Anda di halaman 1dari 22

PEMERINTAH PROPINSI LAMPUNG

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 1 NATAR

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMK Negeri 1 Natar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Let’s Visit Seatle
Offering Helps and Its’ Responses
Skill : Speaking and Writing
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja
Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

1
II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur Setelah mempelajari materi ini peserta didik
teks, dan unsur kebahasaan pada diharapkan mampu :
ungkapan menawarkan jasa dan 3.1.1 Menyebutkan fungsi sosial pada
responnya, sesuai dengan konteks ungkapan menawarkan jasa dan
penggunaannya responnya sesuaidengan pengunaannya
jujur, disiplin dan santun.
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks dan
unsur kebahasaan pada ungkapan
menawarkan jasa dan responnya sesuai
dengan pengunaannya secara responsif
dan tanggung jawab.
3.1.3 Menemukan ungkapan menawarkan
jasa dan responnya dengan tepat secara
jujur, disiplin dan tanggungjawab.
3.1.4 Memilih ungkapan menawarkan jasa
dan responnya secara tepat sesuai
dengan konteks penggunaannya secara
santun, responsif dan pro-aktif

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.1.1. Membuat ungkapan menawarkan jasa
menyatakan dan merespon ungkapan dan responnya dengan tepat sesuai
menawarkan jasa, dengan konteks penggunaannya secara jujur,
memperhatikan fungsi sosial, struktur disiplin dan tanggung jawab
teks, dan unsur kebahasaan yang benar 4.1.2. Mendemonstrasikan ungkapan
dan sesuai konteks. menawarkan jasa dan responnya
dengan benar sesuai dengan konteks
penggunaannya secara tanggungjawab,
santun dan responsif.

III. Tujuan Pembelajaran

2
3.1.1 Melalui pengamatan terhadap teks/video yang diberikan (Condition), peserta didik
(Audience) dapat menyebutkan fungsi sosial ungkapan menawarkan jasa dan
responnya (Behavior) dengan tepat secara jujur, disiplin dan santun
3.1.2 Melalui pengamatan terhadap teks/video yang diberikan (Condition), peserta didik
(Audience) dapat mengidentifikasi struktru teks dan unsur kebahasaan ungkapan
menawarkan jasa dan responnya (Behavior) dengan tepat secara responsif dan
tanggung jawab.
3.1.3 Melalui pengamatan terhadap teks yang diberikan (Condition), peserta didik
(Audience) dapat menemukan ungkapan menawarkan jasa dan responnya (Behavior)
dengan tepat secara jujur, disiplin dan tanggungjawab.
3.1.4. Melalui diskusi (Condition) peserta didik (Audience) dapat memilih ungkapan
menawarkan jasa dan responnya (behavior) secara tepat sesuai dengan konteks
penggunaannya (Degree) secara santun, responsif dan pro-aktif
4.1.1. Melalui diskusi (condition), peserta didik (Audience) dapat membuat ungkapan
menawarkan jasa dan responnya (Behavior) dengan tepat sesuai konteks
penggunaannya (Degree) secara jujur, disiplin dan tanggung jawab
4.1.2. Melalui unjuk kerjasama (Condition), peserta didik (Audience) dapat
mendemonstrasikan ungkapan menawarkan jasa dan responnya (Behavior) dengan
benar sesuai dengan konteks penggunaannya (Degree) secara tanggungjawab, santun
dan responsif.

IV. MATERI AJAR

1. Fakta
 - Materi Ajar : Offering Service/Help
 - Video tentang : Offering Service/Help
2. Konsep
Offering Service/Help
Definition
a. Definition of Offering Service/Help
Offering service/help is an expression to ask for help someone.

b. Example of expression:

3
Offering Service/Help Response
Accepting Declining
 Can I help you?  Yes, thanks.  Thank you so much.
 Can I give you a hand?  Thank you. You’re so But I should do that my
 Would you like some help? kind
 May I help you? self.
 Thanks a lot. It very  Thank you very much.
 What can I do for you?
 I wonder if I could help you? nice of you. But I should be
responsible for that.

c. Language Feature
a) Would you .... (+ V1/be) ?
b) I wonder if I/you could .... (+V1/be)
c) Could I/ you ..... (+V1/be)
d) Would you mind ..... (+V-ing)
e) Do you mind ....(+V-ing)
Example in a dialogue

Oscar: Good morning Tara, you look so busy now?


