Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 255 Jakarta


: Bahasa Inggris
: VIII/Satu
: Ungkapan meminta perhatian dan meminta pendapat
: 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
1.
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.

2.2. Menunjukkan perilaku jujur dan


percaya diri dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.

Indikator
1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris.
2.2.1 Menyampaikan pendapat serta
responnya dengan jujur baik kepada
teman maupun terhadap guru
menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima.
2.2.2 Menyampaikan pendapat serta
responnya dengan penuh percaya
diri dengan menggunakan Bahasa
Inggris yang berterima.

3.

3.1 Menerapkan struktur teks dan


unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan meminta perhatian,
mengecek pemahaman,
menghargai kinerja yang baik, dan
meminta dan mengungkapkan
pendapat, serta responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.

2.2.3 Menjawab pertanyaan guru dan


teman menggunakan Bahasa Inggris
yang berterima
3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks
percakapan yang menggunakan
ungkapan meminta perhatian ,
meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat serta
responsnya.

3.1.2 Mengidentifikasi fungsi sosial


ungkapan meminta perhatian ,
meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat
3.1.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
pada ungkapan meminta perhatian,
meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat
3.1.4 melafalkan ungkapan meminta ,
meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat dengan
ucapan, tekanan kata, dan intonasi
yang benar

4.1.Menyusun teks lisan sederhana


untuk mengucapkan dan merespon
ungkapan meminta perhatian,
mengecek pemahaman, dan
menghargai kinerja yang baik, serta
meminta dan mengungkapkan
pendapat dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

3.1.5 menentukan makna


kata/frasa/kalimat yang terdapat
dalam ungkapan meminta perhatian,
meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat serta
responnya;
4.1.1 Melengkapi teks percakapan /dialog
yang melibatkan ungkapan meminta
perhatian, meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat serta
responnya.
4.1.2 Melakukan percakapan yang
melibatkan ungkapan meminta
perhatian, meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat serta
responnya.
(buku siswa hal. 19-22)

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1.1.1. bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris;
1.1.2.

serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa


Inggris;

2.2.1.

menyampaikan pendapat serta responnya dengan jujur baik kepada


teman maupun terhadap guru menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima;

2.2.2.
2.2.3.

menyampaikan pendapat serta responnya dengan penuh percaya diri


dengan menggunakan Bahasa Inggris yang berterima;
menjawab pertanyaan guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima;

3.1.1.
mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan

meminta perhatian dan mengungkapkan pendapat serta responsnya;


3.1.2.
3.1.3.

mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan meminta perhatian , meminta


pendapat dan mengungkapkanpendapat serta responsnya;

3.1.4.

mengidentifikasi unsur kebahasaan pada ungkapan meminta perhatian ,


meminta pendapat dan mengungkapkan pendapat serta responnya;

3.1.5.

melafalkan ungkapan meminta , meminta pendapat dan mengungkapkan


pendapat dengan ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar

4.1.1.

menentukan makna kata/frasa/kalimat yang terdapat dalam ungkapan


meminta perhatian, meminta pendapat dan mengungkapkan pendapat
serta responnya;

4.1.2.

melengkapi teks percakapan yang melibatkan ungkapan meminta dan


mengungkapkan perhatian, pendapat serta responnya;
melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan meminta perhatian ,
meminta pendapat dan mengungkapkan pendapat serta responnya.

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial dari ungkapan:
1. meminta perhatian
2. meminta pendapat dan mengungkapkan pendapat serta responsnya.
2.

Struktur Teks dari percakapan yang menggunakan ungkapan meminta perhatian,


meminta pendapat dan mengungkapkan pendapat serta responsnya, yaitu:
a. opening
b. content/sustaining
c. closing

3.

Unsur Kebahasaan dari ungkapan meminta perhatian, meminta pendapat dan


mengungkapkan pendapat serta responnya, yaitu:
a. ungkapan meminta perhatian
Excuse me. Attention, please. dan semacamnya
b. meminta pendapat,dan mengungkapkan pendapat serta responnya
(What do you think? Rudi did it well, didnt he? Is that how you say it? Yes, I think
so. I dont think so. Thats great. Its beautiful. Excellent! Thank you., dan
semacamnya)
c. makna kata berkaitan dengan tema berupa kata/frasa/kalimat yang berkaitan
dengan ungkapan meminta perhatian, meminta pendapat dan mengungkapkan
pendapat dsb)
d. ucapan/pelafalan, tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata berupa
kata/frasa/kalimat berkaitan dengan tema.
e. Kosa kata: kata sifat sederhana
f. Tata bahasa: kata rujukan it, they, these, those, that, this.
g. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
h. Ejaan dan tanda baca

