Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP Experimental Class)

Nama Sekolah : SMP Islam Adzkia Daarut Tauhid

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas dan Semester : VIII/Ganjil

Pokok Bahasan : My Uncle is a Zookeper (Chapter VII)

Alokasi waktu : 8 x 40 menit

Pertemuan :1–4

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab ,


peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

KI 4 Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 2.1. Menunjukkan perilaku santun dan


mempelajari bahasa Inggris sebagai peduli dalam melaksanakan
bahasa pengantar komunikasi komunikasi interpersonal dengan
internasional yang di wujudkan dalam guru dan teman.
semangat belajar. 2.2. Menujukkan perilaku jujur,
2.1 Menghargai perilaku santun dan disiplin, percaya diri, dan
peduli dalam melaksanakan bertanggung jawan dalam
komunikasi antar pribadi dengan guru melaksanakan komunikasi
dan teman. transaksional dengan guru dan
teman.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai dalam melaksanakan
komunikasi fungsional.

3.7 Mengidentifikasi fungsi sosial,


3.7.1 Memahami tentang pola dan
struktur teks, dan unsur kebahasaan
penggunaan simple present tense.
teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan
3.7.2 Mengidentifikasi ungkapan atau
memberi dan meminta informasi
kalimat berpolakan simple present
terkait dengan tingkah
tense di dalam teks yang dipelajari.
laku/tindakan/fungsi orang, binatang,
benda, sesuai dengan konteks
3.7.3 Membedakan ungkapan verbal
penggunaannya (Perhatikan unsur
dan nominal yang menggunakan
kebahasaab kalimat declarative,
pola simple present tense.
interrogative, simple present tense).
3.7.4 Bertanya jawab tentang kegiatan
rutin yang biasa, sering, kadang-
kadang, biasanya, tidak pernah
mereka lakukan sebagai anggota
keluarga dan remaja sekolah
menengah.

3.7.5 Mengumpulkan informasi-


informasi tentang hal-hal yang
biasa, sering, kadang-kadang,
biasanya, tidak pernah mereka
lakukan di keluarganya untuk
membuat teks-teks pendek dan
sederhana.

4.7 Menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1. Menulis kalimat sederhana verbal
lisan dan tulis sangat pendek dan dan/ nominal yang tepat sesuai
sederhana yang melibatkan tindakan pola simple present tense dengan
memberi dan meminta informasi topik My Uncle is a Zookeeper &
terkait tingkah laku/tindakan/fungsi My Daily Activities.
orang, binatang, dan benda, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.4.2. Mengemukakan kalimat
teks dan unsur kebahasaan yang benar sederhana yang telah dibuat
dan sesuai konteks. dengan lancar dan benar.

4.4.3. Membuat Teks sederhana terkait


penggunaan pola Simple Present
Tense dalam topik My Uncle is a
Zookeeper & My Daily Activities
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Di akhir pembelajaran siswa diharapkan mampu:

1. Memahami tentang pola dan penggunaan simple present tense.


2. Mengidentifikasi ungkapan atau kalimat berpolakan simple present tense di
dalam teks yang dipelajari.
3. Membedakan ungkapan verbal dan nominal yang menggunakan pola simple
present tense.
4. Bertanya jawab tentang kegiatan rutin yang biasa, sering, kadang-kadang,
biasanya, tidak pernah mereka lakukan sebagai anggota keluarga dan remaja
sekolah menengah.
5. Mengumpulkan informasi-informasi tentang hal-hal yang biasa, sering,
kadang-kadang, biasanya, tidak pernah mereka lakukan di keluarganya untuk
membuat teks-teks pendek dan sederhana.
6. Menulis kalimat sederhana verbal dan/ nominal yang tepat sesuai pola simple
present tense dengan topik My Uncle is a Zookeeper & My Daily Activities
7. Mengemukakan kalimat sederhana yang telah dibuat dengan lancar dan benar.
8. Membuat Teks sederhana terkait penggunaan pola Simple Present Tense
dalam topik My Uncle is a Zookeeper & My Daily Activities.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Teks lisan dan tulis sederhana terkait simple present tense:

Pertemuan 1 & 2

1. Fungsi Sosial
Simple Present Tense berfungsi untuk menyatakan tindakan/kejadian yang
merupakan rutinitas dan kebenaran umum terkait tingkah laku/tindakan/fungsi
orang, binatang, dan benda.
 To show regular/frequent actions.
Examples:
Tina always goes to school by bus on weekdays.
I never watch horror movies.
Tommy often reads biographies of Indonesian heroes.

