Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(CHAPTER 5)

Satuan Pendidikan : UPT SMPN Tambolongan No.17 Kep.Selayar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda,
binatang dalam jumlah yang tidak tertentu menyatakan
dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin atau merupakan
kebenaran umum
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Menampilkan sikap Bersyukur kepada Tuhan
ajaran agama yang dianutnya Yang Maha Esa.
1.1.2 Membiasakan sikap bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa
2.1 Menghargai dan menghayati 2.1.1 Membangun sikap yang jujur, disiplin,
perilaku jujur, disiplin, santun, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
percaya diri, peduli, dan jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
bertanggung jawab dalam dengan perkembangan anak di lingkungan,
berinteraksi secara efektif keluarga, sekolah, masyarakat dan
sesuai dengan perkembangan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
anak di lingkungan, keluarga, kawasan regional.
sekolah, masyarakat dan 2.1.2 Membiasakan sikap jujur, santun, percaya
lingkungan alam sekitar, diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
bangsa, negara, dan kawasan berinteraksi secara efektif sesuai dengan
regional. perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
4.6 menyusun teks interaksi 4.6.1 Menyusun teks lisan/tulis menyatakan
transaksional lisan dan tulis keberadaan orang, benda, binatang dalam
jumlah yang tidak tertentu

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 1


sangat pendek dan sederhana 4.6.2 Menyusun teks lisan/tulis menanyakan
yang melibatkan tindakan keberadaan orang, benda, binatang dalam
memberi dan meminta jumlah yang tidak tertentu.
informasi terkait keberadaan
orang, benda, binatang,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

4.7 menyusun teks interaksi 4.7.1 Menyusun teks lisan/tulis menyatakan


transaksional lisan dan tulis tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara
sangat pendek dan sederhana rutin atau merupakan kebenaran umum
yang melibatkan tindakan 4.7.2 Menyusun teks lisan/tulis menanyakan
memberi dan meminta tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi secara
informasi terkait rutin atau merupakan kebenaran umum.
keadaan/tindakan/
kegiatan/kejadian yang
dilakukan/terjadi secara rutin
atau merupakan kebenaran
umum, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan tata bahasa penggunaan adverb of quantity (many, few, much, a lot of)
2. Menggunakan tata bahasa penggunaan adverb of quantity
3. Memahami kosakata adverb of quantity
4. Mengartikan kosakata adverb of quantity
5. Melakukan ucapan yang benar adverb of quantity
6. Melakukan tekanan kata yang benar adverb of quantity
7. Melakukan intonasi yang benar adverb of quantity
8. Menjelaskan fungsi social adverb of quantity

Pertemuan 2
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan tata bahasa penggunaan simple present tense
2. Menggunakan tata bahasa penggunaan simple present tense
3. Memahami kosakata simple present tense
4. Mengartikan kosakata simple present tense
5. Melakukan ucapan yang benar simple present tense
6. Melakukan tekanan kata yang benar simple present tense
7. Melakukan intonasi yang benar simple present tense
8. Menjelaskan fungsi sosial simple present tense

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 2


Pertemuan 3
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Memahami teks yang menggunakan adverb of quantity dan simple present tense
2. Menuliskan teks yang menggunakan adverb of quantity dan simple present tense
3. Membacakan teks yang menggunakan adverb of quantity dan simple present tense

Pertemuan4
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Memahami teks yang menggunakan adverb of quantity dan simple present tense
2. Menuliskan teks yang menggunakan adverb of quantity dan simple present tense
3. Membacakan teks yang menggunakan adverb of quantity dan simple present tense

Pertemuan 5
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan tata bahasa gabungan 2 kalimat simple present tense menggunakan
so/but.
2. Menggunakan tata bahasa gabungan 2 kalimat simple present tense menggunakan
so/but.
3. Memahami kosakata tata bahasa gabungan 2 kalimat simple present tense
menggunakan so/but.
4. Memahami teks yang menggunakan gabungan 2 kalimat simple present tense
menggunakan so/but.
5. Menuliskan teks yang menggunakan gabungan 2 kalimat simple present tense
menggunakan so/but.
6. Membacakan teks yang menggunakan gabungan 2 kalimat simple present tense
menggunakan so/but.

