Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1
Bab 2 : We can do it, and we will do it
Pokok Bahasan : Asking and Stating Ability and Willingness
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, , santun, percaya
diri,peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan,keluarga,sekolah,masyarakat dan lingkungan alam
sekitar,bangsa,negara,dan kawasan regional .
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural,dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budayadengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Menunjukan keterampilan menalar,mengolah,dan menyaji, secara
kreatif,produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menerapkan fungsi sosial, 3.2.1 Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan


struktur teks, dan unsur yang digunakan untuk menyatakan
kebahasaan teks interaksi kemampuan
transaksional lisan dan tulis yang
3.2.2 Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan
melibatkan tindakan memberi dan
menanyakan kemampuan seseorang
meminta informasi terkait
untuk melakukan sesuatu
kemampuan dan kemauan
melakukan suatu tindakan, 3.2.3 Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan
sesuai dengan konteks untuk merespon ungkapan
penggunaannya. (Perhatikan menanyakan kemampuan melakukan
unsur kebahasaan can, will). sesuatu
4.2 Menyusun teks interaksi 3.2.4 Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan
transaksional lisan dan tulis yang digunakan untuk menyatakan
sangat pendek dan sederhana kemauan/keberkenanan
yang melibatkan tindakan 3.2.5 Siswa dapat mengidentifikasi
memberi dan meminta informasi ungkapan menanyakan kemauan
terkait kemampuan dan kemauan seseorang untuk melakukan sesuatu
melakukan suatu tindakan, 3.2.6 Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan
dengan memperhatikan fungsi merespon ungkapan menanyakan
kemauan/keberkenanan untuk
sosial, struktur teks, dan unsur
melakukan sesuatu
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks 4.2.1 Siswa dapat menggunakan ungkapan
menyatakan kemampuan melakukan
sesuatu
4.2.2 Siswa dapat menanyakan
kemampuan seseorang melakukan
sesuatu.
4.2.3 Siswa dapat merespon ungkapan
menanyakan kemampuan
4.2.4 Siswa dapat menggunakan ungkapan
menyatakan kemauan/keberkenanan
melakukan sesuatu
4.2.5 Siswa dapat menggunakan ungkapan
menanyakan kemauan/keberkenanan
seseorang melakukan sesuatu
4.2.6 Siswa dapat menggunakan ungkapan
merespon pertanyaan kemauan/
keberkenanan melakukan sesuatu
Nilai karakter yang ditumbuhkembangkan: santun, , jujur dan percaya diri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan
kemampuan
2. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan menanyakan kemampuan
seseorang untuk melakukan sesuatu
3. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan untuk merespon ungkapan
menanyakan kemampuan melakukan sesuatu
4. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan
kemauan/keberkenanan
5. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan menanyakan kemauan seseorang
untuk melakukan sesuatu
6. Bersikap santun, jujur dan percaya diri
PERTEMUAN 2
1. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan merespon ungkapan menanyakan
kemauan/keberkenanan untuk melakukan sesuatu
2. Siswa dapat menggunakan ungkapan menyatakan kemampuan melakukan
sesuatu
3. Siswa dapat menanyakan kemampuan seseorang melakukan sesuatu.
4. Siswa dapat merespon ungkapan menanyakan kemampuan
5. Siswa dapat menggunakan ungkapan menyatakan kemauan/keberkenanan
melakukan sesuatu
6. Siswa dapat menggunakan ungkapan menanyakan kemauan/keberkenanan
seseorang melakukan sesuatu
7. Siswa dapat menggunakan ungkapan merespon pertanyaan kemauan/
keberkenanan melakukan sesuatu
8. Bersikap santun, jujur dan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Materi Regular:
- teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dan kemauan
melakukan suatu tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Fungsi Sosial:
 Menjelaskan, membanggakan, berjanji, mengajak, dan sebagainya.
 Struktur teks:
- memulai
- menanggapi(diharapkan/diluar dugaan)
 Unsur Kebahasaan:
• Ungkapan kemampuan dan kemauan yang sesuai dengan modal can,
will.
• Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb.
• Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
MATERI REMIDIAL:
 Struktur teks:
- memulai
menanggapi(diharapkan/diluar dugaan
 MATERI PENGAYAAN :
 Unsur Kebahasaan:
• Ungkapan kemampuan dan kemauan yang sesuai dengan modal can,
will.
• Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dsb.
 • Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
F. MEDIA ALAT
1) Media / Alat
 Gambar, laptop, LCD
 White board and board marker
G. SUMBER BELAJAR
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VIII Bahasa Inggris, When English Rings
a Bell, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta : 2014

