Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(pertemuan 1)

Sekolah : SMP Negeri 1 Rambang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Teks interaksi transaksional yang melibatkan ungkapan meminta dan memberi
informasi mengenai nama dan jumlah benda (artikel a, an dan the)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Skill : Reading-writing

Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinterkasi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.4.1. Menemukan nama dan keberadaan benda yang ada di kelas
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi secara tulis berdasarkan gambar yang disajikan dengan tepat
transaksional lisan dan tulis yang (C4).
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan 3.4.2. Menyusun kalimat sederhana secara tulis dengan ungkapan
jumlah binatang, benda, dan bangunan memberi dan meminta informasi secara tulis mengenai nama
publik yang dekat dengan kehidupan dan jumlah benda menggunakan this,that, these dan those
peserta didik sehari-hari, sesuai dengan kehidupan peserta didik sehari-hari, sesuai dengan konteks
konteks penggunaannya. (Perhatikan penggunaannya (C6).
unsur pembahasaan dan kosa kata terkait
article dan the, plural dan singular).
4.4. Menyusun teks interaksi transaksional 4.4.1. Mempediksi unsur kebahasaan tulis dengan menyusun kalimat
lisan dan tulis sangat pendek dan acak yangmenyatakan ungkapan meminta dan memberi
sederhana yang melibatkan tindakan informasi secara tulis mengenai nama, jumlah benda atau
memberi dan meminta informasi terkait keberadaan benda secara benar dan sesuai konteks.
nama dan jumlah binatang, benda, dan 4.4.2. Menyusun teks dialog dengan menggunakan ungkapan
bangunan publik yang dekat dengan ungkapan memberi dan meminta informasi secara tulis
kehidupan siswa sehari-hari, dengan mengenai nama benda menggunakan this, that, these dan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks those dengan menggunakan fungsi, struktur, dan unsur yang
dan unsur kebahasaan yang benar dan benar.
sesuai konteks

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menerapkan modelyang ditampilkan melalui power
point maka peserta didik mampu:
 Menemukan nama dan keberadaan benda yang ada di kelas berdasarkan gambar yang disajikan secara tepat.
 Menyusun kalimat sederhana dengan ungkapan memberi dan meminta informasi secara tertulis mengenai nama
dan jumlah benda menggunakan this, that, these dan those berdasarkan gambar yang disajikan pada table.
 Mempediksi struktur kebahasaan dengan menyusun kalimat acak yang menyatakan ungkapan meminta dan
memberi informasi secara tertulis mengenai nama, jumlah benda atau keberadaan benda.
 Menyusun teks dialog dengan menggunakan ungkapan memberi dan meminta informasi secara tertulis
mengenai nama benda menggunakan this, that, these dan those dengan menggunakan fungsi, struktur, dan
unsur yang benar.
FOKUS PENGUATAN KARAKTER:
Peserta didik dapat mengembangkan nilai sikap tanggung jawab, disiplin dan jujur.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Regular:


Teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
keberadaan orang, benda, binatang, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan
there is/there are).

Working with basic questions:


Asking Information Giving information
Is there any …? Yes, There is …
No, There isn’t …
Are there any …? Yes, There are some …
No, there aren’t any ….
Where is it? It is…
Where are they? They are…

2. Fungsi Sosial
 Menemukan nama, jumlah dan keberadaan benda
 Mendeskripsikan keberadaan benda dan sebagainya

3. Struktur teks
 Memulai
 Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

4. Unsur Kebahasaan
 Ungkapan dengan There is/are
 Kosa kata terkait artikel a dan an
 Kata jumlah benda dengan singular and plural noun this, that,these dan those
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

5. Program tindak lanjut


 Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (70) dilakukan pembelajaran ulang ungkapan memberi dan
meminta informasi mengenai benda dengan menggunakan there is/there are

 Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 70 diberi pembelajaran pengayaan plural and singular
noun this, that, these, dan those.

6. Metode Pembelajaran
 Pendekatan Saintifik
 Model Problem Based Learning
 Metode : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

 Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


o Media/alat
o Flash card
o Proyektor
o Laptop
o LKPD

7. Sumber Belajar
o Bahasa Inggris When English Rings a Bell, Kemdikbud RI 2017
o Kamus Bahasa Inggris
o Internet:
https://www.youtube.com/watch?v=fa07xHY342s
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sintak Nilai-nilai Alokasi


Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pembelajaran Karakter Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan Religius
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan Integritas
pembelajaran.

