(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin komunikasi transaksional
dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang disekitarnya dengan menyatakan dan
menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun secara jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dengan menggunakan
struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. DAYS
a. Nama-nama hari
a. Nama bulan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Strategi : pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok, mempraktekkan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x40 menit)
1. Pendahuluan
a. Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
b. Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris;
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
Siswa menyimak tayangan video dan gambar tentang nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Tahapan:
Siswa menemukan nama hari dan nama bulan
Siswa menirukan pengucapan nama hari dan nama bulan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menggunakan nama hari, dan
nama bulan, ke dalam kalimat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
Mempertanyakan (Questioning)
Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan video yang disimak
Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk
membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan nama-nama hari dan
bulan secara kontekstual.
Mengeksplorasi
Siswa menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam konteks
role-play.
Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam
bahasa Inggris pada proses pembelajaran
Mengasosiasi
Siswa membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama
bulan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.
Mengkomunikasikan
Siswa menggunakan nama hari dan nama bulan sudah dipelajari secara wajar
setiap bertemu dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari di dalam dan di
luar kelas.
Siswa melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan hal-hal yang
telah dikuasai dalam reflektif journal.
3. Penutup
Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik,
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
LAMPIRAN
WORK TIME
1. Sunday
2. Monday
3. Tuesday
4. Wednesday
5. Thursday
6. Friday
7. Saturday
Work in pairs
1. A : What day comes after Tuesday?
B : _____________________________
2. A : What days come after Thursday?
B : _____________________________
3. A : What day comes after Saturday?
B : _____________________________
4. A : What days are school days?
B : ______________________________
5. A : What days are not school days?
B : ______________________________
2.A. Do it like the examples.
Examples:
Work in pairs
1. A : What month is it now?
B : _________________________
2. A : What is the month after January?
B : _________________________
3. A : What is the month before June?
B : ___________________________
4. A : What month comes after August?
B : ___________________________
5. A : What month comes before November?
B : ___________________________
HOME PROJECT
Key Answers