Tara : Good morning Oscar. Yes I am.
Oscar: Would you like me to help you?
Tara : Yes please, if it’s not too much trouble.
3. Prosedur
 Siswa memperhatikan video yang diberikan oleh guru
 Siswa memahami konsep materi yang diajarkan
 Siswa membuat dialog berpasangan tentang materi yang diajarkan
 Oral Test
4. Metakognisi
 Siswa mandiri membuat dialog
 Siswa berkomunikasi secara aktif dan spontan dalam situasi di sekolah
ataupun di luar sekolah.

V. Model, Pendekatan dan Metode


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Pembelajaran saintifik (5M)
Metode : Membaca/Menonton, diskusi dan role-play

VI. Media Pembelajaran


1. Media
 Viedo tentang offering help (menawarkan bantuan/jasa)

4
 Buku/modul/handout
 Slide / foto
 Worksheet atau lembar kerja Pesesta Didik(siswa)
 Lembar penilaian
2. Alat/Bahan
 Laptop
 Infokus (LCD)
 Boardmarker

VII. Sumber Belajar


 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII
Kemendikbud, Edisi Revisi Tahun 2017
 Kamus Bahasa Inggris
 You tube Expression of Offering, Accepting and Refusing an Offer
https://www.youtube.com/watch?v=1zcrDTWzq28

VIII. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan Waktu


Guru 10
Orientasi menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dengan dipimpin oleh ketua kelas sebagai sikap religius.
 Menyanyikan lagu wajib nasional dipimpin oleh seorang siswa untuk
menumbuhkan sikap nasionalisme.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi
sebelumnya/dengan isu isu mutakhir.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan menawarkan jasa dan responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya konteks

5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pembelajaran ini
 Pembagian Kelompok Diskusi untuk kegiatan pembelajaran.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan dan langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Inti
Sintaks Model
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Stimulation Kegiatan Literasi 70
(pemberian menit
Peserta Didik diberikan motivasi atau rangsangan untuk
Rangsangan) memusatkan perhatian pada dialog dan video dengan topik :
Expression of Offering, Accepting and Refusing an Offer dengan
cara:

 Melihat (tanpa atau dengan alat)


Tayangan gambar atau video percakapan tentang offering help
 Mengamati
Teks dialogue tentang offering help
 Membaca (dilakukan di luar pembelajaran)
Materi tentang offering help dan contoh-contohnya.
 Mendengar
Bacaan naskah/dialogue offering help yang disuarakan pada
video
 Menyimak
Penjelasan materi tentang offering help untuk melatih
kesungguhan dan ketelitian mencari informasi

6
Problem Critical Thinking (Berfikir Kritis)
Statement Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan / sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi
identifikasi
offering help yang diberikan pada setiap kelompok dan
masalah)
jawabannya akan diberikan melalui kegiatan pembelajaran.
 Menyusun daftar pertanyaan tentang materi offering help
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (pertanyaan faktual sampai hipotesa) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
 Misalnya:
1. Apa yang dimaksud dengan expressions of offering help ?
2. Apa saja yang termasuk dalam expressions of offering help
?
3. Bagaimana struktur yang terdapat pada ekspresi tentang
expressions of offering help?
4. Bagian mana yang menunjukkan expressions of offering
help pada dialogue?
5. Pesan moral apa yang terkadung dalam expressions of
offering help ini?

Data Peserta didik mengumpulkan data dan informasi yang relevan


Collection untuk menjawab pertanyaan melalui teknik diskusi yang diawali
(Pengumpulan dengan berbagi tugas mengumpulkan dan membaca sumber lain
Data)
selain buku teks (misalnya melalui internet, kajian pustaka, kamus)
tentang expressions of offering help

7
Data Collaboration (Kerjasama)
Processing Setelah mengumpulkan data dan informasi tentang expressions of
(pengolahan offering help maka peserta didik melakukan langkah kerjasama
Data)
dengan:
1. Mendiskusikan bersama semua informasi yang diperoleh
tentang expressions of offering help
2. Mencatat semua hasil diskusi tentang expressions of
offering help
3. Mempresentasikan ulang urutan informasi yang diperoleh
tentang expressions of offering help sesuai daftar
pertanyaan yang dibuat.

