Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(02)

Sekolah : SMP
Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Can You Play the Guitar?
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 4 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator
3.2 menerapkan fungsi sosial, 3.2.1. menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang melibatkan tindakan memberi
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan dan meminta informasi terkait kemampuan
tulis yang melibatkan melakukan suatu tindakan sesuai konteks.
tindakan memberi dan
meminta informasi terkait 3.2.2. menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kemampuan dan
kebahasaan yang melibatkan tindakan memberi
kemauan, melakukan suatu tindakan, sesuai
dengan konteks dan meminta informasi terkait kemauan
penggunaannya. melakukan suatu tindakan sesuai konteks.
(Perhatikan unsur
kebahasaan can, will)
4.2 menyusun teks interaksi 4.3.1. menuliskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
transaksional lisan dan
kebahasaaan yang melibatkan indakan memberi
tulis sangat pendek dan
sederhana yang dan meminta informasi terkait kemampuan
melibatkan tindakan melakukan suatu tindakan sesuai konteks.
memberi dan meminta
informasi terkait 4.3.2 menuliskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kemampuan dan
kebahasaaan yang melibatkan indakan memberi
kemauan, melakukan
suatu tindakan, dengan dan meminta informasi terkait kemauan
memperhatikan fungsi melakukan suatu tindakan sesuai konteks.
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran

17
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pada pertemuan pertama peserta didik dapat:
memberi dan meminta informasi terkait kemampuan dalam melakukan sesuatu.

Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pada pertemuan kedua peserta didik dapat:
memberi dan meminta informasi terkait kemauan dalam melakukan sesuatu.

Fokus penguatan karakter: Percaya diri, Saling Menghargai dan Sopan Santun.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan
kemauan melakukan sesuatu tindakan.

 Fungsi sosial
 Menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan dan kemauan melakukan sesuatu
tindakan
 Untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
 Struktur teks
a.Ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan ( Pertemuan 6 & 7 )

 Can you play guitar?


Yes, I can
Sorry, I can’t
 Can you do it now?
I’m not sure
I’ll try
b. Ungkapan menyatakan kemauan melakukan sesuatu tindakan ( Pertemuan 8 & 9 )

 Will you go to the meeting?


Yes, I will
No, I won’t
 Will you listen to me?
All right

18
 Unsur kebahasaan
 Kosakata, tata bahasa (can, will),
 Kosakata terkait kegiatan dan tindakan sehari-hari di lingkungan rumah, kelas,
sekolah, dan masyarakat
 Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, secara tepat dalam frase nominal
 Ucapan, Tekanan kata, intonasi
 Ejaan dan tanda baca
 Tulisan tangan

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

1. Peserta didik dapat diberikan bahan bacaan atau buku pengayaan yang relevan dengan
materi pada Chapter II.
2. Peserta didik dapat diberikan tugas tambahan dengan analisis kasus dari koran atau
majalah tentang bagaimana menyatakan dan meminta jika seseorang dapat melakukan
sesuatu dan akan melakukan sesuatu.
3. Peserta didik dapat diberikan tugas tambahan untuk membimbing teman-temannya yang
mendapatkan tugas remedial /perbaikan sebagai tutor sebaya.
4. Peserta didik dapat diberikan tugas tambahan lain yang disesuaikan dengan situasi
dan kondisi lingkungan peserta didik.

3. Materi Pembelajaran Remedial

1. Peserta didik secara terencana mempelajari buku teks Bahasa Inggris Kelas VIII pada bagian
tertentu yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang
merujuk pemahaman kembali tentang isi buku teks Bahasa Inggris kelas VIII Cahpter II.
2. Peserta didik dapat melakukan uji kompetensi ulang terhadap materi pembelajaran yang
belum dikuasainya.
3. Peserta didik diminta komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami
materi pelajaran yang belum dikuasainya.

