(RPP I)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Pertemuan 2
3.1.7 Menyebutkan berbagai contoh ungkapan terima kasih dan permintaan maaf dengan
pengucapan yang benar dan tepat.
3.1.8 Menuliskan ungkapan terima kasih dan permintaan maaf sederhana dengan ejaan yang benar
dan tepat.
3.1.9. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk mengucapkan terima kasih dan
meminta maaf secara formal dan informal.
3.1.10 Merespon ungkapan-ungkapan terima kasih dan permintaan maaf dengan benar dan tepat.
3.1.11 Mendemonstrasikan penggunaan ungkapan terima kasih dan permintaan maaf dalam
percakapan singkat.
Pertemuan 3
3.2.1. Menyebutkan ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya
baik secara monolog maupun dialog dengan pengucapan yang benar dan tepat.
3.2.2. Menuliskan ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya
baik secara monolog maupun dialog dengan ejaan yang benar dan tepat.
3.2.3. Merespon ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya
dalam percakapan singkat.
Pertemuan 4
3.2.4 Melengkapi teks monolog yang memuat ungkapan ungkapan terkait perkenalan
3.2.5 Mendemonstrasikan teks monolog yang memuat ungkapan-ungkapan terkait perkenalan.
3.2.6. Membedakan penggunaan ungkapan ungkapan terkait countries dan nationalities
Pertemuan 5
3.2.7. Menggunakan ungkapan-ungkapan perkenalan diri untuk memperkenalkan orang lain baik
dalam teks monolog dan dialog.
3.2.8. Mendemonstrasikan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan perkenalan diri untuk
memperkenalkan orang lain baik dalam teks monolog dan dialog.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui proses menyimak, membaca, menulis, mencoba dan mendemonstrasikan, peserta didik
mampu menggunakan dan merespon ungkapan sapaan dan pamitan dengan pengucapan dan
ejaan yang benar dan tepat dengan didasari penghargaan terhadap perilaku santun dan peduli.
Pertemuan 2
Melalui proses menyimak, membaca, menulis, mencoba dan mendemonstrasikan, peserta didik
mampu menggunakan dan merespon ungkapan ucapan terima kasih dan permintaan maaf
dengan pengucapan dan ejaan yang benar dan tepat dengan didasari penghargaan terhadap
perilaku santun dan peduli.
Pertemuan 3
Melalui proses menyimak, membaca, menulis, mencoba dan mendemonstrasikan, peserta didik
mampu memahami dan menggunakan ungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan didasari penghargaan terhadap perilaku santun dan peduli.
Pertemuan 4
Melalui proses menyimak, membaca, menulis, mencoba dan mendemonstrasikan, peserta didik
mampu melengkapi dan mendemonstrasikan monolog singkat, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan didasari penghargaan terhadap perilaku santun dan peduli
Pertemuan 5
Melalui proses menyimak, membaca, menulis, mencoba dan mendemonstrasikan, peserta didik
mampu menggunakan dan mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan perkenalan untuk
memperkenalkan orang lain dalam teks monolog dan dialog.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Ungkapan
(ungkapan formula untuk dipahami dan dihafal tanpa penjelasan tata bahasanya)Good
morning. How are you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya
dengan didasari penghargaan terhadap perilaku santun dan peduli.
Unsur Kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan yang rapih.
Pertemuan 2
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Struktur teks
Thank you very much...., thanks....., I’m sorry.....
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan yang jelas dan rapih.
Pertemuan 3
Fungsi sosial
Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan
rapih.
Pertemuan 4
Fungsi sosial
Membaca monolog singkat
Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas
dan rapih
Topik
Diri sendiri, nama dan tempat tinggal.
Pertemuan 5
Fungsi sosial
Membaca monolog dan dialog singkat
Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas
dan rapih
Topik
Diri sendiri, nama dan tempat tinggal
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Task Based Learning
Teknik : Ceramah. Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan ungkapan terima kasih dan
permintaan maaf.
2. Kegiatan Inti
Observing
Peserta didik melihat gambar yang memuat berbagai ungkapan terima kasih dan
permintaan maaf.
Peserta didik mengamati guru yang memberi contoh penggunaan ungkapan terima
kasih dan permintaan maaf.
Peserta didik mendengarkan contoh pengucapan ungkapan terima kasih dan
permintaan maaf yang diberikan oleh guru.
