Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Kesatrian 2 Semarang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : X/1

Tema : Ability (can/can’t, could/couldn’t, be able to)

Alokasi waktu : 2x45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

1
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.3. Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. Indicator Pencapaian

1. Menunjukkan perilaku jujur, disilpin, percaya diri, dan tanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional.

Dalam proses pembelajaran ini siswa diharapkan mampu mencapai indikator


pembelajaran berikut ini :

1. Menunjukkan rasa syukur atas anugrah Tuhan akan kesempatan mempelajari


bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.

2. Menunjukkan rasa syukur atas anugrah Tuhan akan kesempatan mempelajari


bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.

3. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan


menanyakan kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu, sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan jujur dan tanggung jawab.

4. Membedakan perbedaan antar berbagai pernyatakan kecukupan untuk


dapat/tidak dapat melakukan sesuatu yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan kalimat dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan menggunakan kalimat lain.

5. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar
dan sesuai konteks.

D. Tujuan Pembelajaran

2
Dalam proses pembelajaran ini guru dan siswa diharapkan dapat mencpai tujuan
pembelajaran berikut ini secara bersama-sama :

1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa


syukur atas kesempatan mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional denagan guru dan teman.
3. Siswa mampu menggunakan ungkapan teks lisan dan tulis tentang menyatakan
dan menanyakan kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan baik dan benar.
4. Siswa mampu mengerjakan latihan-latihan soal yang diberikan oleh guru
dengan penuh tanggung jawab.
5. Siswa mampu membuat teks lisan dan tulis tentang menyatakan dan
menanyakan kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan sesuatu sesuai
dengan konteks penggunaannya dengantanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
F. Metode Pembejaran
1. Penugasan
2. Saintifik
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Siswa menyimak penjelasan tentang
tujuan, langkah, dan manfaat
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Siswa menyimak manfaat mempelajari

3
materi
yang disajikan.
5. Siswa menyimak penjelasan cakupan
materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Inti Mengamati

1. Guru menjelaskan materi tentang


pernyataan kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan sesuatu,
dalam berbagai konteks.

2. Siswa mendengarkan dan membaca


banyak pernyataan kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan sesuatu,
dalam berbagai konteks.

3. Guru member contoh cara membaca


pernyatakan kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan sesuatu

4. Siswa menirukan contoh-contoh


pernyatakan kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan sesuatu

5. Dengan bimbingan dan arahan guru,


siswa mengidentifikasi ciri-ciri
pernyatakan kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan sesuatu
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).

Mempertanyakan

1. Siswa berdiskusi tentang cirri-ciri


pernyatakan kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan sesuatu

4
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).

2. Guru memperhatikan dan


membimbing siswa tentang ungkapan
pernyatakan kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan sesuatu
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
3. Siswa bertanya mengenai perbedaan
antara teks lisan dan tulis tentang
menyatakan dan menanyakan
kecukupan untuk dapat/tidak dapat
melakukan sesuatu sesuai dengan
konteks penggunaannya dalam bahsa
inggris dan dalam bahasa Indonesia.
4. Guru menjawab dan menjelaskan
perbedaan teks lisan dan tulis tentang
menyatakan dan menanyakan
kecukupan untuk dapat/tidak dapat
melakukan sesuatu sesuai dengan
konteks penggunaannya dalam bahasa
inggris dan Indonesia.
Mengeksplorasi
1. Guru memberikan latihan soal tentang
teks lisan dan tulis tentang
menyatakan dan menanyakan
kecukupan untuk dapat/tidak dapat
melakukan sesuatu.
2. Siswa mengerjakan latihan soal
dengan benar dan bertanggung jawab.

Mengasosiasi

1. Siswa mencoba membuat kalimat

5
menggunakan ungkapan menyatakan
dan menanyakan kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan sesuatu.

2. Guru membimbing masing-masing


siswa.

Mengkomunikasikan
1. Siswa mencoba menampilkan kalimat
di depan kelas.
2. Guru menilai masing-masing siswa
dengan mengoreksi kalimat-kalimat
yang di buat oleh siswa.
3. Siswa menyatakan kecukupan untuk
dapat/tidak dapat melakukan sesuatu
dengan bahasa Inggris, di dalam dan
di luar kelas.

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan


pembelajaran.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Siswa melaksanakan evaluasi.
4. Siswa dan guru melakukan umpan balik.
Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

H. Media dan Sumber Pembelajaran


I. Penilaian
a. Instrument Proses
1. When we were younger, we … (see) very well, but now we need glasses.
(Could)
2. Unfortunately, they …(attend) the party. (Couldn’t)
3. When Marta was child, she … (speak) three languages. But now, she speak just
two.(Could)

6
4. She … (help) you. She has a lot of information. (Be able to)
5. I … (call) u yesterday, because I was so busy. (be able to, negative)
6. She…. (help) me, so I asked someone else to help. (Couldn’t)
7. I …. (believe) the news when I heard it. (Couldn’t)
8. You ….. (learn) to speak English well if you practice frequently. (Can)
9. My friend…… (come) to my home. (Can’t)
10. I……( understand) why I did so poorly on my test. I studied hard!! (can’t)
11. They…. (meet) with me next week. (Be able to)
12. When I was a child, I….. (play) tennis well. (Could)
13. My friend …. (play) the guitar. (Can)
14. We… (relax) more when we were younger. (be able to)
15. She…. (buy) the dress because it was too expensive. (be able to, negative)
True 1
False 0

b. Instrument produk
1. Make 10 sentences using expressing ability (can / can’t, could/couldn’t, be able
to)
Rubrik Penilaian Produk
PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA
DALAM PEMBELAJARAN UNGKAPAN MEMUJI
Nama :
Judul :
Tanggal :
Skor Kriteria Komentar
ISI 27-30 Sangatbaik—
sempurna:menguasaitopiktulisan;
substantif;pengembanganpernyataanpendapat
(tesis)^argumentasi^penegasanulangpendapat
secaralengkap;relevandengantopikyangdibaha
s
22-26 Cukup—baik:cukup
menguasaipermasalahan; cukup
memadai;pengembangantesisterbatas; relevan
dengan topik,tetapi kurang terperinci
17-21 Sedang- cukup :penguasaan permasalahan
terbatas; substansi kurang; penge,mbangan

