Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 Palembang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Procedure Text
Alokasi Waktu : 2x40 menit
Skill : Speaking

A. KOMPETENSI INTI:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR:
3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.6.1 mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks prosedure.
4.9 Menangkap makna teks prosedur lisan berbentuk manual dan kiat-kiat (tips).
4.10 Menyunting teks prosedur berbentuk manual dan kiat-kiat (tips), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
4.9.2 mempraktikan teks prosedure secara lisan berdasarkan instruksi yang
diberikan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks dari teks prosedur yang telah ditunjukkan
oleh guru dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan dari teks prosedur yang telah
ditunjukkan oleh guru dengan benar.
3. Siswa dapat menpraktikan teks prosedur berdasarkan instruksi yang diberikan oleh
guru.

D. MATERI AJAR
1. Tema : Procedure Text
2. Focus skill : Speaking
Procedure Text is text that is a text that show a process in order.
Language features of Procedure Text:
a. Use simple present tense
b. Use of action verbs (e.g. put, mix)
c. Use of connectives (e.g. first, then, finally)
How to make delicious iced cappucino.
Good morning everybody, Id like to tell you about how to make a cup of
delicious iced cappucino. Before we can make it, we should prepare the ingredients.
The ingredients that we need to make a cup of iced cappucino are:
1 sachet of instant cappucino.
cup of cold water.
cup of original water.
Some ice cubes.
Now, let me tell you the steps:
First, open the sachet and put the instant cappucino in the cup.
Second, pour the original water into the cup.
Third, mix the cup.
Fourth, add cup of cold water.
Next, add some cubes ice.
Finally, a cup of delicious iced cappucino is ready to drink.

E. Metode Pembelajaran
Metode : Contextual Teaching and Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Ingredients of iced cappucino
2. Alat : Whiteboard, laptop, LCD, powerpoint, infocus.
3. Sumber : Buku Bahasa Inggris

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru memberi salam kepada siswa dan menanyakan kabar siswa.


2. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi.
3. Guru memberi warming up sebelum kegiatan inti.
4. Guru memberi motivasi belajar peserta didik melalui tanya jawab secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari.
Kegiatan inti (60 menit)
1. Mengamati
a. Memberikan pertanyaan tentang arti dan fungsi teks prosedure secara lisan.
b. Guru membacakan kosa kata yang berkaitan dengan teks prosdure.
c. Siswa melafalkan apa yang di ucapkan guru.
d. Guru memperagakan How to Make a Cup of Iced Cappucino dengan property
yang ada.
e. Siswa mendengarkan dan melihat performance guru bagaimana cara membuat es
cappucino.
2. Menanya
a. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
b. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain ciri-ciri
Procedure text.
c. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan mengapa dalam
prosedure teks harus memakai simple present tense.
3. Mengumpulkan informasi
a. Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman siswa terhadap materi yang
dipelajarai (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks).
4. Mengasosiasi
a. Guru meminta siswa untuk memperagakan didepan kelas How to Make a Cup of
Iced Cappucino.
5. Mengkomunikasi
a. Siswa mempresentasikan secara singkat tentang How to Make a Cup of Iced
Coffee.
b. Siswa memperoleh timbal balik dari guru dan teman tentang performance
presentasi yang disampaikan.
c. Guru memberikan konfirmasi tentang kinerja siswa.
Penutup (10 menit)

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram melalui tanya jawab sederhana.
2. Guru memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan.
3. Guru memberikan tugas membuat vidio.
4. Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan

H. Penilaian
1. Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung
2. Pengetahuan : Cloze test
3. Keterampilan : Unjuk kerja (performance)
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Pengucapan Hampir sempurna 5
(Pronounciation) Ada beberapa kesalahan namun tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu 2
makna
Terlalu banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna
2 Intonasi (Intonation) Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna
Banyak kesalahan dan mengganggu 2
makna
Terlalu banyak kesalahan dan 1
mengganggu makna
3 Kelancaran (Fluency) Sangat lancar 5
Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4 Ketelitian (Accuracy) Sangat teliti 5
Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat Nilai Kompetensi


Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33 B
B 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33 C
C 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1

Mengetahui Palembang, 2 April 2017


Kepala SMAN 1 Palembang Guru Mata Pelajaran

Fajriah Purnama, M.Pd Desti Lestari, S.Pd


NIP.372819477 NIM.372014031