Verification Communication (Berkomunikasi)


(Pembuktian)
Selanjutnya siswa dalam kelompok menunjuk narasumber yang
terdiri dari anggota-anggota kelompok untuk melanjutkan proses
pembelajaran sebagai berikut:
1. Masing-masing anggota pada kelompok baru berperan
sebagai narasumber yang menyajikan hasil diskusi yang
dilakukan oleh kelompok sebelumnya secara bergantian
2. Anggota kelompok lain dapat menanggapi atau bertanya
mengenai kesimpulan yang dipaparkan narasumber.

Generalization Creativity (Kreativitas)


(menarik Setelah semua narasumber melakukan presentasi secara bergantian
kesimpulan) pada kelompok kedua, maka peserta didik yang lain selanjutnya:
1. Menyimpulkan semua poin-poin penting pemaparan yang
dilakukan.
2. Menarik pesan moral yang ada dalam setiap expressions of
offering help yang dipaparkan.

Kegiatan Penutup Waktu


Peserta Didik 10
 Membuat resume/ kesimpulan dengan bimbingan guru tentang poin-poin menit

penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran expressions of offering help


yang dilakukan.

8
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai
 Melakukan penilaian pengetahuan dan keterampilan
 Memberikan umpan balik kepada peseerta didik melalui penghargaan untuk
kelompok / siswa yang memiliki kinerja dan kerjasama terbaik.

IX. Penilaian Pembelajaran, Sikap, Remedial dan Pengayaan

9.1 Penilaian Pembelajaran (Pengetahuan dan Keterampilan)

No Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


3.1 Menganalisis fungsi sosial, 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
struktur teks, dan unsur 2. Penugasan 2. Lembar Penilaian
kebahasaan pada ungkapan Tugas
menawarkan jasa dan responnya,
sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis 1. Tes Praktik Menulis 1. Rubrik Menulis
untuk menyatakan dan merespon 2. Tes Praktik Berbicara Bahasa Inggris
ungkapan menawarkan jasa, dengan membuat 2. Rubrik Berbicara
dengan memperhatikan fungsi video Bahasa Inggris
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

9.1.1 Pedoman Penskoran


Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis (Essay)
No. Bobot
Kunci Jawaban/ Key answer Keterangan
Soal Nilai
1 Hazard helps Oscar. 20
2 Because he must submit the document tomorrow. 20
3 No. It’s hard. 20
4 Yes. He did. 20
5 “Yes please, if it’s not too much trouble” 20
Total 100

9
Keterangan:
Nilai Tertinggi = 100
Nilai Terendah = 0
KKM ≥ 75

9.1.2 Pedoman Penskoran


Instrumen Penilaian Keterampilan Menulis (Writing)

Score
No. Writing Aspects
1 2 3
1 Content
2 Grammar
3 Vocabulary
4 Mechanic/Punctuation
Total Score
Average

Key Answer: Based on the student answer

Figuration :
Content 1 = the information of the description is less complete
2 = more complete
3 = all complete

Grammar 1 = the use of grammar is poor


2 = moderate
3 = good

Vocabulary 1 = almost no new vocabularies


2 = add some new vocabularies
3 = many new vocabularies

Punctuation 1 = poor use of punctuation


2 = moderate
3 = good

Maximum score = 12
Obtained Score = X
Standard Score ≥ 2,5

10
Student’s Score = (X/12) x 10

9.1.3 Pedoman Penskoran


Instrumen Penilaian Berbicara (Speaking)
Skor Keterampilan Berbicara
No Nama Siswa Skor Total
1 2 3 4 5
1 A
2 B
3 C
4 Dst
Jumlah
Rata-Rata

Key Answer: Based on the student answer

Kriteria dan Pedoman Penskoran Keterampilan Berbicara

Kriteria Skor 5 Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Pelafalan Lafal dapat Lafal dapat Ada masalah Sulit dimengerti Hampir selalu
(pronunciati dipahami dan dipahami dalam karena ada keluar dalam
on) aksen seperti meskipun pengucapan masalah dalam pelafalan
pembicara asli dengan aksen sehingga pelafalan dan sehingga tidak
tertentu pendengar harus frekuensi nya dapat dimengerti
sangat fokus dan sering
terkadang timbul
kesalah pahaman

