Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Singaraja


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi : My Future Plan
Alokasi Waktu : 4JP (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi dasar & indikator pencapaian kompetensi

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1 3.3 Menerapkan fungsi sosial, 3.3.1 Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
tulis yang melibatkan tindakan meminta informasi terkait rencana yang akan
memberi dan meminta informasi terkait datang dengan kondisi tertentu, sesuai dengan
rencana yang akan datang dengan konteks penggunaannya. (C2)
kondisi tertentu, sesuai dengan konteks
penggunaannya. 3.3.2 Menganalisis fungsi social, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait dengan
rencana yang akan datang, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (C4)

2 4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Membuat percakapan singkat dengan


transaksional lisan dan tulis yang menggunakan ungkapan yang melibatkan
melibatkan tindakan memberi dan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
meminta informasi terkait rencana dengan rencana yang akan datang. (C6)
yang akan datang dengan kondisi
tertentu, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

1. Tujuan pembelajaran

Melalui diskusi kelompok dan penugasan (critical thinking, communication, and


collaboration)), peserta didik dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait rencana yang akan datang dengan kondisi tertentu,
sesuai dengan konteks penggunaannya dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait rencana yang akan
datang dengan kondisi tertentu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

C. Materi Pembelajaran Regular


Memberi dan meminta informasi terkait rencana yang akan datang dengan kondisi tertentu,
sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Fungsi Sosial
Fungsi sosial dan struktur teks memberi dan meminta informasi terkait rencana yang
akan datang dengan kondisi tertentu, sesuai dengan konteks penggunaannya.

 Struktur Teks
Memberi dan meminta informasi mengenai rencana masa depan dengan kondisi
tertentu.
1. Starting
2. Responding

 Unsur Kebahasaan
Menggunakan will, be going to, present continuous tense, dan first conditional.

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Mind mapping, ATM (amati, tiru, dan modifikasi), diskusi
kelompok, tanya jawab dan penugasan
3. Teknik : Discovery Learning

E. Media Pembelajaran
Media: LCD projector, Laptop, Video

F. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku LKS bahasa dan sastra inggris mata pelajaran peminatan kelas XI semester 1
3. Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=OlyYE6USuO0
4. Sumber – sumber lain.

G. Langkah-langkah Pembelajaran (Pertemuan Pertama)


Alokasi Waktu
Langkah-langkah
(Menit)
Pendahuluan 15 Menit
 Orientasi
1. Guru menyapa peserta didik dengan ujaran Bahasa Inggris.
Peserta didik membalas sapaan guru.
2. Guru menanyakan keadaan peserta didik.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
kegiatan.
4. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Apersepsi
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk mereview materi
pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan memberikan
pertanyaan yang membantu peserta didik mengingat kembali
materi yang telah dipelajari.
6. Guru mengenalkan peserta didik dengan topik dan materi yang
akan dipelajari dengan memberikan pertanyaan yang sesuai
dengan topik pembelajaran. (4C/Critical Thinking)
 Motivasi
7. Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada peserta
didik.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
Kegiatan Inti 60 Menit
 Mengamati
1. Peserta didik menonton video tentang meminta dan memberi
informasi rencana masa depan “Talking about future” sesuai
dengan konteks penggunaannya.
https://www.youtube.com/watch?v=OlyYE6USuO0
2. Peserta didik membuat catatan-catatan kecil mengenai
ungkapan-ungkapan meminta dan memberi informasi
rencana masa depan “Talking about future” sesuai dengan
konteks penggunaannya yang ada pada video tersebut.
3. Peserta didik di perlihatkan contoh percakapan tentang
meminta dan memberi informasi rencana masa depan sesuai
dengan konteks penggunaannya.
 Menanya
4. Guru memberikan kesempatan siswa untuk betanya jika ada
yang ingin ditanyakan.
 Mengumpulkan informasi
5. Guru mendiskusikan pemahaman peserta didik mengenai
video yang ditampilkan dengan cara meminta peserta didik
untuk menjawab beberapa pertanyaan terkait dengan video.
(4C/Critical Thinking, Creativity)
6. Peserta didik dengan tuntunan guru diminta untuk dapat
menentukan ungkapan-ungkapan yang melibatkan tindakan
meminta dan memberi informasi rencana masa depan sesuai
dengan konteks penggunaannya (4C/Critical Thinking)
 Mengasosiasi
7. Guru memberikan 2 percakapan yang melibatkan tindakan
meminta dan memberi informasi rencana masa depan sesuai
dengan konteks penggunaanya.
8. Guru meminta Peserta didik secara berpasangan untuk
menentukan ungkapan-ungkapan yang melibatkan tindakan
meminta dan memberi informasi rencana masa depan sesuai
dengan konteks pernyataannya. (4C/Critical Thinking,
Collaboration)
 Mengomunikasikan
9. Guru memberikan Lembar kerja siswa
10. Peserta didik diminta untuk mengerjakan LKS