3. Mengajak peserta didik untuk Cinta tanah


menyanyikan lagu nasional air
bersama : lagu Garuda Pancasila

4. Memeriksa kehadiran peserta didik Displin


sebagai sikap disiplin.

Aperpepsi
1. Guru mengingatkan kembali materi Berpikir kritis
sebelumnya

Motivasi
1. Guru Memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
Bahasa Inggris yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberi motivasi belajar.
3. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.

Pemberian Acuan
1. Menyampaikan cakupan materi
pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2. Memberitahukan tentang tujuan
pembelajaran dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
3. Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Inti Problem based Orientasi peserta didik pada masalah 60
learning: Menit
1. Peserta didik diminta mengamati Kreatif
Orientasi sebuah video yang berkaitan dengan
peserta didik Benda benda yang ada didalam
pada masalah kelas, dan guru memberi pertanyaan
terkait video
dan siswa menjawab pertanyaan
pertanyaan berikut:
 What are these?
 Where do you usually find these
objects?
 Do you miss your classroom?
 What do you see in this picture?
 How many chairs are there?
 How many tables are there?

2. Menemukan nama dan


keberadaan benda yang ada di
kelas berdasarkan gambar yang
disajikan secara tepat.
3. Menyusun kalimat sederhana
dengan ungkapan memberi dan
meminta informasi secara tertulis
mengenai nama dan jumlah benda
menggunakan this, that, these dan
those berdasarkan gambar yang
disajikan pada table.
4. Mempediksi struktur kebahasaan
dengan menyusun kalimat acak
yang menyatakan ungkapan
meminta dan memberi informasi
secara tertulis mengenai nama,
jumlah benda atau keberadaan
benda.
5. Menyusun teks dialog dengan
menggunakan ungkapan memberi
dan meminta informasi secara
tertulis mengenai nama benda
menggunakan this, that, these dan
those dengan menggunakan
fungsi, struktur, dan unsur yang
benar.
Mengorganisasi Mengorganisasi peserta didik untuk
peserta didik belajar
untuk belajar 1. Peserta didik dibagi kelompok Adil
secara heterogen terdiri atas 5-6
orang perkelompok.
2. Masing-masing kelompok
dibagikan LKPD yang harus Tanggung
dikerjakan secara bersama-sama. jawab
3. Peserta didik diberi penjelasan
tentang langkah-langkah
pengerjaan LKPD.
4. Setiap kelompok bekerjasama
mendiskusikan dengan teman-
teman kelompoknya mengerjakan
LKPD sesuai petunjuk.

Membimbing penyelidikan kelompok


Membimbing 1. Peserta didik dibimbing dalam
penyelidikan mendiskusikan materi yang sudah Kolaboratif
kelompok dibagi.
2. peserta didik mengidentifikasi (C1)
social function, generic structure Berfikir kritis
dan language features dari
greeting card dengan tepat.
Mengembangk Mengembangkan dan menyajikan hasil
an dan kerja Kolaboratif,
menyajikan 1. Peserta didik berdiskusi dalam Rasa ingin
hasil kerja menemukan nama dan jumlah tahu
benda yang ada di dalam kelas. Kerja keras,
2. Peserta didik memperkirakan/ Berfikir kritis
mencontohkan/ menafisrkan nama
dan jumlah benda dalam ruang
kelas berdasarkan tayangan yang Kreatif
telah di saksikan (www…….).
3. Peserta didik menerapkan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur Percaya diri,
kebahasaan yang telah mereka berani
pelajari sebelumnya dalam
menyusun sebuah kalimat
sederhana sesuai dengan tema/
tayangan video yang mereka
dapatkan.
4. Untuk perbaikan setiap kelompok
menyajikan hasil kerjanya didepan
kelas untuk membahas kualitas
penyusunan greeting card masing-
masing kelompok dan saling
memberi masukan

Menganalisis Menganalisis dan mengevaluasi proses


dan pemecahan masalah
mengevaluasi 1. Guru dan peserta didik Gotong
proses menganalisis, mengevaluasi dan Royong,
pemecahan memberi feedback pada presentasi Komunikatif,
masalah kelompok. Kreatif,
2. Guru melakukan konfirmasi setelah
kelompok peserta didik Menghargai
mempresentasikan jawaban mereka prestasi

Menyimpulkan Menyimpulkan (Generalization) Komunikasi


Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan mengenai
asking and giving information tentang
nama, dan jumlah benda yang ada
dialam kelas dengan benar dan sesuai
dengan konteks
2. Materi Remedial
Mengenal Bentuk Jamak dari Kata Benda “There Is” dan “There Are”

