Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE A / KELAS 2

Disusun oleh :

Nama : Anggit Arta Langit


Npm : 21120254

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
TAHUN PELAJARAN 2023 / 2024
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA KELAS II


A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Nama : Anggit Arta Langit
NPM : 21120254
Asal Sekolah : SDN GEMAH
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase/ Kelas : A / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

2. KOMPETENSI AWAL

Capaiaan pembelajaran :

Mengidentifikasi dan menceritakan bentuk kerja sama dalam keberagaman di


lingkungan keluarga dan sekolah.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
 Gotong Royong
4. SARANA DAN PRASARANA
 Media : video pembelajaran, Power Point dan media kongkrit
 Alat : Laptop, LCD proyektor, dan Alat Tulis
 Sumber Belajar : buku guru dan buku siswa
5. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajarkan oleh guru.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
6. MODEL PEMBELAJARAN
 Moda Pembelajaran : Tatap Muka
 Model Pembelajaran : PBL
 Metode Pembelajaran : Demonstrasi
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran ini siswa di harapkan dapat mengidentifikasi dan menceritakan
bentuk kerja sama yang ada di lingkungan rumah dan sekolahan dengan baik.
2. Melalui pembelajaran ini siswa diharapkan dapan membandingkan macam-macam
bentuk kerja sama yang ada di lingkungan rumah dan sekolah dengan benar.
2. ASESMEN
Teknik Penilaian :
1) Penilaian Sikap : Peilaian diri (self assesement)
2) Penilaian Pengetahuan : Assesmen tertulis
3) Penilaian Keterampilan : LKPD kelompok (assesemen kinerja)
3. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, dapat meningkatkan kemampuan peserta didik dalam
mengidentifikasi dan menceritakan bentuk kerjasama yang ada di lingkungan rumah dan
sekolah
4. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang kerjasama ?
2. Apa saja bentuk kerja sama yang ada di sekolah dan di lingkungan keluarga?
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan ice breaking
4. Guru mengajak murid untuk membuat kesepakatan selama berlangsungnya
pembelajaran
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
b. Kegiatan Inti (45 Menit)

1. Guru menampilkan video pembelajaran tentang bentuk kerjasama di


lingkungan rumah dan sekolah
2. Siswa diminta untuk mengamati video pembelajaran
3. Siswa memperhatikan guru yang sedang memberikan materi tentang bentuk
kerjasama di lingkungan rumah dan sekolah.
4. Siswa menjawab pertanyaan yang ditampilkan. Guru membimbing
5. Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok
6. Siswa diminta untuk mengerjakan LKPD yang di berikan oleh guru secara
berkelompok . Guru membimbing.
7. Siswa di diminta untuk memaparkan hasil pekerjaannya secara berkelompok.
8. Siswa diminta untuk mengerjakan soal hots yang diberikan oleh guru. Guru
membimbing

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung.
2. Guru dan peserta didik berdoa bersama dengan di pimpin oleh ketua kelas. Guru
mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam penutup.

6. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


Refleksi Peserta Didik
a. Apakah peserta didik senang pada pembelajaran hari ini?
b. Bagianmana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
c. Apa yang peserta didik sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa yang tidak
peserta didik sukai?
d. Pelajaran apa yang di dapatkan selama pembelajaran?

Refleksi Pendidik
a. Bagaimana antusiasme siswa dalam pembelajaran hari ini?
b. Bagaimana keberhasilan yang dirasakan dalam mengajarkan bab ini?
c. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
d. Dalam kegiatan pembelajaran apakah siswa banyak mengalami kesulitan?
e. Apakah pembelajaran hari ini sudah bisa menumbuhkan profil pelajar Pancasila?
f. Kegiatan pembelajaran yang disukai peserta didik
g. Apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran hari ini?
C. LAMPIRAN
1. LKPD
Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) kepada peserta didik sebagai sarana
untuk membantu dan mempermudah dalam kegiatan belajar sehingga mengaktifkan
peserta didik dalam proses pembelajaran, membantu mengembangkan konsep, melatih
menemukan dan mengembangkan ketrampilan proses, serta mampu mengarahkan proses
pembelajaran yang didalamnya terdapat beberapa soal latihan hingga materi pembelajaran
yang mampu membimbing siswa dalam belajar yang praktis.

