Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(CHAPTER 2)

Satuan Pendidikan : UPT SMPN Tambolongan No.17 Kep.Selayar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan
kemauan melakukan suatu tindakan
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Menampilkan sikap Bersyukur kepada Tuhan
ajaran agama yang dianutnya Yang Maha Esa.
1.1.2 Membiasakan sikap bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa
2.1 Menghargai dan menghayati 2.1.1 Membangun sikap yang jujur, disiplin,
perilaku jujur, disiplin, santun, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
percaya diri, peduli, dan jawab dalam berinteraksi secara efektif
bertanggung jawab dalam sesuai dengan perkembangan anak di
berinteraksi secara efektif lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
sesuai dengan perkembangan dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
anak di lingkungan, keluarga, dan kawasan regional.
sekolah, masyarakat dan 2.1.2 Membiasakan sikap jujur, santun, percaya
lingkungan alam sekitar, diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
bangsa, negara, dan kawasan berinteraksi secara efektif sesuai dengan
regional. perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3.2.1 Mengidentifikasi teks lisan/tulis menyatakan
3.2 menerapkan fungsi sosial,
kemampuan melakukan suatu tindakan
struktur teks, dan unsur
3.2.2 Mengidentifikasi teks lisan/tulis
kebahasaan teks interaksi
menanyakan kemampuan melakukan suatu
transaksional lisan dan tulis
tindakan.
yang melibatkan tindakan
3.2.3 Mengidentifikasi teks lisan/tulis menyatakan
memberi dan meminta
kemauan melakukan suatu tindakan.
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 1
3.2.4 Mengidentifikasi teks lisan/tulis
informasi terkait kemampuan
menanyakan kemauan melakukan suatu
dan kemauan, melakukan
tindakan
suatu tindakan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan
can, will)
4.2 menyusun teks interaksi 4.2.1 Menyusun teks lisan/tulis
transaksional lisan dan tulis menyatakan kemampuan melakukan
sangat pendek dan sederhana suatu tindakan
yang melibatkan tindakan 4.2.2 Menyusun teks lisan/tulis
memberi dan meminta menanyakan kemampuan melakukan
informasi terkait kemampuan suatu tindakan.
dan kemauan, melakukan suatu 4.2.3 Menyusun teks lisan/tulis
tindakan, dengan menyatakan kemauan melakukan
memperhatikan fungsi sosial, suatu tindakan.
struktur teks, dan unsur 4.2.4 Menyusun teks lisan/tulis
kebahasaan yang benar dan menanyakan kemauan melakukan
sesuai konteks suatu tindakan
4.2.5 Membuat pertanyaan mengenai
kemampuan dan kemauan melakuan
suatu tindakan yang akan ditanyakan
kepada temannya.
4.2.6 Melakukan suatu kegiatan yaitu
menempel gambar aktivitas dibuku
mengenai kemampuan dalam
melakukan suatu tindakan dalam
bahasa Inggris.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan tata bahasa teks menyatakan/menanyakan kemampuan
2. Menggunakan tata bahasa teks menyatakan/menanyakan kemampuan
3. Memahami kosakata teks menyatakan/menanyakan kemampuan
4. Mengartikan kosakata teks menyatakan/menanyakan kemampuan
5. Melakukan ucapan yang benar teks menyatakan/menanyakan kemampuan
6. Melakukan tekanan kata yang benar teks menyatakan/menanyakan kemampuan
7. Melakukan intonasi yang benar teks menyatakan/menanyakan kemampuan
8. Menjelaskan fungsi social teks menyatakan/menanyakan kemampuan
9. Menjelaskan struktur teks menyatakan/menanyakan kemampuan

Pertemuan 2

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :


1. Memahami teks menyatakan/menanyakan kemampuan
2. Menuliskan teks menyatakan/menanyakan kemampuan
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 2
3. Membacakan teks menyatakan/menanyakan kemampuan

