Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/Ganjil
Materi Pokok : Kosakata Dalam Teks ( Tema Pertumbuhan Dan Perkembangan Makhluk
Hidup )
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal kosakata dalam teks
2. Mencermati kosakata dalam teks
3. Menemukan kosakata dalam teks
4. Mengetahui langkah menyajikan laporan
5. Menyajikan laporan tentang konsep makhluk hidup
Kompetensi Dasar
3.4. Mencermati kosakata dalam teks perihal konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan daerah hidup),
pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam
bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
4.4. Menyajikan laporan perihal konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan daerah hidup), pertumbuhan dan
perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis memakai kosakata baku dan
kalimat efektif.

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, penugasan, tanya jawab.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
a. Pengenalan konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
b. Guru menjelaskan kosakata dasar yang terkait dengan pertumbuhan dan perkembangan makhluk
hidup
c. Peserta didik berlatih mengidentifikasi kosakata dalam teks, lalu menyajikan pengertiannya .
Studi kasus: Pertumbuhan tanaman
d. Guru menjelaskan kosakata dasar tentang siklus hidup hewan dan tumbuhan
e. Peserta didik berlatih mengidentifikasi kosakata dalam teks, lalu menyajikan pengertiannya .
Studi kasus: Siklus hidup kupu-kupu
f. Guru menjelaskan kosakata dasar tentang pembiakan seksual dan aseksual
g. Guru menjelaskan kosakata dasar tentang pewarisan sifat dan genetika
h. Peserta didik berlatih mengidentifikasi kosakata dalam teks, lalu menyajikan pengertiannya .
Studi kasus: Pewarisan sifat pada manusia
3. Penutup
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi
2. Sosial : pengamatan, observasi
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

……………….., Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Indonesia

……………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/Ganjil
Materi Pokok : Dongeng Tumbuhan Dan Hewan ( Tema Menyayangi Tumbuhan Dan
Hewan)
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami isi wawancara
2. Memahami isi petunjuk merawat tumbuhan dan hewan
3. Memahami isi dongeng
4. Memahami karakteristik tokoh dalam dongeng
5. Memahami pesan moral dalam dongeng
Kompetensi Dasar
3.5. Menggali informasi perihal cara-cara perawatan tumbuhan dan binatang melalui wawancara dan/atau
eksplorasi lingkungan
3.8. Menguraikan pesan dalam cerita yang disajikan secara lisan, tulis, dan visual dengan tujuan untuk
kesenangan
4.5. Menyajikan hasil wawancara perihal cara-cara perawatan tumbuhan dan binatang dalam bentuk tulis dan
visual memakai kosakata baku dan kalimat efektif
4.8. Memeragakan pesan dalam cerita sebagai bentuk ungkapan diri memakai kosakata baku dan kalimat
efektif

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, kerja kelompok, simulasi, penugasan, tanya jawab.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kosakata baku dan kalimat efektif
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tata cara wawancara.
c. Peserta didik diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.
d. Peserta didik secara berkelompok melakukan simulasi wawancara tentang cara merawat tumbuhan /
hewan.
e. Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil wawancara.
f. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang unsur -unsur dongeng
g. Peserta didik diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.
h. Peserta didik menonton tayangan video dongeng tertentu
i. Peserta didik menyajikan apa yang menjadi unsur – unsur dalam dongeng tersebut
3. Penutup
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi
2. Sosial : pengamatan, observasi
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

……………….., Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Indonesia

……………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/Ganjil
Materi Pokok : Informasi Tentang Benda Di Sekitarku
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami informasi aneka benda di sekitar
2. Memahami informasi wujud benda
3. Memahami konsep perubahan wujud benda
4. Menyajikan perubahan wujud di sekitar
Kompetensi Dasar
3.1. Menggali informasi perihal konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
4.1. Menyajikan hasil informasi perihal konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam
bentuk lisan, tulis, dan visual memakai kosakata baku dan kalimat efektif

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, penugasan, tanya jawab.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Guru mengulang penjelasan tentang kosakata baku dan kalimat efektif
b. Peserta didik diberi kesempatan bertanya dan menanggapi.
c. Guru menjelaskan tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
d. Guru mendorong peserta didik untuk bertanya dan mengemukakan pendapat.
e. Peserta didik menggali informasi perihal konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari.
f. Peserta didik menyajikan informasi perihal konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari dengan kosakata baku dan kalimat efektif dalam LKPD .
g. Peserta didik mempresentasikan hasil analisa di depan kelas.

