DOSEN PENGAMPU :
Oleh:
Kelompok 1
Kelas :
Kurikulum Bipa A
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat : Level 1
A. Standar Kompetensi
Penguasaan Bahasa Indonesia Tingkat Dasar
B. Kompetensi Dasar
Kemampuan Menggunakan Kalimat Sederhana
C. Indikator
1. Mampu menulis kalimat sederhana
2. Mampu mengungkapkan kalimat sederhana
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung peserta didik dapat :
1. Mampu menuliskan kalimat sederhana
2. Mampu mengungkapkan kalimat sederhana
E. Materi Pembelajaran
1. Dalam Teks 5.2 ada kalimat hari ini libur. Selain itu, dalam Audio 2.2 ada kalimat
besok dan lusa, kami libur. Ini penjelasannya.
Kemarin Hari ini Besok Lusa
H. Media/Sumber Belajar
Media Belajar : Audio (rekaman)
Alat Belajar : Laptop dan speaker (pengeras suara)
Sumber Belajar : Buku BIPA lecel 1
J. Rubrik Penilaian
1. Menulis Kalimat Sederhana
Tingkat : Level 2
A. Standar Kompetensi
Penguasaan Bahasa Indonesia Tingkat Dasar
B. Kompetensi Dasar
Kemampuan Menggunakan Kata Tanya
C. Indikator
1. Mampu menulis kata tanya
2. Mampu mengungkapkan kata tanya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung peserta didik dapat :
1. Mampu menuliskan kata tanya
2. Mampu mengungkapkan kata tanya
E. Materi Pembelajaran
Pada teks Dialog 2.2 terdapat ujaran ini :
1. Bagaimana caranya agar cepat sembuh?
Untuk ‘bertanya cara’ dapat memakai kata bagaimana.
2. Bagaimana caranya agar tidak sakit?
1. Bagaimana caranya agar cepat sembuh? Untuk ‘bertanya cara’ Anda dapat
memakai kata bagaimana.
2. Bagaimana cara mendaftar kuliah jurusan kedokteran?
3. Bagaimana cara membuat jamu?
Contoh:
1. Bagaimana ciri-cirinya?
Bangunan itu bercat putih.
2. Bagaimana ciri-ciri Amelia?
Dia berambut keriting dan berkacamata.
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Evaluasi
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyapa siswanya
b. Berdoa bersama
c. Mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
d. Mengecek kehadiran peserta didik.
e. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyuruh siswa untuk menyimak dialog 2.2
b. Guru dan siswa melakukan diskusi mengenai isi dialog 2.2
c. Guru memberikan contoh cara menuliskan dan mengungkapkan kata tanya
d. Siswa meniru cara menuliskan dan mengungkapkan kata tanya
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada hari itu sekaligus
menanyakan ada tidaknya siswa yang mengalami kesulitan.
b. Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan.
c. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk membuat kata tanya
d. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk menulis kata tanya yang
berkaitan dengan lingkungan sekitar .
e. Media/Sumber Belajar
g. Rubrik Penilaian
1. Menulis Kalimat Sederhana
Tingkat : Level 3
A. Standar Kompetensi
Penguasaan Bahasa Indonesia Tingkat Dasar
B. Kompetensi Dasar
Kemampuan Menggunakan kata ulang
C. Indikator
1. Mampu menjelaskan pengertian kata ulang
2. Mampu menentukan jenis-jenis kata ulang
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung peserta didik dapat :
1. Mampu menjelaskan pengertian kata ulang
2. Mampu menentukan jenis-jenis kata ulang
E. Materi Pembelajaran
1. Dalam Teks kegiatan 1 terdapat kata ulang laki-laki, dalam alimat Aku laki-laki,
Kulitku putih..
2. Selain itu, dalam kegiatan 3 juga terdapat kata ulang “Teman-Teman dan ciri-
cirinya, ada pada kalimat :
“Teman-Teman, tebak siapa dia.”
“Bagaimana ciri-cirinya?”
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Evaluasi
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyapa siswanya
b. Berdoa bersama
c. Mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyuruh siswa untuk menyimak audio 3
b. Guru dan siswa melakukan diskusi mengenai isi audio 3
c. Guru memberikan contoh kata ulang dan jenisnya
d. Siswa memahami jenis kata ulang pada kalimat
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada hari itu sekaligus
menanyakan ada tidaknya siswa yang mengalami kesulitan.
b. Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan.
c. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk mengerjakan soal yang
berisi jenis-jenis kata ulang
d. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk menulis kata ulang pada
sebuah percakapan .