Pertemuan 3
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan tata bahasa teks menyatakan/menanyakan kemauan melakukan
sesuatu
2. Menggunakan tata bahasa teks menyatakan/menanyakan kemauan melakukan
sesuatu
3. Memahami kosakata teks menyatakan/menanyakan kemauan melakukan sesuatu
4. Mengartikan kosakata teks menyatakan/menanyakan kemauan melakukan sesuatu
5. Melakukan ucapan yang benar teks menyatakan/menanyakan kemauan melakukan
sesuatu
6. Melakukan tekanan kata yang benar teks menyatakan/menanyakan kemauan
melakukan sesuatu
7. Melakukan intonasi yang benar teks menyatakan/menanyakan kemauan
melakukan sesuatu
8. Menjelaskan fungsi social teks menyatakan/menanyakan kemauan melakukan
sesuatu
9. Menjelaskan struktur teks menyatakan/menanyakan kemauan melakukan sesuatu

Pertemuan 4
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Memahami teks menyatakan/menanyakan kemauan melakukan sesuatu
2. Menuliskan teks menyatakan/menanyakan kemauan melakukan sesuatu
3. Membacakan teks menyatakan/menanyakan kemauan melakukan sesuatu

Pertemuan 5
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menggunakan teks menyatakan kemampuan melakukan sesuatu berdasarkan
konteks yang diberikan
2. Menggunakan teks menanyakan kemampuan melakukan sesuatu berdasarkan
konteks yang diberikan
3. Menggunakan teks menyatakan kemauan melakukan sesuatu berdasarkan konteks
yang diberikan
4. Menggunakan teks menanyakan kemauan melakukan sesuatu berdasarkan
konteks yang diberikan

Fokus Penguatan Karakter : Jujur, sopan, Percaya diri, Disiplin, Berani,


tanggungjawab, kreatif dan toleransi.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 3


2. Fakta : Setiap hari manusia melakukan interaksi social dengan cara
berdialog/ bercakap.
Konsep : Dialog digunakan sebagai alat komunikasi dengan orang
sekitar.
Prinsip :
Proseur : 1. Berkomunikasi dengan menggunakan dialog pendek.
menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan
kemauan melakukan suatu tindakan
2. Menggunakan ungkapan yang sesuai dalam berekspresi.
3.Membiasakan menggunakan ungkapan yang benar.

Materi Pembelajaran Pengayaan


Diberikan soal tentang kemampuan dan kemampuan

3. Materi Pembelajaran Remedial


Menjawab Dialogue yang menyatakan kemampuan dan kemauan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Kolaboratif
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
Model : Discovey Learning

F. Media dan Bahan


Media : Powerpoint Presentation, gambar, Flash card, phonetic card
Bahan: Kertas kerja/karton, foto/ clipping

G. Sumber Belajar

Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014

Lembar kerja siswa “ Bahasa Inggris Untuk SMP/MTs Kurikulum 2013”

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).

Inti Langkah -2. Mengamati (Observing) 60 menit


 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi .
(integritas)
 Siswa mengamati gambar dan balon teks yang
menceritakan ekspresi kemampuan (berpikir kritis dan
komunikasi)
 Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca
percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik
dan benar

Langkah -3. Menanya (Questioning)


 Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca
percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik
dan benar
 Can you play a guitar? No, I can’t
 Can you play angklung? Yes, I can
 Can you do it now? I’ll try
 Can you help me? Certaintly
 Siswa mencari contoh aktivitas lain yang menggunakan
ungkapan diatas
 Siswa dengan berani melafalkan/membaca percakapan
dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar
 Siswa belajar “memerankan” tokoh dalam percakapan
 Siswa bermain peran dari percakapan yang ada dengan
berani dan tanggung jawab
 Guru memberikan penekanan kepada siswa untuk
menggunakan kalimat-kalimat tersebut dalam percakapan
sehari-hari.(integritas)
 Siswa melengkapi kalimat berdasarkan pada percakapan di
halaman sebelumnya
 Siswa diminta memperhatikan kembali ungkapan yang ada
pada percakapan sebelumnya.
Penutup Langkah-4 Melakukan Evaluasi 10 menit
 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan
hasilnya dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-5 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik
atau terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik
untuk membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 29
Now, complete the following sentences according to the speakers’ statements. The first one
has been done for you.