SINGULAR VERB PLURAL VERB KETERANGAN

(a) There is a bag on the chair. (b) There are some bags on the chair. - Subyek menentukan ‘to be’
(Ada sebuah tas dikursi) (Ada beberapa tas di kursi.) yang digunakan.
- Kali-mat (a), (c), (e), (g)
(c) There isn’t a bag on the chair. (d) There aren’t any bags on the chair. (Tidak menggunakan sub- yek
(Tidak ada tas dikursi) ada tas di kursi.) tunggal/singular yang
mengikuti to be “is”.
- Kalimat (b), (d), (f), (h)
(e) There is a child in the garden. (Ada (f) There are some children in the garden. menggunakan subyek
seorang anakkecil di taman.) (Adabeberapa anak kecil di taman.) jamak/plu- ral yang
mengikuti to be “are”.
- Kalimat afirmatif (f)
(g) There isn’t a child in the garden.
(h)There aren’t any children in the garden. menggunakan some, kalimat
negatif (h)
(Tidak ada seorang anak kecil di
(Tidak ada anak-anak di taman.) menggunakan any.
taman.)

3. Materi Pengayaan
Penggunaan “ this, that, these and those” .

PENILAIAN

Jenis penilaian Teknik Bentuk Instrumen

Sikap Observasi Desckripsi Jurnal


Pengetahuan Tes tulis Tabel Lkpd
Keterampilan Unjuk kerja Melengkapi teks rumpang Lkpd
Menyusun dialog
Lampiran 1

Bahan ajar

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian


3.4. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan 3.4.1. Menemukan nama benda yang ada di kelas
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan secara tulis berdasarkangambar yang disajikan
dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan dengan tepat.
meminta informasi terkait nama dan jumlah binatang, 3.4.2. Menyusun kalimat sederhana secara tulis dengan
benda, dan bangunan publik yang dekat dengan ungkapan memberi dan meminta informasi secara
kehidupan peserta didik sehari-hari, sesuai dengan tulis mengenai nama dan jumlah benda
konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur menggunakan this,that, these dan those kehidupan
kebahasaan dan kosa kata terkait article a dan the, peserta didik sehari-hari, sesuai dengan konteks
plural dan singular) penggunaannya.
4.4. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis 4.4.1 Mempediksi unsur kebahasaan tulis dengan
sangat pendek dan sederhana yang melibatkan menyusun kalimat acak yangmenyatakan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait ungkapan meminta dan memberi informasi secara
nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan tulis mengenai nama, jumlah benda atau
publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari- keberadaan benda secara benar dan sesuai
hari, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur konteks.
teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai 4.4.2. Menyusun teks dialog dengan menggunakan
konteks ungkapan memberi dan meminta informasi secara
tulis mengenai nama benda menggunakan this,
that, these dan those dengan menggunakan
fungsi, struktur, dan unsur yang benar.

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran yang ditampilkan melalui tayangan power poin maka peserta
didik mampu:
1. Menemukan nama benda yang ada di kelas berdasarkan gambar yang disajikan secara tepat.
2. Menganalis kalimat sederhana dengan ungkapan memberi dan meminta informasisecara tulis mengenai nama
dan jumlah benda menggunakan this, that, these dan those berdasarkan gambar yang disajikan pada table.
3. Mempediksi struktur kebahasaan dengan menyusun kalimat acak yang menyatakan ungkapan meminta dan
memberi informasi secara tulis mengenai nama, jumlah benda atau keberadaan benda.
4. Menyusun teks dialog dengan menggunakan ungkapan memberi dan meminta informasi secara tulis
mengenai nama benda menggunakan this, that, these dan those dengan menggunakan fungsi, struktur, dan
unsur yang benar.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:


1. Peserta didik diminta mengamati sebuah video yang berkaitan dengan Benda benda yang ada didalam kelas, dan
guru memberi pertanyaan terkait video
dan siswa menjawab pertanyaan pertanyaan berikut:
 What are these?
 Where do you usually find these objects?
 Do you miss your classroom?
 What do you see in this picture?
 How many chairs are there?
 How many tables are there?
2. Menemukan nama dan keberadaan benda yang ada di kelas berdasarkan gambar yang disajikan secara tepat.
3. Menyusun kalimat sederhana dengan ungkapan memberi dan meminta informasi secara tertulis mengenai nama
dan jumlah benda menggunakan this, that, these dan those berdasarkan gambar yang disajikan pada table.
4. Mempediksi struktur kebahasaan dengan menyusun kalimat acak yang menyatakan ungkapan meminta dan
memberi informasi secara tertulis mengenai nama, jumlah benda atau keberadaan benda.
5. Menyusun teks dialog dengan menggunakan ungkapan memberi dan meminta informasi secara tertulis mengenai
nama benda menggunakan this, that, these dan those dengan menggunakan fungsi, struktur, dan unsur yang
benar.
1. Peserta didik diberi kosakata mengenai nama-nama benda berupa singular dan plural noun menggunakan
media flash card.