 To show general facts.


Examples:
The sun rises in the east.
Penguins live in the Antartic.
Water boils at 100o Celcius.

2. Struktur Teks
a. Positive:
Subject + Verb (s/es) + Object

I She
You Sleep He Sleeps
We It
They

She, he, it: add –s to the verb

I She
You Wash He Washes
We It
They

For verbs ending with –sch, -ch, -ss, -o, -x, or –z e.g wash, teach, miss,
go, fix, buzz, add –es to the verb after she, he, it.
I She
You Study He Studies
We It
They

For verbs ending with consonant + y, e.g carry, study, cry, change –y
into –i and add –es after she, he, it.

b. Questions:
Do/Does + Subject + Verb + Object + ?
Do I Swim? Does She Swim?
You He

We It

They

There is no –s at the end of the verb in questions.

c. Negative:
Subject + do/does not + Verb + Object
I Don’t Come She Does not Come
You (don’t) He (doesn’t)
We It
They

There is no –s at the end of the verb in the negative.


Pertemuan 3 & 4

3. Unsur Kebahasaan
 Kalimat deklaratif dan interogatif dalam simple present tense
 Action verb: go, do, teach, prepare, clean, wash, wake up, etc.
 Adjective : beautiful, tall, short, large, powerful, big, thin, long, cute,
soft, fat, love, hate, etc.
 Adverbs of frequency : always, often, sometimes, rarely, occasionally,
never, usually (go before the present simple verb)
 Repeated times: every, at night, in the morning, in the summer
 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my,
their, dsb
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

4. Topik

In the Zoo & My Daily Activities

Expression: Asking for & Giving Information

To ask for and gice infomation related to habits and general facts.

Asking for information Respo nses Functions

 What does your mother  She always cooks Asking for & giving
do everyday? our meals everyday information about
 Do you swim every  No, I don’t. someone’s habits
Saturday? I swim every Sunday
 When do you usually  At about sic
have breakfast?
 Where do those  They live in Antartic Asking for & giving
penguins live?  The sun sets in the information about general
 Where does the sun set? west facts
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach 5 M (Mengamati, menanya, mencoba,
mengasosiasi, mengkomunikasikan)
2. Metode : Project-Based Learning
3. Teknik : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas

F. SUMBER, MEDIA, DAN ALAT PEMBELAJARAN


 Sumber : Buku Bahasa Inggris “When English Rings a Bell” dan A
Communication Grammar of English for Pesantren in Indonesia, Google
Web, Youtube
 Media : Vocabulary Dice Game, Video, Gambar, Guru
 Alat : Laptop, Papantulis

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

(Pertemuan Pertama)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru masuk ke dalam kelas dan (10 Menit)


memberi salam kemudian Greetings
(Good Morning, How are you today?)
2. Guru dan Siswa berdoa
3. Guru mengecek presensi Siswa
4. Guru melakukan brainstorming dengan
menampilkan gambar-gambar hewan
5. Guru bertanya kepada Siswa untuk
menebak materi apa yang akan
dipelajari

