasa)
2) Menanya

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya perbedaan antar berbagai
kalimat/ungkapan yang menyatakan dan menanyakan tindakan/ kejadian yang
dilakukan /terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum nya dalam berbagai
konteks baik itu dalam bentuk positive, negative, ataupun interrogative

3) Mengeksplorasi
 Siswa membaca kalimat-kalimat yang menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran
umum dari berbagai sumber
 Siswa membuat kalimat yang menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum
 Siswa menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara
rutin atau merupakan kebenaran umum menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks
simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur
4) Mengasosiasi
 Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, makna dan
fungsi ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum, struktur teks, dan
unsur kebahasaan,serta format penulisannya.
 Siswa menanyakan balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok.
 Siswa menarik kesimpulan tentang Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dari ungkapan menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
secara rutin atau merupakan kebenaran umum
5) Mengomunikasikan
 Siswa menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara
rutin atau merupakan kebenaran umum dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar
kelas, di rumah dan di lingkungan sekitar
 Siswa menulis jurnal untuk mengungkapkan pengalaman yang mereka peroleh
selama pembelajaran,.
c. Kegiatan Penutup (12 menit)

 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
 Do’a dengan “Alhamdulillah” dan salam penutup dengan “Goodbye, see you later”

3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
 Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
“Assalamu’alaikum warohmatullahi wabarokatuh” dan menyapa siswa dengan
“Good morning, How’s life?”
 Berdoa bersama, salah satu siswa memimpin do’a.
 Mengajak peserta didik untuk merapikan penampilan mereka dan mengecek
kebersihna disekitar mereka duduk.
 Memeriksa kehadiran siswa dengan “Who is absent today?”
 Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
 Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama
pembelajaran.
 Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Ulangan Harian (20 menit)
Mengerjakan soal pilihan ganda sejumlah 10 butir soal dan uraian 10 soal.
2) Pembahasan/Refleksi (25 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indikator pencapaian kompetensi
3) Perbaikan/Pengayaan (15 menit)
Hasil analisis Ulangan Harian:
 Tuntas secara klasikal Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta
didik yang tidak tuntas mengikuti program perbaikan.
 Tidak tuntas secara klasikal
 Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan.
c. Kegiatan Penutup (12 menit)
 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
 Do’a dengan “Alhamdulillah” dan salam penutup dengan “Goodbye, see you later”

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Aspek sikap : Observasi
b. Aspek keterampila : Unjuk Kerja
c. Aspek Pengetahuan: Tes Tulis

2. Bentuk Instrument dan Rubrik Penilaiann


a. Instrument penilaian sikap

Instrument dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Siswa/ Tanggung


No Disiplin Jujur Santun
Kelompok Jawab
1
2
3
4
Keterangan:

4 = jika 4 indikator terlihat (sangat baik)


3 = Jika 3 indikator terlihat (baik)
2 = Jika 2 indikator terlihat (cukup)
1 = Jika 1 indikator terlihat (kurang)

b. Instrument penilaian kompetensi keterampilan

Penilaian praktik speaking skill (role-play)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik/sub topik : Daily Activities (mengidentifikasi video tentang aktivitas
sehari-hari, dan melakukan role-play)

Rubrik Penilaian Speaking Skill

Aspek yang Dinimai


No Nama
Pengucapan Intonasi Kelancaran Ketelitian
1
2
Kriteria:
5 : Sangat Lancar/teliti 2 : Kurang lancar/teliti
4 : Lancar/teliti 1 : Tidak lancar/teliti
3 : Cukup lancar/teliti
c. Instrument penilaian kompetensi Pengetahuan
A. Choose and cross (X) the correct answers
B. Complete the following sentences with the verb in the brackets.
1. Yosi .............. to the robotic course every Monday. (go)
2. Laila and I...... the same hobby. (have)
3. The girls alwasy............... the cooking class on weekends.(join)
4. We usually............. milk in the morning (drink)
5. Maya.... the dishes in the afternoon (wash)
6. Bagas....early in the morning (study)
7. They.......the books to the bookshop (carry)
8. He often.........me with my homework (help)
9. A cat.....trees easily (climb)
10. Chlidren often...........their time with their friends in the afternoon. (spend)

3. Petunjuk Penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Rubrik Skor Akhir

Jumlah Skor Konversi Predikat Keterangan


100 3,67 – 4,00 A Sangat baik
90-99 3,34 – 3,66 A- Sangat baik
80-89 3,01 – 3,33 B+ Baik
70-79 2,67 – 3,00 B Baik
60-69 2,34 – 2,66 B- Cukup
50-59 2,01 – 2,33 C+ Cukup

Nogosari, ………………………

Mengetahui,

Kepala MTs Muhammadiyah 03 Nogosari Guru Mata Pelajaran

Sri Hidayati, S.Ag Ummi Safi’ah, S.Pd