Pertemuan 6
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan penggunaan simple present tense untuk menyatakan kebenaran umum.
2. Menggunakan simple present tense untuk menyatakan kebenaran umum.
3. Memahami kosakata simple present tense untuk menyatakan kebenaran umum..
4. Memahami teks yang menggunakan simple present tense untuk menyatakan
kebenaran umum.
5. Menuliskan teks yang menggunakan simple present tense untuk menyatakan
kebenaran umum.
6. Membacakan teks yang menggunakan simple present tense untuk menyatakan
kebenaran umum.

Fokus Penguatan Karakter : Jujur, sopan, Percaya diri, Disiplin, Berani,


tanggungjawab, kreatif dan toleransi

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 3


2. Fakta : Setiap hari manusia melakukan interaksi social dengan cara
berdialog/ bercakap.
Konsep : Dialog digunakan sebagai alat komunikasi dengan orang
sekitar.
Prinsip :
Prosedur : 1.Berkomunikasi dengan menggunakan dialog pendek.
menyatakan dan menanyakan keberadaan orang, benda,
binatang dalam jumlah yang tidak tertentu menyatakan
dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi
secara rutin atau merupakan kebenaran umum
2. Menggunakan ungkapan yang sesuai dalam berekspresi.
3.Membiasakan menggunakan ungkapan yang benar.
Materi Pembelajaran Pengayaan
Diberikan soal tentang tata bahasa simple present tense

3. Materi Pembelajaran Remedial


Diberikan soal pilihan ganda tentang teks yang menyatakan keberadaan orang /benda

E. Model dan metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Kolaboratif
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
Model : Discovey Learning

F. Media dan Bahan


Media : Powerpoint Presentation, gambar, Flash card, phonetic card
Bahan: Kertas kerja/karton, foto/ clipping
G. Sumber Belajar

Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014

Lembar kerja siswa “ Bahasa Inggris Untuk SMP/MTs Kurikulum 2013”

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 4


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).
Inti Langkah -2. Mengamati (Observing) 60 menit
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi
 Siswa mengamati gambar yang berisi berbagai kegiatan
dan berbagi pikiran tentang pendapat mereka mengenai
gambar tersebut
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk
kegiatan berikutnya.
 Siswa mengamati gambar yang berisi percakapan terfokus
pada adverb of quantity (many, few, much, a lot of)

Langkah -3.- Menanya (Questioning)


 Siswa memperhatikan pertanyaan yang diajukan guru dan
menjawab berdasarkan gambar, contoh:
 “It is about the situation in a zoo, isn’t it?.”
 “Now, let’s identify! How many animals are there?
What are they?”
 “Do you see any visitors? How many visitors are
there?
 “What else? Do you see any zookeepers? What are
they doing?”
 “Now observe the picture!”
 “You may discuss the picture with your friend to find
out more about what happen in the picture!”
 Siswa membuat catatan dari berbagai jawaban yang ada.

 Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca


percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik
dan benar
 Siswa mempraktekkan percakapan tersebut bersama
temannya secara bergantian
 Siswa diminta mengamati mengamati kembali gambar
yang berisi percakapan terfokus pada adverb of quantity
(many, few, much, a lot of) tersebut, dan mendiskusikan
penggunaannya.
 Siswa membuat rangkuman tentang penggunaan advern of
quantity dibimbing guru
 Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca
percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik
dan benar
 Siswa bermain peran dengan percakapan tersebut bersama
temannya

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 5


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Penutup Langkah-4 Melakukan Evaluasi 10 menit


 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan
hasilnya dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-5 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik
atau terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik
untuk membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.

Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 69

Pertemuan 2 (kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).
Inti Langkah 2. Mengamati (Observing) 60 menit
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi
 Siswa mengamati 6 buah gambar beserta keterangan
berbagai kegiatan sehari-hari penjaga kebun binatang

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 6


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk


kegiatan berikutnya.
 Siswa mengamati 6 buah gambar yang memperlihatkan
beberapa makanan dengan jenis makanan yang
dimakannya

 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk


kegiatan berikutnya.
 Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca
percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik
dan benar

 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk


kegiatan berikutnya.
 Siswa diminta menuliskan kembali beberapa jenis
makanan yang dimakan binatang pada halaman
sebelumnya

Langkah 3. Menanya (Questioning)


 Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca
percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik
dan benar
 Siswa mengulangi apa yang diucapkan guru sambil
memperhatikan kalimatnya.

 Siswa diminta menuliskan kembali kegiatan sehari-hari


penjaga kebun binatang, dengan tulisan tangan yang rapi
dan jelas
 Guru memberikan penekanan rasa syukur dan terima kasih
kepada penjaga kebun binatang yang telah menyelamatkan
binatang dari kepunahan.