E. Metode Pembelajaran : Scientific Learning


F. Media dan Bahan:
1. media : Students and teacher

G. Sumber Belajar
Buku siswa : Siti Wachida, Asep Gunawan, Diyantari, dan Yuli Rulani Khatimah. 2017. When
english Rings a bell. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit )
a. Kegiatan Pendahuluan (8 Menit)
1. Salam danberdoa
2. Mengontrol kebersihan kelas dan kesiapan siswa sebelum belajar
3. MemotivasiSiswa
4. Apersepsi
5. MenjelaskanTujuanPembelajaran

b. kegiatan Inti (60 menit)

19
1. Siswa mendengarkan dialog yang menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan
melakukan sesuatu tindakan serta responnya.
2. Siswa diminta mengulangi ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan
melakukan sesuatu tindakan serta responnya
3. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan
dan menanyakan tentang kemampuan melakukan sesuatu tindakan serta responnya.
4. Siswa menyatakan dan menanyakan tentang kemampuan melakukan sesuatu tindakan
menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.

c. kegiatan penutup (12 menit)

1. Siswa menyimpulkan materi


2. Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja siswa
4. Guru memberikan tugas rumah
5. Guru Menyampaikan kegiatan pada pertemuan selanjutnya

2. Pertemuan kedua (2x40 menit)

a. kegiatan pendahuluan ( 8 menit)

1. Salam danberdoa
2. Mengontrol kebersihan kelas dan kesiapan siswa sebelum belajar
3. MemotivasiSiswa
4. Apersepsi
5. MenjelaskanTujuanPembelajaran

b. Kegitan inti ( 60 menit)


1. Siswa mendengarkan dialog yang menyatakan dan menanyakan tentang kemauan
melakukan sesuatu tindakan serta responnya.
2. Siswa diminta mengulangi ungkapan menyatakan dan menanyakan tentang kemauan
melakukan sesuatu tindakan serta responnya
3. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan
dan menanyakan tentang kemauan melakukan sesuatu tindakan serta responnya.
4. Siswa menyatakan dan menanyakan tentang kemauan melakukan sesuatu tindakan
menggunakan Bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.

c. kegiatan penutup (12 menit)

1. Siswa menyimpulkan materi


2. Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan
3. Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja siswa
4. Guru memberikan tugas rumah
5. Guru Menyampaikan kegiatan pada pertemuan selanjutnya

I. Penilaian

20
a. Pengetahuan
ContohBu
BentukInstr WaktuPelaks Keteranga
No. Teknik tirInstru
umen anaan n
men
1 Lisan Pertanyaan Accor Saatpembelaj Penilaianu
(lisan ) ding to aranberlangs ntukpembe
dengan ung lajaran
jawaban Gunawan, (assessme
terbuka we know that nt for
his Uncle learning)
will
__________
__________
_____

2 Tertulis Project Make some Saatpembelaj Penilaianu


dialogue aranberlangs ntukpembe
with your ung lajaran
partner by (assessme
using ability
sentence!
nt for
learning)

b. Keterampilan

ContohBu
BentukInstr WaktuPela Keteranga
No Teknik tirInstru
umen ksanaan n
men
1 Lisan Unjuk kerja Please Saatpembe Penilaianu
patch at lajaranberl ntuk,
least 5 angsungda sebagai,
pictures n/ dan/ataup
from
magazines
atausetela encapaian
or husai pembelajar
newspapers an
about things (assessme
or activities nt for, and
that can you of learning)
do or can
not do!

Lampiran

21
1. According to Lathan, we know that his Dad will come to his school to collect his
report.
2. According to Lathan, we know that:
a. His Aunt will not do the cleaning.
b. She will not even clean her own room.
3. According to Gunawan, we know that his Uncle will _________________________
4. According to Diah
_______________________________________________________________________
5. According to ___________________________________________________________
a. She will ________________________________________
b. She will not _____________________________________
6. _______________________________________________________________________
7. _______________________________________________________________________
8. _______________________________________________________________________

b. Pertemuan 1

Make some dialogue with your partner by using ability sentence!

c. Pertemuan 2

Write down some dialogues by using “Will you …?” After that, play the roles of the
speakers. Say the speakers’ sentences correctly and clearly.

Will you read a Novel? Will you read a fable? Will you watch a TV?
No, I will not Yes, I will No, I will not

1. Adnan : “My mum is out of town today. My dad is also very busy. But he will come to my
school to collect my report.”
2. Lathan : “My aunt is often angry with my cousin, Lusi. She makes a mess but she will not
do the cleaning. She will not even clean her own room.”
3. Gunawan: “My uncle paints his own house. When he has time he will paint our house too.”
4. Diah : “My brother loves sport. He thinks that exercise is the best way to be healthy.
For his health, he will walk 2 kilometers to his office everyday."
5. Puspita : “I will help you to fix the table, if I can. But I can’t, so I will not help you."
6. Dewi : “I will get up early and go to swim at six, but we should go home before 10, ok?”
7. Mrs. Wike: “With good examples from the teachers, I’m sure the students will go to school
on foot or on a bicycle. "
8. Mrs. Wulandari: “The little boy is very spoilt. He will not stop crying before his mother buys
him the toys he wants.”