3. Penutup
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi
2. Sosial : pengamatan, observasi
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

……………….., Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Indonesia

……………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/Ganjil
Materi Pokok : Ungkapan Dan Kalimat Saran
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami ungkapan
2. Memahami isi kalimat saran
3. Mengidentifikasi isi kalimat saran dalam teks
4. Menuliskan kalimat saran sesuai teks
Kompetensi Dasar
3.10. Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian duduk kasus (sederhana) dalam
teks tulis.
4.10. Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian duduk kasus (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan diri memakai kosakata baku dan kalimat efektif yang dibentuk sendiri

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, kerja kelompok, penugasan, tanya jawab.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Inti
a. Guru menunjukkan media gambar mengenai jalanan yang kotor.
b. Peserta didik mengamati gambar mengenai jalanan yang kotor
c. Guru memberikan pertanyaan mengenai media jalanan yang kotor.
d. Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait dengan gambar yang diamati :
1) Apa yang kalian ketahui tentang gambar tersebut ?
2) Masalah apa yang ada pada gambar ?
e. Guru menjelaskan tentang kalimat saran.
f. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang kalimat saran.
g. Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 3 anggota.
h. Guru membagikan LKPD.
i. Pada masing-masing kelompok, salah satu peserta didik menyebutkan gambar di LKPD yang
menunjukkan masalah dan peserta didik yang lainnya menyampaikan saran berdasarkan masalah
tersebut.
j. Peserta didik mengamati teks “Jalan yang Bersih” dan mencari kalimat yang berisi masalah dan saran.
k. Pada masing-masing kelompok, salah satu peserta didik menyebutkan kalimat yang menunjukkan
masalah dan peserta didik yang lainnya menyampaikan saran berdasarkan masalah tersebut.
3. Penutup
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi
2. Sosial : pengamatan, observasi
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio
……………….., Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Indonesia

……………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/Genap
Materi Pokok :Menggali Informasi Tentang Teks Cuaca .
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan pokok informasi tentang keadaan cuaca.
2. Menjelaskan informasi dalam teks perubahan cuaca.
3. Mengembangkan pokok informasi pengaruh cuaca bagi manusia
4. Menguraikan informasi dari teks cuaca, musim dan iklim.
Kompetensi Dasar
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, penugasan, tanya jawab, pengamatan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
a Guru bertanya jawab dengan Peserta didik tentang keadaan cuaca.
“Bagaimana keadaan cuaca hari ini?”
“Apakah kamu merasakan hangatnya sinar matahari?”
“Bagaimana keadaan cuaca semalam?”
“Samakah dengan keadaan cuaca pagi ini?”
Begitu seterusnya hingga Peserta didik mendapat gambaran yang jelas tentang keadaan cuaca dan
Peserta didik dapat mengambil kesimpulan bahwa cuaca adalah keadaan yang berubah ubah dan
berlangsung hanya sebentar.
b Guru mengajak Peserta didik untuk menonton video siaran televisi tentang prakiraan cuaca.
c Guru dapat menunjukkan gambar keadaan cuaca.
d Guru dan Peserta didik mengamati gambar bersama dan menyampaikan simbol-simbol yang ada
e Lalu guru menguatkan konsep tentang cuaca dengan menyempurnakan hasil kesimpulan Peserta didik
dalam menyebutkan pengertian cuaca.
f Peserta didik mencermati simbol-simbol untuk cuaca pada buku Peserta didik.
g Mintalah Peserta didik melengkapi tabel hasil pengamatan cuaca selama 5 hari. Peserta didik diminta
mencatat hasil pengamatannya di tabel yang telah disediakan. Bagaimana keadaan cuaca pada siang
dan malam hari di rumahnya.
h Lalu, setelah data lengkap terkumpul, Peserta didik mencermati cuaca apa yang dominan terjadi
selama 5 hari ini? Apakah hujan, cerah, berawan, mendung, atau lainnya.
i Peserta didik menuliskan informasi tentang keadaan cuaca.
3. Penutup
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi
2. Sosial : pengamatan, observasi
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

……………….., Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Indonesia
……………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/Genap
Materi Pokok : Menggali Informasi Teks Tentang Energi.
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
1. Menemukan informasi teks tentang sumber energi.
2. Menyajikan informasi teks tentang perubahan energi
3. Menjelaskan informasi teks tentang penghematan energi dan energi alternatif.
Kompetensi Dasar
3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan
visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, penugasan, kerja kelompok, tanya jawab, pengamatan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
a. Peserta didik mengamati video tentang perubahan bentuk energi untuk menemukan informasi tentang
perubahan bentuk energi listrik menjadi energi gerak
b. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai informasi yang terdapat pada video yang
disajikan tentang contoh perubahan energi listrik menjadi gerak,
c. Peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk menguraikan informasi tentang perubahan energi
listrik menjadi energi gerak
d. Peserta didik membagi tugas untuk mengumpulkan data mengenai hitungan waktu pada perubahan
bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
e. Peserta didik melakukan penyelidikan mengenai data-data yang sudah dikumpulkan melalui bahan ajar
dan teks bacaan tentang penggunaan energi untuk menghitung lama waktu yang berkaitan dengan
penggunaan energi listrik menjadi energi gerak dalam kehidupan sehari-hari
f. Peserta didik menentukan hitungan waktu yang lebih lama dan lebih singkat berkaitan dengan
penggunaan energi listrik menjadi energi gerak dalam kehidupan sehari-hari.
g. Setiap kelompok menunjukkan hasil diskusi yang dilakukan di depan kelas tentang informasi
perubahan bentuk energi dan hitungan waktu penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari
3. Penutup
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi
2. Sosial : pengamatan, observasi
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

