Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Kaliwungu Kudus


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Satu
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi pokok : Asking and Stating if someone can and will do something
Alokasi Waktu : 5 x 40 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi


1 1.1. Mensyukuri kesempatan Sebagai bukti bahwa siswa mensyukuri
dapat mempelajari bahasa Inggris mendapat kesempatan belajar Bahasa
sebagai bahasa pengantar Inggris:
komunikasi internasional.
1.1 Siswa menggunakan ungkapan
menanyakan dan menyatakan seeorang
mampu/dapat melakukan sesuatu

1.2. Siswa menggunakan ungkapan


menanyakan dan menyatakan seeorang
mau melakukan sesuatu

2 Menunjukkan perilaku jujur, 2.1. Siswa bertanya kepada orang-orang di


disiplin, santun, percaya diri, sekitarnya apakah mampu melakukan suatu
tanggung jawab dalam pekerjaan
melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
2.2. Siswa bertanya kepada orang-orang di
sekitarnya apakah mau/berkenan
melakukan suatu pekerjaan
3 KD. 3.2. 3.2.1. Siswa mengidentifikasi ungkapan
Menerapkan struktur teks dan yang digunakan untuk menyatakan dan
unsur kebahasaan untuk menanyakan apakah sesorang
melaksanakan fungsi sosial dapat/mampu melakukan sesuatu dan
menyatakan dan menanyakan responnya
tentang kemampuan dan kemauan
melakukan suatu tindakan, sesuai 3.2.2. Siswa mengidentifikasi ungkapan
dengan konteks penggunaannya. yang digunakan untuk menyatakan dan
menanyakan apakah sesorang mau
/berkenan melakukan sesuatu berpamitan
dan responnya.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. mengucapkan ungkapan-ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah sesorang
mampu/dapat melakukan sesuatu
2. merespon ungkapan-ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah sesorang
mampu/dapat melakukan sesuatu
3. menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
kemampuan dan kemauan melakukan sesuatu
D. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mampu melakukan
sesuatu (State and ask if one can do something)
2. Ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mau melakukan sesuatu
(State and ask if one will do something)
E. Metode Pembelajaran
Scientific Approach (Observing, Questioning, Experimenting, Associating,
Communicating) melalui model pembelajaran:
1. Project Based Learning ( Pembelajaran berbasis proyek)
2. Discovery learning
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : Multimedia dan Gambar
2. Alat : White board and board marker
3. Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris“When English Rings a Bell”
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1) Guru menyapa siswa menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English
environment.
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
b. Kegiatan inti
Observing:
1) Siswa mengamati contoh ungkapan menyatakan dan menanyakan apakah
seseorang mampu dan mau melakukan sesuatu dan responnya.
2) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan
untuk menyatakan dan menanyakan apakah seseorang bisa/mampu melakukan
sesuatu, seperti: Can you play the piano?, Can you play guitar? Are you able to
speak English? Are you capable to drive a car?
3) Siswa berlatih mengucapkan (menirukan) ungkapan-ungkapan yang digunakan
untuk menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mau/berkenan
melakukan sesuatu, seperti: Good morning, good afternoon, good evening, good
night, I’m fine, thank you.
Questioning:
4) Dengan bimbingan guru, siswa mempertanyakan makna dan fungsi sosial
ungkapan-ungkapan tersebut.
Experimenting:
5) Siswa mencari ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan untuk
menyatakan dan menanyakan apakah seseorang dapat dan mau melakukan
sesuatu beserta responnya.
Associating
6) Dengan bekerja kelompok, siswa mempelajari ungkapan-ungkapan untuk
menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mampu dan mau melakukan
sesuatu untuk memperoleh informasi tentang makna dan fungsi sosialnya.
Communicating
7) Melalui berbagai situasi yang diberikan oleh guru, siswa berlatih menggunakan
ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan apakah seseorang mampu dan
mau melakukan sesuatu dan merespon ungkapan-ungkapan tersebut.
c. Penutup
1) Guru dan siswa secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempraktikkan ungkapan
menyatakan dan menanyakan apakah seseorang dapat dan mau melakukaan
sesuatu beserta responnya
4) Guru memberi pekerjaan rumah (tugas mandiri/kelompok) untuk menyusun
dan menulis dialog tentang menyatakan dan menanyakan apakah seeorang mau
dan mampu melakukan sesuatu dan responnya
5) Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian:
- Test Lisan (Performance Test)
- Test Tulis (Hasil Kerja)
2. a. Bentuk Instrumen:
- Aspek Sikap: observasi dan/ atau peer assesment
- Aspek Pengetahuan: Pilihan Ganda/Uraian
- Aspek Ketrampilan: Praktek/Test lisan
b. Instrumen:
- Complete the following sentences according to speakers statements!
- Do an interview with your friends to fill in the table by using” Can you...? and Will
you....?
- Play the roles based on the pictures given!
3. Rubrik Penilaian:
Ada empat aspek yang dinilai dalam tes lisan (Performance Test) di atas:
1. Kelancaran, dengan skor 5 bila sangat lancar,
Skor 4 bila lancar,
Skor 3 bila cukup lancar
Skor 2 bila kurang lancar
Skor 1 bila tidak lancar.
2. Pengucapan, dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
3. Intonasi, dengan skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,
Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna,
Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna,
Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.
4. Pilihan kata, dengan skor 5 bila sangat variatif dan tepat,
Skor 4 bila variatif dan tepat
Skor 3 bila cukup variatif dan tepat
Skor 2 bila kurang variatif dan tepat
Skor 1 bila tidak variatif dan tidak tepat

Mengetahui, Kudus, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Abdullah Noor, S.Pd. Nur Hayati, S.Pd.


NIP 19600310 198405 1 004 NIP 197602122008012009