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
Model ( berupa dialog singkat dan sederhana , dapat guru dan siswa)
2. Alat/Bahan
Komputer & LCD
3. SumberBelajar
KementerianPendidikandanKebudayaan.2014. Bahasa Inggris When English Rings
the Bell SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
halaman 19-22
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : 1
Pendahuluan
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses
pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari
atau yang telah dikenal sebelumnya.
3) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
Inti
Mengamati
a) Peserta didik mendengarkan percakapan singkat dan sederhana yang
dibacakan oleh guru.
b) Peserta didik menuliskan hal-ikhwal yang belum diketahui berkaitan
dengan berkomunikasi dalam bahasa Inggris yang didengarnya.
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam
teks yang telah didengarkan.
b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang bagaimana
mengungkapkan ungkapan meminta perhatian
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
a) Secara berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks
dari sebelas percakapan yang disaksikan /didengarkan.
b) Secara berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi
sosial teks dari percakapan yang disaksikan /didengarkan .
c) Secara berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur
teks dari percakapan yang disaksikan /didengarkan .
d) Secara berpasangan peserta didik menemukan ungkapan meminta
perhatian yang terdapat dalam percakapan yang disaksikan /didengarkan.
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
a) Dalam kelompok yang terdiri dari dua pasangan (4 peserta didik), dengan
data yang dimiliki saat bekerja berpasangan, peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka rumuskan.
b) Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya.
1)

5)

Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan jawaban terhadap
pertanyaanpertanyaan melalui wakil kelompok.
b) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial,
struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru.

Penutup
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan
meminta perhatian dan mencatat kepada siapa saja peserta didik mengucapkan
ungkapan tersebut.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Pertemuan : 2
a. Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta didik untuk merapikan
kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan
dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau
yang telah dikenal sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
a. Inti
1. Mengamati
a) Peserta didik mendengarkan percakapan singkat dan sederhana yang
dibacakan oleh guru.
b) Peserta didik menuliskan hal-ikhwal yang belum diketahui berkaitan
dengan berkomunikasi dalam bahasa Inggris yang didengarnya.
2.
Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur kebahasaan dalam
teks yang telah didengarkan.
b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang bagaimana
mengungkapkan ungkapan meminta pendapat
3. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
a) Secara berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks
dari empat percakapan yang disaksikan /didengarkan.
b) Secara berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi
social teks dari percakapan yang disaksikan /didengarkan .
c) Secara berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur
teks dari percakapan yang disaksikan /didengarkan .
d) Secara berpasangan peserta didik menemukan ungkapan meminta
pendapat serta meresponnya yang terdapat dalam percakapan yang
disaksikan /didengarkan.
4. Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
a) Dalam kelompok yang terdiri dari dua pasangan (4 peserta didik), dengan
data yang dimiliki saat bekerja berpasangan, peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka rumuskan.
b). Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya.
5. Mengomunikasikan
a) Setiap kelompok mempresentasikan
pertanyaan melalui wakil kelompok.

jawaban

terhadap

pertanyaan-

b) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau penguatan (isi, fungsi sosial,
struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru.
c.

Penutup
a) Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
b) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
c) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan ungkapan
meminta pendapat dan mencatat kepada siapa saja peserta didik
mengucapkan ungkapan tersebut.
d) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian
: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi
:
No.
1.

Butir Nilai
Bersyukur

Indikator
Bersemangat dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran
BahasaInggris.
Serius dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran
BahasaInggris.
JUMLAH

JumlahButir
Instrumen
1

d. Instrumen: lihat Lampiran dibawah


e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat ....

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No.
Butir Nilai
1.

Jujur

: Observasi dan Penilaian Diri


: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
:
Indikator
Jumlah Butir
Instrumen
1. Mengungkapkan meminta perhatian dengan
1
jujur baik kepada teman maupun terhadap guru
menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima.
2. Menyampaikan pendapat serta responnya
1
dengan jujur baik kepada teman maupun
terhadap guru menggunakan Bahasa Inggris
yang berterima.
3. menjawab pertanyaan dengan jujur sesuai
1
dengan konteks

2.

Percaya diri

Mengungkapkan meminta perhatian


dengan penuh percaya diri dengan
menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima.
2. Menyampaikan pendapat serta responnya
dengan penuh percaya diri dengan
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
3. Menjawab pertanyaan guru dan teman
dengan penuh percaya diri menggunakan
Bahasa Inggris yang berterima
JUMLAH

1
1

d. Instrumen: lihat lampiran dibawah


e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran .

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Melengkapi.
c. Kisi-kisi
:
No.
1.

2.

