Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 19 KAB. TANGERANG

MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

KELAS / SEMESTER : XI / I

TOPIK : MARIA –SAN NO HEYA

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

K3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,


procedural berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minat nya untuk memecahkan masalah

K4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari nya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa jepang sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang di wujudkan dalam semangat belajar

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman

3.1 Memahami cara meminta perhatian,mengecek pemahaman,meminta izin,memuji,serta


cara meresponterkait topik kehidupan sehari-hari,dengan memperhatikan unsur
kebahasaan,struktur teks dan unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya.

4.1.Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk meminta perhatian,mengecek


pemahaman,meminta izin,memuji dan cara meresponnya terkait topik kehidupan sehari-
hari dengan memperhatikanunsur kebahasaan,struktur teks,dan unsur budaya secara
benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR

3.1.1.Mencocokkan ujaran-ujaran ( kata,frasa dan kalimat ) yang didengar.

3.1.2.Melengkapi kata, frasa atau kalimat dengan huruf atau kata yang didengar.

3.1.3.Menanyakan informasi umum,selektif dan rinciyang telah didapat dalam wacana .

3.1.4.Menanyakan ujaran-ujaran untuk melakukan dialog.

4.1.1.Mengasosiasikan secara lisan dan tulisan ujaran dengan bahasa tertentu (bahasa asing
lain atau bahasa daerah )

4.1.2.Menjelaskan kata-kata yang terkait dengan keadaan/sifat dari suatu benda.

4.1.3.Melakukan dialog tentang keadaan/ sifat benda dengan memperhatikan unsur


kebahasaan yang sesuai konteks.

4.1.4.Menginformasikan secara tertulis dalam bentuk laporan tentang keadaan benda milik
sendiri atau milik orang lain.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.Setelah mengamati , bertanya dan diskusi untuk mengeksplor data,peserta didik dapat
mengenal,memahami ujaran-ujaran yang terkait dengan beberapa keadaan / sifat benda baik
dari data diri maupun orang lain dari wacana yang didengar dengan sikap yang ingin
tahu,bertanggung jawab,jujur,tolelan dan mampu bekerja sama dan komunikatif.

2.Setelah melakukan proses mengasosiasi dengn cara menghubungkan kata,frasa dan kalimat
melalui persamaan dengan bahasa lain,peserta didik dapat mencoba menggunakan kalimat
berita dan kalimat tanya baik lisan maupun tulisan untuk bertanya jawab tentang keadaan /
sifat benda dengan sikap percaya diri,toleran dan komunikatif.

3.Melalui tahapan mengkomunikasikan proses dan hasil wawancara terkait dengan keadaan
/sifat benda peserta didik dapat melakukan dialog tentang keadaan /sifat
benda ,menceriterakan data diri dan orang lain baik secara lisan dengan lafal juga intonasi
yang tepat,maupun dengan lisan dengan ejaan yang tepat yang mampu mewujudkan
sikapmandiri,bertanggungjawab dan komunikatif.

E. Materi Ajar

-Fakta : Wacana lisan ( dialog ) tentang keadaan / sifat benda, ujaran lisan (kata,frasa
dan

Kalimat ) seperti : uchi, heya, ookii, chiisai,atarashii,furui,kirei,kitanai


-Konsep : Menanyakan,menentukan informasi umum,selektif dan atau rinci ujaran
untuk

Mendapatkan data diri sendiri atau orang lain,untuk melakukan dialog.

-Prinsip : Menyebutkan beberapa keadaan / sifat benda

-Struktur : KB (tempat ) wa KS ( kata sifat ) desu.

-Prosedur : Kalimat berita, kalimat tanya, dialog.

F.Pendekatan Saintifik

Strategi : Berkelompok / berpasangan

G. Metode Pembelajaran

-Inkuiri

-Tanyajawab

-Penugasan

-Drill

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Aktivitas Pembelajaran Alokasi


waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam
Peserta didik mengkondisikan diri
Guru menautkan materi yang akan diajarkan dengan
pengetahuan yang sudah dimiliki siswa.
Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai setelah
pembelajaran selesai.
Inti Mengamati
1.Siswa memperhatikan beberapa hal yang dipandu guru
2.Membedakan suara
3.Memperhatikan lafal
4.Meniruka pengucapan
5.Mengulang penucapan
6.Mencatat ( memperhatikan ejaan )

Menanya
7.Mengkonfirmasi hasil kerja dengan teman
8.Menyimak penjelasan tentang stuktur (pola kalimat )

Mengeksplor
9.Siswa berlatih percakapan.diharapkan antar siswa saling
melakukan koreksi atas latihan yang dilakukanan.siswa
mendapat umpan balik atas praktek .

Mengasosiasi
10.siswa membandingkan /mengobservasi pengetahuan tentang
keadaan / sifat benda juga ruangan dalam bahasa Jepang
dengan benda dan ruangan dalam bahasa Indonesia serta
memperbandingkan budaya Jepang dan Indonesia.

Mengkomunikasikan
11.Siswa diminta untuk mengkomunikasikan hasil analisisnya
bisa secara lisan maupun tulisan.

Penutup 1.Menyimpulkan pengajaran yang telah dilakukan


2.Merencanakan pembelajaran selanjutnya
3.Memberikan tugas

I. Sumber Belajar
1. Buku Pelajaran Bahasa Jepang Buku Sakura 2
2. Gartu bergambar
3. Foto panel

1. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Sikap


Penilaian akhir KD 2.1, 2.2, 2.3, dan 2.4
 Teknik : Observasi
 Bentuk : Lembar pengamatan

Indikator perkembangan karakter: kreatif, mandiri, dan terampil


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Kreatif Mandiri Terampil
No Nama
M M M M
. Siswa BT MT MK BT MT MK BT MT
B B B K
1.
2.
3.
...
32.
2. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Pengetahuan
Penilaian Akhir KD 3
 Teknik : subyektif dan obyektif (tugas terstruktur), subyektif (tugas mandiri tidak
terstruktur), ulangan harian
 Bentuk: karangan, menulis Katakana, membuat jadwal pelajaran
 Instrumen Penilaian

Indikator: dapat menyebutkan beberapa keadaan/ sifat dari benda serta ungkapan yang
menyatakan keadaan suatu benda agar dapat menanyakan dan
menginformasikan keadaan benda.

Bacalah wacana dibawah ini kemudian jawablah pertanyaan berikut.

Maria san no heya wa hiroi desu. Akarui desu. Kirē desu.


Maria san no heya nib eddo to tsukue to isu ga arimasu
Tsukue no ue ni konpyûtā ga arimasu.
Tsukue no shita ni gomibako ga arimasu
Terebi to eakon ga arimasen.

Pertanyaan:
1. Maria san no heya wa kurai desuka
2. Maria san no heya wa kirē desuka
3. Maria san no heya ni eakon ga arimasuka
4. Tsukue no shita ni nani ga arimasu ka
5. Konpyûtā wa doko ni arimasuka

3. Norma Penilaian: 1. Membaca


Setiap jawaban yang benar poinnya 2.

Tangerang, Juli 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Setyono Neng Sumiati, S.Pd.


NIP. 19690323 199412 1 1003