Peserta didik menirukan pengucapan ungkapan terima kasih dan permintaan maaf.
Questioning
Peserta didik bertanya tentang ungkapan-ungkapan lain yang berkaitan dengan
ucapan terima kasih dan permintaan maaf.
Peserta didik bertanya tentang pengucapan yang baik dan benar dari berbagai
contoh ungkapan terima kasih dan permintaan maaf.
Exploring
Peserta didik menyebutkan dan merespon berbagai ungkapan terima kasih dan
permintaan maaf dengan pengucapan yang baik dan benar.
Peserta didik menuliskan contoh ungkapan sapaan terima kasih dan permintaan
maaf dengan ejaan yang benar dan tepat
Peserta didik menjodohkan kalimat/ungkapan yang diberikan dengan respon yang
tepat.
Associating
Peserta didik mempelajari fungsi social ungkapan-ungkapan terima kasih dan
permintaan maaf serta responnya.
Peserta didik membedakan penggunaan ungkapan terima kasih dan permintaan
maaf dalam situasi formal dan informal yang ada dalam contoh percakapan singkat.
Communicating
Peserta didik memperagakan contoh percakapan singkat tentang ungkapan terima
kasih dan permintaan maaf.
Peserta didik memperoleh feedback dari guru tentang percakapan yang telah
diperagakan di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesan tentang hasil pembelajaran.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Guru mengajukan pertanyaan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang telah
dimiliki oleh peserta didik dengan materi yang akan dipelajari (Misalnya, what is
your name, where are you from, when is your birthday, what is your ideal).
Guru menuliskan kata kata kunci yang diucapkan peserta didik di papan
Communicating
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca teks monolog
singkat dengan pelafalan yang benar di depan kelas.
Peserta didik membaca teks monolog singkat dengan pelafalan yang benar di depan di
kelas.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesan tentang hasil pembelajaran
Guru bersama sama dengan peserta didik dan atau sendiri menyimpulkan hasil
pembelajaran.
Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Guru mengulang beberapa poin penting dari pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Observing
Guru meminta salah satu peserta didik untuk membaca teks monolog singkat.
Dengan bantuan guru, peserta didik menirukan pengucapan beberapa kosakata tertentu
Questioning
Peserta didik menanyakan ungkapan ungkapan terkait perkenalan diri.
Peserta didik menanyakan ungkapan ungkapan terkait countries dan nationalities
Exploring
Peserta didik mengidentifikasi penggunaan kosakata terkait countries dan nationalities
dari objek dalam teks monolog singkat.
Dengan bantuan guru, peserta didik membandingkan penggunaan kosakata countries
dan nationalities secara tepat.
Associating
Peserta didik membedakan penggunaan kosakata countries dan nationalities secara
tepat.
Peserta didik menjodohkan kosakata terkait countries dan nationalities dengan tepat
dan benar.
`Communicating
Peserta didik membacakan teks monolog untuk memperkenalkan diri yang memuat
penggunaan kosakata terkait countries dan nationalities.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesan tentang hasil pembelajaran
Guru bersama sama dengan peserta didik dan atau sendiri menyimpulkan hasil
pembelajaran
Pertemuan 5
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Guru mengajukan pertanyaan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang telah
dimiliki oleh peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti
Observing
Guru memberikan contoh teks monolog untuk memperkenalkan orang lain.
Peserta didik mengamati ungkapan ungkapan untuk memperkenalkan orang lain.
Questioning
Peserta didik mempertanyakan bentuk bentuk ungkapan untuk memperkenalkan orang
lain
Guru memberikan penjelasan tambahan tentang berbagai ungkapan yang dapat
digunakan untuk memperkenalkan orang lain.
Exploring
Guru meminta peserta didik membaca teks monolog singkat terkait introducing others
Guru meminta peserta didik melengkapi teks rumpang terkait introducing others
Associating
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyebutkan konteks dalam
memperkenalkan orang lain secara formal dan informal.
Peserta didik membedakan konteks memperkenalkan orang lain secara formal dan
informal.
Guru memberikan feedback/umpan balik positif dan penguatan secara langsung
terhadap keberhasilan peserta didik baik secara individu maupun
berpasangan/berkelompok
Coomunicating
Peserta didik memperagakan dialog singkat terkait introducing others dengan pelafalan
dan intonasi yang baik dan tepat
4. Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesan tentang hasil pembelajaran
Guru bersama sama dengan peserta didik dan atau sendiri menyimpulkan hasil
pembelajaran.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Kriteria Penilaian Kinerja dan Tugas:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial penggunaan teks.