Tata bahasa Tidak ada Hampir tidak Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa
(grammar) kekeliruan ada kekeliruan kekeliruan tata kekeliruan tata sangat buruk
dalam tata dalam tata bahasa namun bahasa yang sehingga
bahasa bahasa tidak berpengaruh mempengaruhi percakapan
terhadap arti arti dan seringkali sangat sulit
harus menyusun dipahami
ulang kalimat
percakapan

Kosakata Kosakata Kadang-kadang Sering Menggunakan Kosakata sangat


(vocabulary) berkembang pelafalan tidak menggunakan kosakata yang terbatas sehinga
melebihi tepat dan harus kosakata yang salah sehingga tidak
glosary dan menjelaskan tidak tepat tidak dapat memungkinkan
sesuai dengan lebih lanjut sehingga dipahami terjadinya dialog
konteks karena kosakata dialognya menjadi
yang tidak terbatas karena
sesuai kosakata yang
terbatas

Kelancaran Dialog sangat Dialog lancar Tidak terlalu Sering ragu dan Sering berhenti

11
(fluency) lancar dan dan sangat lancar karena berhenti karena dan diam selama
tidak menemui sedikit menemui keterbatasan dialog sehingga
kesulitan mengalami kesulitan bahasa bahasa dialog tidak
kesulitan tercipta
Pemahaman Seluruh isi Seluruh isi Sebagian besar isi Sulit untuk Tidak dapat
(comprehens percakapan percakapan percakapan dapat mengikuti dialog dipahami
ion) dapat dapat dipahami dimengerti dan yang dilakukan bahkan dalam
dipahami dan meskipun ada beberapa kecuali pada bentuk dialog
tidak sesekali ada pengulangan bagian umum yang singkat
mengalami pengulangan dengan sekalipun
pengulang-an pada bagian percakapan yang
bagian tertentu perlahan dan
banyak
pengulangan

9.1.4 Kisi – Kisi Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis (Essay)

Direction 1
See the dialogue and anser the questions below!
Anita : Hello Ms. Ratu you looks so busy, may I help you?
Ms. Ratu : Yes please. Could you please bring students' homework books in my table?
Anita : Sure, and where should I bring it to?
Ms Ratu : Please bring the books to your class, and say sorry to your friends that I may
coming late to the class.
Anita : Okay Miss Ratu.
1. Which is the expression used to offer help?
2. Which is the expression used to respond ‘offering help’?

Direction 2
See the dialogue and answer the questions below!
Kissha : Hey you looks pale, what's wrong with you?
Helen : My stomach hurts, maybe this is because I didn't take breakfast this morning.
Kissha : May I take you to the UKS?
Helen : Sure, It would be really helpful.
Kissha : Would you like me to bring you some foods?
Helen : Yes please.
Kissha : Okay, but I will take you to UKS first then I will bring you foods and medicine.
Helen : Thanks Kissha, It's very nice of you.
Kissha : It was friends are for

12
3. Which is the expression used to offer help?
4. Which is the expression used to respond ‘offering help’?
5. What is relationship between the speaker?
9.2 Instrumen Penilaian Sikap

Penilaian sikap berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Anastasya 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ... ...
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

13
9.3 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (terlampir)
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian (lihat lampiran)

Natar , 22 November 2018

Guru Pamong, Guru PPL

EKAYUNI HERMAYANTI, S.Pd. FAJAR LUTFI, S.Pd


NIP. NIP. 19850627 200902 2 001 NIP.19880418 201503 1 002

Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Natar

IWP ADI GUNAWAN, S.Pd.


NIP. 19690523 200003 1 004

Lampiran LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)


Bahasa Inggris Kelas XII SMK Materi ‘Offering help and Its’ Responses’

1. Tes Essay
Evaluasi Belajar Bahasa Inggris Kelas XII SMK

Hari/Tanggal : ....
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik/Materi : Offering help and its’ responses

14
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan menawarkan jasa dan responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya

Direction : Read following conversation then answer the questions below!