……………….., Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Indonesia

……………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/Genap
Materi Pokok : Menggali Informasi Teks Tentang Perkembangan Teknologi
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
1. Menemukan informasi teks tentang produksi pangan, produksi sandang, komunikasi, dan transportasi.
2. Menyajikan dengan ringkas informasi teks tentang produksi pangan, produksi sandang, komunikasi, dan
transportasi.
Kompetensi Dasar
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di
lingkungan setempat
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, penugasan, kerja kelompok, tanya jawab, pengamatan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
a. Guru menanyakan judul dari bacaan yang telah dibaca serta isi dari teks yang telah dibaca secara
bersama.
1. Apa arti teknologi pangan?
2. Teknologi pangan berasal dari 2 sumber yaitu peternakan (daging, susu dan telur) dan pertanian
(kedelai, kelapa, sayur dan buah)
b Tanyakan kepada Peserta didik, informasi apa saja yang mereka peroleh setelah membaca teks tentang
teknologi pangan pada buku siswa.
c Peserta didik berdiskusi untuk menuliskan kembali informasi yang diperoleh dengan dari teks bacaan
“Teknologi pangan” dengan berpedoman LKPD.
d Ingatkan Peserta didik mengenai penggunaan huruf kapital pada awal kalimat serta menggunakan
tanda titik pada akhir kalimat.
e Peserta didik mengamati video cara membuat tahu sebagai makanan yang diolah dengan menggunakan
teknologi pangan.
f Guru memantau Peserta didik pada saat berdiskusi dengan pedoman LKPD
g Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi nya di depan kelas dan Peserta didik
yang lain diberi kesempatan memberi tanggapan.
h Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah maju.
i Peserta didik dan guru membuat kesimpulan hasil kerja Peserta didik dalm LKPD dan bertanya jawab
tentang kesulitan yang di hadapi.
3. Penutup
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi
2. Sosial : pengamatan, observasi
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

……………….., Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Indonesia

……………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III/Genap
Materi Pokok : Mengenal Lambang, Arah Mata Angin, dan Denah.
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi teks tentang pramuka.
2. Menjelaskan teks tentang lambang pramuka.
3. Menguraikan teks tentang rambu-rambu lalu lintas.
4. Mengetahui denah dan arah mata angin.
Kompetensi Dasar
3.7 Mencermati informasi tentang konsep delapan arah mata angin dan pemanfaatannya dalam denah dalam
teks lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
4.7 Menjelaskan konsep delapan arah mata angin dan pemanfaatannya dalam denah dalam bentuk tulis dan
visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
3.9 Mengidentifi-kasi lambang/ simbol (rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang negara) beserta artinya
dalam teks lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
4.9 Menyajikan hasil identifikasi tentang lambang/simbol (rambu lalu lintas, pramuka, dan lambang negara)
beserta artinya dalam bentuk visual dan tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, penugasan, tanya jawab, pengamatan.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
a. Guru memulai pembelajaran dengan meminta peserta didik untuk mengamati gambar denah dari kartu
undangan bekas yang dibagikan oleh guru.
b. Peserta didik diminta mengamati, mencermati dan menganalisis gambar denah dan arah mata angin
tersebut.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang hal-hal yang belum
dipahami.
d. Guru meminta peserta didik membaca dengan nyaring teks Arah Mata Angin dan Denah secara
bergantian.
e. Guru membantu peserta didik berkelompok.
f. Guru membagi lembar kerja peserta didik sebagai bahan diskusi.
g. Peserta didik melakukan diskusi kelompok, sementara guru berkeliling untuk membantu dan
membimbing diskusi.
h. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kegiatan diskusi.
i. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi.
j. Guru memberikan penghargaan terhadap peserta didik dan kelompok paling aktif.
3. Penutup
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi
2. Sosial : pengamatan, observasi
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

……………….., Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Indonesia
……………………. …………………………….
