Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 12 PEKANBARU


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Menyatakan dan menanyakan kemampuan
Alokasi Waktu : 1 x 2jp

A. KOMPETENSI INTI
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
 KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DAS AR DAN INDIKATOR


1. KOMPETENSI DASAR
3.2.1 Mengidentifikas ifungsi social dan
3.2 Menerapkan struktur teks dan
unsure kebahasaan dari ungkapan
unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan
melaksanakan fungsi sosial
kemampuan
menyatakan dan menanyakan
3.2.2 Menyebutkanungkapanmenyatakan
tentang kemampuan dan dan menanyakan kemampuan
kemauan melakukan suatu 3.2.3 Merespon ungkapan menyatakan
tindakan, sesuai dengan konteks dan menanyakan kemampuan
penggunaannya

4.2 Menyusun teks lisan dan tulis 4.2.1 Menulis teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan sederhana untuk menanyakan dan
menanyakan tentang menyatakan kemampuan
kemampuan dan kemauan
melakukan suatu tindakan,
denga nmemperhatikan fungsi
sosial,struktur teks, dan unsure
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
2.1 Menunjukkan perilaku santun 2.1.1 Menunjukkan sikap santun dan
dan peduli dalam melaksanakan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan komunikasi dengan guru dan
guru dan teman. teman.

2.2. Menunjukkan perilaku jujur, 2.2.1 Menunjukkan perilaku percaya diri


disiplin,percaya diri, dan dalam melaksanakan komunikasi
bertanggung jawab dalam dengan guru dan teman
melaksanakan komunikasi
transaksiona ldengan guru dan
teman.
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan kemampuan


peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi social dan unsure kebahasaan
dengan benar
2. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan kemampuan
peserta didik dapat menyebutkan ungkapan tersebut dengan benar
3. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan kemampuan
peserta didik dapat merespon ungkapan tersebut dengan benar.
4. Peserta didik dapat menulis teks lisan sederhana menyatakan dan
menanyakan kemampuan dengan unsure kebahasaan dan strukturteks yang
benar.
5. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan kemampuan
peserta didik dapat menunjukkan sikap santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman
6. Disajikan teks lisan sederhana menyatakan dan menanyakan kemampuan
peserta didik dapat menunjukkan perilaku percaya diri dalam melaksanakan
komunikasi dengan guru dan teman.

C. MATERI PEMBELAJARAN

Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang (a)
kemampuan dan

Fungsisosial

Menunjukkan sikap personal tentang kemampuan dan kemauan diri sendiri dan
orang lain untuk melakukan suatu tindakan.

Struktur teks

a. Can you play the guitar? Yes, I can. I’m sorry I can’t answer the question. My
uncle can run very fast., dan semacamnya.
Unsur kebahasaan

(1) Kata kerja bantu modal: can,will.

(2) Kosa kata terkait kegiatan dan tindakan sehari-hari di lingkungan rumah,
kelas, sekolah, dan masyarakat.

(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal

(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi,


(5) Ejaan dan tanda baca

(6) Tulisan tangan

Topik

Berbagai kegiatan dan tindakan yang penting dan relevan dengan kehidupan
siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya
diri, dan bertanggungjawab.

D. METODE PEMBELAJARAN
Metode Scientific
Model Pembelajaran Cooperative Learning
MIKIR -Mengamati,intraksi,komunikasi,refleksi

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Gambar
Alat : Laptop,
Sumberbelajar : Buku Bahasa Inggris, When English Rings a bell Kelas8

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan (5 menit)
- Mengucapkan salam dan berdoa
- Memberikan motivasi dana persepsi
- Menginformasi tujuan pembelajaran
- Menyampaikan scenario pembelajaran
Mengamati

 Siswa terbiasa atau sering mendengar dan menyaksikan guru dan warga
sekolah lain menyatakan dan menanyakan kemampuan sert ameresponnya,
dalambahasaInggris, bahasa Indonesia, danbahasa lain, dengan unsur
kebahasaan yang dipilih untuk mendekatkan hubungan interpersonal dengan
siswa (keteladanan).

