Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Singaraja


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Topik : It’s My Birthday (hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb).
Materi Pokok : What day is today?..., What time is it?..., etc
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator:
1.1.1 Menunjukkan rasa penuh semangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris.
1.1.2 Menunjukkan keseriusan dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris.

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
Indikator:
2.2.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
bahasa Inggris.
2.2.2 Menjaga ketertiban serta memelihara hubungan baik dengan guru dan teman.
2.2.3 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan yang diajukan guru maupun teman.

3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk menyebut
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Indikator:
3.3.1 Menganalisis ungkapan tentang menyebut nama hari dan nama waktu.
3.3.2 Mengidentifikasi ungkapan yang tepat tentang ungkapan menyebut nama hari dan nama waktu.

4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyebutkan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.2.1 Melakukan diskusi kelompok untuk merespon ungkapan tentang memberi instruksi, mengajak,
melarang, dan minta ijin, serta meresponnya.
4.2.2 Menyajikan hasil diskusi kelompok yang berisi ungkapan tentang memberi instruksi, mengajak,
melarang, dan minta ijin, serta meresponnya.
4.2.3 Melaporkan dan mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dalam setiap aktivitas pembelajaran siswa senantiasa menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa
Inggris tentang memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, serta meresponnya.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menunjukan perilaku yang jujur, disiplin, percaya diri,
dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasan pada teks serta mampu menganalisis ungkapan tentang memberi instruksi, mengajak,
melarang, meminta izin serta cara meresponnya.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menyusun dan menyajikan teks lisan dan tulis sederhana
tentang memberi instruksi, mengajak, melarang, dan minta ijin, serta meresponnya. .
5. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat melaporkan dan mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial : Menjaga hubungan interpesonal dengan guru dan teman.
Struktur teks : Come in please...,let’s go..., okay..., don’t..., and may...,
Unsur kebahasaan : Ucapan, tekanan, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan yang rapi dan jelas.
(Materi terlampir)

E. Pendekatan, Metode, Strategi Pembelajaran


Pendekatan :Scientific approach
Metode :Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan dan
mengomunikasikan.
Strategi :Role play

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


Media : Book and picture
Alat/bahan : Worksheet
Sumber Pembelajaran : - When English Rings a Bell Kelas VIII (Buku Siswa halaman 41-55)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam (greeting)
2. Guru menanyakan kabar peserta didik (student’s feeling).
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
5. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indicator akan dicapai.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Peserta didik mengamati arahan, contoh dan gambar dari guru.
2. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan dan mempertanyakan tentang
menyebutkan hari dan waktu.
3. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari
2 orang dan diberikan tugas untuk membuat sebuah dialog sederhana berdasarkan materi yang
telah diberikan oleh guru (student’s worksheet, Activity 1).
4. Kemudian setelah peserta didik paham. Masing-masing kelompok mempraktekkan dengan
sesama teman kelompok tentang ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin,
serta cara responnya.
5. Masing-masing kelompok maju kedepan kelas untuk mempresentasikan hasil kerja mereka
tanpa membawa text.
6. Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dalam proses
pembelajaran.

c. Penutup (10 menit)


1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik diberikan tugas.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual:
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Butir Indikator Jumlah
Nilai butir
instrument
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada 1
Bersyuku pembelajaran Bahasa Inggris.
1
r Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada 1
pembelajaran Bahasa Inggris.
Jumlah 2

2. Kompetensi Sikap Sosial:


a. Teknik : Observasi dan penilaian diri
b. Bentuk : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Butir Nilai Indikator Jumlah
butir
instrument
1 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas 1
2 Disiplin Menjaga ketertiban serta memelihara hubungan baik 1
dengan guru dan teman
4 Percaya diri Menjawab dan menjelaskaan pertannyan yang 1
diajukan oleh guru

3. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk : Pilihan ganda, memlilih, memasangkan
c. Kisi-kisi :
No Indikator Jumlah
butir
instrument
Menganalisis ungkapan tentang memberi instruksi, 4
mengajak, melarang, meminta izin serta cara
1
meresponnya.

Mengidentifikasi ungkapan yang tepat tentang 3


2 ungkapan memberi instruksi, mengajak, melarang,
meminta izin, serta cara meresponnya
Jumlah 7

4. Kompetensi Keterampilan:
a. Teknik : Tes lisan dan tertulis
b. Bentuk : Kartu situasi (Role play), free writing
c. Kisi-kisi :
No Indikator Jumlah butir instrument
Melakukan diskusi kelompok untuk merespon 3
1 ungkapan tentang memberi instruksi, mengajak,
melarang, dan minta ijin, serta meresponnya.
2 Menyajikan hasil diskusi kelompok yang berisi 2
ungkapan tentang memberi instruksi, mengajak,
melarang, dan minta ijin, serta meresponnya.
3 Melaporkan dan mengkomunikasikan hasil diskusi 1
kelompok.
Jumlah 6

Pedoman penentuan skor KI-4 (Keterampilan)

A. Rubrik penilaian untuk keterampilan berbicara

Aspek Kriteria Skor


Pelafalan  Sangat jelas sehingga mudah dipahami. 4
 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi. 3
 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi 2
penuh. 1
 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami.
Tata Bahasa • Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa. 4
• Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna. 3
• Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami. 2

 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami. 1

Kosakata • Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat. 4


• Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga 3

 harus menjelaskan lagi. 2

• Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat. 1

 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.


Kelancaran • Sangat lancar. 4
• Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa. 3
• Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa. 2

• Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin 1


terjadi.

B. Nilai = (Jumlah skor/16) x 10

Lampiran materi:

a. To give and respond to intruction


- Come in please!
- Thank you.
- Please put the book on the table!
- All right.
- Clean the white board, please!
- Yes, teacher.
- Please, open the window!
- Of course.

b. To give and respond to invitation


- Let’s go to the canteen!
- Okay.
- Will you join us the the library?
- Ok.
- Please come with me to see the principle!
- Sorry, I’m busy.
- Can i join you?
- Sure.

c. To give and respond to prohibition


- Don’t be late!
- I won’t
- Don’t open it here!
- Okay.

d. To ask for permission


- May I wash my hand?
- Certainly

Lampiran tugas:
Activity 1
a. Membuat sebuah dialog sederhana tentang memberi instruksi, mengajak, meminta ijin,
melarang, serta responnya. Masing-masing dialog terdiri dari 4 kalimat saja dan merupakan ide
baru dari peserta didik.

Activity 2
a. Melengkapi kalimat berdasarkan text (student’s worksheet, page 49)
b. Melengkapi kalimat berdasarkan text (student’s worksheet, page 51)

Activity 3
a. Make the list of intructions and prohibitions for activities.
- Activities that I shoukd do
- Activities that I should not do