2. Guru dengan peserta didik bertanya jawab mengenai perbedaan penggunaan


“a” dan “an”.

3. The difference Of a and an

When the next word starts with When the next word starts with a
a CONSONANT sound. VOWEL sound.

A AN
Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang penggunaan this, that, these,those.

Near Far

Used to refer to a person or a thing near the Used to refer to a person or a thing farfrom the
speaker. speaker.

Example: Example:
A: What is this? B: This is a book A: What is that? B: That is a book

Used to refer to people or things nearthe Used to refer to people or things far from the
speaker speaker
Example: Example:
A: What are these? A: What are those?
B: These are three books B: Those are five books
LAMPIRAN

LEMBAR PEKERJAAN PESERTA DIDIK (LKPD)

LKPD 1

Kompetensi Dasar:

 Mengidentifikasi fungsi social struktur teks danunsur kebahsaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatka Tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama dan jumlah Binatang, benda dan
bangunan public yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari hari sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Perhatikan unsur kebahasaan dan kosa kata terkait artikel a, an dan the (singular dan plural)

Indikator pencapaian kompetensi:

 Menemukan nama dan keberadaan benda yang ada di kelas secara tulis berdasarkan gambar yang disajikan
dengan tepat.

Tu ju a n Pe m b e l a j a r a n:

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran melalui power point maka peserta didik mampu menemukan fungsi
social dengan ungkapan memberi dan meminta informasi secara lisan dan tertulis mengenai nama dan
keberadaan benda menggunakan artikel a, an dan the dengan cara melengkapi table dengan tepat.

Look at the picture! Match the pictures with the words on the box below!

No. Name of things in the Number of


classroom things
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Lampiran 4
Evaluasi

Clues: Choose the correct answer for each question!

1. Lily : What is this?


Lulu : This is . . . .
a. Erasers
b. An eraser
c. A eraser
d. An erasers

2. From the picture below, the suitable sentence is


a. These are globes
b. This is a globe
c. Those are globes
d. That is a globe

3. From the picture below, the suitable sentence is


a. These are crayons
b. Those are crayons
c. Those are pencils
d. These are pencils

4. the students in the classroom.


a. This is
b. That is
c. Those are
d. These are

5. Re-arrange the jumbled words below into a good sentence!


John: What are those?
Jack: (Are – seven – those – in – chairs – the –classroom)
a. Those are seven classroom in the chairs
b. Are those chairs seven the in classroom
c. Those are seven chairs in the classroom
d. Are those in the classroom seven chairs
Kisi-kisi soal

BENTUK SOAL: PILIHAN GANDA

KOMPETENSI DASAR NOMOR RUMUSAN BUTIR SOAL


SOAL
3.4. Menganalisis fungsi sosial,struktur Lily: What is this?Lulu: This is . . . .
teks, dan unsurkebahasaan teks a. Erasers
interaksitransaksional lisan dan 1 b. An eraser
tulis yang melibatkan tindakan c. A eraser
memberi dan meminta informasi d. An erasers
terkait nama dan jumlah
binatang, benda, dan bangunan
publik yang dekat dengan Kunci
kehidupan peserta didik sehari- Jawaban
hari, sesuai dengan konteks B
penggunaannya.(Perhatikanunsur
kebahasaan dan kosakata terkait
article a dan the, plural dan
singular).

Materi : SKOR Pembahasan :


ungkapan menyatakan dan meminta 20 Jawaban yang paling tepat adalah B.
informasi mengenai Karena benda tersebut berupa singular noun, kemudian
benda. setelah article kata berikutnya berbunyi vocal (diawali huruf
Indikator Soal : Menganalisis benda- E). Maka yang paling tepat penggunaannya adalahan eraser.
benda berbentuk singular dan plural
melalui gambar yangdiberikan

