(RPP)
45 Menit (Review)
4. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, Agar siswa bisa lebih terampil
untuk memaparkan, menanyakan, dan berbicara dalam bahasa inggris dan
merespon pemaparan jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur dapat digunakannya dalam kehidupan
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar sehari-hari di sekolah maupun di luar
dan sesuai dengan konteks. sekolah
B. Tujuan Pembelajaran
berkomunikasi dengan guru dan dan teman untuk menyatakan dan menanyakan niat
2. Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, Struktur teks, dan unsure kebahasaan untuk menyatakan
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang niat
melakukan sesuatu.
C. Materi Pembelajaran
Fungsi Social
Structure Texts
- Ungkapan Pernyataan niat yang sesuai dengan model be going to, would like to, etc
- Nomina singular dan plural tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulis tangan
4. I would Rather : to express a plan but there is a comparison with other statement
- Subject + will + VI
Later, Riri, Bayu, and Santi talk again about the plan. This time they want to do
Riri : I have made a plane with my mother, we are going to practice baking cookies
Bayu : Are you going to bake Chocó chips cookies like the last time
Santi : Oh how I envy you. I don’t think i can ask her to teach me baking cookies
Bayu : It’s good idea. Or will you go fishing with me and my dad
D. Metode Pembelajaran
- Pendekatan: Saintifik
Pertemuan Pertama
- Pendahulan
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
- Kegiatan Inti
- Mempertanyakan (questioning)
b. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan
yang dijelaskan.
- Mengeksplorasi
- Mengasosiasi
b. Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap
- Mengkomunikasikan
c. Siswa menyampaikan hasil analisis kelompok didepan kelas kepada guru dan
teman.
- Penutup
A. Penilaian Sikap
Kriteria Skor
Siswa mengerti dan memahami teks
Expressing Intention dan menganalisa
dengan baik dan benar 90 -100
B. Penilaian Pengetahuan
Skor Maksimal
C. Penilaian Keterampilan
Kriteria Skor
Siswa mampu menentukan teks Expressing
Intention dalam teks dialog dengan baik dan 90- 100
benar
Siswa mampu menjelaskan teks Expressing
Intention dalam teks dialog tetapi kurang tepat
dengan konteks. 80-89