H. Media/Sumber Belajar
Media Belajar : Audio (rekaman)
Alat Belajar : Laptop dan speaker (pengeras suara)
Sumber Belajar : Buku BIPA level 3
J. Rubrik Penilaian
1. Menulis Kalimat Sederhana
Tingkat : Level 4
A. Standar Kompetensi
Penguasaan Bahasa Indonesia Tingkat Level IV
B. Kompetensi Dasar
Kemampuan Menggunakan dan Memahami Jenis-jenis Kalimat
C. Indikator
1. Mampu memahami jenis-jenis kalimat
2. Mampu mengungkapkan dan menulis jenis-jenis kalimat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung peserta didik dapat :
1. Mampu memahami jenis-jenis kalimat
2. Mampu mengungkapkan dan menulis jenis-jenis kalimat
E. Materi Pembelajaran
1. Dalam unit 1 audio 1.1 terdapat kalimat tanya: Apa kabar? ( menanyakan kabar
seseorang)
2. Pada dialog 2.2 terdapat kalimat perintah atau ajakan: Ayo, ke kantin!”
3. Kegiatan 6 Dialog 2.2
Reza dan Yuni bertemu di depan kelas.
Umi : “Hai, siapa namamu?”
Reza : “Namaku Reza. Kalau kamu?”
Umi : “Namaku Yuni.”
Reza : “Di mana rumahmu?”
Umi : “Rumahku di Jalan Tihu. Kalau rumahmu?”
Reza : “Di Jalan Putuhena. Asal kamu dari mana?”
Umi : “Aku dari Ambon. Kalau kamu?”
Reza : “Aku dari Palu. Ayo, ke kantin!”
Umi : “Ayo!”
Pada dialog 2.2 terdapat kalimat langsung, kalimat Tanya dan kalimat perintah.
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Evaluasi
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyapa siswanya
b. Berdoa bersama
c. Mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
d. Mengecek kehadiran peserta didik.
e. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyuruh siswa untuk menyimak audio 1.1 dan dialog 2.2
b. Guru dan siswa melakukan diskusi mengenai isi audio 1.1 dan dialog 2.2
c. Guru memberikan contoh cara memahami dan mengungkapkan kalimat dan
jenisnya
d. Siswa meniru cara menuliskan dan mengungkapkan kalimat dan jenis kalimat
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada hari itu sekaligus
menanyakan ada tidaknya siswa yang mengalami kesulitan.
b. Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan.
c. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk membuat kalimat
d. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk menulis kalimat yang
berkaitan dengan sapaan dan ajakan.
H. Media/Sumber Belajar
Media Belajar : Audio (rekaman)
Alat Belajar : Laptop dan speaker (pengeras suara)
Sumber Belajar : Buku BIPA level 4
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Proses penilaian dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung :
J. Rubrik Penilaian
1. Menulis Kalimat Sederhana
Tingkat : Level 5
A. Standar Kompetensi
Penguasaan Bahasa Indonesia Tingkat Dasar
B. Kompetensi Dasar
Kemampuan menggunakan kata hubung dan kata depan
C. Indikator
3. Mampu menulis kata hubung dan kata depan
4. Mampu menggunakan kata hubung dan kata depan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung peserta didik dapat :
3. Mampu menuliskan kata hubung dan kata depan
4. Mampu menggunakan kata hubung dan kata depan
E. Materi Pembelajaran
Dalam Teks 2 terdapat kalimat berikut.
1. Aku ingin sekali berenang di tengah air yang tenang, tetapi ibuku tidak mengizinkan. Dalam
kalimat (1) ada kata tetapi. Kata tetapi merupakan kata hubung yang digunakan untuk
menghubungkan antar kata dan kalimat.
Perhatikan contoh berikut.
2. Aku masih ingin bermain air.
3. Paman mengajak untuk pulang.
Kalimat (2) dan (3) dapat dihubungkan dengan kata hubung tetapi, seperti kalimat (4) berikut
Aku masih ingin bermain air, tetapi paman mengajak untuk pulang.
Selain tetapi, ada juga kata hubung seperti kemudian. Kata kemudian digunakan untuk
menyatakan urutan kejadian/peristiwa. Ini adalah contohnya.
