Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 4 Madiun


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/satu
Materi Pokok : teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemam puan
dan kemauan melakukan suatu tindakan
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar
2. 2.1. Menunjukkan perilaku santun
dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.
3. 3.2. Menerapkan struktur teks dan 3.1.1 Mengenal fungsi sosial teks untuk
menanyakan dan menyatakan
unsur kebahasaan untuk
kemampuan serta kemauan untuk
melaksana kan fungsi sosial
melakukan sesuatu.
menyatakan dan menanyakan
3.1.2 mengidentifikasi ungkapan menanyakan
tentang kemam puan dan
kemampuan
kemauan melakukan suatu
3.1.3 Dapat mengunakan modal : can, will
tindakan, sesuai dengan
yang terkait dengan menyatakan dan
konteks penggunaannya
menanyakan tentang kemampuan dan
kemauan

1
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4 4.2 Menyusun teks lisan dan tulis 4.2.1. menggunakan kosa kata terkait untuk
untuk menyatakan dan menanyakan dan menyatakan
menanyakan tentang kemampuan serta kemauan untuk
kemampuan dan kemauan melakukan sesuatu.
melakukan suatu tindakan, 4.2.2 mengunakan nominal singular dan
dengan memperhatikan fungsi plural
sosial, struktur teks, dan unsur 4.2.3 melafalkan kalimat dengan ucapan,
kebahasaan yang benar dan tekanan kata dan intonasi dengan benar
sesuai konteks 4.2.4 membuat teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan tentang
kemampuan dan kemauan melakukan
suatu tindakan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Siswa dapat menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial untuk menyatakan dan menanyakan tetntang kemampuan dan kemauan
melakukan sesuatu tindakan sesuai dengan konteks pengunaannya secara santun dan
perduli.
Pertemuan 2
1. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
kemampuan dan kemamuan melakukan sesuatu tindakan dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan santun
dan peduli

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang (a) kemampuan dan (b)
kemauan melakukan suatu tindakan

2. Pertemuan 2
Struktur teks
a. Can you play the guitar? Yes, I can. I’m sorry I can’t answer the question. My uncle can
run very fast., dan semacamnya.
b. I promise I will come to your birthday party. Yes, sure, she will return the book soon. She
will not take the train., dan semacamnya

Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja bantu modal: can, will.
(2) Kosa kata terkait kegiatan dan tindakan sehari-hari di lingkungan rumah, kelas,
sekolah, dan masyarakat.
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi,

2
(5) Ejaan dan tanda baca
(6) Tulisan tangan

E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik: discovery learning

F. Sumber Belajar
BahasaInggris: When English Rings the Bell 8.
Media Pembelajaran : Gambar-gambar yang relevan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Mengamati gambar berserta pertanyaan pengiringnya.
2) Memberitahukan siswa tentang apa yang akan dipelajari pada kegiatan atau
pertemuan ini.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Observing and questioning
1) Mengamati gambar. (p21)
2) Membacakan percakapan dalam gambar berdasarkan contoh yang diberikan guru
(p21)
3) Bermain peran berdasarkan percakapan dalam gambar.(p21-22)
4) Melengkapi kalimat tentang kemampuan berdasarkan contoh (p23)
Collecting information
5) Mengisi table berdasarkan hasil wawancara dengan teman (p24)
6) Menuliskan pernyataan berdasarkan hasil isian table (p25)
7) Mempresentasikan secara lisan hasil penemuan berdasarkan tabel hasil wawancara
di depan kelas (p25)
8) Hasil presentasi siswa dinilai oleh guru. (p25)

c. Penutup(10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: mengisi
dialog rumpang tentang kemampuan berdasarkan gambar
2. Pertemuan 2 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)

1) Salam dan berdoa


2) Merefleksi pertemuan sebelumnya.

b. Kegiatan inti (60 menit)


Associating

1) engisi dialog rumpang tentang kemampuan (p26)


2) Mengikuti bacaan guru berdasarkan percakapan dalam gambar(p27)

3
3) Bermain peran berdasarkan gambar (p27)
4) Membaca pernyataan dengan benar dan jelas berdasarkan contoh cara membaca
yang diberikan guru(28)
5) Melengkapi pernyataan berdasarkan contoh(p29)
6) Menulis dialog sangat sederhana dengan berdasarkan gambar(p30)
Communicating
7) Siswa diminta untuk mengumpulkan minimal 5 gambar dari koran, majalah atau
sumber lain yang mengambarkan kemampuan dan ketidakmampuan(p31)
8) Menuliskan 10 kalimat berdasarkan gambar yang telah dikumpulkan sebelumnya
dengan tanda baca yang benar.(p32)
9) Siswa mengisi penilaian diri sederhana(p32)
10) Siswa mengisi jurnal tentang apa yang ia rasakan selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.(p33)
a. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menunjukkan rasa senang terhadap pelajaran bahasa 1-5
inggri sebagai wujud rasa sukuratas kesempatan yang
diberikan tuhan untuk mempelajari bahasa inggris.

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score


1. Santun Sangat sering menunjukkan sikap santun 5
Sering menunjukkan sikap santun 4
Beberapa kali menunjukkan sikap santun 3
Pernah menunjukkan sikap santun 2
Tidak pernah menunjukkan sikap santun 1
2 Peduli Sangat sering menunjukkan sikap peduli 5
Sering menunjukkan sikap peduli 4
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli 3
Pernah menunjukkan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukkan sikap perduli 1
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis

4
b. Bentuk Instrumen : Uraian
:
No Aspek yang dinilai Kriteria Score
1. Tujuan Komunikatif Sangat memahami 5
memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2. Keruntutan teks Struktuk teks yang digunakan
5
sangat runtut
Struktuk teks yang digunakan
4
runtut
Struktuk teks yang digunakan
3
cukup runtut
Struktuk teks yang digunakan
2
kurang runtut
Struktuk teks yang digunakan
1
tidak runtut
3. Pilihan kata Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
kurangvariatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
4. Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa sangat tepat 4
Pilihan tata bahasa sangat tepat 3
Pilihan tata bahasa sangat tepat 2
Pilihan tata bahasa sangat tepat 1

Instrumen: write 10 sentences about what you can do and can not do!

1. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Check list
c.
Penilaian Tes Praktik
No Aspek Yang dinilai Kriteria score
1 Pengucapan Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan umum tapi 4
tidakmenganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan menganggu 3
makna
Banyak kesalahan dan menganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahandan menganggu 1
makna
2. Intonasi Hampir sempurna 5

5
Ada beberapa kesalahan namun tidak 4
menganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan menganggu 3
makna
Banyak kesalahan dan menganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan menganggu 1
makna
3. Kelancaran Sangat lancar 5
Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4. Ketelitian Sangat teliti 5
Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

........................, ................... 20...


Mengetahui
Kepala SMPN 7 Madiun Guru Mata Pelajaran

UMI NUR HAJATI S.Pd M.Pd NUNUK DIBDIJANDARI


NIP. 19661019 198901 2 004 NIP. 19590408 198303 2 007