 Siswa mengulangi apa yang diucapkan guru sambil


memperhatikan kalimatnya, bukan hanya pada gambarnya
saja.

 Siswa menyalin kalimat dengan tulisan tangan yang rapi


dan tanda baca yang tepat.
Penutup Langkah-4 Melakukan Evaluasi 10 menit
 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan hasilnya
dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-5 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 7


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik untuk
membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.

Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 71

Pertemuan 3 (ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).
Inti Langkah -2. Mengumpulkan informasi (Collecting information) 60 menit
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi.
 Siswa diajak keluar kelas mengamati halaman sekolah dan
menggambarkan berbagai kegiatan yang ditemui di kertas
 Secara berpasangan, siswa membuat contoh kalimat dari
gambar yang ada yang menanyakan/menyatakan quantity
 Siswa membaca percakapan yang ada dengan pengucapan,
intonasi dan tekanan kata yang benar

Langkah -3. Mengasosiasi (Associating)


 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi
 Siswa mengamati 9 buah gambar beserta keterangan
berbagai kegiatan sehari-hari berdasarkan urutan waktu.

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 8


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca
percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik
dan benar
 Siswa mengulangi apa yang diucapkan guru sambil
memperhatikan kalimatnya

 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk


kegiatan berikutnya.
 Siswa diminta menuliskan kembali kegiatan yang
dilakukan di pagi hari, di sekolah, sore hari dan malam
hari berdasar informasi sebelumnya.
 Siswa dapat bertanya kepada guru sewaktu-waktu
diperlukan

 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk


kegiatan berikutnya.
 Siswa diminta menuliskan kembali kegiatan yang
dilakukan beserta waktu biasa melakukannya
 Secara kelompok, siswa mendiskusikan kalimat yang telah
dibuatnya.
 Siswa menuliskan kembali kalimat yang telah
didiskusikan dan dibetulkan dengan tulisan yang rapi dan
tanda baca yang benar.

Penutup Langkah-5 Melakukan Evaluasi 10 menit


 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan
hasilnya dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik
atau terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik
untuk membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.

Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal
76-77

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 9


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pertemuan 4 (keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).
Inti Langkah-2 Mengumpulkan informasi (Collecting information) 60 menit
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk
kegiatan berikutnya.
 Melalui wawancara, siswa melengkapi tabel berisi berbagai
kegiatan temannya, contoh wawancara:
Dayu : What time do you get up?
Edo : I get up at 5 o’clock.
Siti : I get up at 4.30 a.m
 Siswa bertanya jawab dan memperhatikan contoh guru
membuat kalimat dari hasil wawancara
 Siswa membuat contoh kalimat tabel yang telah dibuatnya
berdasarkan wawancara
 Siswa membaca kalimat yang ada dengan pengucapan,
intonasi dan tekanan kata yang benar
 Siswa mendiskusikan beberapa contoh kalimat yang
dibuat temannya.
 Siswa merangkum apa yang telah dipelajarinya
Penutup Langkah-3 Melakukan Evaluasi 10 menit
 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan hasilnya
dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-4 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau
terbaik.

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 10


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik untuk
membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.

Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 79

Pertemuan 5 (kelima ) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).
Inti Langkah-2 Mengasosiasi (Associating) 60 menit
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi
 Siswa diminta melengkapi tabel yang menyandingkan
kegiatan yang biasa dilakukan penjaga kebun binatang dan
yang biasa siswa lakukan
 Siswa diminta melengkapi tabel dengan member tanda (v)
jika kegiatan yang biasa dilakukan penjaga kebun binatang
sama dengan yang biasa siswa lakukan, atau tanda (x) jika
tidak sama.
 Siswa membuat kalimat dari tabel yang telah dibuatnya.
 Siswa membaca percakapan yang ada dengan pengucapan,
intonasi dan tekanan kata yang benar

 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 11


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kegiatan berikutnya.
 Siswa diminta MENYATAKAN kegiatan yang biasa
dilakukan penjaga kebun binatang dan yang biasa siswa
lakukan
 Siswa memperhatikan contoh kalimat yang diberikan guru
yang membandingkan dua kegiatan menggunakan so dan
but.
 Siswa membuat kalimat berdasarkan contoh sesuai dengan
informasi yang didapat pada tabel sebelumnya
 Secara bersama-sama, siswa membahas hasil pekerjaannya.
 Siswa membaca percakapan yang ada dengan pengucapan,
intonasi dan tekanan kata yang benar

Penutup Langkah-3 Melakukan Evaluasi 10 menit


 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan
hasilnya dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-4 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik
atau terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik
untuk membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.

Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 81

Pertemuan 6 (keenam ) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 12


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).

Inti Langkah-2 Mengkomunikasikan (Communicating) 60 menit


 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk
kegiatan berikutnya.
 Siswa mengamati gambar binatang dan kalimat yang
menyatakan cirri-ciri bintang tersebut
 Siswa membuat kalimat berdasarkan gambar yang ada
sesuai dengan contoh yang telah diberikan
 Siswa mendiskusikan hasil kerja mereka secara bersama-
sama
 Siswa memperhatikan contoh guru mendeskripsikan
binatang yang meliputi nama, cirri fisik dan keahliannya.
 Siswa memilih salah satu binatang untuk dideskripsikan
dan dipresentasikan di depan kelas secara lisan

 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk


kegiatan berikutnya.
 Siswa diminta membuat poster tentang kegiatan sehari-
hari mereka masing-masing
 Siswa bekerja secara kelompok untuk saling mengoreksi
hasil pekerjaan temannya
 Siswa mempresentasikan posternya di depan kelas,
kemudian menempelkannya di papan display.

 Siswa diminta melakukan evaluasi diri mengenai


apa yang sudah dipahaminya.
Penutup Langkah-3 Melakukan Evaluasi 10 menit
 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan
hasilnya dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-4 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik
atau terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 13


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
untuk membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.

Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal
83-84

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Sikap Spiritual
A. Tehnik penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
B. Bentuk penilaian : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
C. Kisi- kisi penilaian :

Jumlah
No Butir Nilai Sikap/nilai Butir
Instrument
1 Bersyukur Bersemangat dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa 1
Inggris
Serius dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa 1
Inggris
JUMLAH 2

2. Sikap Sosial
A. Tehnik penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
B. Bentuk penilaian : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
C. Kisi- kisi penilaian

Jumlah
No Butir Nilai Sikap/nilai Butir
Instrument
1 Santun Bertanya/meminta guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima, menanggapi guru dan teman 1
menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima
2 Peduli Menjawab atau menjelaskan pertanyaan
teman yang kurang paham dengan 1

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 14


konteks/materi, menjawab guru dan
teman menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima
3 Jujur Mengerjakan sesuai dengan kemampuan
sendiri, tanpa menyontek pekerjaan
teman, tidak mengambil/menyalin karya 1
orang lain, menyampaikan informasi
sesuai dengan fakta yang ada
4 Disiplin Menyelesaikan tugas tepat waktu,
mengikuti kaidah berbahasa yang baik 1
dan benar
5 Percaya Selalu berusaha menggunakan Bahasa
Diri Inggris di kelas, tanpa ragu, berani 1
presentasi di depan kelas
6 Tanggung Menyelesaikan tugas yang menjadi
jawab tanggung jawabnya, mengakui/meminta
1
maaf atas kesalahan yang dilakukan

7 Kerjasama Selalu aktif terlibat dalam diskusi/kerja


kelompok/kelas, mencari jalan untuk
1
mengatasi perbedaan pendapat

8 Cinta Ikut menciptakan suasana belajar Bahasa


damai Inggris yang tenang dan nyaman,
1
menyelesaikan permasalahan yang ada
dengan jalan musyawarah
JUMLAH 8

3. Pengetahuan
A. Tehnik penilaian : Tertulis
B. Bentuk penilaian : Pilihan Ganda, Menjodohkan, Melengkapi
C. Kisi- kisi penilaian :

Kisi Kisi Penulisan Student’s Worksheet dan Evaluation


Jumlah Nomor
No. Indikator Butir Butir
Soal Soal
1.

2.

3.

4.

JUMLAH

4. Keterampilan
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan Unjuk Kerja

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 15


B. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda untuk Tes tertulis Keterampilan
mendengarkan, Kartu Situasi untuk Tes Praktik Keterampilan Berbicara, dan
Rubrik Tes
C. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
Jumlah Nomor
No. Indikator Butir Butir
Soal Soal
1.

2.

3.

4.

JUMLAH

2) Tes Praktik
Jumlah
No. Indikator Butir
Soal
1.

2.

J. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
K. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS

Mengetahui Tambolongan, Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MURSALIM,S.Pd RAHMAWATI,S.Pd
NIP. 196807262003121005 NIP.197807112022212016

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 16


RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 17
