Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 JEMBER
Telp.(0331) 487535; Fax. (0331) 422695 Jember
e-mail : smk5jember@yahoo.co.id, website : www.smkn5jember.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK N 5 Jember


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Expressing Opinion
Alokasi waktu : 90 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.2 Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis
untuk perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon perkenalan diri,
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menemukan tujuan pada perkenalan diri, serta responnya sesuai dengan
konteks penggunaannya.
2. Mengidentifikasi struktur teks, pada teks lisan perkenalan diri, serta responnya
sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada pada teks lisan perkenalan diri, serta
responnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Membuat (mencipta) dialog (percakapan) untuk menyatakan, menanyakan,
atau merespon perkenalan diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, serta unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
5. Melakukan dialog (percakapan) yang sudah dibuat untuk menyatakan,
menanyakan, atau merespon perkenalan diri, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, serta unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
berdasarkan arahan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari Bab ini, siswa diharapkan mampu:

2
a. Menjelaskan tujuan dari perkenalan diri serta responnya
b. Menjelaskan bagian-bagian struktur teks dari perkenalan diri serta responnya
c. Menerapkan unsur kebahasaan dari perkenalan diri serta responnya sesuai
dengan konteks penggunaannya.
d. Membuat (mencipta) dialog (percakapan) untuk menyatakan, menanyakan, atau
merespon perkenalan diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
serta unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
e. Melakukan dialog (percakapan) yang sudah dibuat untuk menyatakan,
menanyakan, atau merespon perkenalan diri, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, serta unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
berdasarkan arahan.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Teks lisan dan tulis untuk perkenalan diri serta responsnya


1. Social Function
To introduce oneself
2. Struktur text
Expression to introduce and to give a respon:
Excuse me, may I introduce myself to you?
Excuse me, I want to introduce myself.
I’d like to introduce myself
My name is...
How do you do.....
Very pleased to meet you
Nice to meet you
It’s nice to see you
Where are you from?
where do you live?
I come from....
Where do you stay?
Who do come with?
3. Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning

3
Metode Pembelajaran : Pengamatan video, diskusi kelompok, question and
answer, penugasan individu, penampilan
(performace) role play.
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Audio, gambar, powerpoint slide
2. Alat : Laptop, LCD, papan tulis, boardmaker
3. Sumber Belajar:
a. Video percakapan tentang Expressing Opinion dari www.youtube.com
b. Gambar dari lifestyle.sindonews.com
c. Gambar dari wikimapia.org
d. Gambar dari www.jurukunci.net
e. Gambar dari rentinrio.com
f. Gambar dari holoholokauaiboattours.com
g. Gambar dari hdw.eweb4.com
h. Gambar dari aht.seriouseats.com

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Keterangan
Pendahuluan
a. Mengucapkan salam, doá, presensi Warmer
b. Memberikan brainstorming berupa video dan
pertanyaan- pertanyaan yang sesuai dengan materi
yang akan disampaikan seperti:
- Showing some videos about expressing opinion
- Asking students some questions:
Do you know what kind of expression is it?
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi 10
dasar yang akan dicapai. menit
- Based on the video and the questions previously, Motivasi
what are we going to learn today?
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus, materi tentang menyatakan
pendapat dan pikiran, bagaimana fungsi sosial, struktur Apersepsi
teks, unsur kebahasaan dan tata bahasa, intonasi,
tekanan kata dsb.
Kegiatan Inti : 70
a. Siswa memperhatikan ungkapan yang dipakai menit

4
dalam menyatakan pendapat dan pikiran
b. Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang
menyatakan tentang menyatakan pendapat dan Mengamati
pikiran
c. Siswa mengidentifikasi ciri kalimat yang
menyatakan tentang menyatakan pendapat dan
pikiran bimbingan dan arahan guru

d. Siswa mempertanyakan berbagai ungkapan


menyatakan pendapat dan pikiran bersayap dalam
bahasa inggris

e. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 2 Menanya


orang di dalamnya

f. Setiap kelompok membuat dialoge singkat yang


menyatakan pendapat dan pikiran dengan bahasa
mereka sendiri
g. Siswa mempraktekkan dialouge singkat yang
mereka buat ke depan kelas secara berpasangan. Mengeksplorasi
h. Siswa menjawab sebagian pertanyaan-pertanyaan
dalam Latihan di buku siswa.

Penutupan
1. Guru memberikan pujian terhadap siswa karena
mengerjakan tugas dalam kelompok dengan baik Refleksi
2. Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya 10
dan meminta siswa untuk mencari informasi tentang menit
materi yang akan dipelajari

I. PENILAIAN
a. Kriteria Penilaian
1. Pencapaian fungsi social ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
2. Kelengkapan dan keruntutan struktur teks ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran
3. Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi
4. Kesesuaian format penulisan/ penyampaian

5
b. Cara Penilaian
Kinerja (Praktik)
 Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan
pertanyaan tentang ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
 Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyatakan
pendapat dan pikiransertaresponnya
Observasi
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
 Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan dan menanyakan pendapat
atau pikiran ketika muncul kesempatan.
 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
 Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan komunikasi
Portofolio
 Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan atau rekaman dialog.
 Kumpulan rekaman percakapan siswa menggunakan ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran.
 Kumpulan hasil tes dan latihan.
Penilaian Diri
 Bentuk: jurnal, belajar

Mengetahui, Jember, 18 Agustus 2016


Guru Pamong Mahasiswa KKMT

Dra. Rina Sylvia Dewajani Yusron Arfiansyah


NIP 196908182006042006 NIM 130210401090

LAMPIRAN

Lampiran 1

Materi Pembelajaran

6
Expressing Opinion

 Definition

Opinion is how an individual feels about something. An opinion may contain or be


based on facts, but an opinion should never be stated as a fact.

 Expressing Personal Opinions


 Start with a phrase like:
o In my experience…
o As far as I'm concerned…
o Speaking for myself…
o In my opinion…
o Personally, I think…
o I'd say that…
o I'd suggest that…
o I'd like to point out that…
o I believe that…
o What I mean is…

 State your opinion


o Ex. “I think that the library should be open longer.”
 Then, provide reasons and evidence to support your opinion.
o Examples:
o “It closes at 8 pm, and I am usually studying until 10 pm, which means I
have to find a new place to go.”
o “It is inconvenient to have to interrupt my studying.”

 Expressing General Opinion


 To express general points of view, start with:
 It is thought that...
 Some people say that...
 It is considered...
 It is generally accepted that...
 Then, make the opinion clear, in statement form.
 Ex. “Many people say that he is a bad leader.”
 Then, provide reasons and details to support the opinion.
 Examples:
 “He is a poor public speaker.”
 “He has made our relationships worse, not better.”

7
 Responding To Opinion
You can agree or disagree.
•Agreeing with an Opinion
• Of course.
• You're absolutely right.
• Yes, I agree.
• I think so too.
• That's a good point.
• Exactly.
• I don't think so either.
• So do I.
• I'd go along with that.
• That's true.
• Neither do I.
• I agree with you entirely.
• That's just what I was thinking.
• I couldn't agree more.

•Disagreeing with an Opinion


• That's different.
• I don't agree with you.
• However…
• That's not entirely true.
• On the contrary…
• I'm sorry to disagree with you, but…
• Yes, but don't you think…
• That's not the same thing at all.
• I'm afraid I have to disagree.
• I'm not so sure about that.
• I must take issue with you on that.
• It's unjustifiable to say that...

Lampiran 2
Tugas

8
9