7
topik tidak memadai
13-16 Sangat kurang-kurang : tidak mengusai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak
relevan; tidak layak dinilai
strukturteks 14-17 Cukup-baik:kurang lancer;kurang
terorganisasi,tetapi ide utama
ternyatakan;pendukung terbatas;logis,tetapi
tidak lengkap
10-13 Sedang-cukup: tidak lancer;gagasan kacau
tidak terkait;urutan dan pengembagan
kurang logis
7-9 Sangat kurang-kurang; tidak
komunikatif;tidak terorganisasi;tidak layak
dinilai
kosakata 18-20 Sangat baik-sempurna: penguasaan kata
canggih;pilihan kata dan ungkapan
efektif;penguasaan pembentukan
kata;penggunaan register tepat
14-17 Cukup-baik : penguasaan kata
memadai;pilihan,bentuk,dan penggunaan
kata/ungkapan kadang salah, tetapi tidak
mengganggu
10-13 Sedang-cukup: penguasaan kata
terbatas;sering terjadi kesalahan
bentuk,pilihan,dan penggunaan kosa
kata/ungkapan;makna membingungkan dan
tidak jelas
7-9 Sangat kurang-kurang: pengetahuan
tentang kosakata,ungkapan dan
pembentukan kata randah;tidak layak nilai
kalimat 18-20 Sangat baik-sempurna : konstruksi
kompleks dan efektif;terdapat hanya
sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/fungsi
kata,artikel,pronominal,preposisi)
14-17 Cukup-baik:konstruksi sederhana,tetapi
efektif,terdapat kesalahan kecil pada
kontruksi kompleks,terjadi sejumlah
kesalahan penggunaan bahasa
(fungsi/urutan
kata,artikel,pronominal,preposisi),tetapi
makna cukup jelas.
10-13 Sedang-cukup : terjadi kesalahn serius

8
dalam konstruksi kalimat
tunggal/kompleks(sering terjadi kesalahan
pada kalimat
negasi,urutan/fungsikata,artikel,pronominal
,kalimat fragmen,pelepasan,makna
membingungkan atau kabur
7-9 Sangat kurang-kurang : tidak menguasai
tata kalimat;terdapat banyak
kesalahan;tidak komunikatif;tidak layak
dinilai
Mekanik 9-10 Sangat baik-sempurna : menguasai aturan
penulisan;terdapat sedikit kesalahan
ejaan,tanda baca,penggunaan huruf
capital,dan penataan paragraph
7-8 Cukup-baik : kadang-kadang terjadi
kesalahan ejaan,tanda baca, penggunaan
huruf capital dan penataan paragraph,tetapi
tidak mengaburkan
4-6 Sedang –cukup : sering terjadi kesalahan
ejaan,tanda baca,penggunaan huruf
capital,dan penataan paragraph;tulisan
tangan tidak jelas;makna membingungkan
atau kabur
1-3 Sanagt kurang-kurang : tidak menguasi
aturan penulisan; tedapat banyak keslaha
ejaan,tanda baca,penggunaan huruf capital
dan penataan paragraph;tulisan tidak
terbaca;tidak layak dinilai

A. Sumber dan Media Pembelajaran


a. Sumber :www.dailyenglish.com
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
b. Media : Laptop, LCD, power point

B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Jenis : lisan dan tertulis
b. Bentuk : Produk
c. Instrumen :

9
1. Penilaian Proses
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :...........................................................
Kelas/Semester :...........................................................
Tahun Pelajaran :...........................................................
Waktu Pengamatan : ..........................................................

Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan check list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Kreatif Komunikatif Kerja keras Santun
B M M M M M M M M M
. Siswa BT MT BT MT BT MT
T T B K B K B K B K

1.

2.

10

11

12

13

14

15

2. Penilaian hasil
LembarPengamatanPerkembanganAkhlakdanKepribadian

10
Mata pelajaran : BahasaInggris
Kelas/semester : X/ I
Tahunajaran : 2013-2014
Waktupengamatan :
Indikatorperkembangansikapreligius, tanggungjawab, peduli, responsif, dansantun.
1. BT (belumtampak)
jikasamasekalitidakmenunjukkanusahasungguhdalammelaksanakantugas.
2. MT (mulaitampak)
jikamenunjukkansudahadausahasungguhdalammenyelesaikantugastetapimasihsedikitd
anbelumajeg/konsisten.
3. MB (mulaiberkembang) jikamenunjukkanadausahasungguhdalammenyelesaikantugas
yang cukupseringdanmulaiajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jikamenunjukkanadanyausahasungguh-
sungguhdalammenyelesaikantugassecaraterusmenerusdanajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No. Nam Religius Tanggugjawab jujur Responsif Santun
a B M M M B M M M B M M M B M M M B M M M
Siswa T T B K T T B K T T B K T T B K T T B K

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11.
12.
13.
14.
15.

Semarang, 2 Agustus 2013

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

11
12
