Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Cipeundeuy


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis Meminta dan Merespon Perhatian
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
 KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
 KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DAS AR DAN INDIKATOR


1. KOMPETENSI DASAR
3.1 3.10.1 Mengidentifikasifungsi
Menerapkanstrukturteksdanunsurkebahasaanunt socialdanunsurkebahasaandariungkapanmemint
ukmelaksanakanfungsi social aperhatian
dariungkapanmemintaperhatian, 3.10.2Menyebutkanungkapanmemintaperhatian
mengecekpemahaman, menghargaikinerja yang 3.10.3Meresponungkapanmemintaperhatian
baik, danmemintadanmengungkapkanpendapat,
sertaresponnya,
sesuaidengankontekspenggunaanya

4.1. 4.1.1 Menulistekslisansederhanauntukmengucapkand


Menyusuntekslisansederhanauntukmengucapkan anmeresponungkapanmemintaperhatian.
danmeresponungkapanmemintaperhatian,
mengecekpemahamandanmengharggaikinerja
yang baik,
sertamemintadanmengungkapkanpendapatdeng
anmemperhatikanfungsi social, strukturteks,
danunsurkebahasaan yang
benardansesuaikonteks.

2.1 2.1.1 Menunjukkansikapsantundanpedulidalammelaks


Menunjukkanperilakusantundanpedulidalammela anakankomunikasidengan guru danteman
ksanakankomunikasi interpersonal dengan guru
danteman. 2.2.1
Menunjukkanperilakupercayadiridalammelaksan
2.2. Menunjukkanperilakujujur, disiplin, percayadiri, akankomunikasidengan guru danteman
danbertanggungjawabdalammelaksanakankomun

RPP Chapter 1 It’s English Time (1) created by SusilowatiHandayani Page 1


ikasitransaksionaldengan guru danteman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Disajikantekslisansederhanamemintaperhatianpesertadidikdapatmengidentifikasifungsi social
danunsurkebahasaandenganbenar
2. Disajikantekslisansederhanamemintaperhatianpesertadidikdapatmenyebutkanungkapanmemintaperhatia
ndenganbenar
3. Disajikantekslisansederhanamemintaperhatianpesertadidikdapatmeresponungkapandenganbenar.
4. Pesertadidikdapatmenulistekslisansederhanamemintaperhatiandenganunsurkebahasaandanstrukturteks
yang benar.
5.
Disajikantekslisansederhanamemintaperhatianpesertadidikdapatmenunjukkansikapsantundanpedulidalam
melaksanakankomunikasidengan guru danteman
6.
Disajikantekslisansederhanamemintaperhatianpesertadidikdapatmenunjukkanperilakupercayadiridalamm
elaksanakankomunikasidengan guru danteman.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Tekslisandantulisuntukmemintaperhatiansertaresponnya

Fungsisosial
Menjagahubungan interpersonal dengan guru danteman

Strukturteks
(ungkapanhafalan, tidakperludijelaskantatabahasanya)

a. Excuse me. Attention, please. Yes, please. Alright., No problem

b. Can you hear me ?, Yes Miss/Sir/Ma’am

c. Can you give your attention to me,please?, Yes Miss/Sir/Ma’am

d. Listen to me, please !, Yes Miss/Sir/Ma’am

e. Excuse me, please look at me, attention please !, No problem

f. Attention, please! Yes Miss/Sir/Ma’am

g. Pay attention now! Yes Miss/Sir/Ma’am

h. Look over here. Yes Miss/Sir/Ma’am

i. Look at me. Yes Miss/Sir/Ma’am

j. Can I have your attention, please? Yes Miss/Sir/Ma’am

RPP Chapter 1 It’s English Time (1) created by SusilowatiHandayani Page 2


k. Try to concentrate now. Yes Miss/Sir/Ma’am

l. Don’t look out of the window. Eyes to the front, please. Yes Miss/Sir/Ma’am

m. Everyone, please look at the blackboard. Yes Miss/Sir/Ma’am

n. Let’s look at the sentences on the board. Yes Miss/Sir/Ma’am

Unsurkebahasaan
(1) Kosa kata: kata sifat sederhana
(2) Tata bahasa: kata rujukan it, they, these, those, that, this.
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(5) Ejaandan tanda baca
(6) Tulisan tangan

Topik

Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di
luar kelas, denganmemberikanketeladanantentangperilakujujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode Scientific
Model Pembelajaran Cooperative Learning

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Gambar
Alat : Laptop,projector
Sumberbelajar : BukuBahasaInggris, When English Rings a bell Kelas8 ,
hal: 10

RPP Chapter 1 It’s English Time (1) created by SusilowatiHandayani Page 3


F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan(5 menit)
- Mengucapkansalamdanberdoa
- Memberikanmotivasidanapersepsi
- Menginformasitujuanpembelajaran
- Menyampaikanskenariopembelajaran

Mengamati
 Siswa terbiasaatauseringmendengar dan menyaksikan guru danwargasekolah lain meminta
perhatiansertameresponnya, dalambahasaInggris, bahasa Indonesia, danbahasa lain, dengan unsur
kebahasaan yang dipilih untuk mendekatkan hubungan interpersonal dengan siswa (keteladanan).
 Siswa dituntutuntukmencontohketeladanantersebutdenganmeminta perhatian, sertameresponnya,
dalambahasaInggrisdanbahasalainnya.