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Tingkat kesesuaian format penulisan/penyampaian.
Kinerja (praktik)
Melakukan dialog tentang penggunaan ungkapan sapaan, pamitan, terima kasih,
dan permintaan maaf.
Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam contoh penggunaan ungkapan sapaan, pamitan, terima kasih
dan permintaan maaf.
Lembar pengamatan pengetahuan peserta didik
Speaking rubric:
Student’s Aspect
No. Total
Name Vocabulary Fluency Accuracy Pronunciation Intonation
Penugasan:
Melengkapi percakapan dengan ungkapan yang tepat dan menulis contoh
ungkapan sapaan, pamitan, terima kasih dan permintaan maaf.
Mengidentifikasikan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa,
berpamitan, ucapan terima kasih dan permintaan maaf.
Menulis contoh ungkapan sapaan, pamitan, terima kasih dan permintaan maaf
sederhana.
Rubrik penilaian:
Jumlah score benar x 10 = total score
Jumlah soal
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik:
Attitude
No Student’s Name Respect Honest Care Brave Confidence Communi Social awareness Curio Total
cative usity
Kompetensi Dasar KD
1.2. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional
2.1. Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman.
2.2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan,
pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri,
serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK)
Pertemuan 1
3.1.1 Menyebutkan berbagai ungkapan sapaan dan pamitan dengan pengucapan yang benar dan
tepat.
3.1.2 Menuliskan ungkapan sapaan dan pamitan yang sederhana dengan ejaan yang benar dan
tepat.
3.1.3 Merespon ungkapan-ungkapan sapaan dan pamitan dengan benar dan tepat, dengan
didasari penghargaan terhadap perilaku santun dan peduli
3.1.4 Melengkapi percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan sapaan dan pamitan dengan
benar dan tepat
3.1.5 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa dan berpamitan.
3.1.6 Mendemonstrasikan penggunaan ungkapan sapaan dan pamitan dalam percakapan
singkat.
Pertemuan 2
3.1.7 Menyebutkan berbagai contoh ungkapan terima kasih dan permintaan maaf dengan
pengucapan yang benar dan tepat.
3.1.8 Menuliskan ungkapan terima kasih dan permintaan maaf sederhana dengan ejaan yang benar
dan tepat.
3.1.9. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk mengucapkan terima kasih dan
meminta maaf secara formal dan informal.
3.1.10 Merespon ungkapan-ungkapan terima kasih dan permintaan maaf dengan benar dan tepat.
3.1.11 Mendemonstrasikan penggunaan ungkapan terima kasih dan permintaan maaf dalam
percakapan singkat.
Pertemuan 3
3.2.1. Menyebutkan ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya
baik secara monolog maupun dialog dengan pengucapan yang benar dan tepat.
3.2.2. Menuliskan ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya
baik secara monolog maupun dialog dengan ejaan yang benar dan tepat.
3.2.3. Merespon ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks penggunaannya
dalam percakapan singkat.
Pertemuan 4
3.2.4 Melengkapi teks monolog yang memuat ungkapan ungkapan terkait perkenalan
3.2.5 Mendemonstrasikan teks monolog yang memuat ungkapan-ungkapan terkait perkenalan.
3.2.6. Membedakan penggunaan ungkapan ungkapan terkait countries dan nationalities
Pertemuan 5
3.2.7. Menggunakan ungkapan-ungkapan perkenalan diri untuk memperkenalkan orang lain baik
dalam teks monolog dan dialog.
3.2.8. Mendemonstrasikan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan perkenalan diri untuk
memperkenalkan orang lain baik dalam teks monolog dan dialog.
Hi!
I’m fine, thanks. And you?
Hello! Very well, thank you. How
Good morning about you?
Good evening
Good night
Exercise 1
Fill in the blanks with the correct answer!
1. Bob : Hi, Tina.
Tina : ..., Bob.
Bob : .................?
Tina : Fine, thank you.
2. Dea : Good morning, Miss Ella?
Miss Ella : ............... How are you?
Dea : .................. Thank you. How about you?
Miss Ella : Fine, thank you.
3. Ira : Hi, Ira.
Zahra : ..................
Ira : I’m fine. And you?
Zahra : ........................