Indikator
Disajikan pernyataan/ilustrasi situasi tertentu,
peserta didik dapat menentukan ungkapan
meminta perhatian, meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat dengan benar.
Disajikan gambar 2 orang atau lebih saling
bertemu dengan ilustrasi waktu yang jelas,
peserta didik
dapat menentukan ungkapan
meminta perhatian, meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat yang tepat.
JUMLAH

Jumlah Butir
Soal
5

Nomor Butir
Soal
1-5

6-10

10

d. Instrumen: lihat Lampiran....


e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran....
4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Praktik
b. Bentuk Instrumen : Visual melaui Power Point (Tes Praktik Keterampilan
Berbicara), dan Rubrik Penilaian Tes Praktik
c. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
No.
Indikator
Jumlah
Nomor
Butir Soal
Butir Soal
1. Diperdengarkan teks percakapan yang melibatkan
3
1-3
ungkapan meminta perhatian, meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat, peserta didik dapat menjawab
pertanyaan tentang konteks situasi dari teks tersebut.
2. Diperdengarkan teks percakapan yang melibatkan
2
4-5
ungkapan meminta perhatian, meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat, peserta didik dapat menjawab
pertanyaan tentang informasi tertentu (unsur kebahasaan)
pada teks tersebut denganbenar.
3. Diperdengarkan teks percakapan yang melibatkan
3
6-8
ungkapan meminta perhatian, meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat, peserta didik dapat menjawab

pertanyaan tentang ungkapan tersebut dengan benar.

JUMLAH

2) Tes Praktik
No.

Indikator

1.

Disajikan beberapa situasi peserta didik, dapat melakukan percakapan


yang melibatkan ungkapan meminta perhatian, meminta pendapat dan
mengungkapkan pendapat serta responsnya dengan lancar, runtut dan
berterima secara berpasangan.

Jumlah
Butir Soal
2

d. Instrumen: lihat Lampiran.


e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran.

Jakarta, 14 Juli 2014


Mengetahui
Kepala SMP Negeri 255 Jakarta

Guru Mata Pelajaran

Untoro Widodo, S.Pd


NIP. 195907101983021003

Endang Trihaningsih, S.Pd


NIP. 196410211988032006

LEMBAR OBSERVASI
Periode Pengamatan
: Tanggal s.d. ...
Butir Nilai
: Bersyukur
Indikator Sikap
:
1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

No.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nama Peserta Didik

Skor Indikator
Sikap Spiritual
(1 4)
Indikator 1 Indikator 2

Jumlah
Perolehan
Skor

Skor Akhir

Tuntas/
Tidak
Tuntas

11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
Guru Mata Pelajaran,

Endang Trihaningsih
NIP. 196410211988032006

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Nama
:
Kelas/Nomor Urut
:
Semester
:
TahunPelajaran
:
Hari/Tanggal Pengisian :
Butir Nilai
: Bersyukur
Indikator Sikap
:
1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa
Inggris.
2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
No
.

Pernyataan

Skor
Perolehan Skor Tuntas/
1 2 3 4
Skor
Akhir Tidak
Tuntas

1. Saya
bersemangat
dalam
melaksanakan setiap kegiatan
pada pembelajaran
Bahasa
Inggris.
Saya serius dalam melaksanakan
2. setiap kegiatan pada
pembelajaran Bahasa Inggris.
Jumlah
Peserta didik,

_____________________________

INSTRUMEN PENILAIAN KI-3 (PENGETAHUAN)

Read the situation or look at the following pictures below. Then, fill in the blanks with
the most appropriate expression of asking attention.
1.

Before starting the lesson or during the lesson, teachers ask students to pay attention
by saying _______________________________________
_______________________________________________________________

2.

When a teacher wants to get a specific students attention, the teacher can
________________________________________________________________

3.

When a student wants to get his/her teachers attention in the class, the student can
say _________________________________________________________

4.

A student can also call his/her teacher with ___________________ to get the
teachers attention.

5.

When we want to ask someones opinion, we can say _____________________


__________________________________ or ____________________________
________________________________________________________________

6.

1.
2. Yes, Sir.

3. I have an
important
announcement
to tell.

7.

1.
2. Yes,
Maam.
3. Pay
attention
please!

8.
1.

2. She is nice. She always


helps us when we have
difficulties in
understanding the lesson.

9.

1.
2. Yes, it is.
Its the
best soup
ever!

10.
Mr. Slamet, what
do you think of
Adi?

2.

Answer Key

INSTRUMEN PENILAIAN KI-3 (PENGETAHUAN)

Read the situation or look at the following pictures below. Then, fill in the blanks with
the most appropriate expression of asking attention.
1.

Before starting the lesson or during the lesson, teachers can ask students attention by
saying Attention, please. / May I have your attention, please?

2.

When a teacher wants to get a specific students attention, the teacher can call the
students name.

3.

When a student wants to get his/her teachers attention in the class, the student can
say Excuse me, Sir/Maam.

4.

A student can also call his/her teacher with Sir/ Maam to get the teachers attention.

5.

When we want to ask someones opinion, we can say What do you think of ? or
Dont you think so?

6.