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang
dipelajari atau telah dikenal sebelumnya.
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran

Mengamati  Peserta didik menyimak dan menirukan ucapan


guru
 Secara berpasangan peserta didik menggunakan
berlatih peran dengan menggunakan ungkapan
menyatakan dan menanyakan kemampuan
melakukan suatu tindakan dan responnya dengan
menggunakan intonasi dan pelafalan yang benar
 Peserta didik mengidentifikasi kalimat langsung
yang menggunakan ungkapan menyatakan
kemampuan untuk melengkapi kalimat rumpang
Menanya  Dengan bimbingan guru, peserta didik termotivasi
untuk bertanya mengenai fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan ungkapan
menyatakan dan menanyakan kemampuan
melakukan sesuatu

Mengeksplorasi  Peserta didik membentuk kelompok.


 Peserta didik mewawancarai teman sekelas
dengan menggunakan ungkapan menanyakan
kemampuan dan melengkapi tabel yang tersedia
pada buku siswa.
 Secara kelompok membuat kalimat berdasarkan
data hasil interview.

Mengasosiasi  Peserta didik menukarkan hasil kelompok dengan


kelompok lain dan saling mengkoreksi kesalahan.

Mengomunikasikan  Siswa mempresentasikan hasil kelompoknya


yang telah direvisi
 Bersama guru memberi feedback pada
presentasi kelompok lain

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan
yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu
mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka
lakukan.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktikkan
ungkapan memberi instruksi dan mencatat kepada siapa saja peserta didik
mengucapkan ungkapan tersebut.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

PERTEMUAN KE-2
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang
dipelajari atau telah dikenal sebelumnya.
 Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.

b. Kegiatan Inti (60 Menit)


Langkah Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran

Mengamati  Menyimak dan menirukan ucapan guru


 Secara berpasangan menggunakan berlatih
peran dengan menggunakan ungkapan
menyatakan dan menanyakan kemauan
melakukan suatu tindakan dan responnya
dengan menggunakan intonasi dan pelafalan
yang benar
 Mengidentifikasi kalimat langsung yang
menggunakan ungkapan menyatakan kemauan
untuk melengkapi kalimat rumpan.

Menanya  Dengan bimbingan guru, siswa termotivasi untuk


bertanya mengenai fungsi sosial, struktur teks,
pengucapan, kosakata dan unsur kebahasaan
ungkapan menyatakan dan menanyakan
kemauan melakukan sesuatu

Mengeksplorasi  Membentuk kelompok


 Meminta siswa membedakan penggunaan
kalimat yang menyatakan dan menanyakan
kemampuan dan kemauan

Mengasosiasi  Membaca beberapa kalimat terkait dengan


ungkapan menyatakan kemauan
 Menuliskan kembali kalimat yang menggunakan
ungkapan menyatakan kemauan
 Secara berpasangan menuliskan beberapa
dialog berdasarkan gambar yang ada pada buku
siswa hal. 30

Mengomunikasikan  Siswa mempresentasikan hasil kelompoknya


yang telah direvisi
 Bersama guru memberi feedback pada
presentasi kelompok lain

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru danpesertadidiksecarabersama-samamembuatringkasanbahan yang
sudahdipelajaripadapertemuanini.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu
mereka melakukan refleksit erhadap kegiatan belajar yang telah mereka
lakukan.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
datang.

