Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Singaraja


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Topik : It’s me (introduce myself)
Materi Pokok : My name is... I live in... dan I’m
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator:
1.1.1 Menunjukkan rasa penuh semangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris.
1.1.2 Menunjukkan keseriusan dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris.

2.2 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru
dan teman.
Indikator:
2.2.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
bahasa Inggris.
2.2.2 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan yang diajukan guru maupun teman.

3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
3.2.1 Menganalisis ungkapan tentang perkenalan diri.
3.2.2 Mengidentifikasi ungkapan yang tepat tentang ungkapan perkenalan diri.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri,
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsurkebahasaan yang benar dansesuaikonteks.
4.2.1 Melakukan diskusi kelompok untuk merespon ungkapan tentang perkenalan diri.
4.2.2 Menyajikan hasil diskusi kelompok yang berisi ungkapan tentang perkenalan diri.
4.2.3 Melaporkan dan mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Dalam setiap aktifitas pembelajaran siswa senantiasa menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa
Inggris tentang perkenalan diri.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menunjukan perilaku yang santun dan percaya diri
dalam berkomunikasi tentang perkenalan diri.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasan pada teks perkenalan diri.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa dapat menyusun dan menyajikan teks lisan dan tulis sederhana
tentang perkenalan diri.
5. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat melaporkan dan mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok.

D. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial : Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpesonal dengan guru dan teman.
Struktur teks : My name is..., I live in... I am dan lain-lain.
Unsur kebahasaan : Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, tulisan tangan yang rapi dan jelas.

E. Pendekatan, Metode, Strategi Pembelajaran


Pendekatan :Scientific approach
Metode :Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasikan dan
mengomunikasikan.
Strategi :Role play and song

F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran


Media : Book and picture
Alat/bahan : LCD, Leptop, Speaker, and Worksheet
Sumber Pembelajaran : - When English Rings a Bell Kelas VII (Buku Siswa halaman 25-41)
- Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam (greeting)
2. Guru menanyakan kabar peserta didik (student’s feeling).
3. Guru mengajak berdoa bersama.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
5. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
6. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
8. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indicator akan dicapai.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


1. Peserta didik mengamati arahan, contoh dan gambar ungkapan perkenalan diri dari guru.
2. Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan dan mempertanyakan tentang
ungkapan perkenalan diri.
3. Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok. Masing-masing kelompok diberikan
tugas untuk melengkapi kalimat berdasarkan text (student’s worksheet, Activity 2).
4. Kemudian setelah peserta didik paham. Masing-masing kelompok berlatih dengan sesama
teman kelompok tentang ungkapan perkenalan diri (student’s worksheet , Activity 5). Selain
itu, siswa juga mengisi kalimat-kalimat yang rumpang berdasarkan arahan dan bimbingan guru
(student’s worksheet, Activity 6 sampai dengan Activity 14).
5. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka.
6. Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dipelajari dalam proses
pembelajaran.

c. Penutup (10 menit)


1. Guru dapat bernyanyi dengan peserta didik sebagai kegiatan penutup.
2. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pelajaran.
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
4. Peserta didik diberikan tugas.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual:
a. Teknik : Tes tertulis
b. Bentuk : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Butir Indikator Jumlah
Nilai butir
instrument
Bersemangatdalam melaksanakan setiapkegiatan pada 1
Bersyuku pembelajaran Bahasa Inggris.
1
r Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada 1
pembelajaran Bahasa Inggris.
Jumlah 2

d. Instrumen : terlampir (Lampiran 1)

2. Kompetensi Sikap Sosial:


a. Teknik : Observasi dan penilaian diri
b. Bentuk : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No Butir Nilai Indikator Jumlah
butir
instrument
1 Tanggung jawab Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas 1
2 Peduli Menjawab atau menjelaskan pertanyaan yang diajukan 1
guru maupun teman

d. Instrumen : terlampir (Lampiran 2A dan 2B)


3. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik : Tes tulis
b. Bentuk : Pilihan ganda, memlilih, memasangkan
c. Kisi-kisi :
No Indikator Jumlah
butir
instrument
1 Menganalisis ungkapan tentang perkenalan diri.
Mengidentifikasi ungkapan yang tepat tentang
2
ungkapan perkenalan diri.
Jumlah

d. Instrumen : terlampir (Lampiran 3)


4. Kompetensi Keterampilan:
a. Teknik : Tes lisan dan tertulis
b. Bentuk : Kartu situasi (Role play),
c. Kisi-kisi :
No Indikator Jumlah butir instrument
Melakukan diskusi kelompok untuk merespon 3
1
ungkapan tentang perkenalan diri.
2 Menyajikan hasil diskusi kelompok yang berisi 2
ungkapan tentang perkenalan diri.
3 Melaporkan dan mengkomunikasikan hasil diskusi 1
kelompok.
Jumlah 6

d. Instrumen : terlampir (Lampiran 4)

Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik
Andadenganmemberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014 - 2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Bersyukur
Indikator Sikap :
1. Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.
2. Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris.

Skor
Rata-rata
No Nama Siswa Indikator 1 Indikator 2 akhir Ket
(R)
(R x 10)

Lampiran 2A

INSTRUMEN PENILAIAN KI-2 (SIKAP SOSIAL)


LEMBAR OBSERVASI

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda
denganmemberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 =apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : Ganjil
TahunPelajaran : 2014 - 2015
PeriodePengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
Indikator Sikap :
1. Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas.
2. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan yang diajukan guru maupun teman.
3. Mampu bekerja sama dengan guru dan teman.
4. Membina dan memelihara hubungan yang baik dengan guru dan teman

Indikator Skor
Rata-rata
No Nama Siswa 1 2 3 4 akhir Ket
(R)
(R x 10)

Lampiran 2B
INSTRUMEN PENILAIAN KI-2 (SIKAP SOSIAL)
LEMBAR PENILAIAN DIRI

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri denganmemberi tanda
centang () pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang dinyatakan


3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang dinyatakan
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang dinyatakan
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang dinyatakan

C. Lembar Penilaian Diri


LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama : ....................................................
Kelas/Nomor : ........./.................
Semester : Ganjil
TahunPelajaran : 2014 - 2015
Hari, tanggal pengisian : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
Indikator Sikap :
1. Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas.
2. Menjawab atau menjelaskan pertanyaan yang diajukan guru maupun teman.
3. Mampu bekerja sama dengan guru dan teman.
4. Membina dan memelihara hubungan yang baik dengan guru dan teman

Skor
No Pernyataan Perolehan skor
1 2 3 4
Saat pembelajaran bahasa Inggris, Saya:
1 Bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas.
2 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan yang diajukan guru
maupun teman.
3 Mampu bekerja sama dengan guru dan teman.
4 Membina dan memelihara hubungan yang baik dengan guru
dan teman
Jumlah
Rata-rata (R)
Nilai (R x 10)

Pedoman penentuan skor KI-4 (Keterampilan)

A. Rubrik penilaian untuk keterampilan berbicara

Aspek Kriteria Skor


Pelafalan  Sangat jelas sehingga mudah dipahami. 4
 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi. 3

 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi 2


penuh. 1

 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami.


Tata Bahasa • Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa. 4
• Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna. 3
• Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami. 2

 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami. 1


Kosakata • Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat. 4
• Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga 3

 harus menjelaskan lagi. 2

• Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat. 1

 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.


Kelancaran • Sangat lancar. 4
• Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa. 3
• Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa. 2

• Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin 1


terjadi.

B. Nilai = (Jumlah skor/16) x 10