 Siswa dituntut untuk mencontoh keteladanan tersebut dengan menyatakan dan


menanyakan kemampuan, serta meresponnya, dalam bahasa Inggris dan
bahasa lainnya.

Menanya

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan


antara lain tentang perbedaan antara ungkapan menyatakan dan menanyakan
kemampuan, sertaresponnya, dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, akibat jika tidak
melakukan, dsb.

Intraksi

 Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi menyatakan


dan menanyakan kemampuan serta respon nya dalam bahasa Inggris dari film,
kaset, buku teks, dsb.

 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi menyatakan dan menanyakan


kemampuan serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi, dansikap yang benar.

 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi


sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi menyatakan dan
menanyakan kemampuan sertar esponnya.

 Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris


untukmenyatakan dan menanyakan kemampuan serta responnya dalam
konteks pembelajaran, simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi

 Siswa membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakan


kemampuanserta responnyayang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
tersebut di atas.

 Siswa membandingkan ungkapan menyatakan dan menanyakan kemampuan


serta responnyayang telah dipelajari tersebut di atas dengan yang ada di
sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.

 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi
sosial dan unsur kebahasaan yang digunakan.

Mengkomunikasikan

 Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan


menyatakan dan menanyakan kemampuan, serta responnya, di dalam dan di
luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang dapat mendekatkan hubungan
interpersonal.

 Siswaberupaya berbicara secara lancar dengan ucapan, tekanan kata, intonasi


yang benar dan menulis dengan ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan
yang jelas dan rapi.

 Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa


Inggris untuk menyatakan dan menanyakan kemampuan serta responnyadan
menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.

REFLEKSI

 Menanyakan bangaimana pelajaran hari ini apakah happy

 Mananyakan pelajaran yang belum di mengerti

Penutup(10 menit)

 Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.


 Melakukan penilaian dan/atau reflexi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
 Memberika ntugas,baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik.
 Menyampaika nrencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. TeknikPenilaian : Unjuk kerja
2. Bentuk : TesLisan menyatakan dan menanyakan
kemampuan
3. Instrumen : Perform a dialogue asking if your friend can do
something based on the picture given

Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan:


No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Pengucapan Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
2 Intonasi Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
3 Ketelitian Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
4 Kelancaran Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
5 Action Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
Total Score 20

Lembar kerja siswa

Isilah kalimat dibawah ini dengan ‘Can’ atau ‘Can not’ Dalam Bahasa Inggris

1. I_____make you be happy like before


2. we____come home, it’s rain
3. I will invite you to my home, I____make a delicious food for you
4. I____follow my heart anymore, it’s trap me
5. she_____come to the party because she is sick
6. He_____call me but he won’t
7. we____kill them because they____survive their self
8. Sinta_____cook a delicious food for us
9. I don’t have money, so I______lend you
10. we____be forever because your parents never allow it
11. she_____sleep because it’s so crowded
12. Alya and Tami______listen the music because their headsets are lose
13. I____eat vegetable, I don’t like it
14. We____live forever so please and do and be good
15. Sinta_____write a good story so she is be a writer now
16. Ana______live in this home alone, she is so strong
17. Tiara will make a delicious cake,because she_______make the cake with
best recipe
18. I_____call you now because I am still doing my homework
19. my mom______come to my dormitory, she is so busy
20. He____come to the office because he is sick.

Answers

1. can
2. can not
3. can
4. can not
5. can not
6. can
7. can not, can
8. can
9. can not
10. can not
11. can not
12. can not
13. can not
14. can not
15. can not
16. can
17. can
18. can not
19. can not
20. can not
Pekanbaru , September 2019

Mengetahui
Pamong Mahasiswa PPL,

TIURMINA,M.Pd HIKMA SARI RAMBE


NIP:196012231983032004 NPM. 166310992

Mengetahui

Kepala SMPN 12 Pekanbaru

DRS.ABDUL GANI

NIP. 196406271998031003