Menanya
Denganbimbingandanarahan guru, siswamenanyakandanmempertanyakanantara lain
tentangperbedaanantaraungkapanmemintaperhatian, sertaresponnya, dalambahasaInggrisdengan yang
adadalambahasa Indonesia, kemungkinanmenggunakanungkapanlain, akibatjikatidakmelakukan, dsb.

MengumpulkanInformasi
 Siswa mendengarkan dan menyaksikan banyak contoh interaksi meminta
perhatiansertaresponnyadalambahasaInggrisdari film, kaset, bukuteks, dsb.
 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi meminta
perhatiansertaresponnyadalambahasaInggrisdenganucapan, tekanan kata, intonasi, dansikap yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan) interaksi meminta perhatiansertaresponnya.
 Secarakolaboratif, siswaberusahamenggunakanbahasaInggrisuntuk meminta perhatianserta
responnyadalamkontekspembelajaran, simulasi, role-play, dankegiatan lain yang terstruktur.

Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan meminta perhatianserta responnyayang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber tersebut di atas.
 Siswa membandingkan ungkapan meminta perhatian serta responnyayang telah dipelajari tersebut di atas
dengan yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa lain.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang
digunakan.

Mengkomunikasikan
 Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan meminta perhatian, serta responnya, di
dalam dan di luar kelas, dengan unsur kebahasaan yang dapat mendekatkan hubungan interpersonal.
 Siswaberupaya berbicara secara lancar denganucapan, tekanan kata, intonasi yang benar dan menulis dengan
ejaan dan tanda baca yang benar, serta tulisan yang jelas dan rapi.

RPP Chapter 1 It’s English Time (1) created by SusilowatiHandayani Page 4


 Siswa membicarakan permasalahan yang dialami dalam menggunakan bahasa Inggris untuk meminta
perhatiaan serta responnyadan menuliskannya dalam jurnal belajar sederhana dalam bahasa Indonesia.

Penutup(10 menit)
 Guru danpesertadidikmembuatrangkuman/simpulanpelajaran.
 Melakukanpenilaiandan/ataurefleksiterhadapkegiatan yang
sudahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram.
 Memberikantugas, baiktugas individual maupunkelompoksesuaidenganhasilbelajarpesertadidik.
 Menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya.

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. TeknikPenilaian : Unjukkerja
2. Bentuk : TesLisanmemintaperhatiandanresponnya
3. Instrumen : Perform a dialogue for asking for attention with your friend
based on the picture given

RubrikPenilaianAspekKeterampilan:
No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Pengucapan Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
2 Intonasi Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
3 Ketelitian Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
4 Kelancaran Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
5 Action Excellent 4
Good 3
Fair 2
Poor 1
Total Score 20

RubrikPenilaianAspekSikap
No Aspek yang
RPP Chapter 1 It’s English Time (1) created by SusilowatiHandayani Page 5
No Aspek yang Kriteria Score
Dinilai
1 Santun Sangatseringmenunjukansikapsantun 5
(Respect) Seringmenunjukansikapsantun 4
Beberapa kali menunjukansikapsantun 3
Pernahmenunjukansikapsantun 2
Tidakpernahmenunjukansikapsantun 1
2 bertanggungjawab Sangatseringmenunjukansikapbertangungjawab 5
(responsible) Seringmenunjukansikapbertanggungjawab 4
Beberapa kali menunjukansikapbertanggungjawab 3
Pernahmenunjukansikapbertanggungjawab 2
Tidakpernahmenunjukansikapbertanggung 1
3 Jujur Sangatseringmenunjukansikapkerjasama 5
(honest) Seringmenunjukansikapkerjasama 4
Beberapa kali menunjukansikapkerjasama 3
Pernahmenunjukansikapkerjasama 2
Tidakpernahmenunjukansikapkerjasama 1
4 Disiplin Sangatseringmenunjukansikapdisiplin 5
(discipline) Seringmenunjukansikapdisiplin 4
Beberapa kali menunjukansikapdisiplin 3
Pernahmenunjukansikapdisiplin 2
Tidakpernahmenunjukansikapdisiplin 1
5 Percayadiri Sangatseringmenunjukansikappercayadiri 5
(confidence) Seringmenunjukansikappercayadiri 4
Beberapa kali menunjukansikappercayadiri 3
Pernahmenunjukansikappercayadiri 2
Tidakpernahmenunjukansikappercayadiri 1

Cipeundeuy, Agustus 2014


Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Agus, S.Pd, M.M SusilowatiHandayani,S.Pd


Pembina NIP.197606042000122001
NIP. 195708171986031016

RPP Chapter 1 It’s English Time (1) created by SusilowatiHandayani Page 6


RPP Chapter 1 It’s English Time (1) created by SusilowatiHandayani Page 7
RPP Chapter 1 It’s English Time (1) created by SusilowatiHandayani Page 8