Aku bermain air di pinggir pantai.
Aku berfoto di Bukit Merese.
Kalimat (5) dan (6) dapat digabungkan dengan kata hubung kemudian, seperti kalimat (7) berikut.
Aku bermain air di pinggir pantai kemudian aku berfoto di Bukit Merese.
Kalimat (1) dan (2) dapat dihubungkan oleh kata hubung oleh karena itu, seperti pada kalimat (3)
ini.
3). Kartini memiliki jasa yang besar bagi kemajuan pendidikan kaum wanita. Oleh karena itu,
tanggal 21 April diperingati sebagai Hari Kartini.
Dalam Teks 4 pun terdapat kalimat berikut : Kini namanya diabadikan sebagai nama jalanan di
beberapa daerah di Indonesia. Kata diabadikan dalam kalimat (1) merupakan bentuk pasif yang
subjeknya menerima tindakan dari objek. Kalimat (2) adalah bentuk aktif dari kalimat (1). (2)
Beberapa daerah di Indonesia mengabadikan nama Kartini sebagai nama jalan.
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Evaluasi
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyapa siswanya
b. Berdoa bersama
c. Mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
d. Mengecek kehadiran peserta didik.
e. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan
melakukan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyuruh siswa untuk menyimak teks 2 dan 4
b. Guru dan siswa melakukan diskusi mengenai isi teks 2 dan 4
c. Guru memberikan contoh cara menuliskan dan mengunakan kata hubung dan kata depan
d. Siswa meniru cara menuliskan dan mengunakan kata hubung dan kata depan
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada hari itu sekaligus
menanyakan ada tidaknya siswa yang mengalami kesulitan.
b. Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan.
c. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk membuat dan menggunakan kata
hubung dan kata depan
d. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk menulis kata tanya yang berkaitan
dengan lingkungan sekitar .
f. Media/Sumber Belajar
Media Belajar : Audio (rekaman)
Alat Belajar : Laptop dan speaker (pengeras suara)
Sumber Belajar : Buku BIPA level V
I. Rubrik Penilaian
1. Menulis Kata Tanya dan Hubung
Tingkat : Level 7
A. Standar Kompetensi
Mampu mengindetifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan. Bahasa
perintah/saran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
B. Kompetensi Dasar
2.6 Mampu secara terlatih menngunakan struktur teks perintah/saran yang tepat dalam
komunikasi lisan dengan konteks kegunaan.
C. Indikator
1. Mampu mengungkapkan kalimat perintah
2. Mampu mengungkapkan kalimat saran
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung peserta didik dapat :
1. Mampu menggunakan kalimat perintah
2. Mampu menggunakan kalimat perintah
E. Materi Pembelajaran
Functional Text : “Rapat Perencanaan”
Tata Bahasa : Mampu menggunakan aturan tata bahasa dalam kalimat petunjuk atau
larangan
Kosakata : Mampu menggunakan kosa kata khusus yang umum digunakan dalam
teks perintah/saran
Berbicara
Kegiatan 9
Rapat Perencanaan
Kegiatan
Berdasarkan dialog di atas, sebutkan hal-hal apa yang perlu dilakukan ketika mengajukan dan
menerima saran dalam rapat!
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Evaluasi
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru menyapa siswanya
b. Berdoa bersama
c. Mengecek kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
d. Mengecek kehadiran peserta didik.
e. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyuruh siswa untuk membaca dan medengarkan kegiatan 9
b. Guru dan siswa melakukan diskusi mengenai teks kegiatan 9
c. Tanya jawab mengenai ekspresi mengemukakan gagasan atau pendapat.
d. Peserta didik mengucapkan ekpresi yang digunakan dalam memberi perinth dan
saran.
e. Peserta didik melafalkan beberapa kata/ frasa yang berhubungan dengan kaliat
perintah dan saran
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada hari itu sekaligus
menanyakan ada tidaknya siswa yang mengalami kesulitan.
b. Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran khususnya
kekurangan.
c. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk mencari kalimat perinta
dan saran
d. Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, untuk melafalkan kalimat
perintah dan saran yang telah dicari, serta memahami makna dari kata yang dicari
H. Media/Sumber Belajar
Media Belajar : Teks dialog pada kegiatan 9
Alat Belajar :-
Sumber Belajar : Buku BIPA level 7
J. Rubrik Penilaian
1. Menulis Kalimat Sederhana