KOMPETENSI DASAR NOMOR RUMUSAN BUTIR SOAL


SOAL
3.4.Mempredikdi fungsi sosial,struktur 2 From the picture below, the suitable sentence is:
teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan a. These are globes
tulis yang melibatkan tindakan b. This is a globe
memberi dan memintainformasi c. Those are globes
terkait nama dan jumlah binatang, d. That is a globe
benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan peserta
didik sehari-hari, sesuaidengan
konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan dan
kosa kata terkait article a dan the,
plural dan singular).
Kunci
Materi : Pembahasan :
Jawaban
ungkapan menyatakan dan meminta Jawaban yang paling tepat adalah D.
D
informasi mengenai Karena benda tersebut berupa singular noun (hanya 1 globe),
benda. kemudian benda tersebut letaknya jauh. Maka yang paling
SKOR
Indikator Soal : tepat menggunakan that yang terdapat padakalimat That is a
Memprediksi penggunaan globe.
20
this, that, these dan those
KOMPETENSI DASAR NOMOR RUMUSAN BUTIR SOAL
SOAL
3.4.Menganalisis fungsi sosial,struktur 3 from the picture below, the suitable sentence is
teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi
dan memintainformasi terkait nama
dan jumlah binatang, benda, dan Kunci
bangunan publik yang dekat dengan Jawaban
kehidupan pesertadidik sehari-hari, A a. These are crayons
sesuaidengan konteks b. Those are crayons
penggunaannya. c. Those are pencils
(Perhatikan unsur kebahasaandan d. These are pencils
kosa kata terkait article a dan the,
plural dan singular).

Materi : SKOR Pembahasan :


ungkapan menyatakan dan 20 Jawaban yang paling tepat adalah A.
meminta informasi mengenaibenda. Karena benda tersebut berupa plural noun yaitu crayons,
kemudian letaknya dekat. Maka yang paling tepat
Indikator Soal : menggunakan these yang terdapat pada kalimat These are
Menganalisis crayons.
penggunaan this, that, these
dan those

NOMOR
KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL
SOAL
3.4. Memprediksi fungsi sosial,struktur …………………..the students in the classroom.
teks, dan unsur kebahasaan teks a. This is
interaksi transaksional lisan dan tulis b. That is
yang melibatkan tindakanmemberi 4 c. Those are
dan memintainformasi terkait nama d. These are
dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan pesertadidik sehari-hari,
sesuaidengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaandan Kunci
kosa kata terkait article a dan the, Jawaban
plural dan singular).

C
Materi :
ungkapan menyatakan dan
Pembahasan :
meminta informasi mengenaibenda.
Jawaban yang paling tepat adalah C.
Karena benda tersebut berupa plural noun yaitu students,
Indikator Soal : Memprediksi ungkapan
kemudian letaknya jauh. Maka yang paling tepat
this,that, these dan those dengancara
SKOR menggunakan those are.
melengkapi kalimat
rumpang
20
KOMPETENSI DASAR NOMOR RUMUSAN BUTIR SOAL
SOAL
3.4.Menyusun teks interaksi transaksional 5 Re-arrange the jumbled words below into a good sentence!
lisan dan tulis sangat pendek dan John: What are those?
sederhana yang melibatkan tindakan Jack: (Are – seven – those – in
memberi dan memintainformasi chairs – the – classroom)
terkait nama dan jumlah binatang, Those are seven classroom in the chairs
benda, dan bangunan publik yang Are those chairs seven the in classroom
dekat dengan kehidupan siswa sehari- Those are seven chairs in the classroom
hari, denganmemperhatikan Kunci Are those in the classroom seven chairs
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur Jawaban
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
C
Materi : Pembahasan :
ungkapan menyatakan dan meminta SKOR Jawaban yang paling tepat adalah C.
informasi mengenai 20 Karena pada soal disini, pola kalimat yang tepat yaitu diawali
benda. dengan those are, kemudian diikuti oleh noun,dan diakhiri
Indikator Soal : Menyusun dialog dengan adverb of place.
sederhanadengan menggunakan this, that, Maka menjadi Those are seven chairs in the classroom.
these dan those

RUBRIK PENSKORAN (PILIHAN GANDA)

No DESKRIPSI Skor

1 Menjawab dengan benar 20


Menjawab salah 0
Tidak menjawab 0
2 Menjawab dengan benar 20
Menjawab salah 0
Tidak menjawab 0
3 Menjawab dengan benar 20
Menjawab salah 0
Tidak menjawab 0
4 Menjawab dengan benar 20
Menjawab salah 0
Tidak menjawab 0
5 Menjawab dengan benar 20
Menjawab salah 0
Tidak menjawab 0

PEDOMAN PENILAIAN
Skor maksimal = 100
Skor minimal =0
Nilai akhir siswa = Jumlah Skor yang diperoleh
