Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Procedure text

Sekolah : SMKN 2 KALIANDA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifi sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di Satuan Pendidikan
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
prosedur berbentuk resep, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.6.1 Menangkap makna dalam teks prosedur lisan dan tulis berbentuk resep
4.6.2 Menyusun teks prosedur
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan:
1. Menyebutkan tujuan teks prosedur prosedur text
2. Menyebutkan bahan-bahan resep
3. Menyajikan serangkaian langkah dalam teks resep
4. menganalisis struktur ide dalam teks prosedur
Ketrampilan:
1. membuat teks prosedur tentang resep makanan
2. Menangkap makna dalam teks prosedur tentang resep makanan tertulis atau lisan

D. Tujuan Pembelajaran
1. siswa mampu menyebutkan tujuan suatu prosedur teks tentang resep makanan
2. siswa mampu menyebutkan bahan-bahan yang dibutuhkan dalam resep makanan
3. siswa mampu menyajikan langkah langkah dalam resep pembuatan makanan
4. siswa mampu menganalisis struktur teks prosedur tentang resp makanan
5. siswa mampu menbuat teks prosedur tertulis tentang resep makanan dan
menyajikannya secara lisan
6. siswa mampu menangkap makna teks prosedur tertulis / lisan tentang resep
makanan
E. Materi Pembelajaran
Teks prosedur lisan dan tulis berbentuk resep

Fungsi sosial

Mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari kecelakaan, kerusakan, dan


pemborosan

Struktur text:
(gagasan utama dan informasi rinci)
a. Menyebutkan tujuan
b. Menyebutkan bahan dan/atau peralatan (jika diperlukan, opsional)
c. Menyebutkan serangkaian langkah kerja secara urut dan runtut untuk
mencapai tujuan

Unsur kebahasaan:
(1) Tata bahasa: kalimat imperatif, positif dan negatif
(2) Adverbia penghubung langkah
(3) Ukuran/takaran
(4) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan dalam resep
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa
a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan

Topik:
Makanan dan minuman yang lazim atau terkait dengan hidup siswa dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, peduli, pola hidup sehat, dan
ramah lingkungan

Multimedia:
Foto, gambar, yang membuat tampilan teks lebih menarik

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : group work discussion
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
Guru membuka kelas.
(Discovery learning sintaks : 1. Pemberian stimulus kepada siswa).
Mengamati:
-guru menayangkan video tentang teks prosedur cara menbuat segelas
kopi.
-Siswa mengamati video.
(Discovery learning sintaks: 2. Identifikasi Masalah)
Menanya:
-guru menanyakan alat , bahan, dan step pembuatan segelas kopi.
-siswa menjawab pertanyaan guru
-guru menanyakan tentang bilangan ordinal untuk mengawali
-siswa menjawab dengan menyebutkan bilangan ordinal
-siswa menanyakan kosa kata yang tidak dipahami.
-guru menjelaskan tentang kosa kata yang tidak dipahami tersebut

b. Kegiatan Inti (... menit)


( Discovery learning sintak : 3. Pengumpulan data)
Mengumpulkan informasi:
-Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil 4-5 orang, dan membagikan
teks prosedur yang berbeda, dan menugaskan siswa untuk mengumpilkan
informasi mengenai tujuan dari teks prosedur, alat dan bahan yang di
perlukan dan langkah langkah yg dilakukan sampai penyajian.

-Siswa di dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengumpulkan informasi


mengenai tujuan dari teks prosedur, alat dan bahan yang diperlukan dan
langkah-langkah yang diperlukan dalam resep tersebut.

( Discovery learning sintak: 5. mengambil kesimpulan)


Menalar:
-guru menginstrusikan kepada siswa untuk mengambil kesimpulan tentang
struktur ide dalam teks prosedur. ( tujuan, alat, bahan, langkah)
-siswa berdiskusi untuk menyimpulkan struktur teks prosedur masing
masing.

Mengkomunikasikan:
-guru mengundang perwakilan kelompok untuk presentasi hasil temuan
diskusi masing masing.

c. Penutup (… menit)
-Guru merefleksi hasil kegiatan diskusi, dan mereview struktur teks
prosedur.
-guru memberikan tugas
-guru menutup kelas
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian: tes tertulis PG dan uraian


Tabel 3.6 Contoh Kisi-Kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMKN 2 Kalianda
Kelas/Semester : XII/Semester 6
Tahun pelajaran : 2016/2017
Paket Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Penilaian : Penilaian Harian
N
Bentuk
o Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal
.
1 Procedure Text Disajikan 1 wacana prosedure resep PG
3.5 Menganalisis makanan, peserta didik dapat
fungsi sosial, mengidentifikasi bahan –bahan yang
struktur teks, dibutuhkan
dan unsur
kebahasaan
dari teks
prosedur
berbentuk
resep, sesuai
dengan
konteks
penggunaann
ya

2 Procedure Text Disajikan 1 wacana prosedur resep PG


3.5 Menganalisis makanan, Peserta didik dapat
fungsi sosial, mengurutkan langkah –langkah yang
struktur teks, benar dalam membuat makanan
dan unsur tersebut
kebahasaan
dari teks
prosedur
berbentuk
resep, sesuai
dengan
konteks
penggunaann
ya

3 Procedure Text Diberikan pilihan, peserta didik dapat Uraian


3.5 Menganalisis membuat teks prosedur resep
fungsi sosial, makanan sesuai pilihannya
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
dari teks
prosedur
berbentuk
resep, sesuai
dengan
konteks
penggunaann
ya

Contoh Soal Pilihan Ganda

Nama Sekolah : SMKN 2 Kalianda


Kelas/Semester : XII/Semester 1
Tahun pelajaran : 2016/ 2017
Paket Keahlian : Semua Paket Keah;ian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Penilaian : Penilaian Harian
Jenis Soal/No. KD : Pilihan Ganda / 3.5

Question 1 is based on the following procedure text.


How to make a Glass of Coffee

If you want to make a glass of coffee, you must do the following


procedure:
First, prepare the tools: a glass, a spoon., a saucer.
Second, prepare the ingredients: coffee, sugar, hot water.
Third, put one spoon of coffee into the glass,
Fourth, put two spoons of sugar into the glass.
Fifth, pour hot water into the glass.
Sixth, stir the mixture.
Finally, a glass of hot yummy coffee is ready to drink or serve.

1. Which of the following is included as the tools to make a glass of coffee?


a. A glass, coffee, sugar
b. A glass, a spoon, hot water
c. A glass, a spoon , a saucer
d. A glass , sugar, hot water
e. A spoon, hot water, a saucer

Question 2 is based on the following jumbled sentences.


1. .Fry the tempe
2. Slice the tempe
3. Let until it is golden brown
4. Dip the tempe into the watered instant spice ‘sajiku’
5. Take the tempe out of the frying pan
6. The fried hot yummy tempe is ready to serve

2. Please arrange the jumbled steps into a correct procedure of making fried
tempe!
a. 241356
b. 123456
c. 234561
d. 345612
e. 456123

Contoh Soal Uraian


Nama Sekolah : SMKN 2 Kalianda
Kelas/Semester : XII/1
Tahun pelajaran : 2016/2017
Paket Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Penilaian : Penilaian Harian

3. Choose the following recipe and make the recipe by including the tools, the
ingredients and the steps involeved before it is ready to serve!
a. how to make avocado juice
b. how to make bubble pop ice

Kunci jawaban:
1. C
2. A
SKOR PENILAIAN PILIHAN GANDA:
SETIAP SATU SOAL YANG BENAR MENDAPAT SKOR 1

3. A. How to make avocado juice


1. First prepare the tools,; a spoon, a knife, blender, a tall glass.
2. Second prepare the ingredients: 1 avocade, sugar, chocolate sweetened milk,
cool water, ice cube.
3. Third, cut the avocado into two, and take the fruit from the peel by using
spoon, then put the fruit into the blender.
4. Fourth, put two spoons of sugar into the blender.
5. Fifth , pour a glass of cool water into the blender
6. Sixth, put some ice cube into the blender
7. Seventh, put the lid of the blender, turn the blender on, blend the mixture till
all is smooth and turn the blender off.
8. Eighth, pour the avocado juice into the tall glass
9. Ninth, pour the chocolate sweetened milk on the top.
10. Finally, the delicious avocado juice is ready to serve.

3.B How to make bubble pop ice:


1. First, prepare the tools: blender, spoon, tall glass, straw.
2. Second, prepare the ingrdients: one sachet of pop ice, ice cubes, bubble jelly,
chocolate sweetened milk, cool water.
3. Third, put one sachet of pop ice ( any flavour) into the blender.
4. Fourth, pour one glass of cool water into the blender
5. Fifth, put some ice cubes into the blender.
6.Sixth, put the lid of the blender, turn the blender on till the mixtures mix well,
then turn of the blender.
7. Seventh, put some buble jelly into the tall glass
8. Eighth, pour the pop ice mix into the tall glass
9.Ninth pour chocolate swetened milk on the top
10. Finally, the yummy bubble pop ice is ready to drink.

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal

2. Analisis Hasil Penilaian


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1.Remedial
No Nama Nilai Tes Indikator Bentuk Nilai Tes Keterangan
Siswa yang belum pembljran Remedial (Tuntas, tdk
tercapai remedial tuntas)

2.Pengayaan
No Nama Nilai Tes Indikator Bentuk Pelaksanaan Keterangan
Siswa yang Pengayaan
telah
tercapai

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media: netbook, lcd, speaker
2. Alat:
3. Bahan: bungkus produk makanan yang berinstruksi bahasa inggris
4. Sumber Belajar: buku bahasa inggris SMK kelas 12 (erlannga) , you tube,
wikipedia.
Mengetahui Bandar Lampung, 21 September 2016
Kepala SMKN 2 Kalianda Guru Mata Pelajaran,

Elita Sari, ST., MT. Hj. Nina Fatriana, M.Pd


NIP. 19661230 200003 2 002 NIP.197209092000032006