Kegiatan Inti 1. Guru menjelasan definisi, fungsi, (60 Menit)


struktur, dan unsur kebahasaan
Mengamati
mengenai simple present tense
2. Guru memberi kesempatan kepada Menanya
Siswa untuk bertanya atau memberi
tanggapan untuk mengetahui jika
mereka sudah mengerti
3. Guru menampilkan beberapa gambar Mengamati
binatang
4. Guru meminta Siswa untuk
menyebutkan ciri-ciri pada gambar
dengan kata sifat
Mencoba
5. Guru meminta Siswa untuk membuat
kalimat menggunakan pola simple
present tense berdasarkan gambar yang
ditampilkan
6. Guru meminta beberapa Siswa untuk
menuliskan kalimat yang telah dibuat
7. Guru memberi kesempatan kepada Mengkomunikasikan
siswa untuk menulis materi yang
diberikan di papan tulis
8. Guru dan Siswa membahas bersama
kalimat yang telah ditulis di papan tulis
Mengasosiasikan
9. Guru melafalkan beberapa Vocabulary
dan Siswa menirukannya dengan
pengucapan dan tekanan kata yang
benar dan akurat
10. Guru membagi Siswa menjadi beberapa
kelompok
11. Guru menjelaskan mengenai
Vocabulary Dice Game
12. Guru memberi kesempatan kepada
Siswa untuk bertanya atau memberi
tanggapan untuk mengetahui jika
mereka sudah mengerti mengenai
instruksi yang diberikan
13. Siswa bermain Vocabulary Dice Game
dan mencatat Vocabulary yang
didapatkan
14. Guru mengamati Siswa bermain
15. Guru me-review Vocabulary yang
didapat Siswa
16. Guru menuliskan Vocabulary di papan
tulis
17. Siswa mencatat Vocabulary

Penutup 1. Guru bersama Siswa menyimpulkan (10 Menit)


materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan motivasi dan
manfaat dari materi yang sudah
dipelajari
3. Guru memberikan informasi mengenai
pertemuan selanjutnya
4. Guru dan Siswa berdoa kemudian
ditutup dengan Salam

(Pertemuan Kedua)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru masuk ke dalam kelas dan (10 Menit)


memberi salam kemudian Greetings
(Good Morning, How are you today?)
2. Guru dan Siswa berdoa
3. Guru mengecek presensi Siswa
4. Guru melakukan apersepsi tentang
pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Guru membagi Siswa menjadi beberapa Mengamati


kelompok
2. Guru memberi nama binatang pada
setiap kelompok
3. Guru memberikan gambar sesuai Mengamati
dengan nama kelompok
4. Guru memberikan tugas kelompok pada
siswa untuk mendeskripsikan binatang
tersebut menjadi sebuah teks
Menanya
5. Guru memberi kesempatan pada Siswa
untuk bertanya untuk mengetahui
bahwa mereka sudah mengerti terhadap
instruksi yang diberikan
Mengasosiasikan
6. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan
tugas kelompok Mencoba
7. Tiap kelompok mempresentasikan hasil
tugas kelompoknya Mengkomunikasikan
8. Siswa bermain Vocabulary Dice Game
9. Guru mengamati Siswa bermain
10. Guru me-review Vocabulary yang Mencoba

didapat Siswa
11. Guru melafalkan Vocabulary dan Siswa
menirukan dengan pengucapan dan Mengamati
tekanan kata yang benar dan akurat
12. Guru menuliskan Vocabulary di papan
tulis
13. Siswa mencatat Vocabulary

Penutup 1. Guru bersama Siswa menyimpulkan


materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan motivasi dan
manfaat dari materi yang sudah
dipelajari
3. Guru memberikan informasi mengenai
pertemuan selanjutnya
4. Guru dan Siswa berdoa kemudian
ditutup dengan Salam

(Pertemuan Ketiga)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru masuk ke dalam kelas dan (10 Menit)


memberi salam kemudian Greetings
(Good Morning, How are you today?)
2. Guru dan Siswa berdoa
3. Guru mengecek presensi Siswa
4. Guru melakukan apersepsi tentang
pertemuan sebelumnya
5. Guru melakukan brainstorming dengan
menampilkan beberapa gambar
mengenai daily activities
6. Guru bertanya kepada Siswa untuk
menebak materi apa yang akan
dipelajari
Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Guru me-review kembali materi Mengamati


mengenai simple present tense
2. Guru memberi kesempatan kepada
Siswa untuk bertanya atau memberi Menanya