Penutup 15 Menit
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.

H. Langkah-langkah Pembelajaran (Pertemuan Kedua)


Alokasi Waktu
Langkah-langkah
(Menit)
Pendahuluan 15 Menit
 Orientasi
1) Guru menyapa peserta didik dengan ujaran Bahasa Inggris.
Peserta didik membalas sapaan guru.
2) Guru menanyakan keadaan peserta didik.
3) Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai
kegiatan.
4) Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Apersepsi
5) Guru mengarahkan peserta didik untuk mereview materi
pembelajaran pada pertemuan sebelumnya dengan memberikan
pertanyaan yang membantu peserta didik mengingat kembali
materi yang telah dipelajari.
6) Guru mengenalkan peserta didik dengan topik dan materi yang
akan dipelajari dengan memberikan pertanyaan yang sesuai
dengan topik pembelajaran. (4C/Critical Thinking)
 Motivasi
7) Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada peserta
didik.
8) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
Kegiatan Inti 60 Menit
 Mengamati
9) Guru menjelaskan kembali mengenai tindakan meminta dan
memberi informasi tentang rencana masa depan sesuai dengan
konteks pernyataannya.
 Menanya
10) Guru memberikan kesempatan siswa untuk betanya jika ada
yang ingin ditanyakan.
 Mengumpulkan informasi
11) Guru mendiskusikan kembali dengan menanyakan ungakapan
– ungkapan tentang meminta dan memberi informasi tentang
rencana masa depan sesuai dengan konteks dan pernyataannya.
(4C/Critical Thinking, Creativity)
 Mengasosiasi
12) Guru meminta Peserta didik untuk bekerja secara berpasangan
untuk melakukan sebuah percakapan dengan melibatkan
ungkapan-ungkapan mengenai meminta dan memberi informasi
tentang rencana masa depan. (4C/Critical Thinking,
Collaboration)
 Mengomunikasikan
13) Setelah peserta didik selesai berkerja berpasangan, guru
meminta peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri
dari 4 orang. (4C/Communication)
14) Peserta didik diminta berdiskusi dan melakukan percakapan
yang sama dengan topik “What is your plan after 50th years
old?”.

Penutup 15 Menit
5. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
6. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
7. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
8. Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.

Singaraja, 28 Agustus 2019


Guru Pamong, Mahasiswa Praktikan

Dra Ni Nengah Sumaratih, M. Pd. Kadek Krisna A, Suhendra


NIP. 19640324 198903 2 003 NIM. 1612021078

Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala SMA Negeri 1 Singaraja

Dr. Putu Kerti Nitiasih M.A. I Putu Eka Wilantara, M.Pd.


