Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD IT LUQMAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : 4

Materi Pokok : Things in my room

A. Kompetensi Dasar

3.4 mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 4.4 menyusun teks interaksi transaksional lisan
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan melibatkan tindakan memberi dan meminta
tindakan memberi dan meminta informasi informasi terkait nama dan jumlah binatang,
terkait nama dan jumlah binatang, benda, dan benda, dan bangunan publik yang dekat dengan
bangunan publik yang dekat dengan kehidupan kehidupan siswa sehari- hari, dengan
siswa sehari- hari, sesuai dengan konteks memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
dan kosa kata terkait article a dan the, plural konteks
dan singular).

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1 Mengidentifikasi benda-benda di dalam rumah dalam kalimat yang menyatakan tindakan
meminta dan memberi informasi terkait benda – benda di dalam rumah .

3.4.2 Menyusun daftar benda-benda yang berada di dalam rumah beserta fungsinya dengan
pendek dan sederhana.

4.4.1 Membuat dialog singkat tentang memberi dan meminta informasi terkait benda-benda di
dalam rumah.
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat:

1. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi benda – benda di dalam rumah dalam kalimat yang
menyatakan tindakan memberi dan menerima informasi dengan benar.

2. Siswa diharapkan dapat menyusun daftar benda-benda yang berada di dalam rumah beserta
fungsinya dengan benar.

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Think Pair Share

3. Metode : Diskusi secara berpasangan atau dalam kelompok kecil

E. Media , Alat, dan Sumber Pembelajaran

 Media : Bahan Ajar


 Alat : Papan tulis, spidol
 Sumber Pembelejaran : Grow with English

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
a.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
b.Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
c.Menyampaikan motivasi (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi hari ini.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran, hal-hal yang akan dipelajari, serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Literasi a. Melihat gambar keadaan kelas yang ditampilkan.

Critical a. Menyebutkan benda-benda yang ada di gambar


Thinking
Communication a. Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan benda benda yang
mereka lihat pada buku grow with English kelas 4 dan mencari jawaban
yang paling baik dan benar diantara semua jawaban anggota kelompok
b. Perserta didik tampil kedepan dan menyebutkan benda benda yang
ada dirumah mereka masing- masing
Creativity a. Peserta didik menggambar semua benda yang ada dirumah mereka
dan membuat bahasa ingrisny dengan warna warni
Kegiatan Penutup
a.Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
secara klasikal.
b.Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan
c. guru menutup pembelajaran dengan motivasi dan do’a sesudah belajar

G. Penilaian

1. Penilaian Kompetensi Keterampilan

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor 1- 5


1 Pengucapan (pronounciation) Hampir 5
Sempurna

Ada beberapa 4
kesalahan, tetapi
tidak
mengganggu
makna

Ada beberapa 3
kesalahan dan
mengganggu
makna

Banyak 2
kesalahan dan
mengganggu
makna

Terlalu banyak 1
kesalahan dan
mengganggu
makna

2 Kreativitas Kerapian 5
Kesesuain 4
Kreativitas 3

Skor penilaian

No Huruf Rentang Angka


1 Sangat Baik (A) 86 – 100
2 Baik (B) 71-85
3 Cukup (C) 56 – 70
4 Kurang (D) ≤ 55

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan

3. Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial
