Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

EXPERIMENTAL CLASS

Sekolah : SMP NEGERI 2 SRAGI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Reading (Membaca)
Alokasi Waktu : 30 menit
Topik/ Subtema : Teks Recount
Pertemuan : 1 (pertama)

A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan kurikulum mencakup empat kompetensi, yaitu (1) kompetensi sikap spiritual,
(2) sikap sosial, (3) pengetahuan, dan (4) keterampilan. Kompetensi tersebut dicapai
melalui proses pembelajaran intrakurikuler, kokurikuler, dan/atau ekstrakurikuler.

Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu “Menghargai dan menghayati ajaran


agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial, yaitu
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.

B. Kompetensi Inti
KI- 3 (Pengetahuan)
Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian
tampak mata.

KI- 4 (Keterampilan)
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar

3.12 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan


fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya

4.14 Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,

D. Indikator
1. Siswa mampu mengidentifikasi ide pendukung dalam suatu teks.
2. Siswa mampu mengidentifikasi reference dalam suatu teks.
3. Siswa mampu mengenali kosakata dalam suatu teks.

E. Materi Pembelajaran
Teks recount (terlampir)
⁎ Language features
1. Using simple past tense, past continuous, pas perfect and past continuous
tense.
2. Frequent use of words such as next, a later, when, then, after, before, first,
on Monday, etc.
3. Focus on a specific participants (the writer)
4. Using conjunction such as then, before, after, etc.
5. Using an action verb (went, stayed, etc)
6. The passive voice may be used
F. Teknik Pembelajaran
⁎ Conventional
G. Media/ Alat Pembelajaran
⁎ Comic strip.
H. Sumber
⁎ Bahasa Inggris kelas VIII, Kemdikbud
⁎ Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran.
2. Memberikan apersepsi atau warming up terkait materi yang akan
diajarkan.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya:
guru bertanya tentang hal- hal yang berkaitan dengan teks recount.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti
Observasi
1. Guru memberikan contoh teks recount.
2. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan.
3. Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang teks yang diberikan.
Tanya Jawab
4. Siswa membuat pertanyaan terkait contoh dan teks yang telah diberikan
guru.
5. siswa bertanya tentang jenis dari teks yang diberikan.
6. Siswa bertanya language features (ciri kebahasaan) teks yang diberikan.
Eksplorasi
7. Siswa berdiskusi tentang language features teks recount.
8. Siswa mencoba menerapkan Langkah- Langkah dari teks yang di pahami.
9. Siswa berlatih memahami informasi yang ada pada teks recount yang
diberikan.
10. Guru memberikan penjelasan terkait comic strips.
Asosiasi
11. Guru bertanya kepada siswa (apakah kalian membaca cerita berbentuk
comic strips?).
12. Guru memberikan cerita comic strips dan siswa diminta membaca teks
tersebut.
13. Siswa diajarkan cara memahami comic strips.
14. Siswa diperbolehkan bertanya apabila terdapat kosakata sulit dalam
suatu teks.
15. Siswa diminta menceritakan ulang teks yang telah mereka baca.
Komunikasi
16. Guru mengevaluasi aktifitas siswa dan memberikan umpan balik.
17. Siswa diminta untuk mengulas apa saja kesulitan dalam membaca.
18. Siswa bertanya terkait materi yang diberikan.
Kegiatan Penutup
19. Guru menyimpulkan aktifitas belajar.
20. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.

J. Hasil
Lembar Pengamatan Hasil
Instructions :
1. Write your name and class below the answer sheet given!
2. Read the text and question below, then choose the correct answer from
options of a, b, c, or d.
3. Do it individually!
Instrument penelitian : Jumlah benar x 2.5
Contoh 40 x 2.5 = 100
K. Lampiran

1. What happened to the writer last week?


a. went to the beach to holiday
b. went to the zoo to holiday
c. went to the mountain to holiday
d. went to the Yogyakarta to holiday.

