Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
BAHASA INDONESIA
FASE A / KELAS 2

Disusun oleh :

Nama : Anggit Arta Langit


Npm : 21120254

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
TAHUN PELAJARAN 2023 / 2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA KELAS II


A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama : Anggit Arta Langit
NPM : 21120254
Asal Sekolah : SDN GEMAH
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/ Kelas : A / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

2. KOMPETENSI AWAL

Capaiaan pembelajaran :

Memahami puisi anak

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Gotong Royong
4. SARANA DAN PRASARANA
 Media : video pembelajaran, Power Point dan media kongkrit
 Alat : Laptop, LCD proyektor, dan Alat Tulis
 Sumber Belajar : buku guru dan buku siswa
5. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajarkan oleh guru.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
6. MODEL PEMBELAJARAN
 Moda Pembelajaran : Tatap Muka
 Model Pembelajaran : PBL
 Metode Pembelajaran : Demonstrasi
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran ini siswa di harapkan dapat memahami materi puisi anak dengan
baik.
2. Melalui pembelajaran ini siswa diharapkan dapat mengetahui ciri-ciri puisi dengan
benar.
2. ASESMEN
Teknik Penilaian :
1) Penilaian Sikap : Peilaian diri (self assesement)
2) Penilaian Pengetahuan : Assesmen tertulis
3) Penilaian Keterampilan : LKPD kelompok (assesemen kinerja)
3. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, dapat meningkatkan kemampuan peserta didik dalam
Memahami puisi anak

4. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang puisi?
2. Apa saja ciri- ciri puisi?
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking
4. Guru mengajak murid untuk membuat kesepakatan selama berlangsungnya
pembelajaran
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
b. Kegiatan Inti (45 Menit)

1. Guru menampilkan video pembelajaran tentang puisi


2. Siswa diminta untuk mengamati video pembelajaran
3. Siswa memperhatikan guru yang sedang memberikan materi tentang puisi
4. Siswa menjawab pertanyaan yang ditampilkan. Guru membimbing
5. Siswa diminta untuk mengerjakan LKPD yang di berikan oleh guru secara
individu . Guru membimbing.
6. Siswa diminta untuk mengerjakan soal hots yang diberikan oleh guru. Guru
membimbing

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung.

2. Guru dan peserta didik berdoa bersama dengan di pimpin oleh ketua kelas. Guru
mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam penutup.
6. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
Refleksi Peserta Didik
a. Apakah peserta didik senang pada pembelajaran hari ini?
b. Bagianmana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
c. Apa yang peserta didik sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa yang tidak peserta
didik sukai?
d. Pelajaran apa yang di dapatkan selama pembelajaran?

Refleksi Pendidik
a. Bagaimana antusiasme siswa dalam pembelajaran hari ini?
b. Bagaimana keberhasilan yang dirasakan dalam mengajarkan bab ini?
c. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
d. Dalam kegiatan pembelajaran apakah siswa banyak mengalami kesulitan?
e. Apakah pembelajaran hari ini sudah bisa menumbuhkan profil pelajar Pancasila?
f. Kegiatan pembelajaran yang disukai peserta didik
g. Apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran hari ini?
C. LAMPIRAN
1. LKPD
Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) kepada peserta didik sebagai sarana
untuk membantu dan mempermudah dalam kegiatan belajar sehingga mengaktifkan peserta
didik dalam proses pembelajaran, membantu mengembangkan konsep, melatih menemukan
dan mengembangkan ketrampilan proses, serta mampu mengarahkan proses pembelajaran
yang didalamnya terdapat beberapa soal latihan hingga materi pembelajaran yang mampu
membimbing siswa dalam belajar yang praktis.

2. Lembar Pengayaan dan Remidi


Kegiatan Remidial :
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi secara individu untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik, sehingga menjadi lebih
baik sesuai dengan target yang telah ditetapkan. Remedial diberikan kepada peserta didik
yang memperoleh nilai di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).

Kegiatan Pengayaan :
Peserta didik yang sudah melampaui nilai KKM dari peserta didik lainnya, guru akan
memberikan kegiatan pengayaan yang bertujuan untuk memperluas pengetahuan dan
keterampilan yang dimilikinya dan perluasan serta pendalaman materi berdasarkan
kompetensi yang dipelajari.
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

No Nama Siswa Disiplin Peduli Percaya Diri


1.
2.
3.
4.
5.

Kriteria Penilaian Sikap


Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Disiplin Mampu Mampu Kurang mampu Belum mampu
menjalankan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
peraturan peraturan peraturan. peraturan.
sendiri. dengan arahan
guru.
Peduli Selalu Sering Kadang-kadang Belum
berempati berempati berempati berempati
dengan teman dengan teman dengan teman dengan teman
dan sekitarnya. dan sekitarnya. dan sekitarnya. dan sekitarnya.
Percaya Diri Tidak terlihat Terlihat Membutuhkan Belum
ragu-ragu. raguragu. bantuan guru. menunjukkan
percaya diri.

2. Penilai Pengetahuan
Lembar Penilaian Pengetahuan

Indikator Penilaian Sudah Tepat Belum Tepat


Menyebutkan ciri-ciri puisi
Memahami materi puisi
3. Penilain Keterampilan

No Nama Siswa Mendengarkan Komunikasi nonverbal Partisipasi


(kontak mata, bahasa (menyampaikan
tubuh, postur, ekspresi ide, perasaan,
wajah, suara) pikiran)
1.
2.
3.
4.
N Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
o (4) (3) (2) (1)
1. Mendengarkan Selalu Mendengarka Masih perlu Sering
mendengarka n teman yang diingatkan diingatkan
n teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun mendengarka mendengarkan
berbicara. sesekali masih n teman yang teman yang
perlu sedang sedang
diingatkan. berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahkan
.
2. Komunikasi Merespons Merespons Sering Membutuhkan
nonverbal dan dengan tepat merespons bantuan dalam
(kontak mata, menerapkan terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, komunikasi komunikasi terhadap bentuk
postur, ekspresi nonverbal nonverbal komunikasi komunikasi
wajah, suara) dengan tepat. yang nonverbal nonverbal
ditunjukkan yang yang
teman. ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
3. Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaika pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
n ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama proses
pikiran) teman. Selalu merespons namun diksusi
mendukung sesuai dengan terkadang berlangsung.
dan topik merespons
memimpin kurang sesuai
lainnya dengan topik.
saatdiskusi.
Guru Pamong Semarang, 22 Februari 2024

Mahasiswa PPL

Sita Ayu Wijayaningrum, S.Pd Anggit Arta Langit

NIP. 19970908 202221 2 003

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Joko Susanto, S.Pd, M.Pd

NIP. 19840317 200604 1 003


BAHAN AJAR

Ciri dan Unsur Puisi

Pengertian Puisi Puisi: karya sastra yang terikat pada rima dan irama yang disusun dalam bentuk baris
dan bait untuk menggambarkan perasaan pengarangnya.

Ciri-Ciri Puisi:

✓ Ditulis dalam bentuk baris berjajar ke bawah secara berkelompok.

✓ Kelompok baris tersusun dalam bait.

✓ Terdapat pola bunyi (Rima) Rima merupakan penataan unsur bunyi yang ada dalam kata. Penataan ini
berupa pengulangan bunyi yang sama pada satuan baris atau baris-baris berikutnya dalam bait.

✓ Terdapat irama (ritme) Irama sangat jelas terlihat saat puisi dibacakan. Intonasi, penekanan kata,
tempo (cepat lambat pengucapan), dan penataan rima memunculkan irama puisi.

✓ Terdapat pilihan kata (diksi) Kekuatan utama ekspresi puisi terdapat pada pilihan kata atau diksi. Kata-
kata yang dipilih penyair berfungsi untuk menyampaikan maksud atau makna puisi. Diksi yang digunakan
dalam puisi biasanya bersifat kias, padat, dan indah. Kata yang dipilih dapat berupa kata objektif atau
emotif, ada juga kata yang memiliki makna simbolik. Suatu kata mewakili pengertian tertentu, misalnya
perahu retak, bulan biru, dan lain- lain.

✓ Penggunaan majas (gaya bahasa, perumpamaan) sangat dominan.

✓ Latar, alur, dan tokoh tidak begitu ditonjolkan.

Unsur-Unsur Puisi:

➢ Kata: unsur utama dalam penyusunan puisi, menentukan kesatuan dan keindahan makna puisi secara
keseluruhan.

➢ Larik atau baris: paduan kata-kata yang dituliskan dalam kalimat berbentuk baris.

➢ Kalimat dalam puisi tidak menggunakan aturan baku karena bisa berupa satu kata, frase, atau kalimat
lengkap.

➢ Bait: kumpulan larik yang tersusun harmonis, mengandung makna puisi.


➢ Rima: bunyi yang ditimbulkan oleh huruf atau kata untuk memperindah puisi, umumnya berada di
suku kata akhir setiap larik. Rima bisa berupa pengulangan bunyi (sajak a-a-a-a atau a-b-a-b) atau bunyi
bebas tanpa pola.

➢ Irama: pergantian tinggi rendah, panjang pendek, dan keras lembut bunyi bacaan puisi.

➢ Makna/Isi: informasi utama yang disampaikan dalam puisi.

➢ Amanat: pesan yang disampaikan oleh penulis puisi kepada pembaca, tersirat di balik kata-kata dan
berada di balik tema yang diungkapkan
LKPD
SOAL EVALUASI

1. Hal yang tidak perlu diperhatikan saat membaca puisi adalah….


a. Pelafalan
b. Gerakan tangan
c. Pilihan kata
2. Puisi ditulis dalam bentuk….
a. Kalimat
b. Gambar
c. Bait
3. Intonasi adalah….
a. Ketepatan tinggi rendah nada saat membaca puisi
b. Kejelasan saat mengucapkan kata-kata dalam puisi
c. Mimik wajah yang ditampilkan saat membaca puisi

4. Bagian teratas yang harus kita tulis saat membuat puisi adalah….

a. Bait

b. Nama Puisi

c. Judul
a. b. c.

6.Dibawah ini yang bukan merupakan puisi bertema keindahan alam adalah…

a. b.

c.
a. Cantic
b. Bahagia
c. Indah

a. Datar
b. Sedih
c. Ceria
a. Pak Polisi
b. Pak Tani
c. Pak Guru

a. Sampai jumpa lagi


b. Kelinciku yang lucu
c. Kawanku yang malang