2. Lembar Pengayaan dan Remidi


Kegiatan Remidial :
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan
materi secara individu untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik, sehingga menjadi
lebih baik sesuai dengan target yang telah ditetapkan. Remedial diberikan kepada peserta
didik yang memperoleh nilai di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).

Kegiatan Pengayaan :
Peserta didik yang sudah melampaui nilai KKM dari peserta didik lainnya, guru akan
memberikan kegiatan pengayaan yang bertujuan untuk memperluas pengetahuan dan
keterampilan yang dimilikinya dan perluasan serta pendalaman materi berdasarkan
kompetensi yang dipelajari.
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

No Nama Siswa Disiplin Peduli Percaya Diri


1.
2.
3.
4.
5.

Kriteria Penilaian Sikap


Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Disiplin Mampu Mampu Kurang mampu Belum mampu
menjalankan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
peraturan peraturan peraturan. peraturan.
sendiri. dengan arahan
guru.
Peduli Selalu Sering Kadang-kadang Belum
berempati berempati berempati berempati
dengan teman dengan teman dengan teman dengan teman
dan sekitarnya. dan sekitarnya. dan sekitarnya. dan
sekitarnya.
Percaya Diri Tidak terlihat Terlihat Membutuhkan Belum
ragu-ragu. raguragu. bantuan guru. menunjukkan
percaya diri.

2. Penilai Pengetahuan
Lembar Penilaian Pengetahuan

Indikator Penilaian Sudah Tepat Belum Tepat


Menyebutkan bentuk
kerjasama di lingkungan
sekolah dan rumah
Mengelompokkan bentuk
kerjasama di lingkungan
sekolah dan rumah
3. Penilain Keterampilan

No Nama Siswa Mendengarkan Komunikasi nonverbal Partisipasi


(kontak mata, bahasa (menyampaikan
tubuh, postur, ekspresi ide, perasaan,
wajah, suara) pikiran)
1.
2.
3.
4.

N Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Kurang


o (4) (3) (2) (1)
1. Mendengarkan Selalu Mendengarka Masih perlu Sering
mendengarka n teman yang diingatkan diingatkan
n teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun mendengarka mendengarka
berbicara. sesekali masih n teman yang n teman yang
perlu sedang sedang
diingatkan. berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahka
n.
2. Komunikasi Merespons Merespons Sering Membutuhka
nonverbal dan dengan tepat merespons n bantuan
(kontak mata, menerapkan terhadap kurang tepat dalam
bahasa tubuh, komunikasi komunikasi terhadap memahami
postur, nonverbal nonverbal komunikasi bentuk
ekspresi dengan tepat. yang nonverbal komunikasi
wajah, suara) ditunjukkan yang nonverbal
teman. ditunjukkan yang
teman. ditunjukkan
teman.
3. Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang
(menyampaika pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
n ide, menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama proses
perasaan, teman. Selalu merespons namun diksusi
pikiran) mendukung sesuai dengan terkadang berlangsung.
dan topik merespons
memimpin kurang sesuai
lainnya dengan topik.
saatdiskusi.
Guru Pamong Semarang, 22 Februari 2024

Mahasiswa PPL

Sita Ayu Wijayaningrum, S.Pd Anggit Arta Langit

NIP. 19970908 202221 2 003

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Joko Susanto, S.Pd, M.Pd

NIP. 19840317 200604 1 003


BAHAN AJAR

MENGIDENTIFIKASI DAN MENCERITAKAN BENTUK KERJA SAMA DALAM


KEBERAGAMAN DI LINGKUNGAN KELUARGA DAN SEKOLAH.

1. PENGERTIAN KERJASAMA

Manusia pada dasarnya adalah makhluk sosial yang membutuhkan orang


lain. Sehingga, saat pekerjaan diselesaikan dengan kerjasama maka akan terasa
ringan. Seperti halnya pada contoh kerjasama di lingkungan rumah yang dilakukan
bersama anggota keluarga dan lingkungan sekolah bersama teman-teman.