Hazard : Hi Oscar, what are you doing?
Oscar : Hello Hazard, I am finishing my document.
Hazard : What is hard to finish it?
Oscar : Yes. I have to submit this document tomorrow.
Hazard : Can I give you a hand?
Oscar : Yes please, if it’s not too much trouble. Thanks in advance Hazard.
Hazard : Yes, don’t mention it.

Questions:
1. What is the dialogue talking about?
2. Why does Oscar finishing his document?
3. What is Oscar’s document easy to finish?
4. What is Oscar accepting Hazard’s offer?
5. What is Oscar’s respons when Hazard help him?

2. Writing Test
Evaluasi Belajar Bahasa Inggris Kelas XII SMK

Hari/Tanggal : ....
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik/Materi : Offering help and its’ responses
Kompetensi Dasar : 4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
merespon ungkapan yang menawarkan jasa dan responnya
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Direction:

15
Think about a situation when you see a man or women need a help. You offer him or her your
favour. So, what will you say? Create a dialogue to represent the situation!

3. Speaking Test
Evaluasi Belajar Bahasa Inggris Kelas XII SMK

Hari/Tanggal : ....
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik/Materi : Offering help and its’ responses
Kompetensi Dasar : 4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
merespon ungkapan yang menawarkan jasa dan responnya
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Direction:
Perform the dialogue you have made before with your partner!

4. Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis (Essay)
No. Bobot
Kunci/Jawaban Keterangan
Soal Nilai
1 Hazard helps Oscar. 20
2 Because he must submit the document tomorrow. 20
3 No. It’s hard. 20
4 Yes. He did. 20
5 “Yes please, if it’s not too much trouble” 20
Total 100

Keterangan
Nilai Tertinggi = 100
Nilai Terendah = 0
KKM ≥ 75

16
5. Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis (Writing)

Score
No. Writing Aspects
1 2 3
1 Content
2 Grammar
3 Vocabulary
4 Mechanic/Punctuation
Total Score
Average

Figuration :
Content 1 = the information of the description is less complete
2 = more complete
3 = all complete

Grammar 1 = the use of grammar is poor


2 = moderate
3 = good

Vocabulary 1 = almost no new vocabularies


2 = add some new vocabularies
3 = many new vocabularies

Punctuation 1 = poor use of punctuation


2 = moderate
3 = good

Maximum score = 12
Obtained Score = X
Standard Score ≥ 2,5
Student’s Score = (X/12) x 10

6. Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian Berbicara (Speaking)
Skor Keterampilan Berbicara
No Nama Siswa Skor Total
1 2 3 4 5
1 A
2 B
3 C
4 Dst
Jumlah
Rata-Rata

Kriteria dan Pedoman Penskoran Keterampilan Berbicara

17
Kriteria Skor 5 Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Pelafalan Lafal dapat Lafal dapat Ada masalah Sulit dimengerti Hampir selalu
(pronunciati dipahami dan dipahami dalam karena ada keluar dalam
on) aksen seperti meskipun pengucapan masalah dalam pelafalan
pembicara asli dengan aksen sehingga pelafalan dan sehingga tidak
tertentu pendengar harus frekuensi nya dapat dimengerti
sangat fokus dan sering
terkadang timbul
kesalah pahaman

Tata bahasa Tidak ada Hampir tidak Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata bahasa
(grammar) kekeliruan ada kekeliruan kekeliruan tata kekeliruan tata sangat buruk
dalam tata dalam tata bahasa namun bahasa yang sehingga
bahasa bahasa tidak berpengaruh mempengaruhi percakapan
terhadap arti arti dan seringkali sangat sulit
harus menyusun dipahami
ulang kalimat
percakapan

Kosakata Kosakata Kadang-kadang Sering Menggunakan Kosakata sangat


(vocabulary) berkembang pelafalan tidak menggunakan kosakata yang terbatas sehinga
melebihi tepat dan harus kosakata yang salah sehingga tidak
glosary dan menjelaskan tidak tepat tidak dapat memungkinkan
sesuai dengan lebih lanjut sehingga dipahami terjadinya dialog
konteks karena kosakata dialognya menjadi
yang tidak terbatas karena
sesuai kosakata yang
terbatas