Attention, please.
2. Yes, Sir.

3. I have an
important
announcement
to tell.

7.

Edo!
2. Yes,
Maam.
3. Pay
attention
please!

8.
What do you
think of
our new
teacher?

2. She is nice. She always


helps us when we have
difficulties in
understanding the lesson.

9.

This soup is
delicious.
Dont you
think so?

2. Yes, it is.
Its the
best soup
ever!

10.
Mr. Slamet, what
do you think of
Adi?

2. I think he is a
diligent student.

INSTRUMEN PENILAIAN KI-4 (KETERAMPILAN-TES TERTULIS)

Read the following dialogues. Then, choose the best answer for each question.
This following dialog is for question number 1 to 3.
Mufti
Udin
Mufti
Udin
Mufti
Udin
Mufti
Udin

: Hi, Udin.
: Hello, Mufti.
: What are you doing?
: I am reading my new novel.
: You look different.
: Yes, I just cut my hair. What do you think of my new haircut?
: It looks neat and cool.
: Oh, thank you.

1.

To get Udins attention, what did Mufti say?


a. Hi, Udin.
b. What are you doing?
c. You look different.

2.

What does Mufti think of Udins new haircut?


b. It looks ugly.
c. It looks neat and cool.
d. It looks terrible.

3.

What did Udin say when Mufti gave her opinion?


a. I know I am handsome.
b. Thats a lie.
c. Oh, thank you.

This following dialog is for number 4 to 5.


Ani
Mr. Dani
Ani
Mr. Dani
Ani
Mr. Dani

: (5) , Sir. May I ask you something?


: Yes.
: When will we have our test?
: Its going to be on next Tuesday.
: Oh, OK. Thank you, Sir.
: You are welcome.

4.

Based on the dialog above, the speakers are talking in / at


a. the toilet
b. home
c. the classroom

5.

What is the best sentence / phrase to fill in the blank in the dialogue?
a. Excuse me
b. Attention
c. Look at me

This following dialog is for number 6 to 8.


Hesti
Tina

: Hi, Tina.
: Hi, Hesti.

Hesti
Tina
Hesti
Tina
Hesti
Tina
Hesti

: Does Ms Lina teach in your class?


: Yes, she does. Why?
: She is strict. Dont you think so?
: No, she isnt. She is nice and friendly.
: Oh, really? In my class, she always gets angry to us.
: Maybe its because your class is noisy.
: Mmm maybe Yeah, a kind of, I guess.

6. What did Hesti say to ask for Tinas opinion?


a. Oh, really?
b. Does Ms Lina teach in your class?
c. Dont you think so?
7. What was Tinas response when hearing Hestis opinion?
a. Tina disagreed.
b. Tina agreed.
c. Tina didnt say anything.
8. Based on the dialog, we know that Hesti is
a. Tinas schoolmate
b. Tinas teacher
c. Tinas sister

INSTRUMEN PENILAIAN KI-4 (KETERAMPILAN-TES PRAKTIK)


Look at the pictures below, choose one and then create a simple dialog about asking attention
and asking an opinion based on the situation.
1.

Choose your partner. Then, create a short dialog about asking attention, asking opinion
and giving its response based on the pictures given.

2.

Perform your dialog in front of the class.

RUBRIK PENILAIAN KI-4 (KETERAMPILAN-TES PRAKTIK)


WRITING
Grammar

1
Most of the
time inaccurate

Vocabulary

Spelling and
Punctuation

Focus

3
Few
grammatical
errors
3
Use some
complex
vocabularies,
appropriate
3

4
Almost no error

1
Use limited
range of
vocabulary,
inappropriate
1

2
some
grammatical
errors
2
Use simple
vocabulary,
quite
appropriate
2

Many spelling
and
punctuation
errors
1
Not focus, not
based on the
topic

Some spelling
and
punctuation
errors
2
Based on the
topic, but not
focus

Few spelling
and
punctuation
errors
3
Based on the
topic, focus,
but some parts
of the dialog
dont run
smoothly

Almost no
spelling and
punctuation
errors
4
Focus, based
on the topic,
dialog runs
smoothly

Pronunciation

1
Not clear most
of the time

Grammar

1
Most of the
time inaccurate

Vocabulary

1
Use limited
range of
vocabulary,
inappropriate
1
Most of the
time not fluent

Fluency

SPEAKING
2
Not clear, but
can be
understood
2
some
grammatical
errors
2
Use simple
vocabulary,
quite
appropriate
2
try to be fluent
though still like
to drag or
pause in some
occasions

4
Use a wide
range of
vocabulary,
appropriate
4

3
4
Quite clear and Perfectly clear
understandable and
understandable
3
4
Few
Almost no error
grammatical
errors
3
4
Use some
Use a wide
complex
range of
vocabularies,
vocabulary,
appropriate
appropriate
3
4
Quite fluent
fluent