tanggapan untuk mengetahui jika


mereka sudah mengerti
3. Guru menampilkan beberapa gambar
terkait daily activities Mengamati
4. Guru meminta Siswa untuk
menyebutkan kegiatan yang dilakukan
pada gambar dengan kata kerja dan ciri-
ciri gambar dengan kata sifat
5. Guru meminta Siswa untuk membuat
Mencoba
kalimat menggunakan pola simple
present tense berdasarkan kegiatan
sehari-hari
6. Guru meminta Siswa untuk membuat
Mencoba
kalimat menggunakan pola simple
present tense berdasarkan gambar yang
ditampilkan Mengasosiasikan
7. Guru meminta beberapa Siswa untuk
menuliskan kalimat yang telah dibuat
8. Guru memberi kesempatan kepada Mengamati
siswa untuk menulis materi yang Mengkomunikasikan
diberikan di papan tulis
9. Guru dan Siswa membahas bersama
kalimat yang telah ditulis di papan tulis
10. Guru membagi Siswa menjadi beberapa
kelompok
11. Siswa bermain Vocabulary Dice Game
dan mencatat Vocabulary yang
didapatkan
12. Guru mengamati Siswa bermain
13. Guru me-review Vocabulary yang
didapat Siswa
14. Guru melafalkan Vocabulary dan Siswa
menirukan dengan pengucapan dan
tekanan kata yang benar dan akurat
15. Guru menuliskan Vocabulary di papan
tulis
16. Siswa mencatat Vocabulary

Penutup 1. Guru bersama Siswa menyimpulkan (10 Menit)


materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan motivasi dan
manfaat dari materi yang sudah
dipelajari
3. Guru memberikan informasi mengenai
pertemuan selanjutnya
4. Guru dan Siswa berdoa kemudian
ditutup dengan Salam
(Pertemuan ke empat)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru masuk ke dalam kelas dan (10 Menit)


memberi salam kemudian Greetings
(Good Morning, How are you today?)
2. Guru dan Siswa berdoa
3. Guru mengecek presensi Siswa
4. Guru melakukan apersepsi tentang
pertemuan sebelumnya

Kegiatan Inti (60 Menit)

1. Guru membagi Siswa menjadi beberapa Mengamati


kelompok
2. Guru memberikan gambar pada setiap
kelompok
3. Guru memberikan tugas kelompok pada Mengamati
siswa untuk mendeskripsikan Daily
Activities menggunakan pola simple
present tense
4. Guru memberi kesempatan pada Siswa
Menanya
untuk bertanya untuk mengetahui
bahwa mereka sudah mengerti terhadap
instruksi yang diberikan
5. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan
Mengasosiasikan
tugas kelompok
6. Tiap kelompok mempresentasikan hasil Mencoba
tugas kelompoknya
7. Guru dan Siswa membahas Vocabulary Mengkomunikasikan
yang terdapat pada tiap teks
8. Siswa bermain Vocabulary Dice Game
9. Guru mengamati Siswa bermain Mencoba
10. Guru me-review Vocabulary ocabulary
yang didapat Siswa
11. Guru melafalkan dan Siswa
Mengamati
mengucapkan Vocabulary dengan
tekanan kata yang sesuai
12. Guru merangkum dan menuliskan
Vocabulary di papan tulis
13. Siswa menulis vocabulary yang
dituliskan Guru

Penutup 1. Guru bersama Siswa menyimpulkan


materi yang sudah dipelajari
2. Guru memberikan motivasi dan
manfaat dari materi yang sudah
dipelajari
3. Guru memberikan informasi mengenai
pertemuan selanjutnya
4. Guru dan Siswa berdoa kemudian
ditutup dengan Salam
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
 Sikap dan Pengetahuan : unjuk kerja
 Keterampilan : unjuk kerja

2. Bentuk
 Tes lisan mengenai pemahaman simple present tense yang telah
diberikan
 Tes tulis mengenai pemahaman simple present tense yang telah
diberikan

Mengetahui, Serua, 20 Desember 2019

Guru Mata Pelajaran Guru Peneliti

Muhammad Fadli Wirdiah Meiliyanti Irawan

NIM. 11150140000068