4. Anton : Hi, Anas. Are you coming to the basketball game?
Anas :............., Anto. Yes, I’m coming to the game.
Anton : OK, then. See you there. Bye.
Anas : .............
5. Indra : ...................., Mr. Denny.
Mr. Denny : Oh, Indra. ...................... How are you?
Indra : I’m fine, Sir. Thank you.
Mr. Denny : Well, take care, OK?
Indra : Of course, Sir.
Mr. Denny :........................, Indra.
Indra :........................, Sir.
Exercise 2
Write down the correct greeting and leave taking of these situations!
1. In the morning, before you go to to school, what would you say to your father, mother,
and your sister or your brother?
2. On your way to school, you meet a policewoman. What would you say to her?
3. At the school, you meet your friend in front of your classroom. What would you say to
her?
4. You also meet your teacher. What would you say?
5. At the canteen, you talk with your friends. Then you want to go to your classroom. What
would you say to them?
6. At night, before you go to sleep, what would you say to your parents and also your sister
or your brother?
Exercise 3
Complete this conversation, then practise it with your partner!
1. Alan : Hi, Micco. Good morning?
Micco : Good morning. How are you?
Alan : ................., thank you. And you?
Micco : Fine too, thanks.
2. Desy : Good morning, miss Alice?
Miss Alice : .................... How are you?
Desy : I’m fine, thanks. How about you miss?
Miss Alice :........................
3. Candice : Hello, Patricia. How are you?
Patricia : .................. I’m fine, thanks. How about you?
Candice : I’m fine, thank you.
Homework!
Today, I said good morning to....
Please write down the names of the people you met today, the place you met them and also what
did you say to them in this table!
No. Names Place What did you say?
Pertemuan 2
Expressing gratitude and apologizing
We say “Thank you, thanks”, when someone ask our condition. For example: “How are
you? “I’m fine. Thanks.”
We also say “Thank you or thanks”, when someone give us something. For example, gift
or present.
We apologize to someone, when we make mistake. For example: you say, “Oh I’m
sorry.....”
Expressing gratitude Response to gratitude
That’s fine,ok.
Contoh percakapan
1. A: Hi, good morning. How are you? 4. A: Did I step on your foot? Oh, I’m
sorry.
B: I’m fine, thanks. B: It’s ok,never mind.
2. A: Here is a chocolate for you. 5. A: I’m really sorry. I forget to bring B: Oh,
thanks a lot. your book
3. A: Your welcome. B: It’s ok, I don’t mind.
4. A: This is your bag.
B: Oh, thank you very much.
A: My pleasure.
Activity 1
Respond to this following expressions!
Exercise 1
1. Hi, how are you
2. Good morning, I’m fine
3. Hi, Ira. How are you?
I’m fine too.
4. Hi, see you too.
5. Good morning.
Good morning.
See you.
See you too.
Exercise 2
1. Good morning mom. Good morning dad. Good morning brother or good
morning sister.
2. Good morning Mam.
3. Hi, Lita, good morning? How are you?
4. Good morning, sir. How are you?
5. Good bye, friends?
6. Good night dad. Good night mom.
Exercise 3
1. I’m fine.
2. Good morning, desy.
3. Hi, candice.
Homework
Pertemuan 3
Every day we meet new people. Sometimes we have new friends in school, in our neighborhood,
etc. That is why we need to know how to introduce ourselves in a good manner. Introducing self
usually start with mentioning your name. Following are some expression usually used to introduce
ourselves.
My full name is ……
My call name is …..
I live in …..
My birthday is on …. Or I was born on …… in …..
I am from….
Activity 1
Activity 1
Read the following text about David and Shanti practice it in front of the class.
I am David. My full name is David Luiz. I am thirteen years old and my birthday is on 1st
July. I live in Jl. Patriot N0.23 Kupang and my mobile phone number is 085234567890. I
am Endenese. My favorite food is fried chicken and tumis kangkung. My favorite drink is
tea ice. I love playing football and drum very much. I join football club in my school. I
also join school band as extracurricular activity.
My name is Kadek Shanti. My friend usually call me Shanti. I come from Denpasar. Now
I live in Kupang with my aunt. My address is Jl. Pisang No.17 Kupang. My school is in
SMP Negeri 30 Kupang. I love collecting stamps.
Look at the following pictures
Look at the following pictures carefully and practice it by yourself.
You can see that both of them have different hobbies. Sometimes, hobby is identical with interest.