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Jenis/Teknik Penilaian:
a. Penilaian diri sendiri
b. Test Lisan(Performance Test)
c. Test Tulis (Hasil Kerja)

2. Bentuk Instrumen:
a. Aspek Sikap: observasi dan peer assesment
b. Aspek Pengetahuan: uraian
c. Aspek Ketrampilan: Role Play, Writing

Contoh Instrumen:
- Complete the following sentences according to speakers statements! (Buku
Siswa hal 23)
- Do an interview with your friends to fill in the table by using” Can you...? and
Will you....?( Buku Siswa hal 24)
- Play the roles based on the pictures given!(Buku Siswa hal 27)
- Please write 10 sentences based on the pictures (Buku siswa hal 32)

3. Rubrik Penilaian:
a. Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang Kriteria Score


Dinilai

1 Santun Sangat sering menunjukkan sikap 5


santun 4
Sering menunjukkan sikap santun 3
Beberapa kali menunjukkan sikap 2
santun
1
Pernah menunjukkan sikap santun
Tidak pernah menunjukkan sikap
santun

2 Jujur Sangat sering menunjukkan sikap 5


jujur 4
Sering menunjukkan sikap jujur 3
Beberapa kali menunjukkan sikap 2
jujur 1
Pernah menunjukkan sikap jujur
Tidak pernah menunjukkan sikap jujur

3 Percaya Diri Sangat sering menunjukkan sikap 5


jujur 4
Sering menunjukkan sikap jujur 3
Beberapa kali menunjukkan sikap 2
jujur
1
Pernah menunjukkan sikap jujur
Tidak pernah menunjukkan sikap jujur

b. Rubrik Penilaian Pengetahuan

No Aspek yang Kriteria Score


Dinilai

1 Tujuan Sangat memahami 5


Komunikatif Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1

2 Keruntutan Teks Struktur teks yang digunakan sangat 5


runtut 4
Struktur teks yang digunakan runtut 3
Struktur teks yang digunakan cukup 2
runtut
1
Struktur teks yang digunakan kurang
runtut
Struktur teks yang digunakan tidak
runtut

3 Pilihan Kosa Sangat variatif dan tepat 5


Kata Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1

c. Rubrik Penilaian Ketrampilan


Untuk Kemampuan Menulis

No Aspek yang Kriteria Score


Dinilai

1 Keaslian Sangat original 5


Penulisan Original 4
Cukup Original 3
Kurang Original 2
Tidak Original 1

2 Keruntutan Teks Keruntutan teks sangat tepat 5


Keruntutan teks tepat 4
Keruntutan teks cukup tepat 3
Keruntutan teks kurang tepat 2
Keruntutan teks tidak tepat 1

3 Pilihan Kosa Pilihan kosa kata sangat tepat 5


Kata Pilihan kosa kata tepat 4
Pilihan kosa kata cukup tepat 3
Pilihan kosa kata kurang tepat 2
Pilihan kosa kata tidak tepat 1

Untuk Kemampuan Berbicara (Lisan)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Score

1 Pengucapan Hampir sempurna 5


(Pronunciation) Ada beberapa 4
kesalahan
namun tidak
mengganggu 3
makna
Ada beberapa 2
kesalahan dan
1
mengganggu
makna
Banyak kesalahan
dan mengganggu
makna
Terlalu banyak
kesalahan dan
mengganggu
makna
2 Intonasi Hampir sempurna 5
(Intonation) Ada beberapa 4
kesalahan namun
tidak mengganggu
makna 3
Ada beberapa
kesalahan dan 2
mengganggu
1
makna
Banyak kesalahan
dan mengganggu
makna
Terlalu banyak
kesalahan dan
mengganggu
makna

3 Kelancaran Sangat lancar 5


(fluency) Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak Lancar 1

4 Ketelitian Sangat Teliti 5


(accuracy) Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

Kesugihan, 16 Juli 2018


Mengetahui Guru Mapel Bahasa Inggris
Kepala Sekolah,

Sambung P., S.Pd SRI UMI FATMIYATI, S.Pd.


NIP.19671018 199003 1 002 NIP. 197605042007012011