2. “Finally I could lay on the bed to sleep along this day”. The word “I” in this
sentence refers to?
a. Friend
b. Beach
c. Sand
d. The writer

3. It was wonderful holiday ever. The underlined word refers to?


a. Bad
b. Amazing
c. Lazy
d. Happy

Sragi, 2022

Guru Mata Pelajaran, Praktikan,

Arni Mayasari, S.Pd Liana Nur Fadila


NIP : 19800525 200501 2 016

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Sragi

A’ Rifai M.Pd.
NIP : 19631108 198609 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
EXPERIMENTAL CLASS

Sekolah : SMP NEGERI 2 SRAGI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Reading (Membaca)
Alokasi Waktu : 30 menit
Topik/ Subtema : Teks Recount
Pertemuan : 2 – 4 (Kedua- keempat)

A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan kurikulum mencakup empat kompetensi, yaitu (1) kompetensi sikap spiritual,
(2) sikap sosial, (3) pengetahuan, dan (4) keterampilan. Kompetensi tersebut dicapai
melalui proses pembelajaran intrakurikuler, kokurikuler, dan/atau ekstrakurikuler.

Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu “Menghargai dan menghayati ajaran


agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial, yaitu
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.

B. Kompetensi Inti
KI- 3 (Pengetahuan)
Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian
tampak mata.

KI- 4 (Keterampilan)
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya .
4.14 Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
naratif berbentuk fabel, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.18 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk fabel pendek dan
sederhana penggunaannya.
D. Indikator
1. Siswa mampu mengidentifikasi ide pokok dalam suatu teks.
2. Siswa mampu mengidentifikasi ide pendukung dalam suatu teks.
3. Siswa mampu mengidentifikasi reference dalam suatu teks.
4. Siswa mampu mengidentifikasi inference (kesimpulan) dalam suatu teks.
5. Siswa mampu mengenali kosakata dalam suatu teks.
E. Materi Pembelajaran
Teks recount (terlampir)
⁎ Language features
1. Using simple past tense, past continuous, pas perfect and past continuous
tense.
2. Frequent use of words such as next, a later, when, then, after, before, first,
on Monday, etc.
3. Focus on a specific participants (the writer)
4. Using conjunction such as then, before, after, etc.
5. Using an action verb (went, stayed, etc)
6. The passive voice may be used
Teks Narrative (terlampir)

1. Tata bahasa: Simple Past tense, Past Continuous Tense


2. Kalimat langung dan tidak langsung
3. Kosa kata: tokoh binatang dalam fabel, tempat dan benda- benda terkait
tokoh
4. Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally,
dsb.
5. Adverbia dan frasa preposisional penunjuk waktu: a long time ago, one
day, in the morning, the next day, immediately, dsb.
6. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal.
F. Teknik Pembelajaran
⁎ Conventional.
G. Media/ Alat Pembelajaran
⁎ Comic strip.
H. Sumber
⁎ Bahasa Inggris kelas VIII, Kemdikbud
⁎ Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran.
2. Memberikan apersepsi atau warming up terkait materi yang akan
diajarkan.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya:
guru bertanya tentang hal- hal yang berkaitan dengan teks recount dan
narrative.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti
Observasi
1. Guru memberikan contoh teks recount dan narrative.
2. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan.
3. Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang teks yang diberikan.
Tanya Jawab
4. Siswa membuat pertanyaan terkait contoh dan teks yang telah diberikan
guru.
5. siswa bertanya tentang jenis dari teks yang diberikan.
6. Siswa bertanya language features (ciri kebahasaan) teks yang diberikan.
Eksplorasi
7. Siswa berdiskusi tentang language features teks recount dan narrative.
8. Siswa mencoba menerapkan Langkah- Langkah dari teks yang di pahami.
9. Siswa berlatih memahami informasi yang ada pada teks recount dan
narrative yang diberikan.
10. Guru memberikan penjelasan terkait comic strips.
Asosiasi
11. Guru bertanya kepada siswa (apakah kalian membaca cerita berbentuk
comic strips?).
12. Guru memberikan cerita comic strips dan siswa diminta membaca teks
tersebut.
13. Siswa diajarkan cara memahami comic strips.
14. Siswa diperbolehkan bertanya apabila terdapat kosakata sulit dalam
suatu teks.
15. Siswa diminta menceritakan ulang teks yang telah mereka baca.
Komunikasi
16. Guru mengevaluasi aktifitas siswa dan memberikan umpan balik.
17. Siswa diminta untuk mengulas apa saja kesulitan dalam membaca.
18. Siswa bertanya terkait materi yang diberikan.
Kegiatan Penutup
19. Guru menyimpulkan aktifitas belajar.
20. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
J. Hasil
Lembar Pengamatan Hasil
• Pilihan Ganda
Instrument penelitian : Jumlah benar X 2.5
Contoh : 40 X 2.5 = 100
K. Lampiran
(Recount text)