No Aspek Penilaian Skor

22
1 2 3 4
1 Tujuan Komunikatif
2 Keruntutan Teks
3 Pilihan Kosa Kata
4 Pilihan Tata Bahasa
Jumlah Skor
Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Kriteria Score


1 Tujuan Komunikatif Sangat Memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2 Keruntutan Teks Sangat runtut 5
Runtut 4
Cukup Runtut 3
Kurang runtut 2
Tidak Runtut 1
3 Pilihan Kosa Kata Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa Sangat Tepat 5
Tepat 4
Cukup Tepat 3
Kurang Tepat 2
Tidak tepat 1

Kriteria Penilaian

Skor perole h an
Nilai Pesertadidik = x 100
Skor maksimal

B. Penilaian Keterampilan (KI 4)

1. Jenis/teknik penilaian : Lisan/ Performance (roleplay)


2. Bentuk instrumen :

Please patch at least 5 pictures from magazines or newspapers about things or activities
that can you do or can not do!

Things that You can do Things that you can’t do

Things that you Things that you


will do... 23 do
won’t
No Aspek yang dinilai Kriteria Score
1 2 3 4 5
1 Pengucapan
(Pronounciation)
2 Intonasi (intonation)
3 Kelancaran Fluency)
4 Ketelitian (Accuracy)
Jumlah skor
Rubrik Penilaian speaking skill

N Aspek yang Kriteria Score


o dinilai
1 Pengucapan Hampir sempurna 5
(Pronounciation) Ada beberapa kesalahan namun tak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna

2 Intonasi Hampir sempurna 5


(intonation) Ada beberapa kesalahan namun tak 4
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu 3
makna 2
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu
makna

3 Kelancaran Sangat lancar 5


(Fluency) Lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
4 Ketelitian Sangat teliti 5
(Accuracy) Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

Kriteria Penilaian

Skor perole h an
Nilai Pesertadidik = x 100
Skor maksimal

24
1. Jenis/teknik penilaian : Observasi
2. Bentuk instrumen :

No Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4
1 Menggunakan Bahasa Inggris untuk dapat
melakukan sesuatu tindakan
2 Sungguh-sungguh dalam proses pembelajaran di
setiap tahapan
3 Santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi
Jumlah Skor

Rubrik penilaian

No Aspek yang dinilai Kriteria score


1 Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa Inggris untuk 4
Inggris untuk dapat dapat melakukan sesuatu tindakan
melakukan sesuatu dengan lancar dan penuh percaya diri
tindakan Menggunakan bahasa Inggris untuk 3
dapat melakukan sesuatu tindakan cukup
lancar dan percaya diri
Menggunakan bahasa Inggris untuk 2
dapat melakukan sesuatu tindakan
kurang lancar dan kurang percaya diri
Menggunakan bahasa Inggris untuk 1
dapat melakukan sesuatu tindakan tidak
lancar dan tidak percaya diri
2 Sungguh-sungguh Sangat bersungguh-sungguh dalam 4
dalam proses proses pembelajaran di setiap tahapan
pembelajaran di Cukup bersungguh-sungguh dalam 3
setiap tahapan proses pembelajaran di setiap tahapan
Kurang besungguh-sungguh dalam 2
proses pembelajaran di setiap tahapan
Tidak bersungguh-sungguh dalam proses 1
pembelajaran di setiap tahapan

3 Santun dan peduli Sangat Santun dan peduli dalam 4


dalam melaksanakan melaksanakan komunikasi
komunikasi Cukup Santun dan cukup peduli dalam 3
melaksanakan komunikasi
Kurang Santun dan kurang peduli dalam 2
melaksanakan komunikasi

Tidak Santun dan tidak peduli dalam 1


melaksanakan komunikasi

Kriteria Penilaian

Skor perole h an
Nilai Pesertadidik = x 100
Skor maksimal

25
Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66

26
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
D
D 1 1

H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
• Pembelajaran ulang
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya

b. PembelajaranPengayaan
Mewawancarai kegiatan rutin seseorang sesuai dengan profesinya

27