Kelancaran Dialog sangat Dialog lancar Tidak terlalu Sering ragu dan Sering berhenti
(fluency) lancar dan dan sangat lancar karena berhenti karena dan diam selama
tidak menemui sedikit menemui keterbatasan dialog sehingga
kesulitan mengalami kesulitan bahasa bahasa dialog tidak
kesulitan tercipta
Pemahaman Seluruh isi Seluruh isi Sebagian besar isi Sulit untuk Tidak dapat
(comprehens percakapan percakapan percakapan dapat mengikuti dialog dipahami
ion) dapat dapat dipahami dimengerti dan yang dilakukan bahkan dalam
dipahami dan meskipun ada beberapa kecuali pada bentuk dialog
tidak sesekali ada pengulangan bagian umum yang singkat
mengalami pengulangan dengan sekalipun
pengulang-an pada bagian percakapan yang
bagian tertentu perlahan dan
banyak
pengulangan

7. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


7.a. Program Pembelajaran Remedial

Sekolah : SMK NEGERI 1 NATAR


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XII
Ulangan ke : 1

18
Tgl ulangan : ...
Bentuk soal : Essay Test

Materi ulangan (KD/Indikator) :


3.1.3 menemukan ungkapan menawarkan jasa dan responnya dengan tepat secara
jujur, disiplin dan tanggungjawab.
3.1.4. memilih ungkapan menawarkan jasa dan responnya secara tepat sesuai dengan
konteks penggunaannya secara santun, responsif dan pro-aktif

Rencana ulangan ulang : ...


KKM Mapel : 75
KD / NO SOAL YANG
NILAI INDIKATOR DIKERJAKAN
NAMA HASIL
NO ULANGAN YANG TAK DALAM TES
SISWA
DIKUASAI ULANG

1
2
3
dst

KETERANGAN :
• Pada kolom no soal yang akan dikerjakan, masing masing indikator telah di
breakdown menjadi soal-soal dengan tingkat kesukaran masing masing.
Misalnya : Indikator 1 menjadi 3 soal yaitu no soal 1,2,3
Indikator 2 menjadi 2 soal yaitu no soal 4, 5
• Pada kolom hasil diisi nilai hasil ulangan ulang, walaupun nilai yang nantinya diolah
adalah sebatas tuntas

Instruction: Improve your self by analyzing the four text given and answering the
following!
Dialog:

19
Table
Questions Answer
What is the dialogue talking about?

Why does Hamada held the surprise


party?
What expression belong to express
asking and giving help?

What expression belongs to


responding asking and giving help ?

What is Hamada’s respons when


Diana help him?

7.b. Program Pembelajaran Pengayaan

Sekolah : SMK NEGERI 1 NATAR


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XII
Ulangan ke : 1
Tgl ulangan : ...
Bentuk soal : Essay Test

20
Materi ulangan (KD/Indikator)
3.1.3 menemukan ungkapan menawarkan jasa dan responnya dengan tepat secara
jujur, disiplin dan tanggungjawab.
3.1.4. memilih ungkapan menawarkan jasa dan responnya secara tepat sesuai dengan
konteks penggunaannya secara santun, responsif dan pro-aktif

Rencana program pengayaan : ...


KKM Mapel : 75

NILAI
NO NAMA SISWA BENTUK PENGAYAAN
ULANGAN
1 Menambah pemahaman melalui
2 diskusi/kelompok kerja dengan
topik/ situasi yang lebih beragam
3
dst

Read and discuss some materials below!

Expression/Gambits
When making offers we often use the following expression:

May I ........
Can I ........
Shall I .....
Would you .....
How about .......
Examples:
- May I give you hand?
- Can I help you
- Shall I biring you some tea?
- Would you like another piece of cake?
- How about I help you with this?
- Can I clean the car for you?

Responding to Offers

Making Offers Accepting Suggestions Declining Suggestions


Can I help you? Yes, please It’s okay,

I really appreciate it I can do it myself


Shall I bring you some Thank you, it is very kind No, thank you.

21
tea? of you.
Would you like another Yes, please, that would No, thanks. I don’t want

helping of cake? be lovely another helping.


How about I help you Yes, please, that would Don’t worry, I will do it

with this? be very kind of you myself.


Can I take you home? Thank you, I appreciate That’s alright, I will

your help. manage on my own

22