1. The text mainly tell us about?


a. Come to birthday party
b. Came to harry’s birthday party
c. Came to the festival
d. Come to the garden party
2. who is birthday?
a. The writer
b. Harry
c. All of my friends
d. Elisa

3. “We played around together”. The word “we” in this sentence refers to?
a. Harry
b. The writer
c. The guest
d. Elisa

4. From the text we can conclude that the ending of the story was…
a. Angry
b. Sad
c. Happy
d. Lazy

5. What the antonym of happy?


a. sad
b. amazing
c. great
d. awesome
(Narrative text)
Red Riding Hood
1. This text mainly tell us about?

a. a. A kind wolf who wants to help little riding hood

b. A little riding hood meet wolf

c. Grandma asked wolf to take little riding hood

d. A bad wolf who wants to eat little riding hood and grandma

2. Who did save little riding hood and her grandma from the wolf?

a. The stranger

b. The woodcutter

c. Her grandfather

d. Red riding hood mother

3. “I will dressed as the riding hood grandmother”. The word ‘I’ in this sentence
refers to?

a. Grandmother

b. Neighbour

c. Grandfather

d. a wolf

4. What is the moral value of the story?

a. Don’t be greedy

b. Don’t believe in stranger

c. Don’t use riding hood

d. Don’t go to Grandma’s house


5. “Finally Red riding hood met with her beloved grandmother”.

The underlined word has similar meaning to.

a. dear

b. crush

c. stranger

d. enemy

Sragi, 2022

Guru Mata Pelajaran, Praktikan,

Arni Mayasari, S.Pd Liana Nur Fadila


NIP : 19800525 200501 2 016

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Sragi

A’ Rifai M.Pd.
NIP : 19631108 198609 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
EXPERIMENTAL CLASS

Sekolah : SMP NEGERI 2 SRAGI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Reading (Membaca)
Alokasi Waktu : 30 menit
Topik/ Subtema : Teks Recount
Pertemuan : 5- 8 (Lima- delapan)

A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan kurikulum mencakup empat kompetensi, yaitu (1) kompetensi sikap spiritual,
(2) sikap sosial, (3) pengetahuan, dan (4) keterampilan. Kompetensi tersebut dicapai
melalui proses pembelajaran intrakurikuler, kokurikuler, dan/atau ekstrakurikuler.

Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu “Menghargai dan menghayati ajaran


agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial, yaitu
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya”.

B. Kompetensi Inti
KI- 3 (Pengetahuan)
Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian
tampak mata.

KI- 4 (Keterampilan)
Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial teks recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang
kegiatan, kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya .
4.14 Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
naratif berbentuk fabel, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.18 Menangkap makna teks naratif lisan dan tulis, berbentuk fabel pendek dan
sederhana penggunaannya.
D. Indikator
1. Siswa mampu mengidentifikasi ide pokok dalam suatu teks.
2. Siswa mampu mengidentifikasi ide pendukung dalam suatu teks.
3. Siswa mampu mengidentifikasi reference dalam suatu teks.
4. Siswa mampu mengidentifikasi inference (kesimpulan) dalam suatu teks.
5. Siswa mampu mengenali kosakata dalam suatu teks.

E. Materi Pembelajaran
Teks recount (terlampir)
⁎ Language features
1. Using simple past tense, past continuous, pas perfect and past continuous
tense.
2. Frequent use of words such as next, a later, when, then, after, before, first,
on Monday, etc.
3. Focus on a specific participants (the writer)
4. Using conjunction such as then, before, after, etc.
5. Using an action verb (went, stayed, etc)
6. The passive voice may be used
Teks Narrative (terlampir)
1. Tata bahasa: Simple Past tense, Past Continuous Tense
2. Kalimat langung dan tidak langsung
3. Kosa kata: tokoh binatang dalam fabel, tempat dan benda- benda terkait
tokoh
4. Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last, finally,
dsb.
5. Adverbia dan frasa preposisional penunjuk waktu: a long time ago, one
day, in the morning, the next day, immediately, dsb.
6. Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal.
F. Teknik Pembelajaran
⁎ Conventional.
G. Media/ Alat Pembelajaran
⁎ Comic strip.
H. Sumber
⁎ Bahasa Inggris kelas VIII, Kemdikbud
⁎ Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran dan menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti pembelajaran.
2. Memberikan apersepsi atau warming up terkait materi yang akan
diajarkan.
3. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya:
guru bertanya tentang hal- hal yang berkaitan dengan teks recount dan
narrative.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan.
b. Kegiatan Inti
Observasi
1. Guru memberikan contoh teks recount dan narrative.
2. Siswa memperhatikan contoh yang diberikan.
3. Siswa mengamati guru yang menjelaskan tentang teks yang diberikan.
Tanya Jawab
4. Siswa membuat pertanyaan terkait contoh dan teks yang telah diberikan
guru.
5. siswa bertanya tentang jenis dari teks yang diberikan.
6. Siswa bertanya language features (ciri kebahasaan) teks yang diberikan.
Eksplorasi
7. Siswa berdiskusi tentang language features teks recount dan narrative.
8. Siswa mencoba menerapkan Langkah- Langkah dari teks yang di pahami.
9. Siswa berlatih memahami informasi yang ada pada teks recount dan
narrative yang diberikan.
10. Guru memberikan penjelasan terkait comic strips.
Asosiasi
11. Guru bertanya kepada siswa (apakah kalian membaca cerita berbentuk
comic strips?).
12. Guru memberikan cerita comic strips dan siswa diminta membaca teks
tersebut.
13. Siswa diajarkan cara memahami comic strips.
14. Siswa diperbolehkan bertanya apabila terdapat kosakata sulit dalam suatu
teks.
15. Siswa diminta menceritakan ulang teks yang telah mereka baca.
Komunikasi
16. Guru mengevaluasi aktifitas siswa dan memberikan umpan balik.
17. Siswa diminta untuk mengulas apa saja kesulitan dalam membaca.
18. Siswa bertanya terkait materi yang diberikan.
Kegiatan Penutup
19. Guru menyimpulkan aktifitas belajar.
20. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
J. Hasil
Lembar Pengamatan Hasil
• Pilihan Ganda
Instrument penelitian : Jumlah benar X 2.5
Contoh : 40 X 2.5 = 100
K. Lampiran
- Recount Text

1. This text mainly tell us about?


a. Holiday with my friends
b. Holiday with family
c. Holiday to the beach
d. holiday to mountain

2. what they did after visited tlaga putri?


a. back to home
b. have a lunch
c. swimming
D. went to Goa Jepang

3. From the text, we know that the writer…


a. Enjoy the holiday
b. Spent his holiday at friend’s house
c. Tired
d. not interest to holiday

4. “It was a man made Javanese cave”. The word ‘It’ in this sentence refers to?
a. Tlaga putri
b. Goa Jepang
c. Kali urang
d. Fresh air

5. The synonym of ‘fantastic’ is..


a. Great
b. Perfect
c. Excellent
d. Magic
- Narrative Text

1. This text mainly tell us about?


a. A story of kind son
b. A story of beautiful moment
c. A story of cruel son
d. A story of cruel mother

2. What Malin’s mother does to malin?


a. Leave malin alone
b. A company malin until the end of the time
c. Curse malin into a rock
d. Apologize malin
3. From the text we can conclude that the ending of the story was…
a. Angry
b. Happy
c. Sad
d. Tired
4. “Become stone”. The sentence refers to?
a. Malin
b. Malin’s mother
c. Malin’s wife
d. Malin’s father
5. The antonym of poor is?
a. Rich
b. Sad
c. Angry
d. Happy

Sragi, 2022
Guru Mata Pelajaran, Praktikan,

Arni Mayasari, S.Pd Liana Nur Fadila


NIP : 19800525 200501 2 016

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Sragi

A’ Rivai M.Pd.
NIP. 19631108 198609 1 001