BENTUK KERJA SAMA DALAM KEBERAGAMAN DI LINGKUNGAN KELUARGA


Kerjasama merupakan hal yang penting dalam setiap aspek kehidupan, tak
terkecuali di lingkungan rumah. Untuk mengetahuinya

1. Membersihkan Rumah

Kegiatan bersih-bersih rumah yang dilakukan bersama anggota keluarga lain


merupakan bentuk kerjasama yang cukup umum dilakukan. Masing-masing
anggota akan memiliki tugas yang berbeda agar pekerjaan segera selesai.

2. Mencuci Kendaraan

Sebagian besar keluarga, pastinya memiliki kendaraan pribadi, baik motor maupun
mobil. Untuk membersihkannya, perlu kerjasama yang baik agar pekerjaan
tersebut terasa ringan. Misalnya saja mengajak anak-anak agar membersihkan
kendaraan bersama.

3. Memasak Bersama

Memasak merupakan pekerjaan rumah yang biasanya dilakukan oleh seorang ibu.
Agar meringankan tugas ibu, memasak bersama anak akan menjadi bentuk
kerjasama yang menyenangkan. Dimulai dengan tugas ringan, anak akan belajar
mengenai tanggung jawab yang baik.

4. Mencuci Pakaian

Selanjutnya merupakan kegiatan mencuci baju. Pekerjaan ini dapat dilakukan


dengan bekerjasama dengan anak-anak. Caranya dimulai dengan membiasakan
memisah baju kotor ke tempat yang telah disediakan, kemudian merendamnya,
hingga mencucinya sendiri.

5. Merawat Binatang Peliharaan

Setiap keluarga tak jarang memiliki binatang peliharaan. Saat merawatnya, perlu
kerjasama antar anggota keluarga. Terutama, bagi anak-anak yang masih dalam
tahap perkembangan. Hal tersebut akan membantu mengembangkan karakter anak
agar saling menyayangi sesama makhluk hidup.

BENTUK KERJA SAMA DALAM KEBERAGAMAN DI LINGKUNGAN SEKOLAH


1. Menjadwalkan dan patuh melaksanakan piket kelas. Piket ini bermanfaat
untuk meningkatkan kerja sama siswa dalam kebersihan
2. Belajar kelompok yang bermanfaat untuk meningkatkan prestasi siswa
dalam pelajaran
3. Kerja sama dalam olahraga yang bermanfaat menyehatkan tubuh dan solid
4. Menjadi petugas upacara dengan teman sekelas
5. Menyelesaikan tugas bersama saat kegiatan praktikum
6. Bersama-sama kerja bakti atau membersihkan lingkungan sekolah
7. Mengerjakan tugas kelompok dari guru agar tercipta kerja sama antarsiswa
8. Melaksanakan diskusi kelompok di kelas dengan rukun dan aktif
9. Membantu teman yang sakit atau terkena musibah
SOAL EVALUASI
1. Andi dan Budi sendang menyiram tanaman bersama. Hal itu
termasuk bentuk ...
a. Kerja Sama
b. Permainan
c. Kerja Sendiri
2. Kerja sama dapat di lakukan ...
a. Di rumah saja
b. Di mana saja
c. Di sekolah
3. Membantu ibu menyapu halaman rumah termasuk kerja sama di
lingkungan ...
a. Rumah
b. Sekolah
c. Masyarakat
4. Dalam kerja sama kita bisa membina sikap ...
a. Saling membenci
b. Saling mengejek
c. Saling tolong menolong
5. Dengan bekerja sama kita bisa membuat pekerjaan menjadi ....
a. Lebih lama selesainya
b. Semakin berat
c. Lebih cepat selesainya
6. Adik kesulitan mengerjakan tugas Rani sebaiknya kemudian ...
a. Mengejek adik
b. Mengajari adik
c. Bermain saja
7. Kerja sama dalam membersihkan lingkungan bersama tetangga yang
lain dinamakan ...
a. Kerja paksa
b. Kerja bakti
c. Bakti usaha
8. Saat ibu sedang memasak sayur. Kita bisa membantunya dengan ...
a. Menyiram kompor
b. Bermain panci
c. Memotong sayuran
9. Ayah membawa ember dan kakak membawa tangki wadah air.
Mereka berdua akan bekerja sama ...
a. Mencabut rumput
b. Membenarkan genteng
c. Menyiram tanaman
10. Kerja bakti membangun jembatan adalah contoh kerja sama di
lingkungan ...
a. Sekolah
b. Rumah
c. Tetangga