According to you, what are Lagato and Anne’s hobbies respectively??? What is your hobby????
Following are some hobbies that we know:
Reading books
Watching movies or films
Singing a song, karaoke
Listening to the music
Playing basketball, football, chess, volleyball, etc
Travelling
Climbing a mountain, hiking, camping
Collecting postcards
Swimming
Dancing
Shopping
Watching animals
Pertemuan 4
Activity 1
Read the following text and fill it in the form based on the information that you get from the
text.
Activity 2
Read the following text carefully and fill in the blanks with T if the statement is true and F if
Hi!statement
the My nameisisfalse.
Febry. I am twelve years old. I am a first grade student of SMP 1 Kupang. I live
with my
Activity 5 parents and my little brother in a niece house. My address is Jln. Gajah Mada 25, and
Write T if the statement
my telephone number isistrue, and F if the statement is false based on the text above.
081339339339.
Fill in the form below based on the information you get from the text above.
1. Name : …………………………………………………….
2. Nickname : …………………………………………………….
3. Birthday : …………………………………………………….
4. School : …………………………………………………….
5. Class : …………………………………………………….
6. Age : …………………………………………………….
7. Address : …………………………………………………….
8. Family : …………………………………………………….
Father’s name : …………………………………………………….
Mother’s name : …………………………………………………….
Brother’s name : …………………………………………………….
Sister’s name : …………………………………………………….
9. E-mail address : …………………………………………………….
10. Facebook account : …………………………………………………….
Actiity 3
Put the right first names with the right surnames. Then choose the most appropriate pictures with
the names of the people.
Hello, I am Fatimah
Hello, I am Van Damme
I am 33 years old
I am 38 years old
I am from Egypt
I am from Belgium
I am ………
I am ……..
Hello, I am ……. Hello, I am Kim Bum
I am …. years old I am 21 years old
I am from …….. I am from ……..
I am Indonesian I am ……..
Activity 5
1. Japan a. Chinese
2. Italy b. English
3. Brazil c. American
4. China d. Danish
5. England e. German
6. France f. Swiss
7. USA g. Japanese
8. Germany h. Italian
9. Denmark i. Brazilian
Find out about the countries and nationalities. Write them in the table.
No Countries Nationalities
1. Afghanistan ………………………………………
2. ……………………………………… Australia
3. ……………………………………… Hongkong
4. India ………………………………………
5. Indonesia ………………………………………
6. ……………………………………… Malaysian
7. Mexico ………………………………………
8. ……………………………………… Pakistani
9. Scotland ………………………………………
Look at the following pictures and match each country with the correct picture.
Pertemuan 5
Activity 1
Study the following dialogue carefully. Practice it in front of the class with your
partners.
Kiki : I am sorry. I can’t say your name correctly. Can you spell your
name, please?
Gareth : Where are you from Melanie? It seems like you are not from
Indonesian
Kiki : Oh I see. Well, I think I and Kiki have to go now. Nice to meet
you Gareth.
Activity 2
After practicing the alphabets, spell the following words out.
1. Surname
2. Demark
3. Indonesian
4. PPG
5. Barack Obama
Audience : Hello. We are fine, thank you and how are you?
Dewi : I am fine too. Thank you. Well, attention please. Let me introduce my
friend. He is Chandra. Chandra, these are my friend. They are SMPN
1 students.
Chandra : Hello everybody! My name is Chandra. Nice to meet you all here.
Ms. Eni introduces Miles to the class, here is her statement. But there is some missing
information here. Complete the missing information about Miles Amundsen based on the
dialogue.
This is Miles. His ……..is Amundsen. His complete name is …….. He is from ……. He is ……
old. He is married; his wife is from ……. He is an …. He will teach you English from now. His
hobby is ….. His favorite actor is ……, and his favorite actress is …… He also likes …… and
…… His favorite singer is ….. and he likes …… His favorite football club is ….. and
……That’s all about Mr. Amundsen. Have a nice study.
Read again the text about Dian and Andre and choose the option that best answers each
question. Choose T if the statement is true and F if it is false.
1. They are siblings T/F
2. Andre lives in Semarang T/F
3. Dian’s phone number is 085737337737. T/F
4. He is ten years old T/F
5. Only Andre speaks Sundanese T/F
6. Andre is older than Dian T/F
7. Dian has an email T/F
8. Andre hates video games very much T/F