NIP. 196206261986032002 NIP. 197407181999031005
APPENDIX
LAMPIRAN 1

Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=OlyYE6USuO0

Please anayze the video titled “Talking about future plan”

LAMPIRAN 2
First Dialogue
Dialogue 1.
Anto: What are you going to do after graduate?
Desi: Actually, I haven’t thought about that yet, but I think I’m going to try finding a job because
I really need money. What are you going to do?
Anto: I’m going to continue studying for a master’s degree. At the same time, I’m also planning
to find a part- time job.
Desi: That’s cool! What major are you going to take?
Anto: I’m going to take business administration major. I even already enrolled for the entrance
test.
Desi: Wow, you are so fast! When will the test be held?
Anto: It will be held next month, but I don’t remember the exact date.
Desi: No wonder you’ve been studying very hard lately even though we’re going to have
graduation ceremony this Friday.
Anto: Yup, I have no choice but to study for the test.
Desi: I know. I hope you will pass the test.
Anto: Thanks, Desi. I also hope you will get a job as soon as you graduate.

Second Dialogue
Prilly : Dewi, what are you going to do this weekend?
Dewi : I don’t know. I guess I’m just going to watch some movies, reading books, or cleaning
the house. What about you?
Prilly : I was thinking maybe it would be fun to go to the beach this weekend.
Dewi : That is a good idea!
Prilly : Would you like to come along?
Dewi : Sure, why not? Besides, I don’t have any good plan for this weekend.
Prilly : Great!
Dewi : So, when will we be leaving?
Prilly : How about on Saturday around 6 am?
Dewi : I think that’s too early. How about around 8 am?
Prilly : All right, 8 am is it. By the way, I also asked Ayu and Lily to come along with us.
Dewi : Perfect! The more the merrier, you know.
Prilly : That’s right!
Dewi : Well, see you on Saturday, Prilly. Thank you for inviting me to go with you.
Prilly : No problem. See you.
LAMPIRAN 3
STUDENTS’ WORKSHEET

A. Future plans – fill in with the “going to” future of the verbs.

Jack

When I grow up I (1)___________(to be) a footballer – a really good one. I’m in the school team
and I play three times a week. But I (2)____________(to train) very hard, every day, so I can be
really, really good. First I (3)__________(to play) for Manchester United, then Inter Milan, and
then Real Madrid. Those are my favourite teams. I (4)___________(to travel) all over the world
and I (5)__________(to be) famous. I (6)_______(not to marry) until I’m very old – about 25.
Then I want to have two sons. I (7)___________(to play) football until I’m 35 – that’s a very long
time. And I (8)________(to teach) my sons to play. I want them to be famous footballers, too!

B. Answer the questions:

1 A: Why is he going to train very hard?

B: Because_____________________

2 A: How long is he going to play football?

B: Until ______________

3 A: When is he going to marry?


B: ______________________________________

4 A: How many children is he going to have?

B: ____________________________________

5 A: Who is he going to teach to play?

B: ____________________________________

C. Fill in with the words from the box:

1 Take an umbrella. It’s going to _____________.

2 Look at the time! You’re going to ____________ for the meeting.

3 Anna’s running very fast. She’s going to ___________ the race.

4 Look! Jack’s on the wall. He’s going to __________.

5 Look at that man! He’s going to ____________.

6 They’re going to ________ a baby. It’s due next month.

7 There’s my sister and her boyfriend! They’re going to _________.


LAMPIRAN 4

Rubrik Penilaian Writing

Aspek Keterangan Skor

Kosa Kata  Pemilihan kata dan penggunaannya sempurna 35


 Pemilihan kata penggunaanya baik
30
 Pemilihan kata dan penggunaanya cukup baik
 Pemilihan kata dan penggunaannya kurang tepat 25

20

Tata Bahasa  Tata bahasa yang digunakan sempurana dan 35


sangat baik
30
 Tata bahasa yang digunakan baik
 Tata bahasa yang digunakan cukup baik 25
 Tata bahasa yang digunakan kurang tepat
20

Mekanik  Tanda baca, kerapihan, dan tulisan sangat baik 30


 Tanda baca, kerapihan, dan tulisan baik 25
 Tanda baca, kerapihan, dan tulisan cukup baik
20
 Tanda baca, kerapihan, dan tulisan kurang tepat
15

Skor Perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
LAMPIRAN 5

Rubrik Penilaian Speaking
