Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Al-Azhar BSD


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 1 X 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur 3.7.1 Menjelaskan pengertian teks
pembangun teks puisi yang didengar puisi
dan dibaca. 3.7.2 Memahami unsur-unsur
pembangun puisi
3.7.3 Mengidentifikasi unsur-unsusr
pembangun puisi
4.7 Menyimpulkan unsur-unsur 4.7.1 Menjawab tentang definisi teks
pembangun dan makna teks puisi puisi
yang diperdengarkan atau dibaca 4.7.2 Menyimpulkan unsur-unsur
pembangun puisi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian teks puisi;
2. Memahami unsur-unsur pembangun puisi; dan
3. Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun puisi.
D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi
kelompok, tanya jawab, penugasan, dan
presentasi
3. Model Pembalajaran : Active Learning

E. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media/alat
1. Spidol
2. LCD Proyektor
3. Slide presentasi (PPT) atau salindia
2. Bahan
1. Laptop
2. Gawai

F. Sumber Belajar
1. Depdikbud. 2018. Bahasa Indonesia SMP Kelas VIII. Jakarta. Depdikbud.
2. Pengalaman peserta didik
3. Internet

G. Langkah - langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama:

PENDAHULUAN  Peserta didik memberi salam dan berdoa;


 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi;
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan; dan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran.
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan terkait materi pengertian puisi dan unsur-unsur pembangun
puisi.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi unsur-unsur pembangun puisi.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, dan saling bertukar pikiran untuk
mengidentifikasi unsur pembangun puisi berdasarkan unsur fisik dan
batin yang terdapat pada puisi yang dipilih oleh guru
Communication Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas, dan
kelompok lain memberikan tanggapan (kritik/saran) dengan
mengajukan pertanyaan ataupun memberikan masukan.
Creativity Membuat simpulan bersama mengenai unsur-unsur pembangun puisi.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar;


 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya serta berdoa.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian

a. Penilaian Sikap : Sikap Observasi


b. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan

INSTRUMEN PENILAIAN
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

PENGAMATAN SIKAP

No. Nama Siswa Religious Jujur Tanggung Santun


Jawab

5
Rubrik Penilaian Sikap

Skor diperoleh
Hasil: ×100
Skor maksimum

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 1
kegiatan

Menunjukkan sudah ada usaha dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan 2
belum ajeg/konsisten

Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan


3
tetapi masih sedang dan belum ajeg/konsisten

Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan


4
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara


5
terus-menerus dan ajeg/konsisten

Nama Peserta Didik :


Kelas :

No Aspek yang dinilai Skor

1. Menjelaskan dengan lugas apa itu teks puisi?

2. Menjelaskan secara rinci unsur pembangun puisi


berdasarkan unsur fisik?

3 Menjelaskan secara rinci unsur pembangun puisi


berdasarkan unsur batin?

4 Keruntutan bahasa
Skor maksimum 20

Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang


Skor diperoleh
Hasil: ×100
Skor maksimum

Mengetahui, Senin, 20 Juni 2022,


Kepala Sekolah SMP Al-Azhar BSD, Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia,

Muhammad Zulfa Azhari Ghozali, S.Pd.
