Anda di halaman 1dari 4

Chapter 2

RPP 1
(This is Me)

SATUAN PENDIDIKAN : KEL..2


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
KELAS/SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Teks lisan untuk menyatakan, menanyakan, merespon perkenalan diri dan
pemaparan jati diri
ALOKASI WAKTU : 2 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Siswa terampil menyatakan, menanyakan, merespon perkenalan diri dan memaparkan diri kepada
orang-orang yang ada di sekitar menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur
kebahasaan yang benar,

KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


 KOMPETENSI DASAR:

3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. Perhatikan
unsur kebahasaan dan kosa kata terkait hubungan keluarga; pronoun (subjective, objective,
possessive)

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, pendek dan sederhana,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
 INDIKATOR:
Pengetahuan
- Mengidentifikasi cara memperkenalkan diri
- Memperhatikan gambar di buku siswa hal 28-32

Ketrampilan:

- Siswa dapat memperkenalkan dirinya

C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Berkenalan, memperkenalkan diri – sendiri/ orang lain
Struktur teks:
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
Unsur kebahasaan:
- Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih luas dan orang-orang dekat lainnya
- Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense)
Topik
Deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga: ayah, ibu, kakak, adik,yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI
D. METODE PEMBELAJARAN: Scientific Approach
Model Pembelajaran: Project Based Learning
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari;
c. mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan
untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
d. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

KEGIATAN SISWA CATATAN GURU


Mengamati:
 Mendengarkan lagu yang berisi tentang  Guru memutarkan lagu
memperkenalkan diri  Guru menginventarisir kalimat yang
 Menulis kalimat-kalimat yang terdapat dalam ditulis siswa
lagu  Guru memberi contoh pengucapan
 Menirukan ungkapan memperkenalkan diri ungkapan
 Memperhatikan gambar di buku siswa hal  Guru menunjuk siswa sebagai model
22-25
 Mengidentifikasi cara memperkenalkan diri
 Salah satu siswa menjadi model
memperkenalkan diri
Mempertanyakan  Guru memberikan rasional, tujuan,
 Cara memperkenalkan diri (hal 32-36) rincian ungkapan
 Variasi memperkenalkan diri
Eksplorasi/eksperimen  Guru memantau kegiatan siswa
 Saling memperkenalkan diri
 Siswa membuat dialog perkenalan diri
dengan teman sebangkunya
Mengasosiasikan:  Guru memperlihatkan variasi
 Membandingkan ungkapan yang telah ungkapan memperkenalkan diri
dipelajari dengan yang ada di sumber lain  Guru membimbing siswa untuk
 Membandingkan ungkapan memperkenalkan menganalisis fungsi, struktur teks,
diri dalam bhs Inggris dan dalam bhs siswa dan pilihan bahasanya.

Mengomunikasikan  Guru memonitor siswa


 Dalam kelompok masing-masing siswa saling  Guru menyiapkan rubrik penilaian
memperkenalkan diri. (peer assessment)
 Dengan rubrik yang telah disediakan, siswa
dapat menilai temannya

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran,
 Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram,
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
F. MEDIA PEMBELAJARAN:
Audio visual

G. SUMBER BELAJAR:
Buku: When English Rings the Bells

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Teknik : Lisan
Bentuk : Unjuk kerja (maju sat
Instrumen : memperkenalkan diri sendiri (maju satu persatu kedepan kelas)
Rubrik penilaian:

LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU


Nama :
Tanggal Pelaksanaan :
Nama :
NIS :
No Aspek yang dinilai Nilai
Knowledge
1 Vocabulary
2 Fluency
3 Accuracy
4 Pronunciation
5 Intonation
6 Understanding
7 Diction
Attitude
1 Honest
2 Care
3 Brave
4 Confidence
5 Communicative
6 Social awareness
7 Curiosity
Action
1 Team work
2 Communicative action
Total
Rata-Rata
1. Keterampilan:
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
4
Pengucapan makna
1
(Pronounciation) Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu
4
makna
2 Intonasi (Intonation)
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Sangat lancar 5
Lancar 4
3 Kelancaran (Fluency) Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1

skor perole h an
Nilai = ×100
skor maksimal

Surabaya,27 Juli 2016

Mengetahui,
KepalaSMPN 26 Surabaya Guru BidangStudi

Akhmad Suharto, M.Pd Agung Sucipto MPd.


NIP 196111261989031010 NIP. 196804072005011014

KELOMPOK CHAPTER 2

1. BOBBY AGUSTINUS. ( SMP KRISTEN BETHEL)


2. ANAS EFENDI ( SMP MUHAMMADIYAH 2 )
3. SALAMUN ( SMP MABADIE KHOIRI UMMAH)
4. CATUR OKTIA WULANDARI ( SMP TRISILA)