Pertemuan 2 (kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).

Inti Langkah-2 Mengumpulkan Informasi (Collecting 60 menit


Information))
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi
 Siswa menerima/membuat format rekaman wawancara
dengan teman
 Siswa melakukan wawancara dengan teman menggunakan
ungkapan menanyakan/menyatakan kemampuan.
 Siswa melaporkan hasil wawancara (komunikasi)
 Siswa melengkapi kalimat berdasarkan hasil wawancara
dengan teman dengan jujur dan tanggung jawab
 Siswa menuliskan hasil temuannya di kertas masing-
masing menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar
dengn kreatif

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 6


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Siswa menempel hasil tulisannya di dinding kelas, yang
lain mengamati(kolabolasi)
 Siswa melaporkn hasil temuannya dalam mengamati hasil
karya teman(komunikasi)
 Siswa membuat kalimat berdasarkan /dengan bantuan
gambar yang tersedia.(berpikir kritis)
 Siswa menceritakan isi gambar/membacakan kalimatnya,
yang lain menanggapi. (komunikasi)
Penutup Langkah-3 Melakukan Evaluasi 10 menit
 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan
hasilnya dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-4Memberi Penghargaan
 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik
atau terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik
untuk membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 30-31
1. Do an interview with your friends to fill in the table by using “Can you...?”
2. After you interview your friends, please make some statements based on the previous
table you’ve done. One example is given to you here.First, copy the example.

Pertemuan 3 (ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 7


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).

Inti Langkah-2Mengasosiasi (Associating) 60 menit


 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi dengan
sopan dan berani (integritas)
 Siswa membaca percakapan yang ada dengan pengucapan,
intonasi dan tekanan kata yang benar
 Siswa memerankan tokoh-tokoh dalam percakapan
tersebut dengan benar dan percaya diri
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk
kegiatan berikutnya.
 Siswa melengkapi/menyalin percakapan yang ada
berdasarkan percakapan yang telah diterima sebelumnya
 Siswa membuat kesimpulan tentang penggunaan can dan
will.

Penutup Langkah-3 Melakukan Evaluasi 10 menit


 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan
hasilnya dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-4 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik
atau terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik
untuk membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 33-34
1. Play the roles of the speakers in the pictures.Say the speakers’ sentences correctly
and clearly. First, repeat after me.
2. Read the statements correctly and clearly. First, repeat after me.

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 8


Pertemuan 4 (keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).
Inti Langkah-2 Mengasosiasi (Associating) 60 menit
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi
(integritas)
 Siswa membuat percakapan menggunakan expresi “Will
you…” sesuai dengan gambar(berpikir kritis)
 Siswa memperhatikan contoh guru melafalkan/membaca
percakapan dengan intonasi dan tekanan kata yang baik
dan benar
 Siswa melafalkan/membaca percakapan dengan intonasi
dan tekanan kata yang baik dan benar
 Siswa memerankan tokoh yang ada dalam percakapan
dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan benar
dengan berani dan tanggung jawab
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi untuk
kegiatan berikutnya.
 Siswa mencari 10 potongan gambar kegiatan (5 yang dapat
dan 5 yang tidak dapat mereka lakukan)
 Siswa mngkalifikasi gambar tersebut dan menempelkan di
kertas sesuai dengan kelompok kegiatan yang dapat
dilakukan dan yang tidak dapat dilakukan (komunikasi)
Penutup Langkah-3 Melakukan Evaluasi 10 menit
 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan hasilnya
dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-4 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau
terbaik.

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 9


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik untuk
membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 35-36
1. Now, complete the following sentences according to the speakers’ statements.The first
one has been done for you.
2. Write down some dialogues by using “Will you …?” After that, play the roles of the
speakers. Say the speakers’ sentences correctlyand clearly.

Pertemuan 5 (kelima ) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) menumbuhkan
sikap religius
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan sebagai sikap disiplin.

Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa


 Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya ( komunikasi).
 Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan dilaksanakan (komunikasi).
Inti Langkah-2 Mengkomunikasikan (Communicating) 60 menit
 Siswa diminta membaca dan memahami instruksi .
 Siswa membuat kalimat berdasarkan gambar yang telah
dikumpulkan pada pertemuan sebelumnya dengan kreatif
(berpikir kritis)
 Siswa melafalkan/membaca kalimat yang dibuat kepada
temannya dengan intonasi dan tekanan kata yang baik dan
benar
 Siswa diminta melakukan evaluasi diri mengenai apa yang
sudah dipahaminya dengan jujur

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 10


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup Langkah-3 Melakukan Evaluasi 10 menit
 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi (kreativitas)
 Siswa mengerjakan soal pos tes terkait materi dan
hasilnya dibahas bersama untuk melatih kejujuran

Langkah-4 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik
atau terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik
untuk membacakan hasil
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya (komunikasi).
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.

Penugasan: Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014 hal 37-39
1. Please patch at least 5 pictures from magazines or newspapers about things or
activities that can you do or can not do!
2. Please write 10 sentences based on the pictures you’ve drawn before. Write the
complete in neat and accurate hand-writing. Make sure your punctuation
marks and spelling of the words are correct.
3. My journal

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Sikap Spiritual
A. Tehnik penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
B. Bentuk penilaian : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
C. Kisi- kisi penilaian :

Jumlah
No Butir Nilai Sikap/nilai Butir
Instrument
1 Bersyukur Bersemangat dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa 1
Inggris
Serius dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa 1
Inggris
JUMLAH 2
RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 11
2. Sikap Sosial
A. Tehnik penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
B. Bentuk penilaian : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
C. Kisi- kisi penilaian

Jumlah
No Butir Nilai Sikap/nilai Butir
Instrument
1 Santun Bertanya/meminta guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima, menanggapi guru dan teman 1
menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima
2 Peduli Menjawab atau menjelaskan pertanyaan
teman yang kurang paham dengan
konteks/materi, menjawab guru dan 1
teman menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima
3 Jujur Mengerjakan sesuai dengan kemampuan
sendiri, tanpa menyontek pekerjaan
teman, tidak mengambil/menyalin karya 1
orang lain, menyampaikan informasi
sesuai dengan fakta yang ada
4 Disiplin Menyelesaikan tugas tepat waktu,
mengikuti kaidah berbahasa yang baik 1
dan benar
5 Percaya Selalu berusaha menggunakan Bahasa
Diri Inggris di kelas, tanpa ragu, berani 1
presentasi di depan kelas
6 Tanggung Menyelesaikan tugas yang menjadi
jawab tanggung jawabnya, mengakui/meminta
1
maaf atas kesalahan yang dilakukan

7 Kerjasama Selalu aktif terlibat dalam diskusi/kerja


kelompok/kelas, mencari jalan untuk
1
mengatasi perbedaan pendapat

8 Cinta Ikut menciptakan suasana belajar Bahasa


damai Inggris yang tenang dan nyaman,
1
menyelesaikan permasalahan yang ada
dengan jalan musyawarah
JUMLAH 8

3. Pengetahuan
A. Tehnik penilaian : Tertulis
B. Bentuk penilaian : Pilihan Ganda, Menjodohkan, Melengkapi
C. Kisi- kisi penilaian :

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 12


Kisi Kisi Penulisan Student’s Worksheet dan Evaluation
Jumlah Nomor
No. Indikator Butir Butir
Soal Soal
1.

2.

3.

4.

JUMLAH

4. Keterampilan
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen : Pilihan ganda untuk Tes tertulis Keterampilan
mendengarkan, Kartu Situasi untuk Tes Praktik Keterampilan Berbicara, dan
Rubrik Tes
C. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
Jumlah Nomor
No. Indikator Butir Butir
Soal Soal
1.

2.

3.

4.

JUMLAH

2) Tes Praktik
Jumlah
No. Indikator Butir
Soal
1.

2.

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 13


J. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

K. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.

Mengetahui Tambolongna, Oktober 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MURSALIM,S.Pd RAHMAWATI,S.Pd
NIP. 196807262003121005 NIP.197807112022212016

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII 14
